Гражданское образование младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы- определить теоретические основы гражданского образования младших школьников и обобщить первоначальный опыт по проблеме исследования.

Цель корректируется с помощью задач:

1.Изучить процесс развития образования и педагогической мысли в направлении воспитания гражданина.
2.Познакомится с современной концепцией гражданского образования младших школьников.
3.Провести обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.

Файлы: 1 файл

основная часть.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Основные  черты гражданского облика личности закладываться  в детском и  подростковом возрасте на основе опыта, приобретаемого в семье, школе, социальной среде, и в дальнейшем формируются на протяжении всей жизни человека.

      Основная  цель гражданского воспитания- воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремление к миру, потребности в труде на благо общества.

      Проблемы  и задачи в области гражданского образования находятся в центре внимания многих специалистов, творческих групп, организаций. Особую актуальность развития системы гражданского образования определяют происходящие в России коренные социальные преобразования и позитивное движение к гражданскому обществу и правовому государству.

      Становление гражданского образования в России началось с конца 80-годов в связи с обновлением и трансформацией обществоведческого образования.

      Однако  уже в начале 90-годов, под влиянием быстрых общественных перемен, обозначилась тенденция к превращению гражданского обучения в самостоятельное и важное звено обществоведческого и общего образования.

      О быстром освоении пространства гражданского образования в России говорит  и разнообразие форм, в которых  идет его развитие. Определились 5 модулей (форм) гражданского образования:

      -предметно-тематическая, наиболее разработанная и реализуемая на практике в большинстве отечественных школ. Основу ее составляет большое число курсов и разделов, входящих в цикл «Гражданское образование»;

      -надпредметная  или ценностная. Включает педагогические  стратегии, приемы и методы, с помощью которых педагогу удается транслировать и закреплять гражданские ценности;

      -институционная, связанная с моделированием школьной  жизни по сценариям гражданского  образования (школьное самоуправление, демократический уклад школьной жизни, создание в школе правового пространства);

      -проектная,  предполагающая участие школы  в разработке и решении общественных  проблем своего города или  населенного пункта.

      Научная и практическая стороны работы проблем  гражданского образования подкрепляются официальными документами, составленные Министерством образования РФ. К ним относятся: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Письмо Минобразования РФ от 1 марта 2002г.:Рекомендации «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов РФ и их популяризацией»; Устав государственного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»;

      Российская педагогическая и методическая наука в последние 20 лет все чаще обращаются к проблеме гражданского образования подрастающего поколения. В последние годы часто встречаются публикации по этой теме в научных и методических журналах.

      Гражданское образование самоопределялось через внедрение в школьную практику отдельных образцов, форм, обмена опытом и распространение информации на российском и международном уровнях. Эти тенденции получили и определенное институциональное оформление. В ноябре 1994г. вышел Указ Президента РФ №2131 «Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях».

      Над проблемами гражданского образования  работали и работают многие известные  специалисты (Б.Т. Лихачева, Р.Л. Рождественская, Ю. В Харланова, О.В. Лебедева, Л.В.Беззубцева и др.)

      Создана первичная учебно-методическая база для всех ступеней обучения в общеобразовательный  учреждениях. Эта база включает разнообразные  учебные пособия, рабочие тетради, хрестоматии и сборники материалов для правовых олимпиад.

      Предмет «Граждановедение» в качестве регионального компонента включается в учебные планы школ. Возникло множество разнообразных подходов к содержанию гражданского образования (в основном на региональном уровне) семинары, конференции, курсы повышения квалификации учителей в области гражданского образования.

      Следовательно, проблема гражданского образования становится все более актуальной в современной педагогике. Поэтому именно этой проблеме я решил посвятить данную курсовую работу.

      Объектом  изучения моего исследования является учебно-воспитательных процесс в начальной школе. Предметом изучения является гражданское образование младших школьников в Российской Федерации.

      Основная  цель курсовой работы- определить теоретические основы гражданского образования младших школьников и обобщить первоначальный опыт по проблеме исследования.

      Цель  корректируется с помощью задач:

  1. Изучить процесс развития образования и педагогической мысли в направлении воспитания гражданина.
  2. Познакомится с современной концепцией гражданского образования младших школьников.
  3. Провести обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.

      Курсовая  работа состоит из теоретической, практической части, приложения, списка используемой литературы.  
1.Теоритические основы гражданского воспитания

      младших школьников

      Родина, Отечество. В корнях этих слов близкие  каждому образы: мать и отец,  родители, те кто дает жизнь новому существу. Язык как всегда отражает самое важное в сознании народа. Решая вопрос о том, какими должны быть содержание и методы гражданского воспитания младших школьников, встанем на путь, указанный родным языком, главным инструментом человеческой культуры.

      Суть  гражданского воспитания состоит в  том, чтобы посеять и возрастить в детской душе семена любви к  родной природе, к родному дому и  семье, к истории и культуре страны созданной трудами родных и близких людей, тех кого зовут соотечественниками. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте- это и есть самый естественный, а поэтому и верный способ гражданского воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.

      Наследовать - значит делать своим, осваивать наследие – то, что было создано, приобретено, накоплено предшествующими поколениями. Культурное наследие народа – огромное богатство, которым каждому ученику нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не размельчить, не разменять на пустяки, а сохранить и приумножить, воплотив его в сокровище своего внутреннего мира, своей личности, в дальнейшем творческом создании.

      Гражданское воспитание младших школьников на уроке и во внеурочной деятельности – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры (Лебедева 2003).

 

       1.2 Историко –  педагогических анализ  развития гражданского воспитания

      Ученик  в силу различных, в том числе противоречивых обстоятельств, состоит перед дилеммой выбора целей благородных, но нелегких сомнительных, однако легко достижимых.

      На  этот выбор могут повлиять школа, а особенно авторитетный учитель, осознающий, что идеал- это не только цель воспитания, но и путь, по которому должно идти его воспитание, т.е. кто проповедует естественный детский идеализм, умеренный прагматизм и желание трудиться (Савотина 2002).

      Важно создавать и разрабатывать пути и средства формирования человека, способность жить в гражданском обществе.

      Гражданственность – одно из ведущих идейно - нравственных свойств личности. Понятия «Гражданственность»  и патриотизм привлекают внимание лингвистов, педагогов, социологов. Удивляет противоречивость трактовки терминов «гражданско  – патриотическое», «гражданско-нравственное», «гражданско - правовое» воспитание, что подчас вводит в заблуждение современного учителя.

      Выше  приведенное определение сводит воедино смысл гражданственности  – это патриотизм, нравственность, правовая культура. Определенность толкования понятий «гражданственность» и «патриотизм» дает ориентир указывающий на то, что зачем и как воспитывать.

      Точкой  отсчета серьезных исследований по проблемам гражданства считается  книга Аристотеля «Политика», где  представлена концепция гражданства. Слово «гражданин» происходит от латинского корня civis и его греческого эквивалента polites. Определение гражданина как члена политического общества Аристотель выводит из понятия «город», что означает сообщество граждан.

      Именно  этот феномен олицетворял государство и, соответственно, граждан и общество. В этом труде утверждается: не все люди могут быть гражданами; не все добрые граждане.

      Аристотель  задает вопросы: как стать хорошим  гражданином и хорошим человеком? Как преодолеть конфликт между ними?

      На  вопрос «Что делает человека?» автор  отвечает так: гражданство родителей, членство в политическом обществе и  разделение его законодательных  и исполнительных функций, пользование  конституционными правами, участие  в законодательной и исполнительной власти.

      Граждане  могут отличаться специфическими функциями. В обществе и государстве. Хороший  гражданин – это законопослушный, практически настроенный человек, который прилагает все усилия для того чтобы выполнять свое предназначение в обществе.

      Успешное  нравственное воспитание в юном возрасте предопределяет и дальнейшее формирование патриотических чувств.

      Надо  чаще обращаться к образцу, примеру  этим традиционным для русского менталитета  средствами гражданского воспитания. Достойные примеры для подражания мы найдем в повседневной жизни, в истории, литературе.

      Возможность приобщения учащихся к духовному  опыту великого творческого наследия наших предков дает учебный курс литературного чтения  в начальных  классах. Весьма полезно привлечь к  урокам литературного чтения и дополнительный материал, который поможет направить усилия учителя в созидательном направлении; раскрыть перед младшими школьниками основные исторические черты русского национального самосознания.

      В исторических трудах древнерусских  мыслителей проводиться идея имеющая немаловажное значение в воспитании гражданина – идея нравственной силы народа, благодаря которой были преодолены все трудности Смутного времени.

      Таким образом, создаваемая поколениями  наших соотечественников патриотическая идея Древней Руси разрабатывалась как целый комплекс идей, оказывающих нравственно организующее воздействие на общественную жизнь русского народа. В трудные времена она поднимала дух, давала опору, служила примером, определяла перспективу деятельности.

      Патриотическая  идея Древней Руси является неистощимым источником, черпая из которого мы, сможем, наконец, определить те стержневые ориентиры в воспитании личности патриота, которые позволяют молодому поколению россиян почувствовать всю прелесть и полноту патриотического мироощущения (Новицкая 2003).

      В истории гражданского образования  и воспитания в России исследователи  выделяют три больших этапа: царский, советский и постсоветский.

      На  первом этапе основные задачи школы  – подготовка учащихся к труду, вузу и пр. Второй этап условно разделяют на четыре периода, в течении которых менялись идеологические установки, цели и задачи обучения и воспитания:

      1. Решаются задачи всеобщего начального  образования детей и молодежи, ликвидации безграмотности и  малограмотности взрослого населения. Основные задачи школы также подготовка учащихся к труду.

      2. Главной задачей этого периода  являлось осуществление неполного  среднего образования детей   и молодежи – сначала семилетнего,  затем восьмилетнего. Восстановилось  совместное обучение девочек  и мальчиков, вводились новые учебные планы и программы, активно развивались трудовое обучение и воспитание.

      3. Введено восьмилетнее обязательное  образование и одиннадцатилетнее  полное среднее, расширяется сеть  вечерних (сменных) школ рабочей  молодежи.

      4. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, цель которой – формирование гармонически развитой личности через совершенствование структуры образования.

      На  третьем этапе приоритетной становится цель образования личности для ее собственного развития. Активно развивается сеть частных и платных школ. Вновь организуются лицеи, гимназии, колледжи (Суколенов 2002).

Информация о работе Гражданское образование младших школьников