Самообразование, как основная часть научно-исследовательской работы студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 21:10, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

!!!!!.docx

— 28.68 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

                      Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1.  «Самообразование, как основная  часть научно-исследовательской работы студента»…………………………………………………………………….4-6

Глава 2. «Научно-исследовательская работа студентов»……………………………………………………………………7-8

Глава 3. «Основные виды и формы» ………………………………… 9-10

Заключение………………………………………………………………….11

Список использованной литературы…………………………………...12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Научно-исследовательская  работа студентов является одной  из важнейших форм учебного  процесса.

   Научные  лаборатории и кружки, студенческие  научные общества и конференции, - всё это позволяет студенту  начать полноценную научную работу, найти единомышленников по ней,  с которыми можно посоветоваться  и поделиться результатами своих  исследований. 

  Исследовательской  работой занимаются все студенты  вузов. Написание рефератов, курсовых, дипломных работ невозможно без  проведения каких-то, пусть самых  простых исследований. Но более  глубокая научная работа, заниматься  которой студента не обязывает  учебный план, охватывает лишь  некоторых.

  Студент, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; только от него самого зависят тема исследований, сроки выполнения работы, а так же, что немаловажно, и будет ли выполнена работа вообще. Затрачивая своё личное время, студент развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения.

  Цель этого реферата рассмотреть известные виды и формы научно- исследовательской работы студентов в системе высшего образования. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. «Самообразование, как основная  часть научно-исследовательской работы студента».

 

   Для  овладения профессией недостаточно посещения учебных занятий. Большую роль в профессиональной подготовке играет самообразование.

   Самообразование — специально организованная, самостоятельная познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно или общественно значимых образовательных целей: на удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышение квалификации. [3, с. 74]

   Самообразование осуществляется в ходе самостоятельной работы. Активность студента и интенсивность его самостоятельной работы во всех видах занятий способствуют повышению качества профессиональной подготовки.

Как бы хорошо ни занимался студент в высшем учебном заведении, усвоить все необходимые знания невозможно. Лавина информации просто обрушивается на современного человека, а часть ее быстро устаревает. Появляются новые подходы, методы, приемы, средства обучения и воспитания, новые законодательные акты и документы, регламентирующие образовательный процесс.

   Овладеть умениями самостоятельно приобретать знания — значит открыть для себя путь к исследовательской деятельности.

   Внеаудиторная работа включает в себя следующие элементы: ознакомительное чтение материала по указанному вопросу, определение его места и связи в системе изучаемых предметов; повторение; вдумчивое чтение с составлением плана прочитанного, выделением главного по каждому его пункту, запись отобранного материала своими словами с использованием общепринятой символики и т.д.

   С другой стороны, самостоятельная работа — это систематическая, планомерная, целенаправленная работа студента в ходе аудиторных, обязательных по расписанию занятий, где он слушает и самостоятельно делает записи по ходу объяснения преподавателя на лекции или семинаре.

  Степень  самостоятельности в разных формах  учебной деятельности студентов различна и зависит от организации учебного процесса, методики проведения занятия, личности и уровня интеллектуального развития молодого человека, его подготовленности, а также от педагогической квалификации и стиля работы преподавателя.

  Различна  и структура этой работы. Она  складывается из следующих элементов:

восприятие  и осмысление учебного материала  на лекциях, составление конспектов лекций;

работа с  книгой, изучение учебной литературы (учебники, учебные пособия, первоисточники);

переработка учебной  информации и превращение ее в  личностные знания студентов;

закрепление знаний в процессе выполнения упражнений, дополнительных заданий, решения задач;

подготовка  к выступлениям на семинарских и  практических занятиях;

работа в  предметных кружках, факультативах  и студенческих научных обществах;

выполнение  рефератов, курсовых и дипломных  работ.[3, c. 75]

Эти и другие элементы самостоятельной работы могут  изменяться и усложняться в соответствии с изменением содержания образования, методов и форм обучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. «Научно-исследовательская работа студентов».

 

Научная работа - неотъемлемая составляющая образовательной программы всех ступеней высшего профессионального образования, имеющая в вузовской практике свои специальные организационные формы. Кроме того различные элементы и виды научно-исследовательской деятельности широко используются также и в учебном процессе на протяжении всех лет обучения, начиная с первого курса. [1,c. 29].

  Может возникнуть вопрос: «А зачем это нужно? Ведь далеко не все выпускники вуза становятся учеными, научными работниками». Это, конечно, так. Однако полноценное становление специалиста высшей квалификации невозможно без его приобщения к науке.

  Действительно, отличительной особенностью научного взгляда на мир является стремление понять и объяснить его, познать его тайны и разгадать загадки, выявить законы и закономерности, которые лежат в основе тех или иных процессов и явлений, наконец, сделать более совершенным. И достигается это в науке сознательно, т. е. путем выдвижения конкретных целей и задач, применения определенных познавательных приемов (методов) и операций для их решения.

  Я считаю, что овладение в процессе обучения методами и формами научного мышления способствует глубокому усвоению знаний. Формирует у студентов такие качества личности, как вдумчивость, пытливость ума, самостоятельность, инициативность и т. п. Все эти качества очень помогут в будущей работе. Такой специалист, даже если он не станет профессиональным ученым, всегда будет сознательно, творчески относиться к своему труду, постоянно стремиться к самосовершенствованию в своей профессии.     

Чтобы успешно  учиться, глубоко и прочно, а главное, самостоятельно усваивать любой  предмет, изучаемый в высшем учебном  заведении, студенту необходимо обладать умениями учебного труда.

Хотя эту  истину никто не оспаривает, практический опыт и многочисленные исследования свидетельствуют о слабой готовности к самостоятельной познавательной деятельности студентов. Они не умеют  работать с книгой, выделять главное, правильно фиксировать прочитанное  и т.д.

   Овладение  этими умениями позволяет студентам  подняться на более высокий  уровень и выполнять сложные  работы с исследовательскими компонентами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. «Основные виды и формы». 

  В  учебно-исследовательской деятельности  студентов главное значение имеют  рефераты, курсовые и выпускные  квалификационные работы.  Их успешное исполнение зависит от методологической культуры. Она предполагает знание педагогом определенных методологических норм, или правил научного познания, умение их применять в процессе решения педагогических задач.[3,c. 11]

  Работа  с научной литературой и исследовательская  деятельность являются необходимой частью овладения студентами профессией. Реферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа -виды учебно-исследовательской работы студентов, являющиеся формами отчетности и контроля знаний студентов, доказательством их знаний по избранной теме или проблеме.

  Реферат — это краткое изложение в письменной форме или в виде публичного доклада содержания научного труда (трудов), литературы по конкретной теме.

Это самостоятельная  научно-исследовательская работа студента, где раскрывается суть исследуемой  им проблемы.

Курсовая  работа - более глубокое и объемное исследование проблемы курса, первая ступенька в овладении методикой исследовательской работы. Она помогает студенту расширить, обобщить и систематизировать знания по психолого-педагогическим и методическим проблемам.

  Выпускная  квалификационная работа (ВКР) - форма проверки качества подготовки специалиста. В процессе ее выполнения студент углубляет, расширяет и систематизирует знания по избранной психолого-педагогической проблеме, совершенствует навыки самообразования и исследования.

  Овладение элементами исследовательской деятельности является частью профессиональной подготовки педагогов. Студенты приобретают умения, необходимые для решения как практических, так и исследовательских задач:

видеть  проблему и соотносить с ней фактический  материал;

 выдвинуть гипотезу и осуществить мысленный эксперимент;

 анализировать  ход поиска решения задач.

  Помимо  этого  студенты в процессе  выполнения курсовых и выпускных  квалификационных работ учатся  пользоваться библиографическими  указателями, изучают определенный  минимум литературы по избранной  теме и накапливают нужную информацию. А также излагают состояние изучаемого вопроса, собирают, анализируют и обобщают передовой педагогический опыт в различных типах образовательных учреждений, усваивают сущность некоторых методов научного исследования и принципы разработки собственных элементарных методик исследования, включаются в опытно-экспериментальную работу, обрабатывают полученный эмпирический материал, из которого делают соответствующие выводы.

  В  стенах педагогических учебных  заведений студенты делают лишь первые шаги в исследовательской деятельности. Все перечисленные умения являются частью методологической культуры. Чем лучше они сформированы, тем выше качество студенческого исследования и уровень профессиональной подготовки выпускника. 
 
 

Заключение 

Я считаю, что  научно исследовательская работа студентов  является важным фактором при подготовке молодого специалиста.

Она развивает  самые главные качества в студенте, такие как - самостоятельность суждений, умение концентрироваться, постоянно  обогащать собственный запас  знаний, обладать многосторонним взглядом на возникающие проблемы, просто уметь  целенаправленно и вдумчиво работать.

  А также  помогает  студентам  овладеть очень важными для исследователя умениями, а именно: научиться работать с научным текстом, выделять в нем главное, существенное, формулировать как свои, так и чужие высказывания кратко и своими словами, логично выстраивать и систематизировать изученный материал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Самообразование, как основная часть научно-исследовательской работы студента