Физическое воспитание в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 18:44, реферат

Описание работы

1. Роль семьи в воспитании ребенка.
2. Здоровый образ жизни и его основные составляющие.
3.Формы физического воспитания в семье
4. Организация досуга для детей

Файлы: 1 файл

физвоспитание в семье.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Глава I.

1.    Роль семьи в воспитании ребенка.      

Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни  в обществе – главная социальная задача, решаемая обществом и семьей.    

Семья – это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными  обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребенок также вступает в систему существующих отношений благодаря которым он постигает нормы общественного поведения. В беседах с родителями о роли семейного воспитания педагог подчеркивает, как многосторонне  влияние родителей на формирующуюся личность: рассказывает о семье как первой социальной ячейке, о характерном для нее укладе и стиле отношений всех членов семьи, о направленности их интересов и ее потребностях, обеспечивающих здоровый микроклимат. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий: ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере дружбы, доверия, взаимных симпатий.   

Семью укрепляют общие  дела и заботы, будни, наполненные  полезным содержанием, совместный досуг и отдых, поэтому воспитатели расценивают организацию совместного досуга не только важное средство воспитания ребенка, но и как средство укрепления здоровья семьи. Физическое воспитание имеет большое значение для семьи.   

Понятие «Физическое воспитание» - о чем говорит уже сам термин, входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. Это означает, что, так же как и воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно – образовательных задач, характеризуются всеми общими признаками педагогического процесса.   

Отличительные особенности  физического воспитания определяются прежде всего тем, что этот процесс  направленный на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, укрепление здоровья.   

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (обсуждения успехов спортивной жизни страны, переживания при просмотре телевизионных спортивных передач, иллюстраций в книгах на спортивные темы и др.).   

Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению  отца, матери, укладу жизни семьи.   

Личный пример родителей, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни – главные составляющие успеха физического воспитания в семье.

2.    Здоровый образ жизни и его основные составляющие.      

Здоровый образ  жизни – это способ жизнедеятельности  сохранения и укрепления здоровья людей.    

Воспитать ребенка  здоровым – это значит с самого раннего детства научить его  вести здоровый образ жизни. Его  основные компоненты: рациональный режим; систематические физкультурные  занятия; использование эффективной  системы закаливания; правильное питание; благоприятная психологическая обстановка в семье.            

Закаливание.  

Как средство повышения  защитных сил организма закаливание  возникло в глубокой древности. В  Спарте, например, закаливание мальчиков  начиналось в грудном возрасте, а с 7 лет они воспитывались в суровых, «спартанских», условиях: ходили круглый год босиком и в облегченной одежде, купались в холодной воде и т.п. Условия жизни девочек были почти такими же.

 

   В России закаливание  издавна было массовым. Примером этого могут быть деревенские бани с парными и «снежными» ваннами.

 

   Закаливание – это комплексная  система оздоровительных  воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости  организма к вредным  для здоровья метеорологическим и другим факторам. Такая устойчивость может быть достигнута только в результате систематической тренировки и постоянного совершенствования механизмов адаптации.

 

   Что происходит в организме  при закаливании?   Прежде всего, тренируются нервные окончания, чувствительные к температурным воздействиям. Одновременно природные факторы – солнце, воздух и вода – действуют на сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки.

 

   Закаливание может  проводиться с помощью окружающего  воздуха. В помещениях для детей  его температура не должна превышать 20(это максимум для детей раннего возраста) и 18(для дошкольников и школьников). С целью эффективной тренировки аппарата терморегуляции температуру воздуха в помещениях необходимо специально изменять в определенном диапазоне – от 16до 230. Заметим, что температурный режим зависит от вида деятельности детей: при активных мышечных действиях (подвижные игры, физкультурные занятия) воздух должен быть прохладным, при спокойных действиях – более теплым. Следует с самого раннего возраста постепенно приучать ребенка спать при открытой форточке, завешенной  марлей.    

Одевать детей нужно  по погоде на данное время дня; осенью и зимой одежда должна быть достаточно теплой, но не слишком тяжелой, позволяющей  двигаться без затруднений; летом лучше носить одежду из хлопчатобумажных или льняных тканей.   

Методы воздушного закаливания просты и удобны. Уже  само пребывание ребенка на открытом воздухе имеет общеукрепляющее  и оздоровительное значение. Под  действием воздушных ванн, потоков  воздуха повышается тонус нервной системы, возрастает работоспособность, улучшается работа сердечно – сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, эндокринных желез.   

Прогулки дошкольников и младших школьников должны в  совокупности продолжаться ежедневно не менее 4 часов. Для малышей полезен и дневной сон на свежем воздухе, правда, воздух должен быть чистым, что, к сожалению, наблюдается редко и в городах и в поселках.    

Основу традиционного  метода воздушных ванн для закаливания  детей составляет постепенное снижение температуры воздуха от + 20до + 10с разной длительностью пребывания детей в облегченной одежде.   

С незапамятных времен известно, что ходьба босиком –  замечательное закаливающее средство. Установлено, что на поверхности  стопы имеется много температурных рецепторов, которые непосредственно связаны со слизистой оболочкой дыхательных путей, а также практически со всеми внутренними органами.   

Большинство малышей  любят ходить босиком, и родителям  следует поощрять это. Однако, начиная  такое закаливание, нужно соблюдать определенную последовательность. На первом этапе лучше ходить в носках, затем босиком по коврику или одеялу в течение нескольких минут. Потом этот срок увеличивается, ребенок может бегать босиком и по полу, летом – по траве на лесной поляне или по песку у реки. Порой родители запрещают детям ходить босиком из опасения, что они заразятся грибковыми заболеваниями. Такие страхи безосновательны, так как грибки могут проникать только во влажную и изнеженную кожу. Простое и надежное профилактическое средство – после прогулок босиком вымыть ноги с мылом.   

Эффективность закаливания  возрастает при использовании специальных  температурных воздействий и  процедур. Основные принципы их правильного  применения должны знать все родители: систематичность и последовательность; учет индивидуальных особенностей ребенка, его физиологических и эмоциональных реакций на процедуру; состояние здоровья (процедуры проводятся, когда ребенок здоров); комплексное использование природных факторов и климатогеографических условий.    

По традиции, закаливание  связывают с адаптацией только к  холоду, что снижает ее эффективность.    

Успешно применяется  в массовой практике нетрадиционный метод контрастных воздушных  ванн, который может применяться  и в детских садах и дома. В домашних условиях эта процедура выглядит следующим образом.   

Проснувшись раньше, чем обычно, и укрыв ребенка  одеялом, мама открывает фрамугу  или окно и доводит температуру  в спальне до +15-140. Одновременно в соседней комнате включается обогреватель, и температура повышается до 220. Далее под веселую музыку проводится подвижная игра с ребенком, который в трусах, майке (через 2-3 недели без нее) и сандалетах на босую ногу перебегает из прохладной комнаты в теплую и обратно в течение 5-6 минут. Такие контрастные воздушные ванны проводятся круглогодично с постепенным увеличением разницы температур воздуха в комнатах до 15-200. Летом в одной из комнат устраивается сквозное проветривание или используются вентиляторы с регулируемой температурой воздушного потока.   

Систематическое проведение таких процедур в дополнение к  ежедневным прогулкам повышает устойчивость организма ребенка к сквознякам, к продолжительным охлаждениям  и перегреваниям.         

Хорошим закаливающим и общеукрепляющим средством  могут быть – при соблюдении правил их выполнения – солнечные ванны, обладающие многосторонним действием на организм. Главное их оздоровительное значение состоит в бактерицидности (многие бактерии и вирусы под воздействием прямых солнечных лучей погибают), в повышении сопротивляемости организма к простудным и другим болезнетворным факторам. Однако надо знать, что воздействие солнечной радиации полезно только при умеренных ее дозах. Хотя у детей и подростков чувствительность к ней ниже, чем у взрослых, тем не менее при длительном пребывании на солнце, особенно без движения (как это присуще многим семьям, загорающим летом целыми днями на берегу моря), возможны ожоги и даже тепловые и солнечные удары.    

Поэтому первые солнечные  ванны, особенно для астеничных, а  также светловолосых детей, в утренние или послеобеденные часы при температуре воздуха +20и более не должны превышать 7-10 минут. Через 3-5 дней длительность процедуры можно увеличить на 8-10 минут, а позднее и чередовать пребывание ребенка на солнце с купанием в реке или море с интервалами в 15-20 минут.   

Полезно принимать  солнечные ванны в движении –  в подвижных играх или занимаясь  физкультурными упражнениями. На голове ребенка должна быть легкая шапочка.    

Солнечное закаливание  обычно связывают с летней порой. Между тем и зимнее солнце оказывает благотворное оздоровительное и закаливающее влияние. Особенно эффективно воздействие солнечной радиации в горах.   

Более сильным, чем  воздух, закаливающим средством является вода, теплопроводность которой в 28 раз выше. Для закаливания воду также применяют с древнейших времен.   

Все традиционные методы водного закаливания делятся  на общие и местные. К первым относятся  обтирания, обливания, души, купания; ко вторым – умывание, мытье рук  и ног, игры с водой. Достаточно эффективными для закаливания детей могут служить такие простейшие способы, как обмывание стоп и голеней при постепенном снижении температуры воды (до 0,5 – 1 мин), а также полоскание горла – сначала теплой, затем прохладной водой.       

 

   Хорошее средство укрепления здоровья – закаливание водой. Дети любят играть с нею; такие занятия улучшают настроение, вызывают у него радостные эмоции. Это надо использовать для оздоровления организма. Начинать водные процедуры лучше в теплое время года. Умывать ребят прохладной водой. Вначале мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

 

   Одним из эффективных  способов закаливания является контрастное  обливание ног: сначала холодной водой – 24-250, затем теплой – 36и вновь холодной.   

Наиболее сильным  оздоравливающим и закаливающим средством является купание в водоеме. Для здорового ребенка оно допустимо в возрасте от 2 лет при температуре воздуха 25-28и воды не менее 220.   

Существует ряд  методик применения контрастного душа, но все они требуют специальной  подготовки детей к этой сильной закаливающей процедуре. Начинать можно с известной процедуры контрастных ножных ванн с поочередном погружением ног ребенка в тазы с водой разной температуры (34-36и 18-200).    

Одна из удобных  и требующих не много времени  методик контрастного душа такова. После утренней зарядки ребенок обливается под душем от шеи теплой (380) водой в течение 30-40 секунд, затем температуру воды снижают на 2-30, а время ее действия сокращают до 15-20 секунд. Далее такие чередования приемов теплого и прохладного душа повторяют 2-3 раза. В первых процедурах температуру воды определяют водным термометром, затем – «на глазок». Через 3-4 дня время обливаний менее теплой водой доводят до 30-40 секунд. Через 8-10 дней разницу в температуре воды увеличивают на 3-4и так постепенно в течение 3-3,5 месяцев разницу в температуре горячей и прохладной воды доводят до 20у дошкольников и 24у школьников (т.е. 40-42и 18-200). После каждой процедуры тело вытирают полотенцем.   

Имеющийся опыт показывает высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей раннего возраста. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая работоспособность.    

Информация о работе Физическое воспитание в семье