Психолого- педагогическая характеристика лагерной смены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 23:30, реферат

Описание работы

В течении организационного момента вожатыми было сделано следующее: была проведена игра для знакомства детей друг с другом, детей с вожатыми; были проведены коллективные выборы на органы самоуправления; были распределены должности внутри отряда.

Файлы: 1 файл

Психолого- педагогическая характеристика лагерной смены.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

Психолого- педагогическая характеристика лагерной смены:

I.В течении организационного момента вожатыми было сделано следующее: была проведена игра для знакомства детей друг с другом, детей с вожатыми; были проведены коллективные выборы на органы самоуправления; были распределены должности внутри отряда.

II.1.Возрастные психологические особенности детей              ( возраст детей, находившихся в отряде, был с 9 до 12) выразились в том, что: учитывая разницу между возрастом(хоть и не значительную) дети тяжело шли на взаимодействие и установление контакта друг с другом; взаимодействие между вожатыми и детьми было более высоким, т.к. дети, в силу своего возраста, видели в вожатых авторитетную личность для себя;  в связи со своими психологическими особенностями, дети сразу выделили для себя не формального лидера, мальчика, в котором они видели для себя авторитета.

2. Увлечения  детей были практически однообразными:  мальчики увлекались футболом, девочки-  танцами и пением. Однотипность  увлечений спровоцировало ускорение в процессе общения, нахождения новых друзей.

3. Взаимодействие  между членами коллектива в  начале смены было сложным,  т.к. дети тяжело шли на общение  друг с другом, не смотря на  одинаковое социальное положение.  Для установления межличностных  отношений вожатыми было проведено мероприятие, входе которого дети ближе знакомились друг с другом. В середине смены взаимодействие коллектива стало более лучшим, однако оставались дети, с которыми не хотели дружить и общаться. В коллективе стали выделятся определенные группы мальчиков и девочек, которые стали считать себя и свою группу выше по моральным, физическим и интеллектуальным способностям, чем другие. Для устранения назревавшего конфликта был применен воспитательный метод- беседа. В целом, взаимодействие между коллективом уже в середине смены было благоприятным.

4. Уровень  воспитанности детей в отряде  был очень низким, в связи с  тем, что воспитанием детей  занимались или люди пенсионного  возраста, или социальные работники.  Дети не употребляли в своей лексике слова благодарности, но в их речи было много не цензурных выражений. Были проведены беседы, за нецензурное выражения дети несли наказание, в виде физических упражнений. В конце смены было отмечено повышение уровня воспитанности детей.

5. Особенности темперамента: в отряде находились дети с разными видами темперамента от меланхоличного до флегматичного. В связи с разным видом темперамента, детям было тяжело установить межличностные отношения(ребенок- ребенок; ребенок- вожатый). Для того, чтоб избежать конфликтных ситуаций, был выбран метод индивидуального подхода к ребенку, учитывая определенные особенности каждого вида темперамента.

6.На  протяжении смены были выделены  индивидуальные особенности детей:  некоторые дети выделялись своей  склонностью к полноте, но это никак не отразилось на установлении межличностных отношений; у некоторых детей проявились качества лидера; также некоторые дети выделяли в себе  творческие   способности.

III. Выводы: по окончанию практики были сделаны определенные выводы, касающиеся дальнейшей работы с детьми как с индивидуальными личностями, учитывая их возрастные и психологические особенности. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Психолого- педагогическая характеристика лагерной смены