Развитие самоконтроля на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 20:10, реферат

Описание работы

Под влиянием социально-экономических и культурных перемен в обществе изменилось содержание социального заказа, предъявляемого к системе образования. Определился ряд общих проблем, среди которых проблема отсутствия системности в реализации целостного развития личности, подготовка её к жизни, труду и образованию в современном обществе и проблема несоответствия выпускников общеобразовательных учреждений современным требованиям и уровню коммуникативной и информационной культуры.

Содержание работы

Введение
1. Понятие о самоконтроле у младшего школьного возраста .
2. Самоконтроль как деятельность учащихся способствующая их развитию.
3.Формирование самоконтроля в учебной деятельности
4.Формирование самоконтроля на уроках математики
Виды работ, способствующие формированию самоконтроля
5 .Литература

Файлы: 1 файл

реферат мат.docx

— 40.88 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

                        СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие о самоконтроле у  младшего школьного возраста .

2. Самоконтроль как деятельность  учащихся способствующая их развитию.

3.Формирование  самоконтроля в учебной деятельности

4.Формирование самоконтроля  на уроках математики

Виды работ, способствующие формированию самоконтроля

5 .Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие самоконтроля на уроках математики

Под влиянием социально-экономических и культурных перемен в обществе изменилось содержание социального заказа, предъявляемого к системе образования. Определился ряд общих проблем, среди которых проблема отсутствия системности в реализации целостного развития личности, подготовка её к жизни, труду и образованию в современном обществе и проблема несоответствия выпускников общеобразовательных учреждений  современным требованиям и уровню коммуникативной и информационной культуры.

В ходе реализации  программы развития  системы образования  предполагаются повышение качества образования  в учреждениях образования  за счет  внедрения нового содержания и образовательных технологий и апробация нового содержания.

    «  Новое содержание» понимается  как содержание, способствующее  развитию личности ребенка, его  становления как субъекта  разнообразных форм и видов деятельности, в том числе и учебной. Специфика и сущность учебной   деятельности  усматривается не только самоизменением  индивидом самого себя как субъекта, но и в способности фиксировать эти изменения.

Психолого-педагогический словарь рассматривает самоконтроль как осознание и оценку субъектом собственных действий, предполагающих наличие эталона, и возможности получения сведений о контролируемых действиях и состояниях.

В настоящее время на первый план выдвигается развивающая функция обучения, способствующая становлению личности младшего школьника  и обеспечивающая  раскрытие его  индивидуальных способностей. 

  В младшем школьном  возрасте формирование основных  качеств личности и психологических  процессов происходит в рамках  учебной деятельности как деятельности  по самоизменению ребенка. Поэтому закономерно стремление учителя начальных классов к культивированию у детей способности к самоорганизации и регуляции деятельности, прежде всего учебной. Психологи указывают, что самоорганизация и саморегуляция учения обеспечиваются контрольной частью учебной деятельности и именно с формирования самоконтроля рационально начинать процесс постепенной передачи учащимся элементов деятельности для самостоятельного осуществления.  Психологические закономерности формирования учебного действия контроля известны, однако методика работы по формированию этого действия на материале  различных учебных дисциплин разработана недостаточно, а потому в практике обучения целенаправленная работа по формированию самоконтроля часто проводится от случая к случаю.

  1. Понятие самоконтроля

В начале исследования необходимо дать определение понятию «самоконтроль».

В Словаре русского языка слово «самоконтроль» означает «способность контролировать свои действия, поступки» .

Другое понятие самоконтроля дает словарь «Профессиональное образование»

как «сознательной регуляции человеком собственных действий, состояний и побуждений на основе сопоставления их с некоторыми субъективными нормами и представлениями» .

Термином «самоконтроль» могут быть обозначены особые действия, предметом которых являются собственные состояния свойства человека как субъекта деятельности, общения или самосознания.

В своем исследовании за основу возьмем такое определение самоконтроля как способность человека, благодаря которому он может контролировать процесс и результат своей деятельности на сознательном уровне.

Центральным звеном самоконтроля является управление содержаниями собственного сознания, тем, что субъект считает частью своего « Я». При этом могут быть выделены два вида контроля: аффективный и когнитивный самоконтроль. В первом случае предметом контроля являются эмоциональные процессы побуждения субъекта (чувства и желания). Во втором - его собственные представления, мысли.

Самоконтроль- это социально опосредованное явление, присущее только человеку как общественному существу.

Ребенок появляется на свет как биологическое существо, для которого не характерны социальные формы регуляции поведения. Первоначально движущим механизмом активности младенца выступают исключительно его собственные элементарные побуждения и потребности. Их удовлетворение находится в руках взрослых, и ребенок лишь способен заявлять о своих побуждениях в форме простейших реакций (плач, крик, двигательная активность). Развитие ребенка состоит в освоении им целесообразных практических действий, посредством которых он обретает возможность самостоятельного удовлетворения своих отдельных потребностей. Этот процесс осуществляется в общении с взрослыми, под его непосредственным руководством. Взрослый направляет и регулирует действия ребенка, демонстрирует подлежащие усвоению образцы поведения, осуществляют оценку и контроль. Механизмы контроля сначала выступают для ребенка как внешние, существующие независимо от него. В результате многократных повторений ребенок осваивает причинно-следственную природу человеческой деятельности, постепенно обретает способность предвидеть результаты того или иного шага. Со временем этот предвосхищаемый результат становится самостоятельным и достаточным регулятором активности. Ребенок способен уклониться от определенного действия, влекущего нежелательные последствия только потому, что мысленно ( во внутреннем плане) представляет себе эти последствия и не желает их наступления. Освоение этой способности связано с разрушением определенного внутреннего противоречия. С одной стороны, импульсивные побуждения ребенка толкают его на некоторые шаги; с другой стороны- уже существует опыт торможения подобных побуждений внешним воздействием (наказание, неодобрение и т. п.). Исход такого противоречия может быть различным. Если ребенок имеет достаточную возможность удовлетворения своих основных потребностей, и внешние регуляторы не повергают его в ситуацию депривации, то он оказывается, вполне восприимчив, к разумным ограничениям и осваивает их как собственные, внутренне присущие ему самому регуляторы поведения. От взрослого также зависит, чтобы самоограничение, производное от внешнего ограничения, не выступало для ребенка только своей негативной стороной, но было бы поощрено и одобрено. Становление самоконтроля происходит по мере осознания ребенком того факта, что выбор оптимального решения есть не отказ цели, а способ её достижения приемлемыми средствами.

В обстановке избыточных и излишне строгих ограничений, характерной для авторитарного воспитания, внешние требования воспринимаются как враждебные и чуждые; не происходит их присвоения в качестве собственных, внутренне присущих человеку норм. При этом формирование способности к самоконтролю затруднено; ребенок не только не стремится усвоить социальные нормы; но, демонстрируя следование им из страха наказания, пытается при любой возможности их обойти. Поэтому ситуация тотального внешнего контроля приводит к негативному результату: у ребенка не формируется способность к самостоятельной нравственной оценке.

Другой нежелательный вариант воспитательной стратегии - так называемый попустительский стиль, когда побуждения ребенка недостаточно регулируются старшими. В этих условиях ребенок не имеет возможности освоить механизмы саморегуляции и самоограничения.

Оптимальная воспитательная стратегия состоит в поэтапном разграничении контрольных оценивающих функций взрослого и ребенка Задача взрослого - соразмерно с темпом формирования этой способности переложить на ребенка права и обязанности по регуляции собственного поведения. На каждом возрастном этапе соотношение внешней и внутренней регуляции меняется, пока человек не достигает способности полностью самостоятельно оценивать направлять свое поведение. Достижение этой способности отчасти и знаменует собой наступление психологической и социальной зрелости.

 

 

 

  1. Самоконтроль как деятельность учащихся способствующая их развитию.

 

Самоконтроль дает возможность человеку управлять своей деятельностью и поведением, корректировать осуществление намеченного плана действий, воздерживаться от нежелательных действий, неправильных поступков.

В начальных классах начинают закладываться способы учебной работы, приемы действий, которыми дети будут пользоваться в дальнейшем. Занимаясь разработкой технологических приемов развития самоконтроля у детей на уроках в начальной школе, выявлено, что ученик владеет самоконтролем, если:

- умеет сознательно подчинять  свои действия заданному комплексу  требований (правилу);

- изменять (сохранять) состав действий  в изменившихся условиях деятельности,

- планировать состав действий, определяя субъективные трудности;

- сличать действия с образцом, заданным учителем;

- умеет самостоятельно находить  ошибки,

- анализировать причины неправильного  решения познавательной задачи  и устранять их; и т.д.

Саморегуляция – контроль и управление человеком собой, своими психологическими процессами, состоянием и поведением. Человек вполне в состоянии управлять всем, что осознается им и находится под контролем его воли.

Самоконтроль в психологии и поведении может осуществляться исключительно на сознательной основе.

Желая избавиться от отрицательных своих качеств, человек намечает цель, планирует и контролирует шаги на пути ее достижения. Всё это - сознательные процессы. Как правило, человек осознает определенные свои способности и интересы, черты характера, мысли и чувства, реакции на обстоятельства жизни. Всем этим, в принципе, он может управлять.

Для того чтобы изменить себя, собственных усилий недостаточно, тем более, если речь идет о формировании самоконтроля у младших школьников. Для этого нужна помощь окружающих, в том числе и учителей, так как со стороны легче контролировать происходящие изменения в поведении человека.

Систематическая и целенаправленная работа по формированию самоконтроля оказывает положительное влияние на усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных программой, стимулирует творческую активность и самостоятельность мышления учащихся, и их мотивацию к учению. Самоконтроль укрепляет волю и дух, обеспечивает удержание себя в рамках принятых и внутренне одобренных правил. Он способствует развитию характера в ходе выполнения домашнего задания. Из школы ребенок приходит уставший, и ему естественно хочется отдохнуть. Кроме того, по возвращении домой возникает много других, отвлекающих от учения дел: посмотреть телепередачу, погулять, пообщаться с друзьями, поиграть или просто лечь и немного поспать. Для того чтобы в ходе выполнения домашнего задания укреплялся характер ребенка, необходимо: во-первых, приучать его делать домашнее задание сразу же по возвращении из школы домой или спустя короткое время после отдыха. Во-вторых, начинать выполнение домашнего задания с самых трудных учебных предметов. В-третьих, научиться контролировать себя, всегда тщательно проверять правильность выполнения домашнего задания. Следование этим правилам самоконтроля наверняка будет способствовать развитию волевых и деловых черт характера у ребенка.

Ощущение потребности в самоконтроле и самоанализе начинает проявляться в подростковом возрасте и тогда появляется нужда в тактичной педагогической помощи взрослых. Если такая помощь со стороны педагогов и взрослых была организована ранее, на начальных этапах развития и обучения ребенка, то в подростковый период самоконтроль и самодисциплина позволяет подросткам более сознательно строить свою жизнь и контролировать себя, принимая то или иное решение или какое-либо действие.

Овладение способами самоконтроля не только активизирует процесс учения, расширяя возможности усвоения, но и приводит к качественно новым формам активности, которая выступает как самоактивность ученика в виде самоорганизации, что непосредственно влияет на воспитание личности ученика, определяя его самосознание, отношение к себе, сверстникам и окружающему миру.

 

 

3.Формирование  самоконтроля в учебной деятельности

 

Формирование учебной деятельности – процесс многоплановый, сложный и идти может многообразными путями. Центральные зависимости определяются тем, как будет обеспечено формирование ведущих компонентов этого процесса: мотивов учебной деятельности, целеполагания, учебных действий, действий контроля и оценки. Особое значение придается действию самоконтроля, так как именно оно характеризует учебную деятельность как управляемый самим ребенком произвольный процесс.

Понимание того, что самоконтроль нужно формировать в учебной деятельности возникло из необходимости решения следующих проблем:

- ученики представляют  себе учебную деятельность нерасчлененной, несамостоятельной, непланируемой;

- учебные действия контролируются, как правило, педагогом, а не самими  учениками;

- допущенные ошибки не  замечаются и не исправляются;

- отсутствуют или не  совсем четко сформулированы  критерии контроля учебной деятельности;

- педагоги видят эти  затруднения учащихся и способны  их снимать.

Именно действие контроля характеризует всю учебную деятельность как управляемый самим ребенком процесс.

Существует несколько подходов и приемов по формированию самоконтроля в учебной деятельности. Одним из таких подходов является подход. разработанный А.Г.Пачиной[3] . Он выстроен с учетом возрастных особенностей младших школьника, характера его мышления и особенности эмоциональной сферы. Формирование самоконтроля происходит в процессе четырехлетнего обучения в начальной школе. С 1 класса учитель сначала наблюдает за поведением детей и фиксирует исходный уровень развития умений самоконтроля. После чего у учащихся формируются начальные представления о самоконтроле, а именно о результате деятельности, цели, взаимосвязи между результатом, целью и процессом, а также о ходе действий по достижению цели. В конце 1 класса проводится диагностика развития самоконтроля, дети сравнивают свой уровень с исходным, отмечают свой рост.

Во 2 классе происходит повторение знаний о самоконтроле, развивается умение контролировать свой результат, через развитие умения описывать цель и результат, выявлять их существенное признаки, через формирование понятия «знание» как учебной цели.

Информация о работе Развитие самоконтроля на уроках математики