Возврат НДС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 22:54, реферат

Описание работы

Возврат НДС - это процедура возвращения предпринимателю из бюджета тех сумм налога на добавленную стоимость, которые были предпринимателем излишне уплачены. Поскольку обязанность уплаты НДС лежит практически на всех предприятиях, периодически некоторые из них сталкиваются с необходимостью возврата НДС. Наиболее часто процедуры возврата НДС должны проводить те предприятия, у которых между уплатой НДС и получением прибыли проходит довольно длительное время.

Файлы: 1 файл

Возврат НДС.docx

— 16.81 Кб (Скачать файл)

Возврат НДС

Возврат НДС - это процедура  возвращения предпринимателю из бюджета тех сумм налога на добавленную стоимость, которые были предпринимателем излишне уплачены. Поскольку обязанность уплаты НДС лежит практически на всех предприятиях, периодически некоторые из них сталкиваются с необходимостью возврата НДС. Наиболее часто процедуры возврата НДС должны проводить те предприятия, у которых между уплатой НДС и получением прибыли проходит довольно длительное время. Компания, которая подала заявление в налоговую инспекцию на возврат НДС, должна пройти налоговую проверку. Поэтому каждая компания перед тем, как требовать возврата НДС, должна подготовить свою документацию и отчетность к изучению работниками налоговой службы. В свою очередь, налоговики при проведении таких проверок будут заинтересованы в том, чтобы не только не проводить возврата НДС, но и выявить различные налоговые нарушения и наложить на фирму дополнительные штрафные санкции.

Проблема возврата НДС  фирмам, которые ведут внешнеэкономическую  деятельность, состоит в том, что  им, кроме обязательной налоговой  поверки, приходится представлять различные документы в дополнение к установленным законодательством и требованиями экономической деятельности. Именно поэтому возврат НДС экспортно-импортным компаниям также довольно часто происходит через суд.

Налоговый кодекс Украины 2011г содержит ряд новшеств, среди них и автоматический возмещение НДС. Данное нововведение действительно может улучшить условия работы, однако, доступен он избранному кругу предприятий. Технологические предприятия зачастую не попадают в список на автоматическое возмещение НДС, хотя полностью соответствуют всем законодательным критериям.

Государство должно возвращать НДС после документальной проверки операций, которые привели к формированию отрицательного значения базы налогообложения, как это делается во всех развитых странах мира.

В Украине данный механизм, прежде всего, должен стимулировать максимально возможное сближение «черной» и «белой» бухгалтерии, повышение заработной платы и увеличение прибыльности. Для того, чтобы предприятию вернули НДС в более сжатый срок (в течение 26 дней, а не 40) и без выездных проверок, компания должна соответствовать сразу нескольким требованиям: не находиться в процедуре банкротства, не иметь претензий к уплате налогов и документам. Отдельные условия выдвигаются к хозяйственной деятельности: в течение предыдущего года операции с нулевой ставкой по НДС должны составлять не менее половины общего объема поставок, сумма расхождений между налоговым кредитом заявителя и обязательствами контрагентов не должна превышать 10% заявленной к возмещению суммы. Помимо этого, претендент на автоматическое возмещение НДС должен платить своим сотрудникам зарплату в 2,5 раза больше минимальной. Или иметь в штате не более 20 человек, либо доказать, что стоимость его основных фондов больше, чем заявленная к возмещению сумма, или платить налог на прибыль больше, чем в среднем по отрасли.

Для того, чтобы получить автоматическое возмещение, от заявителя не требуется никаких дополнительных действий, для него процедура получения автоматического возмещения ничем не отличается от процедуры получения обычного возмещения (об этом свидетельствует п. 200.18 ПКУ). Регулировать процесс возмещения будет специально разработанная компьютерная программа, но это не означает, что от плательщика ничего

не зависит.

Данная новация вступила в силу 1 марта 2011г. На первом этапе из 1971 субъекта предпринимательской деятельности, которые подали заявки на автоматический возврт, право на него получили только 24 предприятия. 12 из них – крупные налогоплательщики, еще 12 – представители малого и среднего бизнеса. Автоматическое возмещение НДС с потенциально перспективного инструмента стимулирования экономики преобразовывается в коррупционный механизм. А это лишает его смысла работать честно, повышать заработную плату и прибыльность.

За период действия Налогового кодекса в автоматическом режиме возмещено почти 14 млрд. грн. 297 предприятиям. Среди них - представители всех регионов Украины. За 11 месяцев 2011г задекларировано к возмещению на счета плательщиков 41,9 млрд. грн. НДС. Возмещено на счета плательщиков 39,4 млрд. грн..

Во всем Евросоюзе, для жителей других стран, не входящих в Шенген существует система возврата налога IVA (НДС) при вывозе товара за пределы границы Шенгена. Реальный размер налога - 19%, но с учетом комиссии системы Tax Free возвращается 11-15% от стоимости товара. При сумме трат от $1000 и выше возврат, составит более $100.

При экспорте товаров из стран Евросоюза для импортера  НДС является нулевым. Возврат НДС  поставщику осуществляет государство, в том случае, когда груз покидает границу Евросоюза или во время открытия TIR.В этот момент происходит закрытие экспортной декларации.

На основании данных о  том, что груз покинул Евросоюз и  экспортная декларация закрыта, налоговая  служба ЕС возвращает НДС производителю.

Основная проблема возмещение НДС- нехватка государственных средств.А так же большая часть налога, возмещается крупным компаниям. Необходимо поддерживать малый и средний бизнес, который является одним из главных источников дохода государства. Упростить систему получения возврата. На многих предприятия контролирующие органы затягиваю проверки, что мешает получить возмещение. Государству необходимо пользоваться опытом других стран, и способствовать развитию предпринимательства.

Литература:

  1. «Коммерсантъ-Украина" - деловая газета - http://www.kommersant.ua/
  2. Журнал "Вісник податкової служби України"- http://www.visnuk.com.ua/
  3. Налоговый,банковский,«Консультант»-http://www.konsultant.kiev.ua/
  4. Налоговый Кодекс Украины

Информация о работе Возврат НДС