Родина моя бескрайняя Россия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 09:52, творческая работа

Описание работы

ЦЕЛЬ: Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважения к флагу, гербу, гимну России.

ЗАДАЧИ: Закрепить знания о российском флаге. Познакомить с государственным гербом гимном России. Воспитывать уважение к символам страны. Обогащать словарный запас детей.

Файлы: 1 файл

КОНСПЕКТ родина бесскрайняя россия.docx

— 17.61 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

КОНСПЕКТ

ПО  ПАТРИОТИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

‘’РОДИНА МОЯ – БЕСКРАЙНЯЯ РОССИЯ’’

ВЫПОЛНИЛА СУХОВА О.А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЦЕЛЬ: Воспитание патриотических чувств – любви  к Родине, уважения к флагу, гербу, гимну  России.

ЗАДАЧИ: Закрепить знания о российском флаге. Познакомить с государственным гербом гимном России. Воспитывать уважение к символам страны. Обогащать словарный запас детей.

МАТЕРИАЛ: Карта России; государственный  флаг, изображение  герба; указка, монеты, документы с изображением герба России, запись государственного гимна. Полоски бумаги красного, синего и белого цвета.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа о  странах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и маленьких. Какие страны мира вы знаете?

Дети: Италия, Испания, Япония, Индия, Китай, и т.д.

Воспитатель: Как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: А кто знает, какая страна в мире самая большая? Самая большая страна в мире – наша родина, Россия. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает. (Показывает границы России, дети следят за указкой) . (Предлагает двум детям показать на карте границы России). Ребята , а кто знает стихи про родину, про Россию. Расскажите нам.

Дети: Чтение стихов.

Как велика моя земля!

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь и  горы!

Раскинулась моя  земля

От севера до юга.

Когда в одном  краю весна –

В другом снега и вьюга. 

Родина моя –  бескрайняя  Россия,

И Сибирь, и Волга, и Урал…

Все места для  русского святые,

Где бы ты в России не бывал.

Каждая березка, кустик каждый,

Задремавшие в снегу  поля,-

Все напомнит мне  о самом важном –

Только здесь родимая  земля!

И куда б судьба не заносила,

Не дано забыть нам  об одном –

Эта ненаглядная  Россия

Есть единственный наш отчий дом!

Воспитатель: У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, гимн, и герб. Есть они и у России. С одним из них – флагом (показывает) – вы уже знакомы. Из каких частей состоит флаг? Покажите. (Дети называют и показывают древко, полотнище.) Какие цвета мы видим на полотнище российского флага?

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель: Что напоминает белая полоса?

Дети: Белоствольные березы, снег, облака, ромашки на лугу.

Воспитатель: Синяя полоса?

Дети: Небо, реки, озера, моря.

Воспитатель: Красная полоса?

Дети: Цвет солнца, огня, тепла.

Задание. Выложить на доске из полосок бумаги государственный флаг России. ( Дети выполняют задание и сравнивают результаты с образцом.)

Воспитатель: Второй отличительный символ, гимн – это торжественная песня страны. Ее граждане встают, когда звучит гимн, и слушают его стоя. (Включает запись гимна, все встают). Что мы с вами сейчас слушали?

Дети: Гимн России.

Воспитатель: Третий отличительный символ, герб России. ( Показывает изображение герба). На щите красного цвета изображен  двуглавый орел. Это символ государства. Посмотрите внимательно на крылья орла – они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникают всюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди  орла помещен  красный  щит с изображением всадника – это Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он убивает дракона. Дракон  - это символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона ,означает победу добра над злом. А от слова ‘’копье’’ произошло слово “копейка,”так как  изображение Георгия с копьем издавна чеканили на мелких монетах. В правой лапе у орла – скипетр, в левой -  держава. Это символы власти, управлением государством. Скипетр, жезл – короткая палка, украшенная резьбой, золотом и драгоценными камнями. Он “указывает”,”показывает ”,что нужно делать, чтобы государство было сильным и богатым. Покажите на гербе скипетр. (Дети показывают.) Держава – позолоченный шар с крестом наверху. Тот, кто управляет государством, должен охранять, “держать” его. Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?

Дети: На пограничных столбах, которые устанавливаются на границах  России с другими странами; на важных документах; на деньгах. (Дети рассматривают различные документы с гербами, монеты и купюры.)

Задание: Найти и отобрать монеты документы с российским гербом.

Воспитатель: А сейчас  я хочу попросить вас нарисовать герб своей семьи. Потому что семья это тоже государство  только очень маленькое. Вы должны нарисовать и объяснить почему вы так нарисовали.

На столе у вас  листы  бумаги на нем изображен  щит на этом щите вы рисуете герб.

( Рисование детей  под  музыкальное сопровождение).

Анализ  работ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Родина моя бескрайняя Россия