Педагогические способности, как основа становления и развития педагогического мастерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 11:08, контрольная работа

Описание работы

Цель - изучение педагогических способностей как основы становления и развития педагогического мастерства.
Задачи:
- дать определение и раскрыть структуру педагогического мастерства;
- рассмотреть понятие педагогических способностей как составляющей педагогического мастерства;
- проанализировать основные виды педагогических способностей.

Содержание работы

Введение
1. Педагогическое мастерство и его значение
2. Педагогические способности как компонент педагогического мастерства
3. Структура педагогических способностей.
Заключение

Файлы: 1 файл

готовая.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

2

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт непрерывного педагогического образования

 

 

 

 

 

 

 

 

050700.62 Педагогика

Профиль: «Технологии подготовки специалиста дошкольного образования»

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Практическая педагогика»

 

Тема: «Педагогические способности, как основа становления и развития педагогического мастерства»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

ТПСДО группы «А»

Силантьева Елена Геннадиевна

Проверила:

Султанбаева Клавдия Ивановна

доцент  кафедры ПиППО

 

 

 

 

 

Абакан 2011

 

 

Содержание

 

Введение

1.                  Педагогическое мастерство и его значение

2.                  Педагогические способности как компонент педагогического мастерства

3.                  Структура педагогических способностей.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В становлении личности важнейшее значение имеет образование.

Оно обеспечивает не только познание мира, но и развитие индивидуальности человека, его самобытности.

Современный рынок труда предъявляет высокие требования

как к профессиональным знаниям, так и к общей гуманитарной подготовке выпускников учебных заведений психолого-педагогического профиля. Хороший специалист постоянно пополняет свои знания.

Еще С. И. Гессен ставил актуальную и в наши дни проблему взаимоотношения образования и культуры. Необходимым условием этой связи является взаимопроникновение образования в культуру и, наоборот, культуры в образование.

Образование — часть культуры, оно влияет на ее сохранение и развитие. Образовательный процесс обеспечивает познание мира, развивает личность в ее индивидуальности, неповторимом своеобразии, дает возможность осваивать все богатство мировой культуры. Профессиональная подготовка современного специалиста включает в себя фундаментальные общеобразовательные, психолого-педагогические и специальные знания, изучение современных педагогических технологий, формирование установки на инновации и творчество. В связи с этим важнейшей стороной профессионального становления учителя является постижение педагогического мастерства. Путь к его вершине сложный, но удивительно интересный.

Подготовка конкурентоспособного и востребованного на рынке труда специалиста требует большого педагогического мастерства. Классики отечественной педагогики считали проблему формирования педагогического мастерства одной из важнейших в обучении будущих преподавателей.

Цель  - изучение педагогических способностей как основы становления и развития педагогического мастерства.

Задачи:

- дать определение и раскрыть структуру педагогического мастерства;

- рассмотреть понятие педагогических способностей как составляющей педагогического мастерства;

- проанализировать основные виды педагогических способностей.

Педагогическое мастерство всегда состоит в том, чтобы найти технологические решения для развития всей совокупности качеств личности, начиная от тончайших черточек и кончая глобальными достоинствами человека [1, с.42; 5, с.1-13]

 

1.           Педагогическое мастерство и его значение.

 

Педагогическое мастерство — это искусство обучения и воспитания, доступное каждому преподавателю и мастеру производственного обучения, но требующее постоянного совершенствования. Это профессиональное умение направлять все виды учебно-воспитательной работы на всестороннее развитие учащегося, включая его мировоззрение и способности.

Мастер — это человек, «особенно сведущий или искусный в деле своем. Педагог-мастер — это специалист высокой культуры, мастер своего дела, он в совершенстве владеет преподаваемой дисциплиной, методикой обучения и воспитания, обладает психологическими знаниями, а также знаниями в различных отраслях науки и искусства.

Сущность педагогического мастерства  заключается в качествах личности самого педагога, который, осуществляя эту работу, обеспечивает ее успешность. Уникальный пример владения педагогическим мастерством в отечественной педагогике представляет деятельность А.С.Макаренко, который сумел из трудных, искалеченных детских судеб создать удивительный коллектив, самозабвенно совершенствующий себя, воспринимающий труд как радость.

Слагаемые педагогического мастерства:

- педагогическая культура;

- профессиональная компетентность;

- педагогические умения и способности;

- речевая культура преподавателя;

-  педагогическое взаимодействие;

- умение управлять собой;

- педагогическое общение и этика;

- психолого-педагогические знания.

Педагогическое мастерство проявляется в деятельности, но к ней не сводится. Оно характеризуется высоким уровнем развития специальных умений, но и это не главное. Главное — в позиции педагога, способности виртуозно управлять деятельностью своих учеников.

Педагогическое мастерство начинается с гуманистической позиции

и педагогического общения, создающего среду, которая окрашивает педагогическое сотрудничество и оптимизирует учебно-воспитательный процесс. В педагогической деятельности развивается и реализуется мастерство преподавателя. Мастерство обеспечивает высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности, оно включает в себя: гуманистическую направленность, профессиональные знания, педагогические способности и педагогическую технику.

- Педагогическое мастерство предполагает наличие гуманистической

направленности, которая позволяет целесообразно, в соответствии

с требованиями современного общества выстраивать образовательный

процесс.

- Фундаментом развития профессионального мастерства педагога

выступает профессиональное знание. Оно составляет «каркас»

профессионализма и дает возможность постоянно совершенствовать

его.

- Педагогические способности — дрожжи мастерства,   обеспечивающие скорость его совершенствования.

Педагогическая техника опирается на знания, способности,

позволяет все средства воздействия увязать с целью, тем самым

гармонизируя структуру педагогической деятельности.

Все эти элементы взаимосвязаны в системе педагогического мастерства. Им присуще саморазвитие, основу которого составляет синтез знаний и направленности; важным условием успешности являются способности, а средством, придающим целостность, связанность направленности и результативности, — умения в области педагогической техники.[5, с. 1-13]

 

2.    Педагогические способности как компонент педагогического мастерства

 

Способности - индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами они к ним не сводятся. На основе анализа психологической литературы по проблеме способностей можно выделить следующие признаки наличия способностей к какому-либо виду деятельности.

На сегодняшний день существует различные подходы  к определению способностей.

Глубокий анализ проблемы способностей содержится в трудах Б.М.Теплова. Под способностями, по его мнению, подразумеваются, во-первых, индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, во-вторых, не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. А в-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. На формирование способностей влияет ряд условий. Это — теоретический и практический опыт, знания; физическая и умственная активность, связанная с выполнением конкретных целей и приобщением к различным видам игры, учения, труда; наблюдательность, хорошая память, яркость воображения.

Способности, считал Б.М.Теплов, находятся в постоянном развитии.

Если они не развиваются на практике, то со временем гаснут. Только постоянно совершенствуясь в музыке, рисовании, техническом творчестве, математике, можно поддерживать и развивать способности в соответствующей деятельности. Различают: общие способности (индивидуальные свойства личности, обеспечивающие относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении

различных видов деятельности); специальные способности (свойства личности, помогающие достичь высоких результатов в какой- либо области деятельности). Специальные способности органически связаны с общими.

Каждая способность имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомогательные свойства. Так, например, ведущими свойствами в литературных, математических, педагогических и художественных способностях являются следующие:

в литературных — особенности творческого воображения и мышления; яркие и наглядные образы памяти; развитые эстетические чувства; чувство языка;

в математических — умение обобщать; гибкость мыслительных процессов; легкий переход от прямого к обратному ходу мыслей;

в педагогических — педагогический такт; наблюдательность; любовь к детям; потребность в передаче знаний;

в художественных — особенности творческого воображения и мышления; свойства зрительной памяти, способствующие созданию и сохранению ярких образов; развитие эстетических чувств, проявляющихся в эмоциональном отношении к воспринимаемому;

волевые качества личности, обеспечивающие претворение замысла в действительность.

Специфичны пути развития специальных способностей. Например,

ранее других начинают проявляться способности в области музыки, довольно рано — в области математики. Выделяют уровни способностей: репродуктивный (обеспечивает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью) и творческий (обеспечивает создание нового, оригинального). Следует, однако, иметь в виду, что всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, а творческая деятельность невозможна без репродуктивной.

Различают также теоретические и практические способности.

Первые предполагают склонность человека к абстрактно-теоретическим

размышлениям, а вторые — к конкретным, практическим действиям. Часто они не сочетаются друг с другом. Одна и та же способность может быть разной по степени развития. Талант — высокий уровень развития способности, обеспечивающий выдающиеся успехи в том или ином виде деятельности. Гениальность — высший уровень развития способностей, делающий человека выдающейся личностью в соответствующей сфере

деятельности.

Педагогическим способностями называют совокупность индивидуально-психологических особенностей личности учителя, отвечающих требованиям педагогической деятельности и определяющих успех в овладении этой деятельностью. Отличие педагогических способностей от педагогических умений заключается в том, что педагогические способности - это особенности личности, а педагогические умения - это отдельные акты педагогической деятельности, осуществляемые человеком на высоком уровне.

Ведущими свойствами в педагогических способностях являются:

              педагогический такт;

              наблюдательность;

              любовь к детям;

              потребность в передаче знаний.

Отечественные исследователи педагогических способностей на основе положений С. Л. Рубинштейна , Б. М. Тепловым в 60-е гг. прошлого века выделили целый набор педагогических способностей). [2]

 

 

3.     Виды педагогических способностей

 

Круг педагогических способностей очень велик. Он охватывает всю структуру педагогической деятельности. Психологи и педагоги, исследовавшие профессиограмму учителя, выделяют различные способности учителя. В исследованиях Н. В. Кузьминой раскрыты такие способности, как педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, педагогический такт, распределение внимания, организаторские способности. [2]

Выделяют конструктивные, организаторские, коммуникативные компоненты педагогической деятельности. Педагог должен обладать соответствующими способностями.

- Конструктивные способности проявляются в желании и умении развивать личность ученика, отбирать и композиционно строить учебно-воспитательный материал применительно к возрастным и индивидуальным особенностям детей.

- Организаторские способности проявляются в умении включать учащихся в различные виды деятельности и эффективно воздействовать на каждую личность.

- Коммуникативные способности проявляются в умении устанавливать правильные взаимоотношения с детьми, чувствовать настроение всего коллектива, понять каждого ученика. Общительность, коммуникабельность — это не только потребность в общении, но и чувство удовлетворения от самого процесса общения, сохраняющее работоспособность и дающее подпитку творческому самочувствию педагога. Коммуникабельность помогает развитию перцептивных способностей, таких, как профессиональная зоркость и наблюдательность.

- Способность наблюдать — сложное качество. Она проявляется не только в умении видеть, слышать, но и в наличии интереса к тому, на что направлено наше внимание, а также в интенсивной работе ума по переработке информации.

Быть мастером — значит предугадывать ход педагогического процесса, возможные осложнения, т.е. владеть педагогическим чутьем. Ничего мистического в этом нет. Такая способность может быть развита, однако ее формирование требует определенных усилий.[5, с 1-13]

В наиболее обобщенном виде педагогические способности были представлены В. А. Крутецким, который дал им соответствующие определения.

1.            Дидактические способности – способности передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль. Профессиональное мастерство включает в себя не просто способность доходчиво преподносить знания, но и способность организовать самостоятельную работу учащихся.

2.            Академические способности – способности к соответствующей области наук (к математике, физике, биологии). Способный педагог знает предмет не только в объеме курса, а значительно шире и глубже.

3.            Перцептивные способности – способности проникать во внутренний мир ученика, воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности учащегося.

4.            Речевые способности – способности ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики.

5.            Организаторские способности – это, во-первых, способности организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и во-вторых, способности правильно организовать свою собственную работу.

6.            Авторитарные способности  способность непосредственного эмоционально-волевого влияния на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета.

7.            Коммуникативные способности – способности к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся.

8.            Педагогическое воображение – специальная способность выражающаяся в предвидении последствий своих действий, умение прогнозировать.

9.            Способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности имеет особое значение для работы учителя.

Н. В. Кузьмина выделяет два уровня педагогических способностей: перцептивно-рефлексивные и проективные. Н. А. Аминов считает, что в качестве основы дифференциации педагогических способностей выступает успешность. Выделяются два ее вида: индивидуальная (достижения человека по отношению к самому себе во времени) и социальная (достижения одного человека по отношению к достижениям других людей). [3,  с. 240-251]

 

 

 

 

Заключение

Педагогическая профессия относится к профессиям типа «Человек-Человек». Согласно Е. А. Климову, этот тип профессий определяется следующими качествами человека: устойчиво хорошим самочувствием в ходе работы с людьми, потребностью в общении, способностью мысленно ставить себя на место другого человека. [3, с. 240]

Педагогическое мастерство – это самоорганизующая система в структуре личности, где системообразующим фактором выступает гуманистическая направленность, позволяющая целесообразно с требованиями общества выстроить педагогический процесс.

Фундаментом развития профессионального мастерства педагога, дающим ему основательность, осмысленность действий, выступает профессиональное знание. Направленность и профессиональное знание составляют тот скелет высокого уровня профессионализма в деятельности, который и обеспечивает целостность самоорганизующейся системы.

Педагогические способности - дрожжи мастерства, обеспечивающие скорость его усовершенствования. Техника, опирающаяся на знания и способности, позволяет всем средствам воздействия увязаться целью, гармонируя структуру педагогической деятельности.

Таким образом, все четыре элемента в системе педагогического мастерства взаимосвязаны, им свойственны саморазвитие, воздействующих внешних факторов. Основой саморазвития мастерства выступает сплав знаний и направленности. К умению в области педагогической техники относятся важные условия успешности и способности, средства, придающие целостность, взаимосвязь направленности и результативно.[4]

А. С. Макаренко утверждал, что педагогическое мастерство не является свойством лишь талантливых людей. Педагог достигает мастерства через несколько лет работы.

 

 

Список литературы

 

1.                  Азаров Ю. П. Искусство воспитывать [Текст]: Кн. для учителя/ Ю. П Азаров - М.: Просвещение, 1985.- 448 с.

2.                  Педагогические способности и стиль педагогической деятельности  [Электронный ресурс] www.ido.rudn.ru)

3.                  Столяренко Л. Д. Педагогическая психология [Текст] / Л.Д.Столяренко - Ростов н/Д, Феникс, 2006. – 542 с.

4.                  Формирование педагогического мастерства учителя, изучение и внедрение педагогического опыта [Электронный ресурс] www.superinf.ru

5.                  Якушева С. Д. Основы педагогического мастерства [Текст] / С.Д. Якушева - М: Издательский центр «Академия», 2008. – 256 с.

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Педагогические способности, как основа становления и развития педагогического мастерства