Чтение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 11:58, Не определен

Описание работы

I. Введение………………………………………1
II. Причины, по которым дети не проявляют должного интереса к чтению…………………….1
III. Необходимость формирования интереса к чтению……………………………………………..1
Основные направления, характеризующие
урок чтения в период обучения грамоте……….3
Практические формы, методы и приёмы
работы, способствующие формированию
интереса к чтению……………………………….4
Результативность……………………………..9
Список используемой литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

9072_рапзвитие_интереса_к_чтению.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание:

      I. Введение………………………………………1 

    II. Причины, по которым дети не проявляют должного интереса к чтению…………………….1

    III. Необходимость формирования интереса к чтению……………………………………………..1

  1. Основные направления, характеризующие 
    урок чтения в период обучения грамоте……….3
  2. Практические формы, методы и приёмы 
           работы, способствующие формированию 
          интереса к чтению……………………………….4
  3. Результативность……………………………..9

      Список  используемой литературы

      Приложение 
 

      1

      I. Ежегодно школьный порог переступает многотысячная «армия» первоклассников. В их глазах горит огонёк пытливости, любознательности. Все они хотят учиться. Многие гордятся тем, что уже знают все буквы, умеют складывать слоги, а некоторые даже читать. Соревнуясь, друг перед другом считают до 10 и более. Возвращаясь, домой, наперебой рассказывают, что было в школе, о чём их спрашивал учитель. Но проходит неделя, другая, месяц, второй, и от бурной радости ничего не остаётся. От родителей всё чаще можно услышать, что дети после уроков говорят: «Я устал!», «Не хочу читать!», «Можно сегодня я не пойду в школу!» Почему же это происходит? Ведь программа начального образования постоянно совершенствуется, обновляется. Концепция образования направлена на гуманизацию школы. В первом классе отсутствуют обязательные домашние задания по предметам. Каждый учитель стремится повышать своё педагогическое мастерство и уровень самообразования. Выпускаются новые, современные, красочно иллюстрированные учебники. Почему же дети так быстро теряют интерес к школе, и, если не сразу на начальной ступени образования, то при переходе в старшее звено? Этот вопрос задают себе ни один год десятки учителей. Задалась этим вопросом и я, когда пришла пора набирать свой очередной первый класс.

      II. Проанализировав десятки научных, и методических статей В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, Н.Н.Светловской, В.Н.Зайцева, Ш.А. Амонашвили, журнальные статьи других учителей нач. школы, занимающихся данной проблемой, я выяснила первопричину нежелания учиться у детей. Это - чтение. Современные дети не хотят, а, главное, не умеют работать с книгой. Век телевидения и компьютеризации отодвинул книгу на одно из второстепенных мест. А ведь, чтобы черпать информацию с компьютера необходимо умение работать с текстом: умение быстро и правильно читать, выбирать главное и второстепенное, знать, где и откуда можно получить ответ на интересующий вопрос. «Научить наблюдать, думать, читать, писать, передавать мысль словом», так определил Сухомлинский главную задачу начальной школы. У него же мы находим такое утверждение: «Чтение — это важнейшее условие формирования мыслительных способностей. Если в начальной школе дети мало читали, мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельности мозга». По этому же вопросу есть хорошее высказывание у Ш.А. Амонашвили: «Чтение нужно человеку не для того, чтобы читать быстро вслух и про себя, а для того, чтобы познавать».

      III. Цель, которую я поставила перед собой - это формирование интереса к книге, как к основному источнику познания. «Много знает тот, кто много читает» — это первое правило, с которым познакомились мои дети, а точнее вывели из слов песни, которую мы слушали с ними на первом уроке знакомства с азбукой:

            Если хочешь много  знать,       Многого добиться,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Обязательно читать    Должен научиться. 
 
 
 
 

      2

      Второе  правило, на которое я стала опираться  в своей работе по чтению, вытекает из исследований, которые проводились  лабораторией В.Н. Зайцева. В них  указывается, что из 200 факторов, влияющих на успеваемость каждого конкретного ребёнка, фактором номер один является - чтение. А точнее его скорость. Там же было сказано, что в процессе чтения совершенствуется оперативная память, устойчивость внимания, развивается мышление, а от них, в свою очередь, зависит работоспособность на других предметах. Здесь же отмечалось, что эти исследования показали, что со скоростью чтения тесно связано качество обучения в старшем звене: низкая техника чтения приводит к снижению понимания изучаемого по всем предметам, это, в свою очередь, ведёт к снижению успеваемости. А снижение успеваемости приводит к проявлению негативизма к школе, появляются, так называемые, «трудные» дети. Нежелание учиться дальше, низкий процент высокообразованной молодёжи: корни данных проблем так или иначе ведут на начальную ступень обучения, а в частности, связываются в исследованиях В.Н. Зайцева со слабой техникой чтения, которую дети получают на «старте». Он приводит к выводу, что «быстро читает тот, кто много читает».

      Сам процесс обучения и совершенствования навыка чтения скучен и не интересен детям, так как отнимает много сил, времени и энергии. А приходится он на период обучения грамоте. В общем-то, в овладении навыком чтения и состоит задача данного учебного периода. Вот где теряется большой процент интереса к чтению. Значит, задачу, которую должна я была перед собой поставить, заключалась в том, как сделать этот процесс интересным и более доступным для овладения детьми. Таким образом, передо мной появилась цель:

      Сформировать  интерес к чтению в период обучения грамоте. В первую очередь, для этого надо было пересмотреть подходы к обучению чтению. Иные подходы в обучении неразрывно связаны с совершенствованием урока, его содержания, структуры. Уроки должны развивать у школьников интерес к книге и любовь к чтению, а также прививать им полезные в будущем знания, умения, навыки. Для этого, должна быть такая атмосфера, чтобы дети чувствовали себя творцами, соавторами с учителем в проведении урока, не боялись высказывать своё мнение. А для этого учителю в своей работе необходимо использовать новые различные методы и приёмы. Только живое, эмоциональное, разнообразное по своим приёмам ведение уроков чтения привлекает и удерживает интерес к чтению, который потом не угасает у них и впоследствии. Цель начальной школы - научить ребёнка учиться. Задача учителя при обучении чтению:

      -создать  благоприятные условия для работы  над содержанием, разбором, усвоением  прочитанного на основе разнообразия  форм, методов и видов работы; - больше уделять внимания словарной работе и речевому развитию вообще;

      -  чаще использовать творческие  задания;

      -   сочетать коллективную и индивидуальную  работу на уроке;

      - учить умению, самостоятельно работать с полученной из книги информацией. 
 
 

      3

      Своеобразие возрастного периода 6-7 лет в жизни ребёнка заключается в том, что происходит очередная смена ведущей деятельности - на место игры, которая была ВВД в дошкольном возрасте, постепенно становится учебная деятельность. Игра - важнейшее средство включения детей в учебную деятельность, это способ обеспечения эмоционального отклика детей на воспитательное воздействие. Игра — залог нормальных, т. е. без перегрузок, условий жизнедеятельности ребёнка в школе. Разумное сочетание игровой занимательности и серьёзности заданий поможет детям успешнее освоить роль ученика, заниматься с интересом, быть активным и внимательным на уроках. Познавательные мотивы первоклассников ещё неустойчивы, ситуативны. Важно сохранить и увеличить этот интерес.

      IV. Урок   чтения характеризуется двумя основными параметрами: техникой чтения и речевым развитием. Если ребёнок не любит читать, значит, у него при чтении возникают трудности.

      Зачастую, в 1 классе при чтении хорошо известного слова, его значение не понятно ребёнку, в первую очередь, в силу неразвитости техники чтения. В программе по литературному чтению чётко сформулированы требования к навыку чтения, которым учащиеся должны овладеть на определённом отрезке времени в каждом классе. Техника чтения характеризуется следующими параметрами: осознанностью, правильностью, способом чтения, темпом, выразительностью.

      Ребёнок изначально должен понимать смысл прочитанного, слова, словосочетания, предложения, текста в целом. Правильное и безошибочное чтение позволит ребёнку грамотно писать, отработка умения читать целыми словами  поможет быстро набрать темп чтения. В свою очередь беглость и осмысленность появляются, когда дети начинают читать с интересом. Значит, обучая навыку чтения, надо продумывать подбор материала с учётом принципа «от простого к сложному», а его содержание должно нести в себе нарастание определённой смысловой нагрузки. Поясним это на примере. При чтении в период обучения грамоте, с точки зрения психологии, сначала идёт процесс зрительного узнавания слова, а лишь затем понимание его лексического значения. Значит, чтобы процесс чтения был осознанным, формировал читательский навык, и не вызывать при этом психологической перегрузки учащегося, вводить упражнения, способствующие синтезу воспроизводимого слова, фразы и пониманию его значения надо по нарастанию сложности. Например:

      Сова, чиж, грач, стриж, ласточка - ...(птицы). Пила, молоток, ножницы, клещи, грабли - ... (инструменты). И т. п.

      Другой  аспект, которым характеризуется  урок чтения - речевое развитие в процессе обучения. Речь является ярким показателем развития ребёнка. Школа требует от речи ребёнка содержательности, логики и точности, ясности и выразительности. К тому же речь является средством развития мышления. А художественная литература является одним из важных средств развития речи. Следовательно, обучение навыку чтения и развитие речи должны на уроках обучения грамоте рассматриваться во взаимосвязи. 
 
 
 

      4

Речевое развитие характеризуется следующими направлениями:

а)   Формирование, уточнение  и активизация словаря.

Формирование  словаря проводится на основе углубления знаний и представлений ребёнка об окружающем. Уточняются родовидовые понятия. (Например, лиственные и хвойные деревья). Ведётся работа по обогащению речи детей прилагательными, глаголами, наречиями.

Обязательное  условие при данной работе опора  на наглядность. Уточнение словаря заключается в углублении, уточнении,    детьми уже известных слов, в различии между синонимами и антонимами, в анализе многозначных слов и иносказательных значений.

Активизация словаря заключается во введении как можно более широкого круга слов в речь каждого ребёнка; в конструкцию предложения. Здесь же рассматривается усвоение сочетаемости слов с другими словами. В словарную работу также входит устранение нелитературных слов, исправление ошибочных ударений, произношений.

б) Второе направление речевого развития - воспитание звуковой культуры речи.

Сюда  входят отработка отчётливого произношения звуков, совершенствование речевого дыхания и интонационной выразительности  речи.

в) Другое речевое направление - формирование грамматического строя, которое нацелено:

-Закрепить  умение согласовывать существительные  с числительными и прилагательными,  местоимения с существительными  и прилагательными; - Образовывать (по образцу) существительные с суффиксами, глаголы    с приставками, сравнительную и превосходную степень имён   прилагательных; - Совершенствовать умения    детей образовывать однокоренные слова (без употребления соответствующего термина);

г) Следующее речевое направление — развитие связной речи, куда входят: пересказ;   рассказ   -   описание;   рассказывание   из   опыта;   творческое рассказывание; составление рассказов по серии картинок с развитием.

V. Подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что уроки чтения должны соответствовать программе и методическим требованиям, а также быть содержательными и интересными детям. Поскольку внутренняя, познавательная мотивация ещё только формируется в 6-7 -летнем возрасте, то целесообразно поддерживать многообразие мотивов учения при обучении детей. Нужно    вызывать самую разную   мотивацию    игровую,  соревновательную, престижную и т.п. Нужно стремиться к воспитанию чувства успеха. По словам Е.Н.Потаповой, одним из таких факторов является игра. «Это искра, зажигающая огонёк пытливости»- пишет она.

Информация о работе Чтение