Профессионально-ориентированное обучение в высших учебных заведениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 03:39, статья

Описание работы

В высших учебных заведениях объем информации постоянно увеличивается, а учебное время ограничено, поэтому появляется необходимость интенсификации обучения и разработки новых технологий с применением различных методов, которые были бы необходимы и активно помогали бы в обучении. Под интенсификацией процесса обучения понимается система технологических приемов, позволяющих задействовать резервные возможности личности обучаемого для повышения эффективности учебно-познавательного процесса

Файлы: 1 файл

статья.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

    Профессионально-ориентированное  обучение в высших учебных заведениях

Макарова  Валерия,

Московский государственный университет печати им. И.Федорова 

    В высших учебных заведениях объем информации постоянно увеличивается, а учебное время ограничено, поэтому появляется необходимость интенсификации обучения и разработки новых технологий с применением различных методов, которые были бы необходимы и активно помогали бы в обучении. Под интенсификацией процесса обучения понимается система технологических приемов, позволяющих задействовать резервные возможности личности обучаемого для повышения эффективности учебно-познавательного процесса [4].

    Основными факторами, влияющими на появление необходимости данного процесса, являются:

  • непрерывное возрастание требований к знаниям, умениям и навыкам, которые должны приобрести студенты для успешной деятельности за время обучения;
  • недостаточно высокая напряженность учебного труда, особенно во время практических занятий и самостоятельной работы;
  • совершенствование педагогического мастерства невозможно без интенсивного учебного труда;
  • неполное использование возможностей компьютерных технологий образования [4].

    Все это открывает проблему построения и развития обучающей системы на основе применения образовательных технологий для профессиональной подготовки специалиста.

    Целью образования в данном случае становится ориентирование студентов в самоопределении  и в самореализации, то есть процесс обучения строится на профессионально-ориентированном обучении.

    Основными задачами становятся создание обучающей среды для всесторонней профессиональной подготовки специалистов в вузе и формирование системы таким образом, чтобы она была интенсивной в  данной подготовке.

    В российской педагогике данная проблема рассматривалась многими учеными, например, такими как Б.Н. Богатырь, В.В. Гусев, Н.Ф. Маслова, М.С. Иванова и другие. В.В. Гусев и Н.Ф. Маслова рассказывают о возможностях создания в вузе среды, которая совмещала бы в себе следующие технологии: социально-развивающую и профессионально-ориентированную. Данные технологии позволяют развивать студентов в разных видах деятельности. М.С. Чванова вводит понятие «профессионально-ориентированной информационно-учебной среды».

    Информационно-учебная  среда - это совокупность, во-первых, средств и технологий сбора, накопления, передачи, обработки и распределения учебной и профессионально-ориентированной информации; во-вторых, условий, способствующих возникновению и развитию информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимися и средствами информационно-коммуникационных технологий [1].

    Но  недостаток данной среды заключается в том, что есть необходимость заполнения ее содержанием, которое отвечает требованиям подготовки специалистов в области, предоставляемой вузом, то есть это содержание должно быть ориентированно профессионально.

    Решение данной задачи возможно при нескольких вариантах. В качестве первого можно  представить то, что педагоги и студенты активно взаимодействуют. Педагогическая практика и опыт многих ведущих преподавателей активно на это ссылаются. В качестве второго варианта: создание различных моделей как идеальных аналогов существующих предметов. Об этом говорили М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман в своем труде «Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе». В качестве третьего варианта возможна модернизация образования по схеме, предоставленной в работе Мещеряковой Е.В. «Модернизация содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технического вуза», но в обобщенном виде.

    Рассмотрев  некоторые моменты профессионально-ориентированной  среды в вузах можно сделать  выводы, что она необходима для наиболее совершенного обучения студентов в качестве будущих специалистов. Каждая профессия требует определенных знаний, умений и навыков, которые может дать вуз. Но без взаимодействия преподавателей и обучающихся, без точных планов построения пар, без наглядности примеров, без самообразования, студент не сможет наиболее полно влиться в профессию. Если в высшем учебном заведении обучающая среда направлена на то, что студенты сами хотят более полно изучать профессию, то можно сказать, что она профессионально-ориентированна.

 

Список литературы

Библиография:

  1. Технология профессионально-ориентированного обучения в высшей школе / М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман - Педагогическое общество России. - М., 2004.
  2. Гусев В.В., Маслова Н.Ф. Рабочая книга педагогического самообразования офицеров: Основы педагогики высшей военной школы. - Орел, 1996.
  3. Патарая Е. С.. Цели профессионально-ориентированного обучения неязыковых вузов иностранному языку - статья.
  4. Мещерякова Е.В. Модернизация содержания профессионально-ориентированного обучения студентов технического вуза - статья.
  5. Кириллова С. Н. Формирование интенсивно-обучающей среды в вузе как целостной информационной системы.
  6. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. В. В. Давыдов. - М.: Большая российская энциклопедия, 1993. - Т1.
  7. Педагогика: педагогические теории, системы и технологии: Учебник для студентов высших и средних педагогических учебных заведений / Под ред. С. А. Смирнова. - 4-е изд., испр. - М, 2001.
  8. Образцов П. И. Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса в вузе / Высшее образование в России. - 2001.

Интернет-ресурсы:

  1. elib.mesi-yar.ru

Информация о работе Профессионально-ориентированное обучение в высших учебных заведениях