Роль духовно-нравственного воспитания у детей с ограниченными возможностями здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 14:57, доклад

Описание работы

Воспитание ориентировано на достижение определённого идеала, т. е. образа человека, имеющего приоритетное значение для общества. Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Доклад. на ШМО.docx

— 18.21 Кб (Скачать файл)

Доклад: «Роль духовно – нравственного воспитания детей с ОВЗ»

Воспитание - это не возвышение над ребенком и не подстраивание его под   природу, а действие «притяжения» его к Истине, Доброй Воле, Красоте Духа.               

Воспитание ориентировано на достижение определённого идеала, т. е. образа человека, имеющего приоритетное значение для общества. Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Поэтому, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся  является первостепенной задачей современной школы. Духовно-нравственное воспитание личности является сложным процессом, определяющим личностное развитие в целом.          

В процессе воспитания детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) мы создаём условия для полноценной духовной жизни воспитанников, для максимальной реализации их природных способностей, для актуализации душевных и духовных потребностей. Организуется осмысленная жизнь в культуре, реализуются условия для свободного выбора нравственных ценностей и ценностного самоопределения, для выбора «лучшего себя» как субъекта собственной жизни. Процесс воспитания направлен на внутреннее самоизменение личности.        

 В современном мире  погоня за материальными благами, за престижным статусом сократили  время и качество общения родителей  с ребенком, нарастает дефицит  ласки, душевного тепла и взаимного  внимания. Взрослые становятся уязвимыми, неуверенными и эмоционально  нестабильными и это не могут  не чувствовать дети.  Учитывая эти факты и специфику работы с детьми с ОВЗ,  разработана программа  воспитания специальных (коррекционных) классов VIII вида под названием «Земля – наш общий дом».  Девиз программы: «Худо тому, у кого зло в дому»

 

Задачи:

 

- Формировать навыки духовно–нравственного поведения. Научить видеть себя со стороны.

- Формировать любовь к  родине, чувства патриотизма и  др.

Замечу, в наше время невозможно «привитие ценностей». Любовь к родине, патриотизм и др. именно формируются, а не прививаются.       

Одним из основных аспектов воспитательной работы, является нравственно-этическое, духовное воспитание. Оно направлено на приобщение детей к опыту общественного сознания и поведения. Этот опыт включает сложный мир отношений отдельного человека к таким явлениям, как государство, народы, нации, нравственность, как категория поведения в сфере личной жизни и другое. Интеллектуальное развитие детей с ОВЗ ограничивает возможности формирования у них всего спектра представлений, связанных со сложными нравственными категориями, так как в целом они обращены к духовному миру человека, его интеллектуальному опыту. Вместе с тем эти дети, несмотря на дефицит психического развития, являются полноправными членами общества, в котором им предстоит жить самостоятельно.         

 В коррекционной работе  духовно-нравственное воспитание  наряду с трудовым приобретает  ведущую роль, так как позволяет  заложить основы норм и правил  поведения, принятых в обществе.

Духовно–нравственное поведение детей с ОВЗ определяется качеством воспитательной работы.

Необходимо:  обеспечить занятость детей полезными и интересными делами; формировать полезные привычки;  

обеспечить успех  обучающихся и понимание  общественной полезности их деятельности.         

 Главное - видеть положительные черты воспитанников и опираться на них: стимулировать и поддерживать положительные поступки, чтобы они «вытеснили недостатки»; научить ребят видеть свои успехи.

Первое направление - это духовно-нравственное воспитание  

«Я человек» 

Цель: Формировать становление личностной позиции, основ социального поведения. 

Третье направление - нравственно-этическое воспитание «Семь Я» 

Цель: Воспитывать любовь и верность, уважение к родителям, заботу о старших и младших.

Четвёртое направление – патриотическое воспитание   

«Я - гражданин России» 

Цель: Формировать основы гражданского самосознания, патриотизма к Родине.    (Приложение 1)                                                                                 

Мероприятия, которые мы проводим с ребятами,  разнообразны по своему содержанию: Классный час. Праздник. Спортивное соревнование. Конкурс. Собрание. Экскурсия. Прогулка, поход. Игры. Чтение. Просмотр и обсуждение кинофильма. Участие в общешкольных мероприятиях: линейка, митинг, эстафета и др. Посещение кружков, секций. Занятие в спортивной школе. Творческая мастерская. Психологический тренинг. Выставка.

Уроки милосердия, посвящённые Дню пожилого человека стали традиционными в нашей  школе. Ребята уже сами проявляют инициативу по их проведению. Для обучающихся других классов подготовили и провели «Урок мужества», посвящённый легендарному разведчику Алексею И. Скурлатову, ставшему прототипом памятника "Алеша". На фестивале патриотической песни исполнили песню «Алёша». 

Для формирования нравственных ценностей в системе моей воспитательной работы запланированы и проводятся циклы воспитательных часов и бесед по правилам поведения.                                               

На общешкольных праздниках: «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!» - мы активные участники. 

Ребята посетили районный краеведческий музей.     

 

 

      Школа является активным участником всех социальных акций, проводимых в школе, поселении:

Ø     «Очистим планету от мусора» (участие в благоустройстве и уборке школьного двора);

Ø     «Украсим кусочек планеты» («разбили» новые цветочные клумбы);

Ø      «Охранять природу – значит охранять родину» («Спасём птиц от холода», Акция «Спасём птиц от голода»  «Каждому скворцу по дворцу» изготовление кормушек, скворечников для птиц);

Ø     «Чистый родник»;

        Ø     «Солдатский платок»;

        Ø     «Давайте делать добрые дела»;

        Ø     «Осторожно, тонкий лёд!»

Нет ребенка, который не хотел бы стать лучше. Поможем ему в этом.

 

                                           

 

 

 

 

                                           Литература: 

 

1.      Молчанов, С.Г. Формирование и оценивание социальных компетенций в образовательном учреждении. Учебно-методическое пособие для классного руководителя/С.Г. Молчанов. - Челябинск: ООО «Энциклопедия», 2010. - 36с.

2.      Перевертайло, В. (игумен) Методологические основания духовно-нравственного воспитания в православной педагогике // ПЕДАГОГИКА: науч. -теорет. журн. - 2007. - № 5. - C. 76-84.

3.      Стефановская Т.А.и др. «Концепция воспитания Иркутской области»

4.«Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России».

 

 


Информация о работе Роль духовно-нравственного воспитания у детей с ограниченными возможностями здоровья