Виды и объекты налоговых расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 23:36, реферат

Описание работы

Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органами местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………с.3

Учет расчетов по налогу на имущество……………………………………...с.4

Учет расчетов по земельному налогу………………………………………...с.11

Заключение……………………………………………………………………..с.17

Список литературы……………………………………………………………с.18

Файлы: 1 файл

Налоги1.docx

— 34.34 Кб (Скачать файл)

         ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Тульский филиал

 

 

 

 

Реферат

на тему «Виды и объекты налоговых расчетов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула 2015

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………с.3

 

Учет расчетов по налогу на имущество……………………………………...с.4

 

Учет расчетов по земельному налогу………………………………………...с.11

 

Заключение……………………………………………………………………..с.17

 

Список литературы……………………………………………………………с.18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органами местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

    Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. В связи с этим налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями: фискальной и экономической. С помощью первой функции формируется бюджетный фонд; реализуя вторую - государство влияет на производство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

    В нашей стране организации должны платить различные налоги. Налоги делятся на федеральные, региональные и местные. Основные правила взимания этих налогов определяют федеральные власти. Региональные власти могут изменять или дополнять эти правила настолько, насколько это разрешено федеральным законодательством.

 

 

 

 

Учет расчетов по налогу на имущество.

    Налог на имущество предприятий введен в целях стимулирования не используемых в производстве материальных ценностей. Для региональных бюджетов он является стабильным доходом, так как его поступления в меньшей мере зависят от хозяйственной деятельности юридических лиц.

   Налог на имущество организаций регулируется главой 30 Налогового кодекса РФ, вводится в действие в соответствии с федеральным и региональным налоговым законодательством

К плательщикам налога на имущество относятся:

- предприятия (включая банки и другие кредитные учреждения) и организации с иностранными инвестициями, которые считаются юридическими лицами по законодательству Российской Федерации;

- филиалы и другие подразделения  предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и  расчетный или текущий счет;

- компании, фирмы, любые другие  организации, образованные в соответствии  с законодательством иностранных  государств; международные организации  и объединения, обособленные их  подразделения, которые имеют имущество  на территории России, континентальном  шельфе и в исключительной  экономической зоне Российской  Федерации.

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении имущества, используемого в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта (п. 1.1 статьи 373 НК РФ действующая с 1 января 2010 г. и применяющейся до 1 января 2017 г.).

Кроме того, налог на имущество не платят организации, работающие по упрощенной системе налогообложения, плательщики единого налога на вмененный доход (с имущества, которое используется в деятельности, облагаемой ЕНВД) и те организации, которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог (ст. 26.1, 26.2, 26.3 НК РФ 2 часть.).

Объектом обложения налогом на имущество согласно статье 374 НК РФ признается:

- движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета;

- для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств. Эти иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в соответствии с установленным в РФ порядком ведения бухгалтерского учета.

    Земельные участки, водные объекты и другие природные ресурсы не облагаются налогом на имущество, хотя и учитываются в составе основных средств.

    Кроме того, не признается объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба. При этом исключение такого имущества из состава объектов налогообложения возможно только при условии его использования для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации (ст. 374 п. 4 НК РФ).

    Большинство льгот обусловлено принадлежностью организации к определенной отрасли (виду деятельности) с обязательным условием использования имущества для целей такой деятельности.

Налоговые льготы по налогу на имущество организаций могут устанавливаться как федеральным законом, так и региональными законами и иными нормативными актами.

    Федеральный закон освобождает от обязанности представлять расчеты и декларации по налогу на имущество организаций при отсутствии объекта налогообложения (ФЗ от 30 октября 2009 г. №242-ФЗ). Принятые поправки позволяют бухгалтеру не предоставлять в налоговые органы «нулевых» расчетов и деклараций.

Согласно ст. 376 НК РФ налоговая база должна определяется отдельно в отношении:

- имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту государственной регистрации);

- имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

- каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

- имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам;

- в отношении резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области;

- в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.

   Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации. Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки указанных объектов.

    Изменениями, внесенными в ПБУ 6/01, с 1 января 2006 г. имущество, переданное во временное владение и пользование или во временное пользование, отнесено к основным средствам, и поэтому оно также должно учитываться при расчете налога на имущество.

    Несмотря на эти изменения, имущество, переданное во временное владение и пользование или во временное пользование, как и ранее в бухгалтерском учете должно отражаться на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», а амортизация по нему - на счете 02 «Амортизация основных средств».

    Следовательно, в данном случае при расчете налоговой базы должны учитываться дебетовые остатки по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» за вычетом кредитового остатка по счету 02 «Амортизация основных средств».

    Каждый участник договора простого товарищества производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и / или созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора простого товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

    Имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежат налогообложению (за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд) у учредителя доверительного управления.

    В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода (ст. 375 п. 1 НК РФ).

    В данном случае для расчета налоговой базы учитывается соответствующее этим объектам основных средств сальдо по дебету счета 01 «Основные средства» за вычетом суммы износа, начисленного по забалансовому счету 010 «Износ основных средств»

    Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Общий принцип определения среднегодовой стоимости имущества состоит в том, что определяется средняя арифметическая величина. Однако в расчет принимается остаточная стоимость объектов основных средств не только по состоянию на начало каждого месяца, но и на начало месяца, следующего за отчетным. В качестве делителя используется число, равное количеству месяцев, остатки, на начало которых принимаются к расчету (соответственно - 4, 7, 10 и 13). К расчету принимается сумма ежемесячных остатков, а не ежеквартальных.

   Налоговым Кодексом РФ установлен следующий порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу на имущество организаций:

- сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период;

- сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной за весь налоговый период, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода;

- сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.

    Налоговым периодом по налогу на имущество является календарный год. Отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу устанавливаются законами субъектов РФ. На практике они привязываются к срокам представления налоговых деклараций.

    В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. По итогам налогового периода декларация подается не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Учет расчетов организаций с бюджетом по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» обособленно (например, на отдельном субсчете 68-5 «Расчеты по налогу на имущество»).

    Для целей бухгалтерского учета налог на имущество организаций включается в состав прочих расходов организации.

    Суммы налога и суммы авансовых платежей по налогу, начисленные в установленном порядке, отражаются по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-5) и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы»).

    Перечисление суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу на имущество организаций в бюджет субъекта РФ отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-5) и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

    Для целей налогового учета налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и включаются в расходы организации, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

    Размер предельной налоговой ставки может составлять до 2,2% налоговой базы (ст. 380 п. 1 НК РФ).

     

Информация о работе Виды и объекты налоговых расчетов