Особенности эмоционального развития глухих и слабослышащих дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 10:48, курсовая работа

Описание работы

Эмоции играют важную роль в организации процесса обучения и воспитания детей. На положительном фоне дети легче и эффективнее усваивают учебный материал, вырабатывают новые умения и навыки. Расстройства эмоционально-мотивационной сферы детей не только снижают работоспособность в целом, но и могут приводить к нарушению поведения, а также вызывать явления социальной дезадаптации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец.). Большое значение имеет проблема исследования эмоциональной сферы у детей, имеющих особенности развития, поскольку любое нарушение сопровождается изменениями эмоционального состояния ребёнка.

Файлы: 1 файл

заболтина курсач готово.docx

— 47.92 Кб (Скачать файл)

Министерство Образования Науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Череповецкий Государственный Университет»

ИПИП

 

 

 

Курсовая работа

«Особенности эмоционального развития глухих и слабослышащих дошкольников».

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 4СДО-311

Нифантьева Алена Леонидовна

Преподаватель:

Заболтина Вера Витальевна

 

Г.Череповец

2013

Оглавление

 

 

 

Введение

Эмоции играют важную роль в организации процесса обучения и воспитания детей. На положительном фоне дети легче и эффективнее усваивают учебный материал, вырабатывают новые умения и навыки. Расстройства эмоционально-мотивационной сферы детей не только снижают работоспособность в целом, но и могут приводить к нарушению поведения, а также вызывать явления социальной дезадаптации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец.). Большое значение имеет проблема исследования эмоциональной сферы у детей, имеющих особенности развития, поскольку любое нарушение сопровождается изменениями эмоционального состояния ребёнка. Фундаментальные исследования психического развития детей с нарушением слуха в основном посвящены формированию речи и изучению их познавательной деятельности.

Как актуальность проблемы освещена недостаточно. По данным исследований В. Петшака, Б.Д. Корсунской, Н.Г. Морозовой и других авторов, у детей с нарушенным слухом наблюдается отставание и своеобразие в развитии речи, которое накладывает отпечаток на формирование у дошкольников сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Сенсорная депривация, отсутствие эмоционального воздействия взрослого на ребёнка через устную речь, приводит к возникновению стойких нарушений коммуникации, сопровождающихся незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью.

Целью данной курсовой работы является рассмотреть вопросы развития эмоционального развития глухих и слабослышащих дошкольников.

 

 

Задачи:

  • изучить теоретические основы эмоционально развития личности дошкольника;
  • изучение эмоционального развития дошкольников с нормальным слухом;
  • выявить особенности эмоционального развития глухих (слабослышащих) дошкольников

Объект: эмоциональное развитие глухих и слабослышащих  дошкольников.

Предмет: особенности эмоционального развития глухих и слабослышащих  дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Особенности эмоционального развития  дошкольников.

1.1 Эмоциональное развитие

По мнению американского психолога ДэниелаГоулмена, эмоциональное развитие человека важнее его умственных способностей. Он пишет: У меня был друг, который, несмотря на выдающиеся умственные способности, вечно прогуливал лекции, болтался без дела и еле-еле окончил институт. Он и сейчас не у дел... С тех пор я не раз убеждался в том, что ум сам по себе не сулит удачи в жизни. Школьные медалисты иногда становятся средними студентами. А обладатели блестящих дипломов не могут найти свое место в жизни. В этом и заключается проблема: академические знания никак не соотносятся с реальными жизненными трудностями. Вся система образования направлена на приобретение теоретических знаний и начисто игнорирует эмоциональное развитие человека, набор тех качеств, которые только и дают ключ к разгадке того, почему при одинаковых умственных способностях один человек процветает, а другой только топчется на месте. Эмоционально одаренные люди обладают бесценным умением рационально распоряжаться природными способностями и образованием, в том числе интеллектом как таковым.

Гоулмен является автором термина коэффициент умственного развития (IQ). Составляющие этого коэффициента — целеустремленность, умение подчинить свои эмоции достижению цели, способность разобраться в себе, своих чувствах и умение сопереживать и помогать другим людям.

По мнению американских психологов, эмоциональные способности могут быть выражены в следующих навыках:

1. Способность в любой  момент распознать свои чувства  есть краеугольный камень эмоциональной  одаренности. Те, кто хорошо себя  знает, лучше справляются со своей  жизнью. Они с большей уверенностью  принимают и мелкие, и жизненно важные решения, начиная с того, что надеть на работу, и кончая тем, за кого выйти замуж или на ком жениться.

2. Умение себя успокоить, утихомирить, ублажить, стряхнуть беспричинное  беспокойство, тягостное настроение  или раздражительность — один  из основополагающих навыков  эмоциональной грамотности. Те, кому  этого навыка недостает, постоянно  испытывают психологический дискомфорт, в то время как обладающие  им гораздо скорее приходят  в себя после стрессов и неприятностей.

3. Очень важно уметь  нацелить свои чувства на достижение  поставленной цели. Эмоциональный  самоконтроль кроется в подоплеке  достижений любого рода.

4. Чуткие люди, способные  понимать, что испытывают другие, лучше настроены на запросы  и нужды общества. Они преуспевают  быстрее остальных, особенно в  таких областях, как медицина, управление, преподавание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2Эмоциональное развитие дошкольника с нормальным слухом.

Основные изменения в эмоциональном развитии у детей на этапе дошкольного детства обусловлены установлением иерархии мотивов, появлением новых интересов и потребностей.

       Чувства  ребенка-дошкольника постепенно  теряют импульсивность, становятся  более глубокими по смысловому  содержанию. Тем не менее, остаются  трудно контролируемыми эмоции, связанные с органическими потребностями, такими как голод, жажда и т. д. Изменяется и роль эмоций  в деятельности дошкольника. Если  на предыдущих этапах онтогенеза  основным ориентиром для него  являлась оценка взрослого, то  теперь он может испытывать  радость, предвидя положительный  результат своей деятельности  и хорошее настроение окружающих.

       Постепенно  ребенком-дошкольником осваиваются  экспрессивные формы выражения  эмоций — интонация, мимика, пантомимика. Овладение этими выразительными  средствами, кроме того, помогает  ему глубже осознать переживания  другого. Свое влияние на эмоциональное  развитие оказывает развитие  познавательной сферы личности, в частности, включение речи в  эмоциональные процессы, что приводит  к их интеллектуализации.

         На протяжении дошкольного детства  особенности эмоций проявляются  вследствие изменения общего  характера деятельности ребенка  и усложнением его отношений  с окружающим миром. Около 4-5 лет  у ребенка начинает формироваться  чувство долга. Моральное сознание, являясь основанием этого чувства, способствует пониманию ребенком  предъявляемых ему требований, которые  он соотносит со своими поступками  и поступками окружающих сверстников  и взрослых. Наиболее ярко чувство  долга демонстрируется детьми 6-7 лет.

     Интенсивное  развитие любознательности способствует  развитию удивления, радости открытий.

Эстетические чувства также получают свое дальнейшее развитие в связи с собственной художественно-творческой деятельности ребенка.

    Ключевыми моментами  эмоционального развития ребенка  дошкольного возраста являются:

— освоение социальных форм выражения эмоций;

— формируется чувство долга, получают дальнейшее развитие эстетические, интеллектуальные и моральные чувства;

— благодаря речевому развитию эмоции становятся осознанными;

— эмоции являются показателем общего состояния ребенка, его психического и физического самочувствия.

 

1.3 Особенности  эмоционального развития глухих и слабослышащих дошкольников.

Социальная ситуация в которой оказывается ребенок с нарушением слуха, имеет важное значение в возникновении у него особенностей в развитии эмоций, становлении определенных черт личности. Личность ребенка формируется в ходе усвоения социального опыта, в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Окружающая социальная среда раскрывается перед ним с реальной позиции, которую он занимает в системе человеческих отношений. Но при этом большое значение имеет и его собственная позиция, то, как он сам относится к своему положению. Ребенок не пассивно приспосабливается к окружающей среде, миру предметов и явлений, а активно овладевает ими в процессе деятельности, опосредованной отношениями ребенка и взрослым.

На  эмоциональное развитие глухих детей влияют определенные неблагоприятные факторы. Нарушение словесного общения частично изолирует глухого от окружающих его говорящих людей, что создает трудности в усвоении социального опыта. Неслышащим детям не доступно восприятие выразительной стороны устной речи и музыки. Отставание в речи отрицательно сказывается на осознании своих и чужих эмоциональных состояний и обуславливает упрощенность межличностных отношений. Более позднее приобщение к художественной литературе обедняет мир эмоциональных переживаний глухого ребенка, приводит к трудностям формирования сопереживания другим людям и героям художественных произведений. К факторам, благоприятно влияющим на эмоциональное развитие глухих детей, можно отнести их внимание к выразительной стороне эмоций, способность к овладению разными видами деятельности, использование мимики, выразительных движений и жестов в процессе общения.

 

Основные направления в эмоционального развития у ребенка с нарушенным слухом те же, что и у нормально слышащего: и тот и другой рождаются с готовым механизмом оценки значимости внешних воздействий, явлений и ситуаций с точки зрения их отношения к жизнедеятельности – с эмоциональным тоном ощущений. Уже на первом году жизни начинают формироваться  собственно эмоции, которые носят ситуативный характер, то есть выражают оценочное отношение к складывающимся или возможным ситуациям. Развитие собственно эмоций происходит по следующим направлениям – дифференциация качеств эмоций, усложнение объектов, вызывающих эмоциональный отклик, развитие способности регулировать эмоции и их внешние проявления. Эмоциональный опыт формируется и обогащается в процессе общения в результате сопереживаний другим людям, при восприятии произведений искусства, музыки. Например, симпатия по отношению к близкому человеку возникает на основе накопления удовлетворяющих ребенка и приятных для него актов ситуативно-личностного общения. Такая эмоция может возникнуть по отношению к человеку, достаточно часто общающемуся с ребенком. Об этом свидетельствует и тот факт повышенной чувствительности младенцев с сохранным слухом к словесным воздействиям в первом полугодии жизни. Но уже на первом году жизни ощущаются различия между слышащими детьми и детьми с нарушением слуха в развитии собственно эмоций, которые в дальнейшем часто увеличиваются.

В ряде исследований отечественных авторов рассматривались проблемы своеобразия эмоционального развития глухих детей, обусловленного неполноценностью эмоционального и речевого общения с окружающими людьми с первых дней их жизни, что вызывает трудности социализации детей, их приспособления к обществу, невротические реакции (Е. Ливайн, Н.Г. Морозова, В.Ф. Матвеев, В. Петшак и другие). Изучение развитие эмоций детей с нарушением слуха становится особенно актуальным в настоящее время в связи с тем, что достигнуты успехи в разработки общей теории эмоций, в определении характера и причин возможных нарушений в эмоциональном развитии детей (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, А.В. Запорожец и другие).

В. Петшак провел исследование эмоционального развития глухих детей, в котором решались следующие взаимосвязанные проблемы:

  • Первая – определение особенностей эмоционального развития и эмоциональных отношений у глухих детей дошкольного и школьного возраста в зависимости от сохранности или нарушения слуха у родителей, а также в зависимости от социальных условий, в которых воспитывается и обучается ребенок.
  • Вторая проблема – исследование возможностей понимания эмоциональных состояний другого человека глухими дошкольниками и школьниками.

Способность понимать эмоции других людей отражает уровень эмоционального развития ребенка и степень осознания им своих и чужих эмоциональных состояний. Пониманию эмоциональных состояний другого человека способствует восприятие их внешних проявлений в мимике лица, жестах, пантомимике, голосовых реакциях и речевой интонации. Такое понимание происходит более успешно, если воспринимающий знаком с той ситуацией, в которой возникло наблюдаемое эмоциональное состояние, или с данным человеком, его личностными особенностями и может предложить, что послужило причиной этого состояния. Понимание эмоциональных состояний предполагает обобщение многих наблюдаемых ранее аналогичных состояний и их символизацию, словесное обозначение. По мере развития симпатии к другому человеку у ребенка возникает и синтония как способность откликаться на эмоциональное состояние другого человека, прежде всего – близкого. Синтония является основой сопереживания как способности «присваивать» основные свойства эмоционального состояния другого человека и вчувствоваться в его жизненную ситуацию.

В обычных условиях детям  с нарушением слуха мало доступно восприятие речевой эмоционально измененной интонации (для ее восприятия необходима специальная слуховая работа с использованием звукоусиливающей аппаратуры). Отставание и своеобразие в развитии речи сказываются на овладении словами и словосочетаниями, обозначающими те или иные эмоциональные состояния. Вместе с тем при благополучном социально-эмоциональном общении с ближайшими родственниками у глухих детей очень рано формируется повышенное внимание к выражению лиц общающихся с ними людей, к их движениям и жестам, к пантомимике. Постепенно они овладевают естественными мимико-жестовыми структурами для общения с другими людьми и жестовой речью, принятой в общении между глухими, поэтому недостаток в понимании речевой интонации и в развитии словесной речи восполняется повышенным вниманием к мимике и жестам окружающих, обозначением эмоциональных состояний средствами жестовой речи.

Информация о работе Особенности эмоционального развития глухих и слабослышащих дошкольников