Роль игрового метода в воспитании спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

Цель спортивной тренировки – реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность: обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельность.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1.Физическая подготовка спортсмена…………………………………...4
1.1 Физическая подготовка спортсмена…………………………………………4
1.2.Роль учебно - воспитательного процесса в развитии спортсмена…………7
Глава 2.Характеристика игрового метода………………………………………9
2.1 Методические принципы физического воспитания………………………...9
2.2Игровая деятельность………………………………………………………...12
2.3Примеры содержания урока физической культуры на основе игрового метода…………………………………………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………………….25
Приложения……………………………………………………………………...26
Список используемой литературы……………………………………………...

Файлы: 1 файл

братик курсовая.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1.Физическая подготовка спортсмена…………………………………...4

    1. Физическая подготовка спортсмена…………………………………………4

1.2.Роль  учебно - воспитательного процесса  в развитии спортсмена…………7

Глава 2.Характеристика игрового метода………………………………………9

2.1 Методические  принципы физического воспитания………………………...9

2.2Игровая деятельность………………………………………………………...12

2.3Примеры содержания урока физической культуры  на основе игрового метода…………………………………………………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………….25

Приложения……………………………………………………………………...26

Список используемой литературы……………………………………………...27 
 
 
 

Введение 

   В условиях гуманизации образования  существующая теория и технология массового  обучения должна быть направлена на Формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности саморазвивающейся и самореализующейся.

   В школе особое место занимают такие  формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого  ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность  школьников за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию игровых форм обучения. В.П. Беспалько в книге «Слагаемые педагогической технологии» дает определение педагогической технологии, как систематичное воплощение на практике заранее спроецированного учебно-воспитательного процесса. Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого деятельность, работа, служба. Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности.

   Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей  деятельности через преобразующую  к главной цели – творческо-поисковой  деятельности. Творческо-поисковая  деятельность оказывается более  эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

   Цель  спортивной тренировки – реализовать  возможности оптимального физического  развития людей, всестороннего совершенствования  свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность: обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельность.  

Но существуют более конкретные задачи, которые  формируют данную цель. Их можно  разделить на группы: физическая (специальная  и общая), техническая , тактическая , теоретическая, психологическая и  морально-волевая[1] .  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Физическая подготовка спортсмена

1.1Физическая  подготовка спортсмена 

Современную физическую подготовку следует рассматривать  как многоуровневую систему. Каждый уровень которой имеет свою структуру  и свои специфические особенности.  

Самый низкий уровень характеризуется  оздоровительной направленностью  и строится на основе общей (кондиционной) физической подготовки. По мере повышения  уровня физической подготовки увеличивается  ее сложность и спортивная направленность, а самый высокий уровень строиться уже на основе принципов спортивной тренировки с целью увеличения функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности.  

Одним из важнейших условий осуществления  физической подготовки является ее рациональное построение на достаточно длительных отрезках времени. Потому что ни за день, ни за неделю, месяц, а иногда и год невозможно подготовиться к трудовой деятельности. Это длительный процесс формирования двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических (двигательных) качеств, психической подготовки, поддержания уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья.  

Построение  занятий по физической подготовке основывается на закономерностях физического  воспитания и спортивной тренировки. 

Для решения  задач физического воспитания используются методы строго регламентированного  упражнения, игровой метод, соревновательный метод и метод словесного и  сенсорного воздействия. 

Основу  игрового метода составляет игровая двигательная деятельность, определенным образом упорядоченная. Игровой метод не обязательно связан с каким-либо общепринятыми играми (баскетбол, хоккей и т.д.). 

Признаки  игрового метода:

   Ярко выраженные элементы соперничества и эмоциональности в игровых действиях; изменчивость условий ведения борьбы, условий выполнения движений; высокие требования к творческой инициативе в движениях; отсутствие строгой регламентации в характере движений; комплексное проявление разнообразных двигательных навыков и качеств. 

   Во  время игры спортсмен организует свои действия на основе игрового сюжета (замысла и правил игры), в котором имеется возможность  достичь  цели  несколькими  способами.  При  этом соперник  оказывает,  как  правило,  противодействие,  а  игровая ситуация постоянно изменяется. В таких условиях заранее нормировать тренировочную нагрузку практически невозможно.

Игровой метод имеет свои особенности. Он отличается большой  эмоциональностью,  внезапностью  возникновения  двигательных задач, их многообразием и необходимостью принимать самостоятельные  технико-тактические  и  психологические решения в кратчайший срок. Эти особенности обусловливают важные для тренера методические особенности игрового метода,  который:

а) позволяет  повысить заинтересованность занимающихся в двигательной деятельности и уменьшить психическую утомляемость по сравнению с упражнениями монотонного характера; б) способствует совершенствованию освоенных двигательных действий, однако, не может быть использован для разучивания  новых;

в) обеспечивает комплексное развитие двигательных способностей, но менее эффективен по сравнению с методом строго регламентированного упражнения при развитии до возможного предела отдельных физических качеств и способностей; г) создает эффективные условия для развития координационных способностей;

д) позволяет  выявить личностные особенности занимающихся и эффективно воздействовать на формирование нравственных, морально-волевых и интеллектуальных черт личности.

Все это  предопределяет использование игрового метода при совершенствовании различных сторон подготовки спортсмена. 

Важнейшая социальная задача современного общества состоит  в том, чтобы вырастить поколение  граждан, гармонически сочетающих в  себе духовное богатство, моральную  чистоту и физическое совершенство. 

Исключительное  значение при этом играет физическое воспитание подрастающего поколения.

Перспективные задачи совершенствования физического  воспитания, которое далеко не удовлетворяет  общество, выражены в резолюциях и постановлениях, в которых указывается важность укрепления здоровья населения, в гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины, в возрастании значения физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь.

Указывается на необходимость поставить дело так, чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом развитии, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни. Организация такого воспитания и его постоянное совершенствование требует глубоких комплексных исследований места и роли физической культуры и спорта в образе жизни детей школьного возраста, так как именно в эти годы закладывается фундамент личности человека, формируются установки, навыки, устойчиво сохраняющиеся на протяжении его жизни. В этот же период складывается отношение, интерес к физкультурно-спортивным занятиям, зарождаются предпосылки физического совершенствования.

В настоящее  время очень важна проблема повышения  эффективности учебно-воспитательного  процесса. Его можно успешно реализовать, применяя различные средства, методы, приемы и способы физического воспитания, привития необходимых умений и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Педагогический  процесс при этом должен строиться  с учетом реальных психофизических  возможностей, возрастных особенностей занимающихся, а сам процесс физического воспитания нужно строить так, чтобы он был направлен на обучение двигательным действиям, активно содействовал укреплению здоровья и гармоническому физическому развитию, развивал необходимые двигательные качества, положительно влиял на психические процессы занимающихся.

1.2.Роль  учебно - воспитательного  процесса в развитии  спортсмена 

Учебно-воспитательный процесс физического воспитания должен проводиться с оптимальной  моторной плотностью, динамично, с применением наиболее рациональных форм организации занятий, использованием спортивного оборудования и инвентаря, технических средств обучения. Для достижения указанной цели большое значение имеют правильный выбор и сочетание методов обучения, в частности, таких методов, как игровой и соревновательный.

Возникновение игрового метода можно отметить уже на ранних ступенях общественного развития.

В первобытном  обществе по мере совершенствования  орудий производства, с развитием  языка, мышления игровые элементы и танцевальные движения постепенно выделяются в самостоятельный вид деятельности, в них появляются отвлеченные формы движений, возникают новые, более сложные действия, более богатые по своему содержанию.

На ранних этапах развития общества главным фактором, оказывающим формирующее влияние на развитие детей, являлось непосредственное их участие в жизни взрослых. Они принимают участие в праздниках, ритуалах, торжествах и отдыхе.

Там, где  ребенок не мог принять участия  в работе взрослых без особой предварительной подготовки и выучки, он «врастал» в мир взрослых через игровую деятельность.

В период расцвета древнегреческой культуры, в Древнем Риме, в период раннего  феодализма игры наряду с развлекательной  функцией приобретали военно-прикладной характер, играя имитационную роль небольших военных действий.

В празднествах граждан обогащалось содержание игр, появлялась сюжетность – проверялись многие виды спортивных упражнений, носящие в основном игровой характер, формировались определенные договорные правила.

Эпоха капитализма  явилась благоприятным периодом для развития теории и практики спортивно-игрового метода физического воспитания. С  развитием социализма игровой и  соревновательный методы становятся одними из основных в физическом воспитании.

Игра и соревнование являются многообразными общественными явлениями, и их значение выходит далеко за сферу физического воспитания. Возникнув на ранних этапах истории и развиваясь вместе со всей культурой общества, игры и соревнования служат удовлетворению различных потребностей в самосознании и внешнем контактировании, духовном и физическом развитии, отдыхе и развлечении.

Однако одна из главных функций игр и соревнований – педагогическая: они являются одним из основных средств и методов  воспитания[2]. 

Глава 2 Характеристика игрового метода

     2.1 Методические принципы  физического воспитания 

     Необходимого  уровня состояния тренированности  занимающихся школьников можно достичь  только при проведении учебно-тренировочных  занятий со строгим соблюдением  закономерностей и выполнением методических принципов при построении тренировочных занятий. Эти принципы определяют общие положения по управлению процессом совершенствования спортивной подготовки.

Информация о работе Роль игрового метода в воспитании спортсмена