Сущность специального налогового режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 18:13, реферат

Описание работы

УСН предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и др.), а также освобождает от уплаты ряда налогов. Вообще Упрощенная система налогообложения ориентирована на малый бизнес. Ее задача - упростить учет для тех, кто ее применяет. Однако "упрощенка" на практике неспроста зовется "усложненкой". Слишком много спорных моментов возникает при ее применении. Вопросы возникают не только в связи с тем, что Налоговый кодекс РФ содержит закрытый перечень расходов и отсутствует возможность учесть расходы, осуществляемые для получения реальных доходов. Каждый налог имеет свои особенности.

Файлы: 1 файл

uproshennaya_sistema_nalogooblozheniya.docx

— 57.17 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………….. … . .2

Введение

Упрощенная система налогообложения - один из пяти действующих в РФ специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ). Он ориентирован на малый бизнес и нацелен на то, чтобы упростить расчет и уплату налогов в предпринимательской деятельности.

УСН введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ.

УСН предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и др.), а также освобождает от уплаты ряда налогов. Вообще Упрощенная система налогообложения ориентирована на малый бизнес. Ее задача - упростить учет для тех, кто ее применяет. Однако "упрощенка" на практике неспроста зовется "усложненкой". Слишком много спорных моментов возникает при ее применении. Вопросы возникают не только в связи с тем, что Налоговый кодекс РФ содержит закрытый перечень расходов и отсутствует возможность учесть расходы, осуществляемые для получения реальных доходов. Каждый налог имеет свои особенности. Налоговые органы осуществляют контроль за полнотой исчисления и уплаты налогов. Основанием для проверки являются как данные представляемых налогоплательщиками деклараций, так и иная информация, поступающая в налоговые органы. Применение упрощенной системы налогообложения в настоящее время очень распространено среди малых предприятий, а развитие малого бизнеса очень важно для любой экономически развитой страны. Поэтому тема курсовой работы весьма актуальна.                                     

 Целью данной контрольной работы является раскрытие понятия упрощённой системы налогообложения, дать краткую характеристику Упрощённой системе налогообложения, рассмотрение элементов упрощённой системы налогообложения.

 

 

 

 

1. Сущность специального налогового режима – УСНО

Упрощенная система налогообложения - специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) наряду с иными системами налогообложения. Специальный налоговый режим - это налоговый режим с особым порядком исчисления налогов.

Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения, в уменьшении налогового бремени, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Тем не менее следует отметить, что в соответствии с опубликованным Письмом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156 общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему, все же не могут отказаться от ведения бухгалтерского учета.

Упрощенная система налогообложения для налогоплательщиков существенно снижает налоговую нагрузку по сравнению с общеустановленной системой налогообложения.

Сущность единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом. Применение УСН означает, что уплачивается единый налог, который предусматривает освобождение от обязанности по уплате нескольких налогов, взимаемых при общем режиме налогообложения.

Единый налог заменяет:

а – для организаций:

1 - налог на прибыль организаций;

2 - налог на имущество организаций;   

3 – НДС (за исключением "ввозного" НДС). 

б – для индивидуальных предпринимателей:

1 - НДФЛ - в отношении доходов, полученных  от предпринимательской деятельности (за некоторыми исключениями)

2 - налог на имущество физических  лиц - в отношении имущества, которое  используется для предпринимательской деятельности.

3 – НДС (за исключением "ввозного" НДС).

Иные налоги уплачиваются в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Для «упрощенцев» сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Они по-прежнему в установленных случаях исполняют обязанности налоговых агентов.

    1. Условия перехода на упрощенную систему налогообложения

По общему правилу организации и предприниматели переходят на УСН с начала календарного года, с начала налогового периода, т.е. с 1 января очередного года. Для этого необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства).

Особые положения установлены:

  • для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей). Они вправе применять "упрощенку" с даты постановки на учет в налоговом органе.
  • для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в связи с упразднением другого спецрежима - ЕНВД. Они могут работать на "упрощенке" с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по уплате единого налога.

В каждом из названных случаев мы должны в определенные сроки сообщить о переходе на УСН в налоговый орган.

Кроме того, необходимо соблюдать специальные правила учета доходов и расходов переходного периода.

С 1 октября 2012 г. уведомление о переходе на УСН представляется в налоговый орган в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого мы планируем применять УСН.

Организации и индивидуальные предприниматели в уведомлении обязательно должны указать выбранный объект налогообложения.

Кроме того, организациям дополнительно необходимо указать:

  • размер своих доходов по состоянию на 1 октября года, в котором подается уведомление. Эта величина за 9 месяцев 2012 г. не должна превышать 45 млн руб.
  • остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября года, в котором подается уведомление. Стоимость нематериальных активов отражать не требуется.

1.2.Порядок  и условия начала и прекращения  применения упрощенной системы  налогообложения.

1. Организации  и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на  упрощенную систему налогообложения  со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый  орган по месту нахождения  организации или месту жительства  индивидуального предпринимателя  не позднее 31 декабря календарного  года, предшествующего календарному  году, начиная с которого они  переходят на упрощенную систему  налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь  созданная организация и вновь  зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему  налогообложения, не вправе до  окончания налогового периода  перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено  настоящей статьей.

4. Если  по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, превысили 60 млн. рублей и (или) в  течение отчетного (налогового) периода  допущено несоответствие требованиям, такой налогоплательщик считается  утратившим право на применение  упрощенной системы налогообложения  с начала того квартала, в котором  допущены указанное превышение  и (или) несоответствие указанным  требованиям.

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

4.1. Если  по итогам налогового периода  доходы налогоплательщика, не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение  налогового периода не было  допущено несоответствия требованиям, такой налогоплательщик вправе  продолжать применение упрощенной  системы налогообложения в следующем  налоговом периоде.

5. Налогоплательщик  обязан сообщить в налоговый  орган о переходе на иной  режим налогообложения, в течение 15 календарных дней по истечении  отчетного (налогового) периода.

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему  налогообложения, вправе перейти  на иной режим налогообложения  с начала календарного года, уведомив  об этом налоговый орган не  позднее 15 января года, в котором  он предполагает перейти на  иной режим налогообложения.

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы  налогообложения на иной режим  налогообложения, вправе вновь перейти  на упрощенную систему налогообложения  не ранее чем через один  год после того, как он утратил  право на применение упрощенной  системы налогообложения.

8. В случае  прекращения налогоплательщиком  предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась  упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

 

2.Характеристика  основных элементов упрощенной  системы налогообложения.

Объектом налогообложения признаются:

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

     Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

 

2.1. Объект налогообложения – доходы

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

    • доходы от реализации;
    • внереализационные доходы.

При расчёте налога на упрощённой системе налогообложения 6 % предприниматели сталкиваются с вопросом, какие доходы нужно учитывать? Ведь к доходам ИП на УСН относятся не только доходы от деятельности (продажи товаров, оказания услуг), но и прочие доходы, напрямую не связанные с деятельностью.  К доходам от деятельности на УСН относится выручка от реализации товаров как приобретённых, так и собственного изготовления, выручка от оказания услуг и выполнения работ.  
К доходам, не связанным с деятельностью (внереализационным доходам), но учитываемым при расчёте налога на УСН 6 %, относятся такие доходы как:

  • выручка от сдачи имущества в аренду;
  • выручка от реализации основных средств и другого имущества, задействованного в деятельности;
  • проценты, полученные по договорам займа, банковского вклада и т. д.;
  • стоимость безвозмездно полученного имущества (услуг, работ);
  • стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже основных средств.

Полный перечень внереализационных расходов приведён в статье 250 Налогового кодекса. Надо помнить, что учитываются доходы не только в денежной, но и в натуральной форме. Доходы в иностранной валюте необходимо пересчитать в рубли исходя из курса ЦБ.  
Включать доходы в расчёт налога необходимо в том периоде, когда они фактически были получены. Это означает, что рассчитывая, к примеру, налог на УСН 6 % за 2012 год, мы должны учесть все доходы, полученные в этом году с 1 января по 31 декабря. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта доход, уменьшают исчисленную сумму налога по УСН на величину страховых взносов, но не более чем в два раза. Срок уплаты налога на УСН 6 % за 2012 год для ООО – не позднее 31 марта, для ИП – не позднее 30 апреля 2013 года.

Информация о работе Сущность специального налогового режима