Проблемы и виды электронного обучении. Создание электронных учебных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 01:27, реферат

Описание работы

Постиндустриальное общество, в отличие от индустриального общества конца XIX – середины XX века, гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, традиционных средствах обучения, в большей степени ориентированных на классно-урочную систему занятий

Содержание работы

Введение
Проблемы электронного обучения.
Виды электронного обучения.
Создание электронных учебных материалов.
Заключение
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

6.Проблемы электронного обучения. Реферат.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

   

---------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Реферат

Проблемы  и виды электронного обучении.

Создание  электронных учебных материалов

 

 

 

 

Владимир

2012

 

 

 

Содержание.

      Введение

  1. Проблемы электронного обучения.
  2. Виды электронного обучения.
  3. Создание электронных учебных материалов.

Заключение

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Переход к информационному  обществу влечет за собой радикальные  изменения в сфере образования. Несмотря на повсеместное использование средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), главным для современного преподавателя остается владение педагогической теорией и понимание проблем, которые она ставит перед ним. Педагогика в качестве своего объекта рассматривает систему педагогических явлений, связанных с развитием индивида. Предмет педагогики есть целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования.

Постиндустриальное общество, в отличие от индустриального общества конца XIX – середины XX века, гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, традиционных средствах обучения, в большей степени ориентированных на классно-урочную систему занятий. Прежде всего, это условия, которые смогут обеспечить следующие возможности]:

  • вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс, причем не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности, применение приобретенных знаний на практике и четкого осознания, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены;
  • совместной работы в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, когда требуется проявлять соответствующие коммуникативные умения;
  • широтою общения со сверстниками из других школ своего региона, других регионов страны и даже других стран мира;
  • свободного доступа к необходимой информации в информационных центрах не только своей школы, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования;
  • постоянного испытания своих интеллектуальных, физических, нравственных сил для определения возникающих проблем действительности и умения их решать совместными усилиями, выполняя подчас разные социальные роли.

Другими словами, учебное  заведение должно создать условия для формирования личности, обладающей качествами, о которых говорилось выше, а это требует комплексных усилий не только школы, но и всего общества. Естественно, это требует значительных материальных затрат для учебного заведения, но дело педагогов главное — искать и находить пути педагогического решения назревших проблем образования.

Также уже сегодня можно  утверждать, что электронная педагогика — это не отдельная новая отрасль, а она присутствует в каждой из общепринятых отраслях педагогики (дошкольной педагогике, педагогике школы, производственной, военной, исправительно-трудовой, социальной и коррекционной педагогике). Каждая из этих отраслей эволюционно переходят в электронную педагогику.

Сегодня в процессе обучения нужно формировать способности и учить обобщенным способам деятельности. Образование начинает отставать от темпов изменения жизни, и с ним надо что-то делать. Возникающие проблемы надо формулировать и решать на научной основе. Потребность в новой педагогике уже давно ощущалась научно-педагогической общественностью и на это обращали внимание А.А. Андреев, А.М. Новиков, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, В.Д. Шадриков, С.А. Щенников и другие специалисты в этой области. Солдаткин Василий Иванович, д.ф.наук, профессор, первый вице-президент Московского технологического института «ВТУ», является основателем научной школы «Электронная педагогика». Проблемами педагогики в современных ИОС активно занимается д.п.н., профессор Андреев Александр Александрович. Большое количество очных и дистанционных конференций, семинаров, посвящённых применению ИКТ в образовании, говорит об актуальности и востребованности этого направления в научно-педагогическом сообществе.

Формирование электронной  педагогики связывают с формированием  и развитием свободной личности. В развитии талантов личности, в развитии сущности науки и посвящения в тайны бытия личности, решения проблем реальности должна видеть педагогика свою задачу.

 

    1. Проблемы электронного обучения.

Очень важно сформировать совокупность проблем электронного обучения, которые в своей основе схожи проблемам традиционного обучения, но имеют свои особенности. Эти проблемы надо решать вместе, иначе придется перерабатывать уже созданное или, что хуже, создавать все заново.

Перечислим эти проблемы и постараемся их прокомментировать.

  1. Проблема отсутствия теории обучения в современной информационно образовательной среде (ИОС), и как ее составной части отсутствие понятийно – категориального аппарата.

Ни одна из существующих в  настоящее время теорий обучения не может быть непосредственно использована для обучения в ИОС. Существующие попытки строить компьютерное обучение или Интернет-обучение в соответствии с традиционной методологией обучения оказались малоэффективными.

Неудовлетворительное состояние  разработки понятийных, терминологических проблем электронной педагогики подтверждает хотя бы частный пример многозначного понятия одного специфического средства обучения, имеющего различные названия в ИОС, а именно: электронный учебник, компьютерный учебник или компьютеризированный учебник, виртуальный учебник и т.д. В конце концов, всю эту совокупность средств обучения назвали "электронные издания учебного назначения". Но и это понятие не является установившимся, признанным.

В соответствие с ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» учебное электронное издание - это «электронное издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и степени обучения» .

В отличие от печатного  учебного издания для его использования  необходимы средства вычислительной техники. К электронные учебным изданиям относятся: электронные учебно-методические комплексы, электронные учебники, электронные учебные пособия, электронные тренажеры и лабораторные работы, электронные базы данных учебного назначения, электронные системы контроля знаний.

На сегодня понятийный аппарат явно расширился. Появились  новые категории: дистанционное  обучение (ДО), электронное обучение, интернет-обучение, преподаватель ДО, тьютор, вебинары и др. Появился богатый опыт электронного обучения и его нужно обобщить и разработать теоретические основы, которые помогут совершенствовать практику.

  1. Проблема оптимального состава учебно-методических комплексов для эффективного обучения в современных ИОС и размещения его дидактических элементов на различных носителях (бумажных, сетевых, CD и т.д.) и методик обучения.

Проблемой является, например, определение пропорций размещения элементов УМК на разных видах носителей информации для обучения с максимальной степенью эффективности. Эта проблема должна решаться на основе психолого-педагогических теорий. Здесь же возникает проблема структурирования содержания учебных материалов в каждом элементе УМК (учебнике, учебном пособии и т.д.). Решение данной проблемы связано также с проблемами стандартизации в образовании, с применением соответствующих средств и методов.

В методическом плане электронные  учебники существенно отличаются от учебников, предназначенных для сопровождения очного процесса. Электронный учебник как средство, ориентированное на самостоятельное изучение материала студентом, должен содержать не только учебный материал, но и предвидеть возникающие в процессе усвоения материала затруднения, уметь диагностировать их возникновение и проводить своевременную коррекцию с использование, например, тестов по самопроверке.

Наиболее продвинутыми в  области формирования УМК, который  может быть рекомендован при обучении в ИОС и с успехом применяться при разных формах обучения, являются Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Евразийский открытый институт (ЕАОИ).

  1. Проблемы оптимизация психолого-эргономического представления учебного материала, восприятия человеком учебного материала, представленного в электронном виде и его понимания.

Учебная информация, расположенная  в различных элементах УМК, может  быть представлена либо в текстовой  форме, либо в форме звукоряда, либо в виде схемообраза, видеоряда и  т.д., или в их сочетании. При этом должны быть соблюдены эргономические и валеологические требования.

Эта проблема связана с  психолого-лингвистическими особенностями  восприятия человеком учебного материала  с экрана компьютера, с пониманием и учетом психологических характеристик пользователей в системе дистанционного обучения. Здесь необходимо проводить исследования в направлениях использования психологических теорий восприятия человеком учебного материала, использования психологических характеристик пользователей в ИОС, темпа усвоения обучаемыми материала с экрана и др.

  1. Проблема готовности преподавателей и обучаемых к включению в современную ИОС.

Обычно получается так, что  на начальном этапе внедрения  электронного обучения, руководство  образовательного учреждения, приняв решение о переходе к ИСО, стремится в первую очередь оснастить образовательное учреждение современными компьютерами, объединить их в локальную сеть, подключиться к Интернет, поставить современное программное обеспечение, думая при этом, что учебный процесс развернется сам собой. Но здесь требуется учитывать все элементы педагогической системы. Таким образом, решение этой проблемы включает в себя подготовку участников образовательного процесса, как в области средств ИКТ, так и педагогики современных ИОС.

Ошибочно полагать, что  знание и умение преподавателя использовать возможности средств ИКТ автоматически  позволит эффективно использовать их в учебном процессе. Преподаватель  должен иметь представление, в какой  ИОС ему предстоит работать; как  готовить учебно-методический материал; как преподавать, используя все дидактические, технические и другие возможности среды; правовой статус преподавателя, и, прежде всего, – какие права и обязанности имеет преподаватель как субъект образовательного права.

Студентов также надо готовить к тому, чтобы обучаться в ИОС. В ИОС им надо будет научиться учиться. Чтобы обучаться в ИОС надо, как минимум, иметь доступ к техническим средствам ИКТ и обладать информационной культурой, которая может рассматриваться как свод правил поведения, умения и навыков человека в инфосфере, вписывающихся в мировую гуманистическую культуру человечества.

По этим направлениям должны быть разработаны и исследованы  модели преподавателя и студента, адекватные их функционированию в современных  ИОС, а на их базе - учебные программы и планы. Прототипом таких действий могут служить следующие шаги в направлении переподготовки преподавателей высшей школы, которые сделаны в МЭСИ и ЕАОИ: 1) обучение ППС по курсу «Преподаватель в среде e-learning»; 2) внесение в учебные планы всех специальностей дисциплины «Студент в среде e-learning».

  1. Воспитательные проблемы, вызванные ограниченностью очного контакта участников образовательного процесса.

Воспитание считают достаточно часто основной категорией педагогики. Однако этим термином в педагогической литературе обозначается пять разных понятий [1, c.190]: 1) воздействие на человека социального строя и окружающей действительности; 2) передача новым поколениям накопленного общественно-исторического опыта; 3) учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении в целом; 4) специальная воспитательная работа для формирования системы определенных убеждений и взглядов; 5) формирование отдельных качеств. Такое положение с неопределенным обозначением границ предмета педагогики (которая считается все же наукой о воспитании) является одной из причин развившегося в ней кризиса.

Чаще всего в педагогической литературе не указывается, о каком  из значений термина "воспитание" идет речь, т.к. считается, что это  значение легко определяется из контекста. Это допустимо, но только не в случае, когда речь идет о предмете научного направления, педагогики в целом.

Приняв в качестве основы определение, что воспитание в высшей школе является специальной работой  сотрудников вуза, направленной на становление у студентов системы убеждений, нравственных норм и общекультурных качеств, предусмотренных получаемым образованием, можно представить и объем работы в этом направлении, даже в традиционном вузе при очной форме обучения. Мало, к сожалению, работ, где определяется, что надо делать со студентами в виртуальных вузах части воспитательной работы.

Информация о работе Проблемы и виды электронного обучении. Создание электронных учебных материалов