Реализация программы по формированию описательной речи у старших дошкольников в условиях домашнего воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную программу обучения описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания.
Объект исследования - процесс обучения описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания.
Предмет исследования – содержание программы и методика работы по формированию навыков описательной речи в условиях домашнего воспитания.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- определить сущность, структуру и функции описательной речи старших дошкольников;
- выявить необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПИСАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ 4
1.1 Сущность, структура и функции описательной речи детей старшего дошкольного возраста 5
1.2 Психолого-педагогические подходы к формированию описательной речи детей старшего дошкольного возраста 19
1.3 Диагностика уровня развития описательной речи у старших дошкольников 46
Выводы по первой главе 60
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПИСАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ 62
2.1 Программное обеспечение педагогических условий по формированию умений и навыков описательной речи у дошкольников старшего возраста 62
2.2 Программа формирования описательной речи старших у дошкольников, находящихся на домашнем воспитании 67
2.3 Анализ диагностической информации по результатам реализации программы описательной речи детей дошкольного возраста 83
Выводы по второй главе 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 92

Файлы: 1 файл

Дипл описат речь 7.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Являясь важнейшим  средством человеческого общения, познания действительности, речь является необходимым условием воспитания детей и закладывает основы их успешного обучения в школе.

Формирование  у дошкольников описательной речи в  условиях домашнего воспитания является в настоящее время одной из актуальных задач, поскольку сегодня родители сталкиваются с проблемой при устройстве ребенка в детский сад: нет мест. Но, не смотря на это, дети должны быть подготовлены к поступлению в школу по всем требованиям, что и воспитанники детского сада..

Большой вклад  в развитие комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников внесли классики российской педагогики, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский. Описательной речи уделяется внимание в трудах Л.И. Божович, Ф. А. Сохина, Е. И. Тихеевой, Е. А. Флериной, Л. В. Щерба, Д. Б. Эльконина.

Методика обучения описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания недостаточно рассмотрена в трудах по дошкольной педагогике. Именно поэтому возникли противоречия между недостаточным вниманием к развитию описательной речи старших дошкольников в условиях домашнего воспитания и потребностью в практическом овладении навыками описательной устной речи детьми дошкольного возраста. Проблема исследования заключается в разработке действенных приемов и методики по формированию описательной речи старших дошкольников в условиях домашнего воспитания.

Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную программу обучения описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания.

Объект исследования - процесс обучения описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания.

Предмет исследования – содержание программы и методика работы по формированию навыков описательной речи в условиях домашнего воспитания.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- определить сущность, структуру и функции описательной речи старших дошкольников;

- выявить необходимые  психолого-педагогические условия,  обеспечивающие эффективное развитие описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания;

- разработать  и экспериментально проверить программу обучения описательной речи старших дошкольников в условиях домашнего воспитания.

Гипотеза исследования: формирование описательной речи старших дошкольников в условиях домашнего воспитания будет эффективным, если разработана программа обучения описательной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания. Поскольку в быту ребенок использует минимум своего речевого запаса, а в условиях домашнего воспитания он развивается в отрыве от языковой среды сверстников и целенаправленных занятий по развитию речи, то родителям необходимо расширять границы использования речи ребенка, создавая развивающую языковую среду посредством домашних занятий по формированию речи. Основой таких занятий может стать программа по формированию речи ребенка составленная в союзе с педагогом дошкольного детского учреждения.

Для решения  задач были использованы следующие  методы исследования:

  • изучение и обобщение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по рассматриваемой теме;
  • анализ уровня владения описательной речью детьми в условиях домашнего воспитания; индивидуальные беседы с родителями, разработка экспериментальных материалов и программы формирования описательной речи дошкольников в условиях домашнего воспитания.

Экспериментальной базой исследования явились семьи, в которых дети не посещают дошкольные учреждения. В группу входили дети старшего дошкольного возраста 6-6,5 лет, в количестве 10 человек.

Практическая  значимость исследования заключается в разработке программы по развитию описательной речи старших дошкольников, находящихся на домашнем воспитании.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПИСАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ

 

1.1 Сущность, структура и функции описательной речи детей старшего дошкольного возраста

 

В последнее время в  методике развития речи дошкольников активно изучаются вопросы обучения описанию - важному виду связной речи.

В современном литературоведении  описание определяется как «изображение предмета» или «представление отдельного предмета в пространстве, передача его признаков, действий и отношений  к другим предметам», как один из элементов повествования. [52, с. 28]

О.А.Нечаева считает, что  тип речи зависит, прежде всего, от характера  объекта речи, от материала, о котором  что-то надо сказать; если «материалом» речи является предмет, признаки которого надо словесно обозначить, то это будет  речь типа описания [52, с. 68]. Описание определяется как модель монологического сообщения в виде перечисления одновременных или постоянных признаков предмета.

Характеристика, которую  О.А.Нечаева дает описанию, может  служить основанием для того, чтобы  рассматривать его как более или менее замкнутое целое, как текст.

О.А.Нечаева рассматривает  описание как констатирующую объективную  речь со статическим во временном  плане содержанием, перечислительной формой и пряной модальностью. Признаки в описании представляют собой как простые качества (рост, цвет и т.п.), так и более сложные характеристики («увлекается музыкой», и т.п.), которые выражаются как словами именных частей речи, так и глагольными формами, обозначающими не только состояние, но и действие. Описанию обычно не свойственны первое и второе лицо, так как они обозначают не объект речи, а само говорящее лицо или собеседника. Как перечисление признаков предмета, представленных одновременно, описание не допускает и смешения временного плана, поэтому в нем невозможно сочетание прошедшего или настоящего с будущим. Анализируя синтаксические особенности описания, автор отмечает, что описание нередко строится и из двусоставных полных, распространенных предложений [52, с. 130].

Таким образом, описание - это  особым образом организованный текст, сложное синтаксическое целое, функционально-смысловой тип речи, имеющий свою определенную структуру и складывающийся из изображения (раскрытия) в определенной последовательности признаков объектов, явлений и т.п. Последовательность и раскрытие признаков определяются целью описания. Как и любой правильно организованный текст, описание представляет собой смысловое и структурное единство, характеризуется связностью и дельностью. Все его составные части взаимосвязаны и взаимообусловлены [42, с. 64].

Как перечисление одновременных  признаков предмета, описание не допускает  смешения временных планов, характеризуется  единством видо-временных форм сказуемых. Этим оно отличается, прежде всего, грамматически, от повествования. В  описании также нет сюжета и, как правило, нет действующих лиц. Суть описания состоит в более или менее развернутом указании на признаки предмета и явления, поэтому в нем часто используются прилагательные. Спецификой описания является и то, что в нем обычно много эпитетов, сравнений, метафор; композицию определяет либо последовательность наблюдений, либо ряд наблюдаемых предметов (что вблизи, что вдали), либо цель.

При обучении дошкольников построению связных описательных текстов  необходимо учитывать особенности  структуры этого вида высказывания, учить детей соблюдать эту структуру, показать им, что в любом описании говорится о признаках предмета, которые помогают слушателю представить цельный образ описываемого объекта. Эффективность обучения связной речи (в том числе и описательной) невозможна без учета и реализации коммуникативной направленности речи. Ситуативный характер речевых задач, поставленных в обучении перед ребенком, помогает им увидеть, для чего и для кого создается текст, высказывание [52, с. 128].

В дошкольном возрасте происходит овладение двумя типами устной монологической речи: пересказом и рассказом (в элементарной форме). [12, с. 54]

Пересказ — связное  выразительное воспроизведение  прослушанного художественного  произведения. Пересказ — сравнительно легкая речевая деятельность. Ребенок излагает готовое содержание и пользуется готовой речевой формой автора и чтеца-воспитателя (словарь, синтаксические конструкции, композиция, выразительность). Конечно, в пересказе ребенка присутствуют элементы творчества,- это не передача текста наизусть, не механическое заучивание. Важно, чтобы ребенок осмыслил текст, передал его свободно, но с сохранением основной лексики автора, сопереживая героям. В детском саду практикуется в основном подробный или близкий к тексту пересказ, но возможны и такие варианты, как пересказ с изменением лица рассказчика (не от первого, а от третьего лица и наоборот), пересказ фрагментов (в дидактических играх), пересказ по аналогии (с заменой героя, сезона и т. п.), инсценированный пересказ (с игрушками, силуэтами, детьми, «актерами»).

Рассказ — самостоятельно составленное развернутое изложение  какого-либо факта, события. Составление  рассказа (по заданию) — более сложная  деятельность, чем пересказ. Ребенок  должен сам в соответствии с заданной темой определить содержание и выбрать речевую форму повествования. Серьезной задачей являются систематизация материала, изложение его в нужной последовательности, по плану. Необходимо показать ребенку, что его рассказ нужен, поддержать естественную потребность высказаться, желание что-то сообщить слушателям. [22, с. 28]

Важно, чтобы дети чувствовали  радость и удовлетворение от своих  рассказов, видели их пользу. По форме  рассказы могут быть описательными  и сюжетными.

Описание — это изложение  характерных признаков отдельного предмета или явления. Обычно описание носит деловой характер, в нем много точных определений, обстоятельств, но желательно, чтобы присутствовали элементы образности, которая так привлекает детей. Кроме того, описание должно быть лаконичным. Вот описание воспитателем игрушечного утенка (занятие в средней группе): «Это утенок Кряк. Он желтенький, пушистый. Глаза у Кряка, как большие черные пуговицы. Утенок смешной. Сам большой и толстый, а крылышки маленькие. Кряк надел берет и, важно переваливаясь, пошел: «Кряк-кряк-кряк» (по В. В. Гербовой). [22, с. 28]

Описательному рассказу присущи своя структура, композиция. В начале его называется предмет (или сообщается краткое содержание картины), затем в соответствии с  порядком обследования указываются  характерные признаки, назначение и взаимосвязь частей и в заключение говорится о назначении предмета или о действиях с ним. Естественно, что описание какого-либо трудового процесса опирается на его последовательность (как я делаю лодочку, стирка и т. п.). [11, с. 55]

Разновидности описательных рассказов — сравнительный  и объяснительный рассказы. В детском  саду дошкольников учат составлять описание двух предметов с контрастными признаками, основанное на поэтапном сопоставлении  их однозначных признаков (например, сначала по величине, далее по цвету, материалу, деталям, форме). Полезны и объяснительные рассказы с элементами рассуждения, доказательства, сопровождаемые показом называемых действий. Объяснить что-то другому лицу — значит подвести его в определенной последовательности к пониманию главных связей и отношений, характерных для того явления, о котором рассказывается. Например, ребенок может объяснить товарищу, как использовать тот или иной предмет, игрушку, как играть в какую-либо игру.

Сюжетный (повествовательный) рассказ — это передача событий, происходящих в определенной временной последовательности с каким-нибудь героем. Детям дается представление о типичной структуре таких рассказов — вначале (экспозиция) называется герой (или герои), иногда дается описание его внешнего вида, затем излагается первое событие (завязка), по возможности объясняется, когда, где оно происходило. Далее действие развивается, устанавливается временная или причинная связь между двумя-тремя эпизодами, после чего следует окончание (развязка).

Умением строить  сюжетный рассказ по данной схеме  ребенок овладевает не сразу. В методике разработаны приемы пропедевтического (предваряющего) обучения: придумать  только конец рассказа, описать лишь место действия, придумать диалог действующих лиц и т. д. Героем сюжетного рассказа может быть и автор-ребенок, если он рассказывает о действительном событии («Как прошел мой день рождения») или сочиняет, предполагает («Как я пойду в первый класс»). [10, с. 56]

Еще большее  значение, чем форма изложения, имеет содержание рассказа. Чтобы определить, насколько доступно задание для ребенка, и выбрать ведущие приемы, которые помогут ему выполнить это задание, следует учитывать два фактора: о чем должен говорить рассказчик и на какой психический процесс он будет при этом опираться. Например, ребенку предлагается описать игрушечного мишку, того, которого он сейчас держит в руках (воспринимает), того, который находится в зале и знаком ему по музыкальным занятиям (припоминает), того, какого бы он сделал себе, если бы был конструктором игрушек (фантазирует). В связи с этим для дошкольников можно выделить три категории рассказов: рассказ по восприятию (о том, что видит ребенок в момент рассказа), рассказ по памяти (о том, что воспринимал до момента рассказа), рассказ по воображению (придуманный, основанный на вымышленном материале, на преобразовании имеющихся представлений). Первые две категории характеризуются тем, что у них фактическая основа, в них фигурируют действительно существующие предметы и явления и ребенок должен излагать достоверные, точные факты. Они строятся также и на условной основе «наглядно представленного содержания» (рассказы по картине, игрушке или из предшествующего непосредственного опыта ребенка). Третья же категория рассказов — в полном смысле слова рассказы творческие, которые требуют от ребенка умения видоизменять имеющийся у него опыт, создавать из этого материала относительно новые (для самого ребенка-рассказчика) образы и ситуации. Причем творческие рассказы могут также опираться или на наглядную основу (придумать события с героями картины, выходящие за пределы изображенного; придумать сказку об игрушечных бельчонке и зайчонке, которых ребенок держит в руках), или на словесную (придумать рассказ на предложенную устно тему «Как Сережа помог Наташе»).

Информация о работе Реализация программы по формированию описательной речи у старших дошкольников в условиях домашнего воспитания