Традиционная система налогообложения малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2010 в 20:38, Не определен

Описание работы

Введение
1. Система законов традиционного налогообложения
2. Система налогообложения
3. Сравнительная характеристика систем налогообложения
Заключение
Список литературы











Введение.
Налоговый кодекс РФ допускает существование специфических моделей налогообложения отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках специальных налоговых режимов.
Для предприятий и организаций, относящихся к категории малых предприятий, возможно налогообложение по трём моделям.
Первая модель – налогообложение малых предприятий по той же схеме, что и всех иных предприятий, с учётом некоторого количества дополнительных льгот, которые предоставляются этой категории организаций в рамках Налогового кодекса РФ и тех законов о налогах, которые действуют в дополнение к нему. Перевод налогового регулирования в рамки Налогового кодекса РФ сопровождался отменой значительной части налоговых льгот для малого предпринимательства. Это коснулось в первую очередь налога на прибыль, по которому ранее (до введения в действие гл.25 Налогового кодекса РФ) имели место определённые льготы.
Вторая модель – налогообложение предприятий и организаций, а также индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощённую систему налогообложения. Переход на эту модель осуществляется организацией, соответствующей определённым критериям, исходя из желания налогоплательщика.
Третья модель – обложение единым налогом на вменённый доход. Эта модель относится к определённому кругу малых предприятий и носит обязательный характер. Если закон устанавливает, что для той или иной группы предприятий вводится единый налог, то у налогоплательщиков нет возможности выбора: они переводятся на эту систему в обязательном порядке.
Остановимся на рассмотрении первой модели налогообложения.

Файлы: 1 файл

Традиционная система налогообложения малого бизнеса (Налоговое планирование)..doc

— 83.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)
Открыть текст работы Традиционная система налогообложения малого бизнеса