Упрощенная система налогообложения (УСН)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2010 в 18:50, Не определен

Описание работы

УСН предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и др.), а также освобождает от уплаты ряда налогов. Вообще Упрощенная система налогообложения ориентирована на малый бизнес. Ее задача - упростить учет для тех, кто ее применяет.
Одним из преимуществ УСН является ее добровольное применение налогоплательщиками. В абз. 2 п. 1 ст. 346.11 НК РФ прямо закреплено, что переход на УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.
Таким образом, если налогоплательщик решил перейти на УСН он вправе это сделать. И наоборот: если он решил, что УСН не подходит, он может перейти с нее на иной налоговый режим.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Упрощенная  система налогообложения - это один из четырех действующих сейчас в  РФ специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ).

     УСН предусматривает особый порядок  определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой  ставки и др.), а также освобождает от уплаты ряда налогов. Вообще Упрощенная система налогообложения ориентирована на малый бизнес. Ее задача - упростить учет для тех, кто ее применяет.

     Одним из преимуществ УСН является ее добровольное применение налогоплательщиками. В абз. 2 п. 1 ст. 346.11 НК РФ прямо закреплено, что переход на УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

     Таким образом, если налогоплательщик решил  перейти на УСН он вправе это сделать. И наоборот: если он решил, что УСН не подходит, он может перейти с нее на иной налоговый режим.

     Однако  при этом нужно учитывать, что  переход к УСН, равно как и  переход с нее на иные системы  налогообложения, осуществляется по особым правилам.

     Во-первых, установлен целый ряд ограничений  на применение Упрощенной системы налогообложения. И чтобы начать ее применять, налогоплательщик должен все их соблюсти.

     А во-вторых, порядок перехода подчинен строгим правилам. Например, нельзя перейти с УСН на другой режим налогообложения до окончания налогового периода за некоторыми исключениями (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

     Таким образом, цель работы состоит в рассмотрении и изучении порядка применения Упрощенной системы налогообложения. Исходя из цели, были определены следующие задачи:

     - изучить порядок перехода на УСН;

     - рассмотреть порядок учета хозяйственных операций при УСН;

     - изучить порядок ведения бухгалтерского учета, учета доходов и расходов;

     - рассмотреть сущность, проблемы  и перспективы упрощенной системы налогообложения.

     Теоретической и методологической основой работы послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных ученых, посвященных  проблемам налогообложения, роли налогов  в системе макроэкономического  регулирования и становления рыночных отношений. Были использованы монографические исследования и публикации в отечественной научной периодической печати. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

     Упрощенная  система налогообложения организациями  и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     Переход к упрощенной системе налогообложения  или возврат к иным режимам  налогообложения осуществляется организациями  и индивидуальными предпринимателями добровольно.

     Применение  упрощенной системы налогообложения  организациями предусматривает  их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого  с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

     Организации, применяющие упрощенную систему  налогообложения, производят уплату страховых  взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Иные  налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством  о налогах и сборах.

     Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

     Организации, применяющие упрощенную систему  налогообложения, не освобождаются  от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК. 

     1.1 Налогоплательщики 

     Налогоплательщиками признаются организации и, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

     Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, не превысили 15 млн. рублей. Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

     Не  вправе применять упрощенную систему  налогообложения:

  1. организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  2. банки;
  3. страховщики;
  4. негосударственные пенсионные фонды;
  5. инвестиционные фонды;
  6. профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  7. ломбарды;
  8. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  9. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  10. нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  11. организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  12. организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
  13. организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
  14. организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;
  15. организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. рублей.
  16. бюджетные учреждения;
  17. иностранные организации.

     Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. 

     1.2 Объекты налогообложения 

     Объектом  налогообложения признаются:

  1. доходы;
  2. доходы, уменьшенные на величину расходов.

     Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением  случая, когда налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Они применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

     Объект  налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен  с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

     1.3 Выбор объекта налогообложения

     Приняв  решение о применении УСН, следует  определиться с тем, какой объект налогообложения ("доходы" или "доходы минус расходы") применять. Выбор объекта может зависеть от следующих факторов1:

  • от вида деятельности;
  • рентабельности;
  • обычных видов расходов;
  • суммы уплачиваемых взносов в ПФР;
  • возможных налоговых претензий и т. п.

     Особо стоит остановиться на таком показателе как ставка налога, установленная законом субъекта при применении объекта "доходы минус расходы".

     Напомним, что в соответствии с пунктом 26 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ статья 346.20 НК РФ дополнена пунктом 2, предусматривающим, что законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. Многие субъекты воспользовались такой возможностью*.

     Вместе  с тем, применение пониженных налоговых  ставок вызывает ряд вопросов, поскольку  НК РФ не определено содержание понятия "категория налогоплательщиков".

     В письме от 02.06.2009 № 03-11-11/96 Минфин России разъяснил, что "исходя из сущности этого понятия, следует, что в каждой конкретной категории налогоплательщиков отражаются наиболее общие признаки и существенные свойства, характерные только для соответствующей совокупности налогоплательщиков. Так, например, к таким признакам можно отнести виды экономической деятельности, продукции, услуг, категории субъектов малого (включая микропредприятия) и среднего предпринимательства, осуществление деятельности на удаленных, малозаселенных, депрессивных в экономическом развитии территориях". Кроме того, в рассматриваемом письме отмечено, что главой 26.2 НК РФ не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок, установленных для отдельных категорий налогоплательщиков. В связи с чем "Налогоплательщик … обладающий признаками нескольких категорий налогоплательщиков, при применении закона субъекта Российской Федерации, предусматривающего различные налоговые ставки для таких категорий налогоплательщиков, вправе применять наименьшую из этих налоговых ставок". Вместе с тем, применение наименьшей ставки налога может вызвать вопросы при проведении проверок налоговыми органами. Соответственно, необходимо с особой тщательностью и осторожностью рассматривать вопрос применения пониженных ставок по единому налогу при УСН. 

     Выбор объекта может быть осуществлен  на основании проведенного расчета по итогам деятельности за текущий и/или предыдущий год при условии, что в целом характер осуществляемой деятельности на следующий год сохранится. В противном случае при изменении вида деятельности необходимо исходить из прогнозируемых результатов деятельности и предполагаемых рисков.

     Если  в результате расчета суммы налога оказываются относительно близки, то, по мнению автора, стоит выбрать в качестве объекта налогообложения "доходы". Таким образом большую часть проблем, связанных с применением УСН, удастся избежать.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения (УСН)