Пути формирования коммуникативных универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 14:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования: обосновать условия формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.
Гипотеза формирования коммуникативных универсальные учебные действия у младших школьников будет успешным, если педагог:
понимает значение коммуникативных универсальных учебных действий для младших школьников;
знает особенности формирования коммуникативных учебных действий;
при построении урока подбирает материал, способствующий развитию коммуникации и взаимодействию между учащимися;
систематически анализирует уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий и на основе анализа строит дальнейшую работу.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……………………………………………... 6
Понятие «коммуникативные универсальные учебные действия»..…... 6
Особенности развития коммуникативных универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте …...…………………….…… 11
Выводы по первой главе ……………………………………………...……... 17


ГЛАВА II. ОПЫТНО – ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНА РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ .…18
Диагностика сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников……………………………..18
Пути формирования коммуникативных универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте………………………………..27
Выводы по второй главе…………………………………………………...….30
Заключение ……………………………………………………………..……..…31
Список используемой литературы……

Файлы: 1 файл

ПЕДАГОГИКА.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……………………………………………... 6

    1. Понятие «коммуникативные универсальные учебные действия»..…...  6
    2. Особенности развития коммуникативных универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте …...…………………….…… 11

Выводы по первой главе ……………………………………………...……... 17

 

 

ГЛАВА II. ОПЫТНО – ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНА РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ .…18

    1. Диагностика сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников……………………………..18
    2. Пути формирования коммуникативных универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте………………………………..27

Выводы по второй главе…………………………………………………...….30

Заключение ……………………………………………………………..……..…31

Список используемой литературы…………………………………………...…33

Приложения……………………………………………………………………...36

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования продиктована тем, что перемены, происходящие в современном обществе, требуют изменения образовательного пространства, иного определения целей образования, учитывающих, государственные, социальные и личностные потребности и интересы.

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации.  По сути, происходит переход от обучения как преподнесения системы знаний к работе (активной деятельности) над заданиями (проблемами) с целью выработки определенных решений; от освоения отдельных учебных предметов к межпредметному изучению сложных жизненных ситуаций; к сотрудничеству учителя и учащихся в ходе овладения знаниями, к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения. Сегодня наиболее перспективным путем признано формирование у школьников общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения. Все эти компоненты присутствуют в концепции развития универсальных учебных действий. Целесообразно поэтому оценивать готовность школьников к обучению на новой ступени образования не только и не столько на основе знаний, умений навыков, сколько на базе сформированности основных видов универсальных учебных действий. Основанием преемственности разных ступеней образовательной системы может стать ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования - формирование умения учиться.   Младший школьный возраст является благоприятным для формирования коммуникативного компонента универсальных учебных действий. На начальном этапе обучения индивидуальные успехи ребёнка впервые приобретают социальный смысл, поэтому в качестве одной из основных задач начального образования является создание оптимальных условий для формирования коммуникативных компетенций, мотивации достижения, инициативы, самостоятельности учащегося.

Объект исследования: формирование универсальных учебных действий младшего школьника.

Предмет исследования: формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.

Цель данного исследования: обосновать условия формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.

Гипотеза формирования коммуникативных универсальные учебные действия у младших школьников будет успешным, если педагог:

  • понимает значение коммуникативных универсальных учебных действий для младших школьников;
  • знает особенности формирования коммуникативных учебных действий;
  • при построении урока подбирает материал, способствующий развитию коммуникации и взаимодействию между учащимися;
  • систематически анализирует уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий и на основе анализа строит дальнейшую работу.

Для конкретизации поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

    1. Дать характеристику коммуникативным универсальным учебным действиям;
    2. Выявить особенности и уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников;
    3. Разработать пути формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.

Методы исследования: изучение литературы по теме исследования,                  её анализ и синтез, наблюдение за состоянием сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников, педагогическая диагностика : комплексная методика выявления уровня сформированности коммуникативных действий учащихся - Г.А. Цукерман;[21] модифицированная методика оценки коммуникативных универсальных учебных действий школьников -  Ж.Пиаже; методика коммуникативно-речевого развития учащихся И.А.Гальперина, Я.А.Микк , обобщение полученных результатов.

База исследования: 2 «А» класс МОУ ООШ № 108 Кировского района г. Волгограда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

    1. ПОНЯТИЕ «КОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ» 

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса [1].

Универсальные учебные действия - это действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться [2]. Универсальные учебные действия - это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, - как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик [3].

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая: 1) познавательные и учебные мотивы; 2) учебную цель; 3) учебную задачу; 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Умение учиться - существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Функции универсальных учебных действий:

    • обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
    • создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.[2]

Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания. Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре вида:

1) личностные;

2) регулятивные (включающие  также действия саморегуляции);

3) познавательные;

4) коммуникативные.

Остановимся более подробно на коммуникативых универсальных учебных действиях. Однако, в первую очередь дадим определение коммуникации.

Коммуникация - это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов, каждый из этих шагов необходим для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг - это пункт, в котором, если мы будем небрежны, и не будем думать о том, что делаем, - смысл может быть утрачен. Существует определение коммуникации в общих выражениях как процесса передачи информации от одного человека (трансмиттера) к другому (приемнику) с целью сообщения определенного смысла. А.Б. Зверинцев рассматривает коммуникацию, прежде всего, как одну из форм взаимодействия людей в процессе общения, как информационный аспект общения.

Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера). Вне общения невозможна человеческая деятельность.

Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

К коммуникативным универсальным учебным действиям относятся:

    • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
    • постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
    • разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
    • управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;
    • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Коммуникативные универсальные учебные действия можно разделить (с неизбежной долей условности, поскольку они тесно связаны между собой) на три группы в соответствии с тремя основными аспектами коммуникативной деятельности: коммуникацией как взаимодействием, коммуникацией как сотрудничеством и коммуникацией как условием интериоризации. Рассмотрим каждую группу коммуникативных универсальных учебных действий.

Коммуникативные универсальные учебные действия, как взаимодействие, направленные на учет позиции собеседника либо партнера по деятельности.

Общий уровень развития общения (предпосылки формирования):

  • потребность в общении со взрослыми и сверстниками;
  • владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;
  • эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
  • ориентация на партнера по общению;
  • умение слушать собеседника.

Основные критерии оценивания:

    • понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;
    • ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение к иной точке зрения;
    • понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору;
    • учет разных мнений и умение обосновать собственное.

Коммуникативные универсальные учебные действия, как кооперация - действия, направленные на кооперацию, сотрудничество. Содержательным ядром этой группы коммуникативных действий является согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности, а необходимой предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности.

Критерии оценивания:

    • умение договариваться, находить общее решение;
    • умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
    • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;
    • взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Коммуникативные универсальные учебные действия, как условие интериоризации - коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям и становления рефлексии.

Информация о работе Пути формирования коммуникативных универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте