Повышение конкурентоспособности колледжа путем внедрения полиязычного обучения в учебно – воспитательный процесс через междисциплинар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2017 в 16:51, статья

Описание работы

Президент Казахстана Н. А. Назарбаев считает необходимым, чтобы казахстанская молодежь знала три языка: казахский, русский и английский. «Наше географическое расположение требует этого, техническое развитие», – сказал Н.А. Назарбаев, выступая на съезде возглавляемой им партии «Нур Отан». И при этом отметил: «Кроме того, возможно, в будущем мы будем все стараться разговаривать даже на китайском языке».

Файлы: 1 файл

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОЛЛЕДЖА.docx

— 43.86 Кб (Скачать файл)

Повышение конкурентоспособности колледжа путем внедрения полиязычного обучения в учебно – воспитательный процесс через междисциплинарный синтез

 

Харламова С. А.

КГУ «Балхашский колледж сервиса»

 

 

Президент Казахстана Н. А. Назарбаев считает необходимым, чтобы казахстанская молодежь знала три языка: казахский, русский и английский. «Наше географическое расположение требует этого, техническое развитие», – сказал Н.А. Назарбаев, выступая на съезде возглавляемой им партии «Нур Отан». И при этом отметил: «Кроме того, возможно, в будущем мы будем все стараться разговаривать даже на китайском языке».

«Трехъязычие должно быть нормальным явлением для нашего общества». «Возвысить свою нацию, унижая другую нацию невозможно. Поэтому я говорю о трехъязычии. Казахстан должен знать государственный казахский язык. Русский язык – язык нашего большого соседа, один из шести языков Организации Объединенных наций. Через этот язык мы вышли на великую литературу и великую культуру, согласитесь. Нам нельзя забывать этот язык, каждый язык – это богатство человека», – отметил Глава государства.

Кроме того, чтобы быть конкурентоспособными в условиях глобализации, казахстанцы, по словам президента, должны владеть английским языком. «Из 10 миллионов книг, которые сегодня издаются в мире, 85 % написаны на английском языке. Или, к примеру, в Казахстане работает 3,5 тысяч иностранных компаний».

В целях совершенствования системы образования, в связи с изменениями по основным направлениям в области обучения в колледжах поставлена задача внедрения проекта полиязычного обучения.

Начиная с сентября 2015 – 2016 учебного года КГУ «Балхашский колледж сервиса» приступил к реализации программы полиязычия по специальности 050800 0 «Организация питания» (квалификации – «Повар», «Кондитер»).

В КГУ «Балхашский колледж сервиса» в целях реализации политики полиязычного образования в Республике Казахстан, создания возможностей для развития инфраструктуры, назревшей необходимости в подготовке трехязычных специалистов, освоивших и свободно владеющих   государственным, русским и иностранным языком (английский).

Основной целью внедрения проекта полиязычия является:

Развитие у студентов специальности «Организация питания», квалификаций «Повар», «Кондитер» практических навыков владения казахским, русским и английским языками и их интеграция в сферу профессиональной деятельности.

Основные задачи развития полиязычного образования в колледже:

  1. Определить учебно-организационный формат полиязычного образования в условиях технического и профессионального образования и обеспечить учебно-методическую базу для эффективного обучения.
  2. Повысить конкурентноспособность образования, развитие человеческого капитала путем внедрения полиязычного образования.
  3. Обеспечить преемственность полиязычного образования в контексте применения знаний в учебных и жизненных ситуациях, в межличностном общении и социальных отношениях.

Для реализации поставленных задач колледжем определены основные этапы внедрения проекта развития полиязычия:

    • 1-й этап – подготовительный;
    • 2-й этап – внедренческий;
    • 3-й этап – обобщающий.

Внедрение проекта полиязычного обучения включает:

    1. Поэтапное создание академических групп полиязычия.
    2. Ежегодное проведение анализа по программе полиязычия в сформированных группах, обеспечение учебно-методической базой.
    3. Укрепление материально – технической базы.
    4. Пополнение литературой и электронной базой библиотечного фонда, а также мультимедийными материалами.
    5. Подготовка учебно-методической литературы усилием преподавательского потенциала.
    6. Организация языковых курсов для лучших студентов и преподавателей.
    7. Формирование Центра полиязычия, для системного проведения воспитательных мер (работа предметно цикловых комиссий с Центром полиязычия, кружками).
    8. Проведение мониторинга для развития полиязычия.

Роль полиязычного обучения обучения в профессионально – трудовой социализации специалистов КГУ «Балхашский колледж сервиса» обусловлена следующими критериями:

    1. Аксиологичность – понимание студентами ценностей и смыслов современного мирового профессионального пространства, ценности профессиональных коммуникаций на государственном, родном, русском и иностранных языках.
    2. Семиотичность – знание терминологии на русском и иностранных языках, выступающей точками опоры в мире профессии.  Представления о деловом и культурно-личностном общении на разных языках.  Соотнесение словоформ и сферы их употребления. Способность к использованию языков в международном профессиональном общении.
    3. Перспективность – представление о необходимости постоянного самосовершенствования в иностранных языках, выступающих средством ориентации в научных достижениях, относящихся к сфере будущей профессиональной деятельности.  Карьерные устремления и отсутствие психологических барьеров в изучении иностранных языков.
    4. Рефлексивность – отношение к себе как субъекту международного профессионального взаимодействия.

Основным фактором для успешной реализации внедрения проекта признана мотивация, благодаря которой складываются: положительное отношение студентов к иностранным языкам как учебной дисциплине, осознанная потребность овладения знаниями в этой области, профессионально значимый предмет и необходимость синтеза со специальными дисциплинами.

Ожидаемыми результатами от реализации проекта являются:

Для колледжа:

    • применение полиязычного образования в КГУ «Балхашский колледж сервиса» будет способствовать развитию у студентов специальности «Организация питания», квалификаций «Повар», «Кондитер»   практических навыков  владения  казахским, русским и  английским языками и их интеграция в сферу профессиональной деятельности;
    • в соответствии с поставленными задачами, колледж должен определить учебно-организационный формат полиязычного образования и обеспечить учебно-методическую базу для эффективного внедрения полиязычного образования;
    • ссовершенствовать знание казахского языка как государственного, владение которым способствует успешной гражданской интеграции, русского языка как источника научно-технической информации, английского языка, развивающего способности студента к самоидентификации;
    • обеспечить преемственность полиязычного образования в контексте применения знаний в учебных и жизненных ситуациях, в межличностном общении и социальных отношениях.

Для студентов:

    • умения работать с деловой документацией,
    • умения анализировать производственные ситуации,
    • умения работать с профессиональной литературой,
    • навыки иноязычной профессиональной культуры,
    • навыки ответственно трудиться,
    • навыки работать в межнациональной команде,
    • навыки инновационно, интегративно, теоретически мыслить на профессиональные темы, опираясь на фундаментальную систему знаний.

При этом прогнозируется что:

      • доля студентов, овладевших словарным запасом английского языка в соответствии с проектом достигнет 20 %;
      • доля студентов, закончивших колледж со знанием казахского, русского и английского языков в соответствии с комплексной системой обучения языкам достигнет 50%;
      • доля преподавателей и мастеров п/о, преподающих спец. предметы на английском языке, от общего количества ИПР достигнет 10%;
      • доля ИПР колледжа, прошедших обучение для реализации трехъязычного образования достигнет 20% от общего количества ИПР.

 

Литература:

  1. Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31 января 2017 года (Четвертый приоритет – улучшение качества человеческого капитала).
  2. Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050»: единая цель, единые интересы, единое будущее». 
  3. План нации «100 конкретных шагов: современное государство для всех».
  4. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2016-2019 гг.
  5. Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110.
  6. Дорожная карта развития трехъязычного образования в Республике Казахстан на 2015 – 2020 годы.

 

 

 

 


Информация о работе Повышение конкурентоспособности колледжа путем внедрения полиязычного обучения в учебно – воспитательный процесс через междисциплинар