Методы знакомства с цифрами и числами дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследовать существующие методы знакомства с цифрами и числами дошкольников.
Объектом исследования математические представления детей шестого года жизни о числах и цифрах.
Предмет исследования – явился процесс формирования математических представлений в детском саду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….
3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗНАКОМСТВА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЧИСЛАМИ И ЦИФРАМИ…..

5

1.1 Особенности восприятия натурального ряда чисел в разных возрастных группах…………………………………………………………….

5

1.2 Формирования понятия число и цифра в процессе обучения счету в разных возрастных группах……………………………………………………

15

1.3 Альтернативные методики формирования представлений о числе у детей дошкольного возраста…………………………………………….…….

26
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧИСЛЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…...

33

2.1 Констатирующий этап……………………………………………………..
33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Файлы: 1 файл

курсовая 1).doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗНАКОМСТВА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЧИСЛАМИ И ЦИФРАМИ…..

 

5

 

1.1 Особенности восприятия  натурального ряда чисел в  разных возрастных группах…………………………………………………………….

 

5

 

1.2 Формирования понятия  число и цифра в процессе  обучения счету в разных возрастных  группах……………………………………………………

 

15

 

1.3 Альтернативные методики  формирования представлений о  числе у детей дошкольного  возраста…………………………………………….…….

 

26

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧИСЛЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…...

 

33

 

2.1 Констатирующий этап……………………………………………………..

33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………

40

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………

43


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Дошкольное детство является важным и благоприятным периодом для развития математических представлений. От того, как заложены элементарные математические представления в значительной мере зависит весь дальнейший путь математического развития ребенка.

Существуют две важные причины, почему детей следует учить математике. Первая из них очевидна и менее важна: математические вычисления – это одна из высших функций человеческого мозга. Только человек обладает способностью к счету. Кроме того, это умение очень пригодится в жизни, поскольку в цивилизованном обществе его приходится использовать практически ежедневно.

Вторая причина гораздо важнее. Детей следует учить считать как можно раньше, поскольку это будет способствовать физическому развитию мозга, а следовательно и того, что мы называем интеллектом.

Формирование понятия натурального числа у детей дошкольного возраста происходит на основе оперирования совокупностями предметов: набором палочек, геометрических фигур (кругов, квадратов, кубов), предметами быта (два стула), игры (три куклы), питания (две морковки). Еще до школы дети приобретают знания о количестве и количественных отношениях из разных источнике, среди которых особое значение имеют слово и действия взрослых, которым малыши активно подражают. Ребенка окружают предметы, различающиеся размерами, формой, цветом, количеством. С помощью взрослого малыш учится называть и различать их, пользоваться ими. По мере развития ребенка изменяются его взаимоотношения с окружающим миром, у него формируются новые понятия.

Цель курсовой работы – исследовать существующие методы знакомства с цифрами и числами дошкольников.

Объектом исследования математические представления детей шестого года жизни о числах и цифрах.

Предмет исследования – явился процесс формирования математических представлений в детском саду.

В соответствии с заданной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить психолого-педагогическую литературу по теме исследования;

- рассмотреть методики ознакомления с числами и цифрами;

- выявить математические представления детей шестого года жизни о числах и цифрах;

- дать рекомендации к методике ознакомления дошкольников с числами и цифрами.

Методы исследования - анализ психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.

Методологические основы являются труды следующих авторов: А. А. Столяра, А. М. Леушиной, Е. И. Щербаковой, Е. В. Соловьевой,  Н. А. Зайцева.

Апробация исследования: результаты обсуждались на педагогическом совете МБДОУ «Детский сад №14 «Родничок» г. Алатырь.

Этапы работы:

- на первом этапе исследования  изучалась и анализировалась теоретическая методическая литература по проблеме исследования.

- на втором этапе  проводилось обследование с целью выявления у детей уровня сформированности знаний о числах и цифрах, и анализ результатов констатирующего эксперимента.

Исследования проводились на базе МБДОУ Детского сада №14 «Родничок» г. Алатырь.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1 Теоретические основы знакомства детей старшего дошкольного возраста с числами и цифрами

1.1 Особенности восприятия натурального ряда чисел детьми в дошкольном возрасте

 

Счет — это деятельность с присущими всякой деятельности признаками, т. е. наличием цели, средств, способов ее осуществления и результатом в виде итогового числа как показателя мощности множества[5].

Сущность деятельности счета состоит в том, что между элементами конкретной совокупности и числами натурального ряда как стандартного множества чисел, каждое из которых является показателем определенного класса множеств, устанавливается взаимно-однозначное соответствие.

Многочисленные исследования педагогов и психологов (А. М. Леушина, Г. С. Костюк, В. В. Данилова, А. А. Столяр и др.) показали, что овладение детьми счетом осуществляется постепенно и проходит ряд этапов.

Обучение счету начинается с практических действий с множествами, дробления их на элементы, сравнения смежных множеств. Счетная деятельность условно может быть поделена на отдельные этапы, а именно процесс счета и итог, в связи с чем выделяется соотнесенный и итоговый счет. Процессом счета, т. е. соотнесенным счетом (называнием чисел) дети овладевают быстрее. Итог счета усваивается значительно труднее[40].

А. М. Леушина определила шесть этапов развития счетной деятельности у детей.

Изучая и наблюдая действия детей с множествами, можно заметить у них большой интерес к множественности одинаковых предметов. Дети раскладывают предметы совокупности на столе, на полу, чаще всего по горизонтали, в виде кривой линии, гирлянды. Часто они прижимают предметы друг к другу, например пуговицы, тарелки, чашки и другие мелкие предметы. Детей двух лет весьма привлекает множественность однородных предметов, но при этом они равнодушны к тому, одинакового ли цвета и размера все элементы множества. Раскладывая предмет за предметом, они как бы дробят множественность на элементы, и именно это привлекает внимание детей[14].

Внимание детей в возрасте 1 года 6 мес.— 2 лет привлекают разнородные виды множественности: предметов, звуков, движений. Манипуляции с множественностью служат пропедевтикой будущей счетной деятельности детей, особенно это становится очевидным, когда все движения с предметами сопровождаются повторением одного и того же слова: «Вот... вот... вот...», или «Еще... еще... еще...», или «На... на... на...» и др. Важно то, что каждое повторяемое ребенком слово соотносится с одним предметом или с одним движением. Слово помогает выделять элементы из множественности одно родных предметов, движений, более четко обособлять один элемент от другого. При этом устанавливается еще не осознанное ребенком взаимно-однозначное соответствие между количеством предметов, вернее, движений и количеством произносимых однородных слов. Конечно, это еще стихийно используемый ребенком прием, однако он служит известной подготовкой ребенка к счетной деятельности в будущем. Такое манипулирование с множествами можно рассматривать как первый этап в развитии счетной деятельности[40].

В дальнейшем появляется интерес к сравнению величин и множеств. Подобное поведение характеризует в основном детей третьего года жизни и может рассматриваться как второй этап в развитии счетной деятельности.

Тенденция к сравнению проявляется у детей различно. Дети внимательно следят за тем, чтобы все получили поровну орехов, конфет и т. д., когда каждому дают по нескольку штук. Они начинают сопоставлять каждую конфету одной группы с конфетою другой группы, определяя тем самым численности множеств.

Все эти факты свидетельствуют о стремлении детей путем сравнения определить численность той или иной совокупности или размер предметов — больше, меньше, поровну. Конечно, это еще первые попытки познать число путем сравнения, но зарождение их очевидно.

Эта тенденция возникает, с одной стороны, в силу подражания действиям взрослых, а главное — в силу того, что у детей давно уже сформировалось представление о неопределенной множественности, и на данном этапе начинает формироваться представление о конечном множестве как структурно-целостном единстве. Именно это позволяет детям поэлементно сравнивать одну группу конфет с другой, устанавливая между ними взаимно-однозначное соответствие: А, В, С, D, эквивалентно а, b, с, d[14].

На третьем этапе развития счетной деятельности при сопоставлении элементов сравниваемых множеств начинает включаться последовательное называние слов-числительных. Развитие этого этапа в значительной степени обусловлено обучением. При отсутствии такового или при неправильном обучении дети не усваивают приемы соотнесения числительных с объектами множеств (пропускают элементы множеств или, наоборот, соотносят одно числительное с несколькими объектами) и, как правило, не умеют обобщить все пересчитанное множество. На вопрос «сколько?» они вновь начинают пересчитывать множество и снова не обобщают общего количества, не отвечают на этот вопрос. Это часто встречается в тех случаях, когда взрослые спешат с обучением счету с помощью слов-числительных и не учат сравнивать поэлементно конкретные множества и на основе сравнения определять их равенство и неравенство, т. е. не обеспечивают достаточных упражнений с множествами в дочисловой период.

Усвоив же в дочисловой период, что множества бывают равными и неравными, дети начинают проявлять интерес к счетной деятельности, именовать множества числами. Понимание значимости итогового числа при счете усваивается детьми быстрее. Они дифференцируют итог счета от процесса счета, что весьма важно для данного этапа. Дети сравнительно легко усваивают и то, что равночисленные множества всегда именуются одним и тем же числом.

Дети не сразу овладевают умениями считать предметы в большом количестве. По-прежнему, сравнивая две совокупности, состоящие из равного количества элементов, или две совокупности, одна из которых будет содержать на один элемент больше, дети четырех лет учатся считать, пользуясь словами-числительными, сначала в пределах пяти, а уже позднее (в 5 - 6 лет) усваивают счет и в пределах десяти[32].

На четвертом этапе развития счетной деятельности дети дошкольного возраста (5 - 6 лет) уже четко усваивают последовательность в назывании числительных, все более точно соотносят числительное с каждым элементом множества независимо от формы его расположения и качества его элементов; они не только усваивают значение последнего числа, как итогового, но. и начинают понимать, что число показывает равночисленность множеств независимо от пространственно-качественных их особенностей, что оно всегда служит показателем лишь количества.

Строгая последовательность чисел обусловлена тем, что все числа натурального ряда взаимосвязаны между собою; каждое последующее число больше предыдущего на 1 единицу и каждое предыдущее меньше последующего на 1 единицу. Таким образом, на данном этапе дети овладевают пониманием количественного значения числа (его отношений к единице) и пониманием взаимно-обратных отношений между смежными числами натурального ряда.

На пятом этапе, опираясь на знания и умения детей можно обучить детей шести-семи лет счету множеств с различным основанием единицы, когда считаются уже не отдельные предметы, а группы, состоящие из нескольких предметов (из трех, пяти, десяти). Дети усваивают, что единицей счета может быть целая группа, а не только отдельный предмет. Подобный счет групп углубляет понимание значения единицы. Деятельность счета поднимается на новый, более высокий уровень.

Шестой этап развития деятельности счета в основном ,падает. уже на 1 класс школы. Упражняясь в. счете множеств с различным основанием единицы (например, в счете групп, состоящих из 10 предметов), дети усваивают счет десятками (один десяток, два десятка, три десятка и т, д.), т. е. подходят к, элементарному пониманию основ десятичной системы счисления, Усваивая дальше названия десятков (десять, двадцать, ..тридцать и т. д.), дети понимают их значение и умеют доказать, продемонстрировав это на конкретном материале[14].

В процессе развивающейся счетной деятельности у детей формируется целый ряд понятий, а также возникает и развивается новый вид деятельности — измерение. Пользуясь сначала счетом отдельных предметов, затем групп, измеряя ту или иную длину различными условными мерками, а затем общепринятыми мерами (метром, сантиметром); измеряя жидкие и сыпучие тела сначала условными мерками, (стаканом, ложкой и др.), а затем эталонами (литр, килограмм и др.); измеряя температуру воды, воздуха градусами; измеряя, длительность и текучесть времени часами, минутами и т. д., дети осваивают понятие числа, которое развивается, расширяется, поднимается до все большей абстракции. И если в младшем дошкольном возрасте знания и оценки численностей тех или иных множеств были эмпирическими, житейскими, опирающимися на сенсорное восприятие, то постепенное усвоение элементарных математических знаний поднимает уровень развития детей до опосредованных их оценок. Это в свою очередь служит основой для развития у детей новой деятельности — вычисления. Вычислительная деятельность имеет дело уже с числами как абстрактными понятиями, в то время как счетная деятельность всегда имеет дело с конкретными множествами (предметами, звуками, движениями, протяженностями, объемами и мн. др.), которые воспринимаются различными анализаторами[38].

Информация о работе Методы знакомства с цифрами и числами дошкольников