Терии налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 16:32, доклад

Описание работы

Под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сути и природе | налогов, их месте, роли и значении в экономической и I социально-политической жизни общества. К частным | налоговым теориям относятся учения о соотношении I различных видов налогов, количестве налогов, их | качественном составе, налоговой ставке и т.д.

Файлы: 1 файл

Под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сути и природе.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

Под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сути и природе | налогов, их месте, роли и значении в экономической и I социально-политической жизни общества. К частным | налоговым теориям относятся учения о соотношении I различных видов налогов, количестве налогов, их |    качественном составе, налоговой ставке и т.д. 
Одной из самых первых общих налоговых теорий является | теория обмена, которая основывается на возмездном I характере налогообложения. Суть теории заключается в том, I что через налог граждане покупают у государства услуги по i    поддержанию порядка, охране от нападения извне и тд. 
Теория налога как страховой премии рассматривает налоги | как страховой платеж, который уплачивался подданными I государству на случай наступления какого-либо риска, чтобы I профинансировать затраты правительства по обеспечению I    правопорядка, обороны. 
Классическая теория налогов, выдвинутая английскими I экономистами А. Смитом и Д. Рикардо в конце XVIII в., имеет I более высокий теоретический уровень. Сторонники этой ! теории рассматривали налоги как один из видов I государственных доходов, которые должны покрывать I    затраты по содержанию правительства. 
А. Смит считал, что в условиях рынка доля прямых доходов I государства существенно уменьшается и основным ) источником покрытия расходов должны стать поступления I от налогов; что касается затрат по финансированию иных I расходов, то они должны покрываться за счет пошлин и сборов, '    уплачиваемых заинтересованными лицами. 
Классическая теория сегодня абсолютно несостоятельна. ' Взыскание налогов уменьшает покупательную способность I населения и снижает инвестиционные возможности ' предпринимателей, а это само по себе влияет на многие I    экономические процессы в обществе. 
Противоположностью классицизма явилась кейнсианская j    теория, основанная на разработках английского экономиста 
Дж. М. Кейнса (1883 - 1946). Согласно этой теории налоги шляются главным рычагом регулирования экономики и ;пособствуют ее успешному развитию, поскольку изымают тзлишние сбережения, мешающие экономическому росту. 
Налоговая теория монетаризма, вьивинутая в 1950 г. М. [>ридманом основана на количественной теории денег. Через шлоги, исходя из этой теории, изымается излишнее ;оличество денег, являющееся неблагоприятным фактором )азвития экономики. По теории экономики и предложения 1Ысокое налогообложение отрицательно влияет на |редпринимательскую и инвестиционную деятельность, что ! конечном счете приводит к уменьшению налоговых платежей. Снижение налогового бремени, по мнению авторов данной еории, приведет к бурному экономическому росту. 
Среди частных теорий одной из наиболее ранних является еория соотношения прямого и косвенного обложения, которая читает необходимым поддержание баланса между прямыми косвенными налогами. 
Теория единого налога не может быть прогрессивной, ибо на практически неприменима. 
Суть теории переложения налогов заключается в том, что аспределение налогового бремени возможно только в роцессе обмена, результатом которого является юрмирование цены. Проблема переложения налогов кончательно не решена до сих пер. По мнению современных мериканских экономистов, налоги не всегда исходят из тех сточников, которые подлежат налогообложению. Проблема ереложения особенно актуальна в настоящее время в России, оскольку в структуре розничных цен на товары народного этребления доля всех налогов, сборов и страховых взносов эставляет более 30%. 
Распределение налогов и их переложение - вопрос <ономический и социально-политический. Порождает эту эоблему несовпадение адресата налога, определяемого в аконодательстве, и субъекта, который фактически эзмещает из своего дохода причитающуюся эрвоначальному адресату сумму налогового платежа.

Информация о работе Терии налогов