Использование компьютерных технологий в процессе изучения темы «Технология парикмахерских услуг» производственного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Современное состояние рынка компьютерных обучающих программ (КОП) характеризуется тем, что, с одной стороны, имеются программы, в которых с максимальной полнотой реализуются дидактические возможности компьютера, с другой - растет число примитивных КОП, которые не только не повышают эффективность обучения, но нередко дают и отрицательный результат.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Использование информационных систем в учебном процессе…………...6
1.2. Использование мультимедиа технологий в лекционных курсах…………8
1.2.1. Функциональное назначение мультимедиа-лекций,
области ее применения……………………………………………………8
1.2.2. Характеристика программы Microsoft PowerPoint 2003…………10
2. РАЗРАБОТКА МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОПЛЕКТА ДЛЯ ЛЕЦИЙ ПО РАЗДЕЛУ «ТЕХНОЛОГИЯ ПАРИКМАХЕРСКИХ УСЛУГ»
2.1. Проектирование учебной информации……………………………………12
2.2. Содержание мультимедийного комплекта для
лекции по теме «Моделирование прически»………………………………….14
Заключение…………………………………………………………………...16
Список использованных источников……………………………………….17

Файлы: 1 файл

оимпо.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

 «Российский  государственный профессионально-педагогический  университет»

Филиал  РГППУ в г. Березовском 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине:

  «Организация и методика профессионального обучения»

Тема: «Использование компьютерных технологий в процессе изучения темы «Технология парикмахерских услуг» производственного обучения» 
 
 

выполнил:

студент группы БПО 504 КВ-По4            Л.А. Штурмина 
 
 

проверил:

преподаватель            О.В. Кислинская 
 
 
 
 
 

Березовский 2010 

Содержание

    Введение………………………………………………………………………...3

1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Использование  информационных систем в учебном процессе…………...6

1.2. Использование  мультимедиа технологий в лекционных  курсах…………8

     1.2.1. Функциональное назначение мультимедиа-лекций,

     области ее применения……………………………………………………8

     1.2.2. Характеристика программы Microsoft PowerPoint 2003…………10

2. РАЗРАБОТКА МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОПЛЕКТА ДЛЯ ЛЕЦИЙ ПО РАЗДЕЛУ «ТЕХНОЛОГИЯ ПАРИКМАХЕРСКИХ УСЛУГ»

2.1. Проектирование  учебной информации……………………………………12

2.2. Содержание мультимедийного комплекта для

лекции  по теме «Моделирование прически»………………………………….14

     Заключение…………………………………………………………………...16

     Список использованных источников……………………………………….17

     Приложение А………………………………………………………………..18

 

                                                        Введение

     Как и всякое средство, компьютер не является панацеей от всех педагогических бед, более того, с его применением связаны свои беды, о которых не следует забывать. Оценивая недостатки, связанные с использованием компьютеров в образовании, следует различать недостатки вызванные несовершенством обучающих программ и недостатки, обусловленные самой природой компьютера как некоторой технической системы.

       Следует прямо сказать, что подавляющее большинство существующих обучающих программ мало эффективно, но это означает только одно: создание обучающих программ оказалось более сложным делом, чем это представлялось на первый взгляд. Этот процесс связан с решением многих не только профессиональных, но и психолого-педагогических проблем. Вот почему в настоящее время рынок наводнен несовершенными обучающими программами по разным дисциплинам, но наличие большого числа неэффективных программ не следует считать серьезным аргументом против применения компьютера в учебном процессе.

       Все просчеты, связанные с дефектами программного продукта в принципе устранимы. Более существенны причины неудачного использования компьютера, когда не учитываются ограничения, определяемые самой природой этих устройств. При оценке роли компьютера в перестройке образования следует, прежде всего, учитывать, какие обучающие функции следует ему передать, помня при этом, что компьютер является только средством, а не субъектом обучающей деятельности, что он не более чем помощник преподавателю, а не его замена.

     Если  начало 60-х годов ознаменовалось оптимистическим заявлением, что  в ближайшие 10-15 лет компьютеры займут ведущее место в учебном процессе вузов, то уже к концу 60-х годов стало очевидно, насколько необоснованны эти предположения. Разработка эффективных обучающих систем потребовала решения весьма сложных социально-психологических, физиологических и педагогических проблем, изучению которых также препятствовала высокая стоимость компьютеров и их эксплуатация и предубежденность преподавателей. Преподаватели могли использовать компьютеры в обучении только с помощью программистов, а те, как правило, не имели достаточных знаний в педагогике и изучаемого предмета.

       По-видимому, можно рассматривать  компьютеризацию обучения с точки  зрения функций учебного процесса, которые передаются компьютеру. Следует выделить два типа  компьютерного обучения: для первого  характерно непосредственное взаимодействие учащегося с компьютером. Он определяет задание, оценивает правильность и оказывает необходимую помощь. В этом случае обучение протекает без преподавателя, к помощи которого прибегают, когда компьютер не справляется с ситуацией из-за несовершенства обучающей программы.

       Второй тип характеризуется взаимодействием  с компьютером преподавателя.  Компьютер помогает преподавателю  в управлении учебным процессом,  например, выдает результат выполнения  учащимися контрольных заданий с учетом допущенных ошибок и затраченного времени. Обычно этот тип обучения используется, когда нельзя снабдить каждого учащегося персональным компьютером и он выступает в рамках традиционного обучения - как одно из средств обучения наряду с учебниками, программированными пособиями и т.д. В зарубежной литературе обучению второго типа посвящено много работ, причем специалисты считают, что за этим способом применения компьютера большое будущее.

       В настоящее время на мировом  рынке имеются тысячи обучающих программ по разным дисциплинам. Только перечень фирм, разрабатывающих обучающие программы, занимает десятки страниц. Количество учебных программ, разработанных в нашей стране, определить невозможно, так как систематический учет их не производится.

       В последнее время разрабатываются учебные программы, охватывающие значительную часть курса. Такие программы направлены на осуществление не только ближайших, но отдаленных целей обучения, кроме того, в них более полно реализуется индивидуальный подход к учащемуся. Правда, более 85% существующих программ не обеспечивают достижения даже ближайших учебных целей. Оценка эффективности обучающих программ также оставляет желать лучшего. Основанием для такой оценки должны служить результаты практического использования программ. Однако многие из них, особенно разрабатываемые небольшими коллективами или в одиночку, как правило, не апробируются. Не лучше обстоит дело и за рубежом. Многие созданные программы не апробированы и, суда по публикациям, разработчикам не ясна процедура оценивания эффективности программ.

       Современное состояние рынка  компьютерных обучающих программ (КОП) характеризуется тем, что,  с одной стороны, имеются программы,  в которых с максимальной полнотой  реализуются дидактические возможности  компьютера, с другой - растет число примитивных КОП, которые не только не повышают эффективность обучения, но нередко дают и отрицательный результат.

       Что же, на мой взгляд, необходимо изменить в организации учебного процесса технологии обучения и какова роль персональных компьютеров в общей структуре педагогической деятельности. Прежде всего, пора переходить к созданию и внедрению интеллектуальных обучающих систем (ИОС). ИОС должна стать частью учебного процесса, органически войти в его состав и найти применение при проведении всех традиционных форм обучения - практических и лабораторных занятий, контроля знаний, самостоятельной работе учащихся. Такой подход предъявляет качественно новые требования к организации учебного процесса, его технической и методической поддержки.

 

1. Компьютерные технологии  обучения

1.1. Использование информационных  систем в учебное  процессе.

     В условиях современного динамичного  развития общества и усложнения его  технической и социальной инфраструктуры важнейшим стратегическим ресурсом становится информация. Наряду с традиционными - материальными и энергетическими ресурсами - современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали не только важным фактором жизни общества, но и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации, кроме того, становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Автоматизация на основе применения компьютеров и вычислительных сетей проникает сегодня во все сферы жизни современного общества, связанные с использованием и переработкой информации, начиная с производственной сфере, где уже появились автоматизированные системы проектирования, управления производством. технологическими процессами и др.

     Неминуемый  переход на «компьютерные» рельсы всех отраслей экономики и государственного управления требует реализации соответствующих программ подготовки специалистов в области информационных компьютерных технологий, что позволит, на мой взгляд, решить общенациональную проблему повышения уровня образования на самом перспективном и наиболее конкурентном рынке.

     В условиях быстрого старения предметного содержания дисциплин в связи с новыми открытиями науки и техники особое значение приобретает подготовка выпускников учебных заведений в области использования новых способов поиска знаний и методов доступа к удаленным банкам данных, содержащих актуальную научную и учебную информацию. Студент уже в процессе обучения в учебном заведении должен овладеть навыками использования информационных и, в частности, телекоммуникационных технологий в своей учебной, научно-исследовательской и практической деятельности.

     В связи с этим важное значение приобретает  и информатизация образования, органически  связанная с процессом его  модернизации. Одним из основных направлений  развития образовательного процесса становится реализация концепции опережающего образования, ориентированного на новые условия информационного общества и широкое использование инновационных педагогических технологий развивающего обучения, направленных на раскрытие творческого потенциала личности. В связи с переходом к постиндустриальному обществу все заметнее становится тенденция к информатизации сферы образования. Создаются электронные учебники, разрабатываются автоматизированные системы обучения, организуются виртуальные университеты, тестирующие программы.

     Чтобы существующее положение дел изменилось, требуется время, необходимое на создание особого класса педагогов и учёных сетевого типа. Этот класс специалистов преимущественно будет формироваться из молодых научно-педагогических кадров, способных осуществить сопряжение новейших педагогических и телекоммуникационных технологий. Подготовка педагогических кадров, применяющих информационные компьютерные технологии, на уровне кандидатов и докторов наук представляется одной из наиболее актуальных задач сегодняшнего дня.

 

1.2. Использование мультимедиа технологий в лекционных курсах.

В настоящее  время в российский образовательный  процесс внедряются технологии Мультимедиа, представляющие особый вид компьютерных технологий, которые объединяют в  себе как традиционную статическую  визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию), обусловливая возможность одновременного воздействия на зрительные и слуховые органы чувств обучающихся, что позволяет создавать динамически развивающиеся образы в различных информационных представлениях (аудиальном, визуальном). Анализ отечественных и зарубежных научных источников показал, что характерной (отличительной) особенностью технологий Мультимедиа по сравнению с традиционными в учебном процессе является представление информации не только в виде текста, но и в виде образов, которые позволяют максимально сконцентрировать внимание обучающихся, способствуют лучшему пониманию, осмыслению и запоминанию информации.

     1.2.1. Функциональное назначение  мультимедиа-лекций, области ее применения.

     В настоящее время специалисты  образовательных учреждений активно  используют электронные учебные  пособия (ЭУП) для организации и  проведения занятий с компьютерным сопровождением.

     ЭУП представляет собой систематизированный  материал из соответствующей научно-практической области знаний, могут содержать информацию, представленную в виде текста, графики, звука и видео.

     Проектирование  занятия с использованием электронных  пособий начинается с определение  целевой аудитории: контингента  слушателей, учета возрастной группы, уровня компьютерной грамотности и уровня подготовки в области знаний планируемого курса (базовая или продвинутая). Далее определяется постановка целей, задач учебного занятия, выбор темы и отбор содержания изучаемого материала.

Информация о работе Использование компьютерных технологий в процессе изучения темы «Технология парикмахерских услуг» производственного обучения