Транспортный налог с физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 21:07, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Транпортный налог.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Транспортный  налог с физических лиц  
 
 

Главой 28 Налогового кодекса РФ и Законом Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры от 14.11.2002 № 62-оз «О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе», на территории округа установлен транспортный налог 

Плательщики налога  

Плательщиками налога признаются физические лица, на которых  в соответствии с законодательством  зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.  

Объект налогообложения 

Объектом налогообложения  признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и другие водные и воздушные транспортные средства. 

Не являются объектами налогообложения: весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил; автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; транспортные средства находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона. 

Право на льготы  

имеют: пенсионеры в размере 50%  

за автомобили легковые мощностью до 100 л.с. включительно;  

за автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 01.01.2003, мощностью  до 200 л.с. включительно;  

мотоциклы и мотороллеры  мощностью до 35 л.с. включительно;  

снегоходы и мотосани с мощностью до 50 л.с. включительно;  

моторные лодки  моторные лодки мощностью до 30 л.с. 

граждане подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалиды 1, 2 групп, неработающие инвалиды 3 группы, инвалиды с детства; Герои Советского Союза, Герои РФ, награжденные орденом Славы трех степеней; участники гражданской и ВОВ; участники трудового фронта в годы ВОВ в размере 100% 

за автомобили легковые мощностью до 100 л.с. включительно;  

за автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 01.01.2003, мощностью до 200 л.с. включительно;  

мотоциклы и мотороллеры  независимо от мощности;  

снегоходы и мотосани с мощностью до 50 л.с. включительно;  

моторные лодки  моторные лодки мощностью до 30 л.с; 

в размере 50% 

за автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 01.01.2003, мощностью  от 150 до 200 л.с. включительно.  

Порядок исчисления налога 

Сумма налога исчисляется  налоговым органом, в отношении  каждого транспортного средства, как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. Сумма налога рассчитывается исходя из того периода времени, в течение которого автомобиль был зарегистрирован на данное лицо. Следует обратить внимание, что месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются каждый за полный месяц. 

Срок уплаты налога  

Уплата налога производится в срок не позднее 15 сентября года следующего за истекшим налоговым  периодом, на основании налогового уведомления направляемого налоговым органом в срок не позднее 15 августа. 

Налоговые ставки: 

Автомобили легковые: с мощностью двигателя до 100 л.с., включительно            

15

 

свыше 100 до 150 л.с., включительно                                                                  

21 
 

 

свыше 150  до 200 л.с., включительно                                                                  

30

 

свыше 200 до 250 л.с., включительно                                                                   

45          

 

свыше 250 л.с.

90

 

 

 

 

Автобусы с мощностью  двигателя до 110 л.с.                                                        

25 

 

свыше 110 до 200 л.с., включительно                                                                   

50                

 

свыше 200 л.с.

100

 

 

 

 

Грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с.                                      

25

 

свыше 100 до 150 л.с., включительно

40

 

свыше 150  до 200 л.с., включительно

50 

 

свыше 200 до 250 л.с., включительно                                                                   

65

 

свыше 250 л.с.                                                                                                     

85

 

 

 

 

Другие самоходные транспортные средства, машины и

механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной  силы)                          

15

 

 

 

 

Мотоциклы и мотороллеры: с мощностью до 20 л.с.

6

 

свыше 20 до 35 л.с., включительно                                                                      

12

 

свыше 250 л.с.                                                                                                     

15

 

 

 

 

Снегоходы, мотосани: с мощностью до 50 л.с., включительно                                                    

15       

 

свыше 50 л.с.

50

 

 

 

 

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные

средства с мощностью  до 70 л.с., включительно         

10 
 

 

свыше 70  до 100 л.с., включительно                                                                    

30

 

свыше 100 л.с.                                                                                                     

100

 

 

 

 

Гидроциклы с  мощностью до 100 л.с., включительно  

25

 

свыше 100 л.с.

50

 

 

 

 

Несамоходные (буксируемые)суда, для которых определяется  валовая вместимость (в регистровых тоннах)

100

 

Другие водные и воздушные транспортные средства                                                                                не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

200                           

 

  

Транспортный налог  должны уплатить лица (как физические, так и юридические), на которых  в соответствии с законодательством  Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.  

Предлагаемый расчет даст возможность владельцам транспортных средств определить величину налога, а также узнать, относится ли налогоплательщик к льготной категории. Расчет производится для организаций, место нахождения которых приходится на территорию города Москвы, а также для физических лиц, место жительства которых приходится на территорию города Москвы.  

Налоговый период - год.  
 
 

Юридические лица (предприятия и организации) рассчитывают транспортный налог самостоятельно и уплачивают его не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Юридические лица представляют в ИФНС РФ по месту регистрации декларацию по транспортному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.  

Налоговая декларация по транспортному налогу;  
 

Физические лица (граждане, владеющие транспортными  средствами) не рассчитывают транспортный налог. Это за них делает ИФНС РФ по месту жительства. Налоговая инспекция  должна прислать владельцу транспортного  средства налоговое уведомление на уплату транспортного налога за истекший налоговый период, а физическое лицо обязано уплатить этот налог до 1 апреля следующего года.  

Несмотря на то, что налоговая инспекция обязана  рассчитать Вам транспортный налог, мы советуем Вам рассчитать его с  помощью данного калькулятора. Особенно важно это для тех, кто относится к льготной категории налогоплательщиков либо владеет транспортным средством не весь год - в этом случае сумма налога будет меньше.  

Кто является плательщиком транспортного налога?

Транспортный налог взимается с владельцев автомобилей, т.е. с физических лиц, на имя которых в ГИБДД зарегистрировано то или иное транспортное средство. 

Эта разновидность  налогообложения была введена 1 января 2003 года и с тех пор успешно  применяется по всей России. Выручка от сбора транспортного налога по закону поступает в бюджеты регионов. 

Транспортный налог  взимается независимо от состояния  транспортного средства, будь-то старая и гниющая «Волга» или новенький  «Мэрс». Даже если ваш автомобиль уже  давно не ездит, вы не освобождаетесь от транспортного налога. 

Весьма непростая  ситуация складывается для владельцев автомобилей, которые продали транспортное средство по доверенности. В законе говорится о том, что именно собственник  авто должен оплачивать транспортный налог. Впрочем, в том же законе подробно описано, как нужно действовать в подобной ситуации. 

В том случае, если доверенность была оформлена до 30 июля 2003 года, то транспортный налог будет  взиматься с физического лица, указанного в доверенности. Чтобы все происходило именно так, владелец автомобиля должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства уведомление, содержащее следующую информацию: 

Ф.И.О. физического  лица, которое является официальным  владельцем ТС, и которое предоставляет  в налоговую инспекцию уведомление;

Сведенья об автомобиле;

Ф.И.О. лица, которое  указано в доверенности;

Доверенность и  переданные по ней права относительно транспортных средств;

Ф.И.О. нотариуса, если доверенность была заверена нотариально;

К данному уведомлению обязательно должны прилагаться документы, являющиеся подтверждением указанной даты приобретения автомобиля (договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату, справку-счет) и факта передачи машины другому физическому лицу (расписка в получении транспортного средства; документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю), а также доверенность либо ее копия. 

Информация о работе Транспортный налог с физических лиц