Кризис первого года жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 15:51, Не определен

Описание работы

Введение
I. Кризис первого года жизни
1.1. Общее понятие о термине «кризис»
1.2. Возрастная метаморфоза годовалого ребёнка
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Алёна - кризис трёх лет.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки РФ

     Государственное Образовательное Учреждение

     Высшего Профессионального Образования

     «Тобольская Государственная Социально-педагогическая

     Академия им. Д.И.Менделеева». 
 
 

     Кафедра социальной психологии 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По  дисциплине:                    Возрастная психология

Тема:         Кризис первого года жизни

       

                                                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Выполнил (а):

                                                                                 Студентка 25 группы 

Гринченко Альфия Асхатовна

                                                                             Проверил (а): 

Тобольск  – 2009 год

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

I. Кризис первого года жизни………………………………………………….4

1.1. Общее понятие  о термине  «кризис»……………………………………….4

1.2. Возрастная метаморфоза годовалого ребёнка……………………………..7

Заключение……………………………………………………………………...11Список литературы…………………….………………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Кризис  в жизни – это ситуация, в которой человек сталкивается с невозможностью реализации внутренней необходимости своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей) в виду возникновения препятствий (чаще всего внешних), преодолеть которые, опираясь на свой прошлый опыт, он не может.

     Кризис (от греч. krineo - «разделение дорог») означает острую ситуацию для принятия какого-то решения, поворотный пункт, важнейший момент в жизни или деятельности человека.

     Благодаря кризису, внешнее выходит наружу, и человек начинает осознавать его внешность. Поэтому психологический кризис – это физическое и психическое страдание, который перетекает с одной стороны, трансформацию, развитие и с другой – личностный рост.

     Таким образом, источник кризиса психического развития лежит не в конфликте человека с внешней системой отношений, а обусловлен внутренним конфликтом отношения реальной и идеальной формы. Именно это отношение и провоцирует сначала конфликт, затем попытки его разрешения, а затем и переход в новую систему сотрудничества, т. е. переход к новой ведущей деятельности.

     Кризис  первого года жизни – наименее изученный по сравнению с остальными.  Главная проблема кризиса первого  года в том, что родители часто  не успевают перестроиться вслед за бурным развитием своего чада.

     Очень важно во время кризисного периода  понимать то, что происходит с ребенком и отдавать в этом. Понимание и  поддержка близких помогут сделать  протекание кризиса более спокойным.

     В следующих главах мы рассмотрим понятие «кризис» и кризис первого года жизни подробнее. 
 
 

I. Кризис первого года жизни

1.1. Общее понятие  о термине «кризис» 

     Возрастной  кризис – теоретическое понятие, обозначающее переход в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу. По мнению Л.С. Выготского, возрастной кризис обусловлен прежде всего разрушением привычной социальной ситуации развития и возникновением другой, которая более соответствует новому уровню психологического развития человека.

     Задача  исследования источников возникновения жизненных кризисов и психологических механизмов их преодоления является одной из важнейших в психологии жизненного пути.

     Самой, пожалуй, важной функцией кризиса, является его влияние на развитие человека – Л.С. Выготский писал, что «если бы кризисы не были обнаружены экспериментально, их тем не менее следовало бы задать теоретически». Основанием для такого утверждения служит то, что процесс развития человека происходит «рывками», от одной стадии к другой, т. е. скорее революционным, чем эволюционным путем. В эти периоды в относительно короткий срок происходят кардинальные изменения, сильно заметные окружающим.

     В жизни каждого человека происходят кризисы или переломные моменты. В определенные периоды жизненного цикла личности возникают ситуации, когда ощущается внутренний разлад, смятение, иногда внезапные изменения перспектив, часто неудовлетворенность своими действиями, которые раньше оценивались как положительные. В такие периоды происходит ломка устоявшихся стереотипов, "размывание" ранее усвоенных ценностей.

    В настоящий момент изучение  психологического аспекта кризисных  ситуаций помогает в понимании  развития личности в течение  жизненного пути. Человек не остается  тождественным самому себе на  протяжении жизни, в нем происходят  трансформации в сфере чувств, поведении и мышлении. Важными поворотными моментами, способствующими таким изменениям и являются кризисы.

     Кризис – это состояние, переживаемое как глобальное поражение всей жизненной целостности. Само понятие реально означает острую ситуацию или момент времени для принятия какого-то решения, поворотный пункт, важнейший момент. Другие значения этого слова усиливают тот же смысл. Действительно, если обратиться к работам психологов, то мы увидим схожие определения. "Кризис – это ситуация эмоционального и умственного стресса, требующая значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени" (Г. Оллпорт). "Понимание греческого слова "кризис" имеет уничижительный оттенок, оно включает в себя личную неудачу, слабость неспособность противостоять внешним событиям" (Г. Шихи).

     По  мнению Э. Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемь кризисов, специфических для каждого возраста, благоприятный или не благоприятный  исход которых определяет возможность последующего расцвета личности. Источниками возникновения кризиса могут быть противоречия между возросшими физическими и духовными возможностями человека, ранее сложившимися формами взаимоотношений с окружающими и видами деятельности. На основу протекания кризиса оказывают влияние и индивидуальные особенности человека.

     Первый  кризис человек переживает на первом году жизни. Он связан, во-первых, с глубоким чувством доверия к окружающему  его миру, а во-вторых, наоборот, – недоверием к нему.

     Второй  кризис связан с первым опытом обучения и в зависимости от поведения родителей приводит к развитию у ребенка стыда или сомнений, связанных со страхом потерять контроль над своим организмом.

     Третий  кризис соответствует второму детству. Он характеризуется появлением у ребенка чувства инициативы или чувства вины в зависимости от обстоятельств.

     Четвёртый кризис происходит в школьном возрасте. У ребенка под воздействием внешней среды появляется либо вкус к работе, либо чувство неполноценности как в плане использования средств и возможностей, так и в плане собственного статуса среди товарищей.

     Пятый кризис переживают подростки обоего пола в поисках идентификации. Неспособность  подростка к идентификации может  привести к ее "распылению" или  также к путанице ролей.

     Шестой кризис свойственен молодым взрослым людям. Он связан с поиском близости с любимым человеком. Отсутствие подобного опыта приводит к изоляции человека и его замыканию на самом себе.

     Седьмой кризис переживается человеком в  сорокалетнем возрасте. Он характеризуется развитием чувства сохранения рода (генеративности).

     Восьмой кризис переживается во время старения. Он знаменует собой завершение предшествующего  жизненного пути, а решение зависит  от того, как этот путь был пройден. Следствием этого является целостность личности или отчаяние от невозможности начать жизнь заново. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Возрастная метаморфоза годовалого ребёнка

Родясь  на свет, мы плачем-

Грустно нам

К комедии дурацкой приступаться…

     В. Шекспир

     Первый  критический период развития ребёнка – период новорожденного, который является наименее изученным, поскольку, с одной стороны, происходит в семье и заметен только близким взрослым, с другой стороны, его симптомы не так ярки.

     Психоаналитики  говорят, что это первая травма, которую переживает ребёнок, и она настолько сильна, что вся последующая жизнь человека проходит под знаком этой травмы. Но вряд ли с этим можно согласиться, если учесть, что у новорождённого ребенка еще отсутствует психическая жизнь, и крик новорожденного есть переход к новой форме дыхания.

     Акт рождения в известном смысле есть переход от паразитарного типа существования  к форме индивидуальной жизни. Это переход от темноты свету, от тепла к холоду, от одного типа питания к другому Вступают в действие другие виды физиологической регуляции поведения, многие физиологические системы начинают функционировать заново.

     Кризис  новорожденности – промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни. Л.С. Выготский датирует начало кризиса одного года десятью месяцами, когда наблюдаются зачатки дальнейшего развития более сложных форм поведения: первое применение орудия и употребление слов, выражающих желание. Если бы рядом с новорожденным не было взрослого человека, то через несколько часов это существо должно было бы погибнуть Переход к новому типу функционирования обеспечивается только взрослым. Взрослый охраняет ребенка от яркого света, защищает его от холода, оберегает от шума и т.д.  

     В современных исследованиях принято  опираться на следующую возрастную периодизацию или этапы развития: новорожденный (1-10 дней);

     грудной возраст (10 дней - 1 год); раннее детство (1-3 года); первое детство (4-7 лет); второе детство (8-12 лет); подростковый возраст (13-16 лет); юношеский возраст (17-21 год); зрелый возраст (первый период: 22-35 лет – мужчины, 21-35 лет - женщины; второй период: 36-60 лет – мужчины, 36-55 лет – женщины); пожилой возраст (61-74 года – мужчины, 56-74 года – женщины); старческий возраст (75-90 лет – мужчины и женщины); долгожители (90 лет и старше).

     Однако, психическое развитие человека индивидуально, оно условно, и с трудом может  укладываться в жесткие рамки  периодизации, поэтому целесообразнее выделить несколько основных периодов психического развития и на основе их рассматривать такое понятие как возрастной кризис:

детство, включая младенчество (0- 7 года), школьный возраст (7 - 16 лет), юность (16 -20 лет), молодость (20-30 лет), взрослость (30 -60 лет), пожилой возраст и старость (60 - … лет), но остановимся мы на кризисе одного года.

     Развитие  восприятия, мышления, становление  эмоциональных контактов с окружающими, а также появление собственных  мотивов поведения измеряют социальную ситуацию развития младенца, который переходит на новый уровень. С этим связано и возникновение критического периода, в том числе и его негативных составляющих, таких как упрямство, агрессия, негативизм, обидчивость. Как правило, эти проявления не становятся устойчивыми и с окончанием кризиса проходят, но при полном игнорировании стремления и активности ребёнка могут стать основой для формирования устойчивых негативных качеств личности.

     С появлением первых слов и ходьбы начинается новый этап в психическом развитии ребёнка. Между младенческим возрастом (0-1) и ранним детством (1-3) существует переходный период, который называется «кризис одного года» [10, стр. 121-122].

Информация о работе Кризис первого года жизни