Развитие теоретического мышления младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:28, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Социально-экономические реформы в стране обусловили необходимость дальнейшего совершенствования школьного образования. Значительное увеличение потоков информации в современном мире затрудняет оперативное обновление содержания школьных учебных программ адекватно темпам освоения научного знания. Особое внимание в реформировании системы образования уделяется начальной школе, так как в начальном звене закладывается интеллектуальный потенциал ученика, развиваются познавательные интересы и учебная активность (Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин, и др.).

Содержание работы

Введение
1. Психолого-педагогические основы развития теоретического мышления младших школьников
1.1 Сущности научного исследования теоретического мышления
1.2 Психолого-педагогическая характеристика возрастных особенностей развития теоретического мышления у младших школьников
1.3 Современные подходы к развитию теоретического мышления у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
2. Практические аспекты развития теоретического мышления у младших школьников в процессе ознакомления с окружающим миром
2.1 Диагностика уровня развития теоретического мышления младших школьников (набор методик, их характеристика)
2.2 Развитие теоретического мышления младших школьников на уроках ознакомления с окружающим миром
2.3 Возможности внеурочной деятельности ознакомления с окружающим миром для развития теоретического мышления младших школьников (экскурсия, внеурочное занятие)
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Развитие теоретического мышления младших школьников.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

Дети. Снег, голые  деревья, небо в облаках. 

Учитель. Снег и  голые деревья – это признаки какого времен года? 

Дати. Зимы. 

Учитель. А какое  время года по календарю? 

Дети. Весна. 

Учитель. Можно  ли увидеть весну сразу? 

Дети. Наверное, нет. 

Учитель. Весна  приходит незаметно. Для того чтобы  увидеть ее, приметить, нужно выйти на улицу и пристально, внимательно всмотреться в каждый штрих природы. Нужно заметить и понять, что изменилось в природе к весне. 

Работа по карточкам-заданиям. 

Ознакомление  с материалом карточек-заданий. 

Класс делится  на четыре группы. Каждая группа получает карточку-задание для наблюдения. 

Задания в карточках: 

- что происходит  в неживой природе? Отметить, что  наблюдали с солнцем, ветром, измерить  температуру воздуха. 

- какие изменения  заметили в жизни растений? 

-как изменилось  поведение птиц? 

-каково состояние снега и земли? 

III. Ход экскурсии. 

Наблюдения по группам. Помощь учителя каждой группе в организации наблюдения. 

IV. Обмен впечатлениями  (на природе). 

Отчет 1-й группы наблюдателей. 

Что происходит в неживой природе? 

(высказывается  один ученик, остальные добавляют, уточняют.) 

Дети. Солнце чаще появляется на небе, сильнее греют  лучи. Стало теплее. Дни стали  длиннее, а ночи – короче.по ночам  еще холодно. 

Изменения в  жизни растений. 

Из-под тающего  снега появляется травка. Почки набухают. У тополя такие почки, что кажется, скоро раскроются. Но деревья все еще голые. 

Изменения в  жизни птиц. 

Дети. Они стали  более шумными, суетливыми. Кое-где  видны грачи. Воробьи собираются в стайки. 

Состояние снега. 

Снег грязный, под ногами быстро тает, превращается в грязную воду. 

Земля размокшая, везде лужи и глубокие колеи от машин. 

V. Итог наблюдений (в классе). 

Обобщение наблюдения по вопросам и заданиям. 

- назовите первые  приметы весны. 

- какие чувства  и настроение пробуждает весна? 

- рассмотрите рисунки. Расскажите, как и почему менялось настроение зайки. С какими переменами в природе это связано? 
 

Приложение 3 
 

Человек и животное. Сходство и различия 
 

Цели: формировать  представление о человеке как  разумном существе; учить находить сходства и различия с представителями животного мира. 

Оборудование: схема  пищевой цепи. 

Ход урока 

Организационный момент. 

Упражнение «Сосчитай, сколько человек изображено на рисунке».  

Актуализация  опорных знаний. 

Беседа о живых  организмах 

Учитель. Вспомните, с какими живыми обитателями вы познакомились на предыдущих уроках. 

Дети. Это животные и растения. 

Учитель. Докажите, что они – живые существа. 

Дети. И растения, и животные дышат, питаются, растут, размножаются и умирают. 

Учитель. Что  же необходимо для жизни растений и животных? 

Дети. Они не могут жить друг без друга. 

Учитель. Посмотрите на пищевую цепь и объясните, что  происходит в природе. 

Животные и  растения все необходимое для  жизни получают из природы, являясь  ее частью. 

Как вы думаете, человек является частью природы? 

Совместное открытие нового. 

Вводная беседа 

Учитель. Что  нужно человеку для жизни? 

Дети. Воздух, вода, пища. 

Учитель. Кроме  этого нужно человеку тепло. Откуда человек берет все необходимое  для жизни? 

Дети. Из окружающей природы. 

Учитель. Он, как  и все живое, дышит воздухом из воздушного пространства, пьет воду из водоемов. Солнце дарит ему тепло. 

Вывод. Человек  так же, как растение и животное, - часть природы. 

Работа по учебнику. 

Учитель. Подумайте, есть ли общие черты у человека и животных. Посмотрите на обезьяну и человека и сравните их. 

Дети. Общее: есть две пары конечностей (руки, ноги), голова, глаза, нос, рот, уши. На голове есть волосы. На руках и ногах есть пальцы. 

Учитель. Вспомните, мы с вами говорили об общении. Как лучше понять друг друга – рассказывая или показывая жестами? 

Дети. Более понятно, если общаться с помощью речи. 

Учитель. А что  вам помогает учиться делать правильные выводы, рассуждать, запоминать? 

Дети. Ум, память, речь. 

Учитель. А животные обладают речью, могут писать, читать? 

Дети. Нет, это  может делать только человек. 

Выполнение задания  «Нарисуй недостающий предмет» (задание  в рабочей тетради). 

Учитель. Соедините  пары рисунков и объясните, почему вы так решили. 

Закрепление. 

Решение ситуации «Кто поможет зверям?» 

Учитель. Вспомните  стихотворение К.И. Чуковского «Айболит». На чью помощь рассчитывали больные  звери? 

Дети. Доктора  Айболита. 

Учитель. Такая  ситуация возможна в повседневной жизни? 

Дети. Конечно. Если у животного случится травма, человек обязательно поможет. 

Игра «Быстро  ответь». 

Учитель задает вопросы, а ученики отвечают по очереди  «да» или «нет». 

Железо горит? 

Рыба плавает? 

Заяц летает?  

Воробей бегает? 

Учитель. Что  помогло вам правильно ответить на вопросы? 

Дети. Знания, речь, память. 

Учитель. Животные обладают этим даром? 

Дети. Нет. 

Вывод. Человек  – разумное существо. 

Итог урока. 

Учитель. Назовите общее у человека и животного. 

Учитель. Теперь назовите отличия. 

Совместный вывод. Человек – разумное существо, поэтому  все его поступки должны быть достойны разумного существа.

Информация о работе Развитие теоретического мышления младших школьников