Педагогический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:10, реферат

Описание работы

Педагогический процесс – специально организованное взаимодействие обучающего и обучаемого (старшего и младшего, опытного и менее опытного) в целях передачи-освоения культурно-исторического опыта (производственного, научного, коммуникативного, культурного), необходимого человеку для самостоятельной жизни и труда в обществе.

Объектом педагогики выступает человек, развивающийся посредством специально организованного процесса воспитания.

Файлы: 1 файл

Педагогический процесс - ПОНЯТИЯ.docx

— 32.18 Кб (Скачать файл)

Педагогический  процесс – специально организованное взаимодействие обучающего и обучаемого (старшего и младшего, опытного и менее опытного) в целях передачи-освоения культурно-исторического опыта (производственного, научного, коммуникативного, культурного), необходимого человеку для самостоятельной жизни и труда в обществе.

    Объектом  педагогики выступает человек, развивающийся посредством специально организованного процесса воспитания.

          Предметом педагогики является – педагогический процесс, обеспечивающий развитие человека на протяжении всей его жизни.

педагогика – это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

    В процессе функционирования государства  и общества, в жизнедеятельности  социума, семьи, человека объективно существует то, что оказывает на людей влияние  и способствует их воспитанию, обучению,  образованию, развитию – это происходящие педагогические явления, образующие в своей совокупности педагогическую действительность.

     Основными категориями педагогики выступают:

     воспитание, обучение, образование, развитие.

    Развитие  – это объективный  процесс внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека. Можно выделить физическое развитие, психическое, социальное, духовное.

     воспитание  – целенаправленное формирование личности путем становления: 2) определенного отношения к предметам, явлениям окружающего мира; 2) мировоззрения; 3) форм поведения (как проявление отношений и мировоззрения). Можно выделить следующие направления воспитания: умственное, нравственное, физическое, трудовое, эстетическое и др.

     обучение – понимается как специально организованный процесс целенаправленного взаимодействия педагога и учащихся, в результате которого обеспечивается усвоение определенной системы знаний, навыков, умений, способов мышления и деятельности, что обеспечивает развитие учащегося.

     образование трактуют как процесс  и результат усвоения человеком опыта  поколений в виде системы знаний, навыков, умений,  способов творческой деятельности, отношений.

     В систему педагогических наук входят:

  1. Общая педагогика, исследующая основные закономерности воспитания, обучения, образования и развития личности.
  2. История педагогики, изучающая развитие педагогических идей и воспитания в различные исторические эпохи.
  3. Сравнительная педагогика, исследующая закономерности функционирования и развития образовательных и воспитательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходств и отличий.
  4. Возрастная педагогика, изучающая особенности воспитания человека на различных возрастных этапах. В зависимости от возрастной характеристики различают дошкольную педагогику, педагогику средней школы, педагогику профессионально-технического образования, педагогику среднего специального образования, педагогику высшей школы, педагогику взрослых (андрагогику).
  5. Специальная педагогика, разрабатывающая теоретические основы, принципы, методы, формы и средства воспитания и образования детей и взрослых, имеющих отклонения в психо-физическом развитии. Специальная педагогика (дефектология) распадается на ряд отраслей: вопросами воспитания и образования глухонемых и глухих детей и взрослых занимается сурдопедагогика, слепых и слабовидящих – тифлопедагогика, умственно отсталых – олигофренопедагогика, детей и взрослых с расстройством речи – логопедия.
  6. Профессиональная педагогика изучает закономерности, разрабатывает теоретическое обоснование, содержание и технологии обучения и воспитания человека, ориентированного на конкретно профессиональную сферу действительности. Профессиональная подготовка отличается от общеобразовательной подготовки тем, что в ходе ее будущий специалист овладевает наряду с общеобразовательными также специальными знаниями, умениями, навыками и, таким образом, обеспечивается формирование профессионально значимых личностных качеств и развитие профессионального мышления.
  7. Социальная педагогика содержит теоретические и прикладные разработки в области внешкольного воспитания и образования детей и взрослых. Многопрофильные образовательно-воспитательные и культурно-просветительные учреждения (клубы, центры, спортивные секции, студии музыкального и театрального искусства и др.) являются средством воспитания и развития личности, повышения культуры общества, передачи профессиональных знаний, проявления творческих способностей людей.
  8. Исправительно-трудовая педагогика содержит теоретическое обоснование и методики  перевоспитания лиц, находящихся в заключении за совершенные преступления.
  9. Лечебная педагогика разрабатывает систему образовательно-воспитательной деятельности педагогов с хворающими, недомогающими и больными школьниками. Возникает интегрированная медико-педагогическая наука, направленная на разработку теоретического и содержательно-методического обеспечения лечения и обучения учащихся в щадящем режиме.

     Методики  преподавания различных дисциплин  содержат специфические частные  закономерности обучения конкретным дисциплинам (языку, физике, математике, химии, истории и др.), накапливают технологический инструментарий, позволяющий оптимальными методами и средствами усваивать содержание той или  иной дисциплины, овладевать опытом предметной деятельности, оценочными отношениями

  • Диверсификация – от латинского слова «изменение, разнообразие».
    • Квалиметрия – отрасль науки, изучающая и реализующая методы количественной оценки качественных результатов (например, умственного развития человека или уровня его нравственного воспитания).
    • Парадигма педагогическая – (греч. Paradeigma – пример, образец) – совокупность научно-теоретических, методологических и иных установок, принятых научным педагогическимобществом на определенном этапе развития педагогической науки и практики, которыми руководствуются в качестве образца (модели, стандарта) при решении педагогических проблем.

Выделяются  следующие парадигмы: 1) знаниевая и культурологическая,                       2) технократическая и гуманистическая, 3) социетарная и человеко-ориентированная, 4) педоцентристская и детоцентристская.

В основе социетарной парадигмы лежат принципы государственного управления обществом. Именно государство определяет характер и цели воспитания и обучения, а управление системой образования носит сугубо государственный характер.

В рамках же человеко-ориентированной (антропологической*) парадигмы человек является непреходящей ценностью.

     Методология педагогики учение о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности.

    В педагогике, как в любой другой науке, признано существование иерархии методологий  и выделяются:

  • общенаучная методология (материалистическая диалектика, теория познания, логика);
  • частно-научная (методология педагогики или др. науки);
  • предметно-тематическая  (например, в педагогике методология дидактики, методология (отбора) содержания образования; методология повышения квалификации учителей математики и т. д.).

     Функции методологии педагогической науки (педагогики):

  1. гносеологическая (познавательная) функция – реализация этой функции обеспечивает описание (что есть?), объяснение (почему так устроено?), предсказание (что будет?) изучаемых педагогических явлений, процессов;
  2. праксеологическая (преобразовательная) функция – обеспечивает целеполагание и конструктивное описание путей, способов, технологий достижения поставленных образовательных целей и внедрение результатов в педагогическую практику. Реализация праксеологической функции делает педагогическую науку прикладной и выявляет ее практическую значимость;
  3. аксиологическая (оценочная) функция или функция критики развития педагогической науки – реализация этой функции способствует разработке системы оценок, критериев эффективности педагогических моделей, преобразований, инноваций и т.д.;
  4. рефлексивная функция – направлена на анализ и осмысление результатов развития педагогической науки, совершенствования системы методов педагогических исследований; т.е. рефлексивная функция педагогики направлена на изучение самой педагогической науки;
  5. функция нормативного предписания – показывает "что должно быть и как";
  6. эвристическая (творческая) функция – заключается в постановке теоретико-практических задач и поиске их решений, в ходе которого реализуются функции педагогики как науки. 
Основными методологическими  подходами в педагогике являются:

Системный подход применяется  при исследовании сложных объектов, представляющих собой органичное целое. Исследовать педагогический объект с позиции системного подхода означает проанализировать внутренние и внешние связи и отношения объекта, рассмотреть все его элементы с учетом их места и функций в нем.

Личностный подход означает ориентацию при конструировании  и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.

Деятельностный подход предполагает рассмотрение исследуемого объекта в рамках системы деятельности, ее генезиса, эволюции, развития.

Полисубъектный (диалогический) подход означает, что сущность личности значительно разностороннее и сложнее, чем процесс деятельности, в которую включена личность.

Аксиологический подход в педагогике означает признание и реализацию в обществе ценностей человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности, образования в целом.

Культурологический  подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей.

Этнопедагогический подход предполагает организацию и осуществление процесса воспитания с опорой на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, привычки.

     Антропологический подход - это системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса.

     Методы  педагогического  исследования

   
1. Методы  организации исследования
  • комплексный (изучение педагогического объекта как системы);
  • сравнительный (изучение педагогических условий, факторов для последующего сравнения);
  • лонгитюдный (выявление изменений в течение длительного времени).
2. Методы  сбора данных
  • выявление, анализ, обобщение педагогического опыта;
  • педагогическое наблюдение;
  • самонаблюдение, самоанализ;
  • беседа и интервьюирование;
  • анкетирование;
  • педагогический анализ ситуаций и фактов;
  • педагогический консилиум (групповой экспертный анализ);
  • экспертные оценки;
  • анализ педагогической документации;
  • анализ и оценка результатов учебной деятельности (выполнения обучающимися самостоятельных заданий, контрольных, графических, творческих, лабораторных работ и др.);
  • педагогическое тестирование (контрольный опрос, контрольная работа, замер времени выполнения действий, определение умений и личностных качеств по степени обученности и воспитанности, способов мышления и деятельности по творческим проявлениям);
  • педагогический эксперимент;
  • сравнительно-педагогический метод (изучение зарубежного опыта по определенной проблеме и сравнение его с отечественным);
  • праксиметрические методы (хронометраж, документирование, видеосъемка, аудиозапись).
3. Методы  обработки данных
  • математические (регистрация, ранжирование, шкалирование);
  • качественные (теоретический анализ, сравнение, систематизация, группировка, типологизация, синтез и обобщение).
4. Методы  интерпретации и оценки данных
  • теоретические (интерпретация и оценка собранного материала на основе существующей теории, концепции);
  • сравнительные (интерпретация и оценка полученного материала, но в сравнении с ранее собранными материалами или полученными другими исследователями);
  • каузальный (констатации и объяснения причин, движущих сил педагогических процессов, явлений);
  • структурный (выявление структурных элементов);
  • системный (выявление взаимосвязи элементов, системных свойств и функций);
  • генетический (прослеживание процессов становления и развития, их этапов, тенденций);
  • факторный (определение факторов, их роли и влияний);
  • апробационный (проверка на практике правильности выводов и результатов, полученных в ходе исследования и опытно-экспериментальной работы).

Информация о работе Педагогический процесс