Методика формировании грамматического строя речи у дошкольников при нормальном и нарушенном речевом развитии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2010 в 19:18, Не определен

Описание работы

Своевременное формирование грамматического строя языка ребенка является основным условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей. Язык и речь — это основное средство проявления важнейших психических процессов — памяти, восприятия, эмоций.
Овладение грамматическим строем языка осуществляется на основе познавательного развития, в связи с освоением предметных действий, игры, труда и других видов детской деятельности, опосредствованных словом, в общении с взрослым и детьми. Источники и факторы развития языка ребенка и его грамматического строя многообразны, и соответственно многообразны педагогические условия, средства и формы педагогического воздействия.

Файлы: 1 файл

Методика формировании грамматического строя речи у дошкольников при нормальном и нарушенном речевом развитии.doc

— 308.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)
Открыть текст работы Методика формировании грамматического строя речи у дошкольников при нормальном и нарушенном речевом развитии