Развитие связной речи старших дошкольников с ОНР средствами театрализованной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2011 в 13:01, курсовая работа

Описание работы

Дети с ОНР – это особая категория, у которых сохранен слух, первично не нарушен интеллект, но есть значительные речевые дефекты, влияющие на становление психики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ………………………………………………………………………6
1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР….….6
1.2 Общие основы формирования связной речи детей с ОНР……12
ГЛАВА 2 РАЗВИТЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………………………………………………..20
2.1 Театрализованная деятельность как метод преодоления коммуникативной дезадаптации у дошкольников с нарушениями речевого развития …………………………………………………………20
2.2 Примерная программа мероприятий для развития связной речи у старших дошкольников с ОНР ………………………………………....30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..………………35

Файлы: 1 файл

курсовая 2010.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Челябинский Государственный Педагогический Университет

Факультет логопедии 
 
 
 

Курсовая  работа

Тема: «Развитие  связной речи старших дошкольников с ОНР средствами театрализованной деятельности» 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил:       

                  студен  III курса гр. 361

                  Куприянова  Е.В.

                  Проверил:

                  Ст. преподаватель

                  Хоркунова Н.В. 
                   

Челябинск 2010

     ОГЛАВЛЕНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

     ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ………………………………………………………………………6

      1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР….….6

         1.2 Общие основы формирования связной  речи детей с ОНР……12

     ГЛАВА 2 РАЗВИТЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ  ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………………………………………………..20

         2.1 Театрализованная деятельность как метод преодоления коммуникативной дезадаптации у дошкольников с нарушениями речевого развития …………………………………………………………20

         2.2 Примерная программа мероприятий  для развития связной речи  у старших дошкольников с ОНР ………………………………………....30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..………………35

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..38

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность. В ходе изучения методической литературы и опыта работы, я пришла к выводу, что необходимо решить основную проблему, которая заключается в том, что нужно преодолеть общее недоразвитие речи детей и развить речь дошкольников. Эта проблема является ключевой проблемой в ходе моей педагогической деятельности.

     Дошкольные образовательные учреждения и группы для детей с нарушениями речи являются первой ступенью непрерывного образования и входят в систему общественного дошкольного воспитания. Детским садам для детей с нарушениями речи принадлежит ведущая роль в их воспитании и развитии, в коррекции и компенсации речевых нарушений, в подготовке этих детей к школе.

     Коррекционная работа по воспитанию и обучению дошкольников с недостатками речи включает ежедневное проведение фронтальных и индивидуальных занятий, осуществление преемственности  в работе логопеда, воспитателя и  музыкального руководителя.

     К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими ОНР, относится формирование у них  связной монологической речи. Это  необходимо как для наиболее полного  преодоления системного речевого недоразвития, так и для подготовки детей  к предстоящему школьному обучению.

     Успешность  обучения детей к школе во многом зависит от уровня овладениями связной  речью. Адекватное восприятие и воспроизведение  текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной (монологической и диалогической) речи.

     Целенаправленное  формирование связной речи имеет  важнейшее значение в общей системе  логопедической работы с детьми с  ОНР. Формирование связной речи детей с ОНР в коррекционном детском саде осуществляется как в процессе разнообразной практической деятельности при проведении игр, режимных моментов, наблюдений за окружающим и др., так и на специальных коррекционных занятиях. Методика работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР освещена в ряде научных и научно-методических трудов по логопедии. Как мы знаем, основная деятельность ребёнка – игра. В методической литературе отражены различные виды игр по формированию связной речи детей с ОНР, но недостаточно раскрыт раздел как театрализованная игра в развитии речи детей с ОНР.

     Дети  с ОНР – это особая категория, у которых сохранен слух, первично не нарушен интеллект, но есть значительные речевые дефекты, влияющие на становление психики.

     Речевые нарушения, возникнув в результате воздействия какого-либо потенциального фактора, сами по себе не исчезают, и  при отсутствии специально организованной коррекционной работы могут отрицательно сказаться на дальнейшем развитии ребенка.

     К сожалению, в отечественной логопедии на сегодняшний день наиболее приоритетным и особенно полно разработанным является коррекционное направление, фокусирующееся на преодолении возникающих или уже имеющихся нарушений речи. Это наиболее понятно в силу объективно большего страдания ребенка и беспокойства его родных и близких.

     Но  такое направление отчасти затеняет другие – не менее важные формы работы. Например, использование различных видов творчества, культурно-досуговой деятельности для устранения речевых нарушений, пока не нашло широкого применения в логопедической практике. Вместе с тем, создание мотивации общения, связанной с творческой деятельностью, наглядной ситуацией, ставят ребёнка в такие условия, когда у него возникает самостоятельное желание высказаться, поделиться своими впечатлениями.

     Целенаправленное  формирование связной речи имеет  важнейшее значение в общей системе  логопедической работы с детьми с  ОНР. В ходе исследования, я изучила методическую литературу по данной теме и пришла к выводу, что недостаточно разработана система работы по развитию речи детей с ОНР в театрализованной деятельности.

     К сожалению, в специальной литературе можно встретить лишь отдельные  упоминания о театральной деятельности в развитии речи детей с ОНР.

     Цель  работы: Разработать пути активизации речевой деятельности

дошкольников  с общим недоразвитием речи средствами театрализованной деятельности

     Задачи:

     1. Изучить специальную литературу  по проблемам связной речи  у детей с общим недоразвитием  речи (ОНР);

     2. Раскрыть виды театрализованной деятельности в детских дошкольных учреждениях с точки зрения способности преодоления речевого недоразвития дошкольника;

     3. Выявить и проанализировать особенности  связной речи у детей с общим недоразвитием речи;

     4. Разработать модифицированные приемы для развития связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи средствами театрализованной деятельности;

     5. Проверить целесообразность и  успешность применения тех или  иных

приемов.

     Объект  исследования – дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

     Предмет исследования – процесс преодоления общего недоразвития речи у дошкольников средствами театрализованной деятельности. 

 

     ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 

     1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР 

     В теории и практике логопедии под общим нарушением речи (ОНР) (у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом) понимается такая форма речевой патологии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения. При этом отмечается нарушение формирования как смысловой, так и произносительной сторон речи. В целом для детей с ОНР типично позднее появление экспрессивной речи, резко ограниченный словарный запас, дефекты произношения и фонемообразования, специфические нарушения слоговой структуры слов.

     Речь  возникает при наличии определенных биологических предпосылок и, прежде всего, нормального созревания и  функционирования центральной нервной  системы. Среди факторов, способствующих возникновению ОНР речи у детей, различают неблагоприятные внешние и внутренние факторы, а также внешние условия окружающей среды. Эти факторы могут воздействовать как во внутриутробном периоде развития, так и во время родов, а также в первые годы жизни ребенка.

     Среди патогенных факторов, действующих на нервную систему во внутриутробном периоде, возможны токсикозы, интоксикации, нарушения обмена веществ матери и во время беременности, действие некоторых химических веществ, радиоактивное  излучение. Возможны различные поражения вследствие резус – несовместимости крови матери и плода.

     Существует  отчетливая связь между временем патогенного воздействия на развивающийся  организм и клиническими проявлениями: чем раньше в эмбриогенезе повреждается мозг плода, тем более выражены последствия вредоносных влияний.

     Особая  роль в возникновении речевого недоразвития принадлежит генетическим факторам. При наличии так называемой речевой  слабости или наследственной предрасположенности  к речевым нарушениям, ОНР может  возникнуть под влиянием даже незначительных неблагоприятных внешних воздействиях.

     Другими неблагоприятными факторами, вызывающими  повреждение речевых функций, являются природовые и послеродовые поражения. Ведущее место в данной группе патологий занимают асфиксия и внутричерепная родовая травма. Асфиксия (кислородная недостаточность) приводит к тяжелым поражениям многих отделов нервной системы. К внутричерепной родовой травме относят кровоизлияние в вещество мозга и его оболочки, а также другие расстройства мозгового кровообращения, вызывающие структурные изменения нервной системы. Возникновению внутричерепной травмы способствуют разные виды акушерской патологии, а также неправильная техника проведения родоразрешающих операций. Внутричерепные кровоизлияния во время родов возникают в связи с механической травмой головки плода, в результате чего повреждаются сосуды.

     К послеродовым факторам, вызывающим нарушения  развития речевых и неречевых  функциональных систем, относятся перенесенные в раннем детском возрасте заболевания. К этим заболеваниям относятся инфекционные болезни нервной системы: менингит, энцефалит и полиомиелит.

     Обратимые формы ОНР могут возникнуть на фоне отрицательного социально-психологического влияния: недостаток речевой мотивации  со стороны окружающих, конфликтные взаимоотношения в семье, неправильные методы воспитания и т.д.

     Обобщая представленные данные, можно сделать  вывод о сложности и многообразии комплекса различных причин, вызывающих ОНР. Наиболее часто имеет место  сочетание наследственной предрасположности, неблагоприятного окружения и повреждения или нарушений созревания мозга под влиянием различных факторов, действующих во внутриутробном периоде, в момент родов или в первые годы жизни ребенка.

     Речевое недоразвитие детей дошкольного  возраста может быть выражено в разной степени: от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи с проявлениями лексико-граммматических и фонетико-фонематических нарушений. В зависимости от степени тяжести речевого дефекта различаются три уровня речевого развития (Р.Е. Левина и др.), выделяемые на основе анализа степени сформированности различных компонентов языковой системы.

     1 уровень речевого  развития характеризуется полным или почти полным отсутствием средств общения у детей с ОНР в том возрасте, когда у нормально развивающегося ребенка навыки речевого общения в основном сформированы. Фразовая речь у таких детей почти полностью отсутствует; при попытке рассказать о каком либо событии они способны назвать лишь отдельные слова или 1–2 сильно искаженных предложения.

     Основной  контингент дошкольников в группах  ОНР составляют дети с 2 и 3 уровнями речевого развития.

     На 2 уровне речевого развития общение осуществляется не только с помощью жестов и несвязных слов, но и путем употребления достаточно постоянных, хотя и очень искаженных в фонетическом и грамматическом отношении речевых средств. Дети начинают пользоваться фразовой речью и могут ответить на вопросы, беседовать со взрослым по картинке о знакомых событиях окружающей жизни. Однако дети с этим уровнем речевого развития связной речью практически не владеют.

     Наиболее  распространен у детей 5–6 летнего возраста с ОНР 3 уровень речевого развития. Дети уже пользуются развернутой фразовой речью, но при этом отмечаются фонетико-фонематические и лексико-грамматические недостатки. Наиболее отчетливо они проявляются в разных видах монологической речи – описание, пересказ, рассказы по серии картин и др.

Информация о работе Развитие связной речи старших дошкольников с ОНР средствами театрализованной деятельности