Проблемы модернизации общего и профессионального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 11:35, контрольная работа

Описание работы

Современные тенденции развития общества требуют нового качества образования, получить которое возможно только путем модернизации. Осуществление модернизации влечет за собой ряд проблем, основные из них попробуем разобрать в данной работе. Только проанализировав проблему, возможно, найти способ ее решения

Содержание работы

Введение
1. Этапы модернизации системы образования
1.1. Первый этап 2001-2003 гг.
1.2. Второй этап 2004-2005 гг.
1.3. Современный третий этап с2006 г.
2. Восемь проблем модернизации системы общего образования
2.1 Проблема соотношения изучения социального опыта и формирования собственного опыта учащихся в различных видах деятельности.
2.2 Проблема соотношения инвариантного и вариативного компонентов в структуре образования
2.3 Проблема соотношения трех компонентов современного общего образования– научного, технологического и гуманитарного
2.4 Проблема состава и структуры образовательных областей
2.5 Проблема содержания учебных предметов
2.6 Проблема соотношения учебника и первоисточника
2.7 Проблема распределения учебного времени на изучение различных образовательных областей
2.8 Проблема «идейных основ» образования

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО  «Российский государственный профессионально-педагогический университет» 

Институт  искусств

Кафедра Дизайна одежды 
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине

«Общая  и профессиональная педагогика»

На тему: «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» 
 
 
 
 
 

Исполнитель

Студентка гр. ЗДК-311                                                                                 Смердова Е. Б. 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2010

Содержание 
 

Введение

1. Этапы модернизации системы образования

    1.1. Первый этап 2001-2003 гг.

    1.2. Второй этап 2004-2005 гг.

    1.3. Современный третий этап с2006 г.

2. Восемь проблем модернизации системы общего образования

        2.1 Проблема соотношения изучения социального опыта и формирования      собственного опыта учащихся в различных видах деятельности.

        2.2 Проблема соотношения инвариантного  и вариативного компонентов в    структуре образования

        2.3 Проблема соотношения трех компонентов современного общего образования– научного, технологического и гуманитарного

    2.4 Проблема состава и структуры  образовательных областей

    2.5 Проблема содержания учебных  предметов

    2.6 Проблема соотношения учебника и первоисточника

        2.7 Проблема распределения учебного  времени на изучение различных образовательных областей

    2.8 Проблема «идейных основ» образования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Одной из основных отраслей социальной сферы является образование. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели должны решаться в первоочередном порядке следующие приоритетные, взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки.

     Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями. Осуществление модернизации образования затрагивает практически каждую российскую семью.

     Современные тенденции развития  общества требуют нового качества образования, получить которое возможно только путем модернизации. Осуществление модернизации влечет за собой ряд проблем, основные из них попробуем разобрать в данной работе. Только проанализировав проблему, возможно, найти способ ее решения 
 
 
 

1. Этапы модернизации  системы образования

1.1. Первый этап 2001-2003 гг. 

     На первом этапе (2001-2003 гг.) произошло восстановление ответственности государства в сфере образования. Государство активно стало выступать как инициатор и главная движущая сила реальных изменений в образовании. В связи с этим активизировалась его роль в создании условий широкого участия общества в этом процессе. На этом этапе модернизации образовательной системы была достигнута ее определенная стабилизация, реальностью стал выход на минимальные необходимые бюджетные нормативы. Государство занялось решением социально значимых проблем. Первоочередные меры образовательной политики этого этапа составляли:

- придание муниципальным учреждениям общего образовательного статуса государственного образовательного учреждения путем передачи их в ведение субъектов Федерации;

- обновление содержания образования и совершенствования механизма контроля за его качеством;

- совершенствование структуры и увеличение бюджетного финансирования образования, увеличение финансирования образования из федерального бюджета не менее чем на 25% в год в реальном выражении и не менее чем на 10% из бюджетов территорий, поэтапный переход на нормативное финансирование образовательных учреждений;

- усиление социальной направленности системы образования;

- обеспечение экономической самостоятельности и разнообразия форм образовательных учреждений, ресурсной привлекательности системы образования путем внесения поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, другие нормативно-правовые акты, налоговое стимулирование лиц, осуществляющих инвестиции в образование;

- повышение государственного статуса, федеральной поддержки и профессионального уровня работников образования;

- принципиальное обновление научно-методического обеспечения образования: перестройка организации педагогической науки, проведение непрерывных процессов обновления образования;

- приведение нормативной правовой базы сферы образования в соответствие с задачами ее модернизации. 

1.2. Второй этап 2004-2005 гг. 

     На втором этапе модернизации системы образования (2004-2005 гг.) в основном была сформирована модель его содержания, а также схемы его организации и финансирования. Особое значение приобрела разработка механизмов управления образовательной системой. 

1.3. Современный третий этап с2006 г. 

     На современном (третьем) этапе начиная с 2006 г. четко проявляются первые результаты и признаки реальной модернизации общего образования:

- рост его ресурсообеспеченности в результате эффективного перенаправления сложившихся финансовых потоков;

- повышение качества образования;

- снижение социальной напряженности в обществе, ликвидация очагов социального неблагополучия в виде детской беспризорности и преступности;

- рост социального статуса и улучшения качественного состава педагогического корпуса.

На данном этапе в целях развития образования, повышения его уровня и качества в числе приоритетных принят и осуществляется национальный проект «Образование». В его рамках выделено пять направлений: поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования; внедрение современных образовательных технологий; создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня; повышение уровня воспитательной работы в школах; развитие системы профессиональной подготовки в армии. Наряду с этим с принятием Указа Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» и началом нового этапа развития административной реформы в стране создаются условия для придания нового качества управлению образованием на территории Российской Федерации. 

     Проведенный анализ процесса модернизации системы образования на территории субъектов Федерации показывает, что к настоящему времени выявлены немаловажные проблемы в сфере общего образования. Рассмотрим их подробнее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Восемь проблем модернизации системы общего образования 

    2.1 Проблема соотношения  изучения социального  опыта и формирования      собственного опыта  учащихся в различных  видах деятельности. 

     Проблема соотношения изучения социального опыта и формирования собственного опыта учащихся имеет несколько аспектов: соотношение времени на учебную (включая домашнюю работу) и внеучебную деятельность учащихся на разных этапах школьного образования; признание значимости внеучебной деятельности учащихся, его отражение в системе школьных оценок (формальных и неформальных); востребованность знаний по учебным предметам во внеучебной деятельности; востребованность опыта внеучебной деятельности при изучении учебных предметов. 

    2.2 Проблема соотношения  инвариантного и  вариативного компонентов  в    структуре  образования 

     Вторая проблема касается соотношения инвариантного и вариативного компонентов школьного образования. Иначе говоря, речь идет о том, какие цели школьного образования могут быть достигнуты на базе общего для всех учащихся содержания образования, а какие цели возможно реализовать на различном для разных учащихся содержании образования. Например, «научить учиться» можно на материале разных предметов, для этого совсем не обязательно во всех школах изучать одни и те же дисциплины. Развить у детей познавательные интересы, творческие способности возможно при определенной свободе выбора учебных предметов.

В самом  общем виде можно сказать, что  содержание школьного образования  должно быть общим для всех в той  мере, в какой это необходимо и достаточно для формирования у учащихся функциональной грамотности, общекультурной компетентности (включая научные представления о мире) и единой системы ценностей.

    2.3 Проблема соотношения  трех компонентов  современного общего  образования– научного, технологического и гуманитарного 

     Соотношение трех компонентов общего образования может быть различным, и в связи с этим возможны существенные различия в характере образования, его направленности. Чрезмерная ориентация на изучение основ наук может стать фактором формирования технократического образования, чрезмерное увлечение технологическим компонентом приведет к развитию прагматического, узкоутилитарного образования; чрезмерный акцент на гуманитарной стороне образования может привести к ориентации на возрождение классического образования, которое вряд ли будет соответствовать современным образовательным запросам.

Оптимизация соотношения научного, технологического и гуманитарного компонентов  содержания школьного образования  поможет решить и проблему соотношения инвариантного и вариативного компонентов в структуре образования. Ясно, что содержание научного образования не может определяться региональными особенностями, но в то же время региональные особенности могут иметь существенное значение при отборе содержания технологического и особенно гуманитарного образования. Понятно, что изучение закона Ома нельзя заменить изучением другого физического закона, но сущность импрессионизма можно рассмотреть на разных образцах изобразительного творчества. 

2.4 Проблема состава и структуры образовательных областей 

     Сейчас принято выделять семь образовательных областей, составляющих содержание школьного образования: филология, математика, естествознание, обществознание, искусство, технология, физическая культура. Конкурс проектов Базисного учебного плана показал, что принятый состав образовательных областей не вполне обеспечивает возможность модернизации школьного образования. Примерно в трети проектов были сделаны попытки выйти за рамки принятого перечня образовательных областей. Наиболее заметна попытка включить в этот перечень область «человекознание».

Предлагается  иной подход к определению состава  образовательных областей – на основе выделения макрообъектов изучения (неорганический мир; органический мир; общество; технология).

Возникают вопросы относительно структуры  отдельных образовательных областей. Так, область «естествознание» обычно рассматривается как совокупность курсов физики, химии, биологии, астрономии, экологии. Возникает вопрос: в какой  мере данная структура области «естествознание» отражает современное состояние естественнонаучного знания, тенденции его дифференциации и интеграции, проблемную ориентацию современной науки?

Информация о работе Проблемы модернизации общего и профессионального образования