Сущность и формы налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:46, контрольная работа

Описание работы

Таким образом, целью данной работы является изучение каждой из форм налогового контроля, её правового обеспечения и порядка проведения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть различные классификации форм налогового контроля;
изучить каждую форму налогового контроля;
выявить имеющиеся проблемы в реализации налогового контроля посредством приведенных форм;
предложить возможные пути решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК 5
1.1 СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 5
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 11
2.1 АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПРОВОДИМОЙ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 11
2.2 ПРОБЛЕМЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КАМЕРАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 13
ГЛАВА III ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Файлы: 1 файл

налоги.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

      АКАДЕМИЯ  ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

      Кафедра социального страхования и страхового дела 
 

      Контрольная работа

      по  предмету: Налоговая Система РФ

      на  тему: «Сущность и формы налогового контроля» 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 
Содержание

 

     

     Введение

 

      Процесс формирования в России эффективной, отвечающей требованиям рыночной экономики, системы налогообложения в настоящее  время привел к пониманию необходимости  согласования достаточно противоречивых интересов государства и налогоплательщиков. От решения такой проблемы во многом зависит нормальное выполнение государством функций пополнения и расходования бюджетных средств, дальнейшее развитие субъектов хозяйственной деятельности, а также экономики в целом. Одним из механизмов, позволяющих решить эту проблему, является финансовый контроль государства в сфере налогообложения.

      Налоговый контроль реализуется посредством  процедурно-процессуальной деятельности налоговых органов, основу которой  составляют обоснованные и адаптированные конкретные приемы, средства или способы, применяемые при осуществлении контрольных функций и выступает в виде таких форм, как: проверки, получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверка данных учёта и отчётности, осмотр помещений, территорий, используемых для извлечения дохода и др.

      Актуальность  темы обуславливается тем, что налоговый контроль является важнейшей функцией налоговых органов, обеспечивающей своевременное и полное поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетный фонды.

      Таким образом, целью данной работы является изучение каждой из форм налогового контроля, её правового обеспечения и порядка проведения.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      рассмотреть различные классификации форм налогового контроля;

      изучить каждую форму налогового контроля;

      выявить имеющиеся проблемы в реализации налогового контроля посредством приведенных  форм;

      предложить  возможные пути решения.

      Объектом  исследования является формы налогового контроля, применяемы налоговыми органами. Предметом - налоговое законодательство в сфере налогового контроля и судебная практика.

      Теоретическую основу исследования составила разнообразная  литература по финансовому и налоговому праву, нормативные источники и материалы статей периодических изданий и сети Интернет

 

Глава I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

     1.1 Сущность, основные формы и методы налогового контроля

 

           Современная цивилизованная общественная система в качестве основополагающего источника формирования доходов государства определила налоги. Данное обстоятельство вызвано возможностью соблюдать фискальные интересы государства не только через налоговые правоотношения, но и с помощью эффективной налоговой политики регулировать общественное воспроизводство, воздействовать на инвестиционный климат и деловую активность. В современных условиях увеличение темпов роста экономического развития и непрерывное наращивание экономического потенциала возможно только при стабильной и эффективной налоговой системе .

      Налоговое администрирование на современном  этапе развития налоговой системы  должно решать задачи контроля за соблюдением  налогового законодательства, прогнозирования, планирования налоговых поступлений  в бюджет, проведения качественной оценки изменений в ходе налоговой реформы, оценки экономической эффективности предоставления права налогоплательщикам на применение налоговых преференций. Для выполнения данных задач система налогового администрирования должна состоять из налогового контроля, налогового планирования, налогового регулирования.

      Одной из важнейших составляющих государственного управления налоговыми поступлениями  является налоговый контроль. От организации  и эффективности работы контрольно-проверочных  мероприятий во многом зависит эффективность всей налоговой системы в целом. При этом налоговый контроль необходимо рассматривать с одной стороны, как элемент налогового администрирования, с другой - как механизм, состоящий из совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых процессов .

      Роль  налогового контроля в функционировании налоговой системы страны невозможно переоценить, так как бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на федеральном, региональном и местных уровнях.

      Многие  авторы дают определения налогового контроля без выделения системообразующих  признаков, ограничиваясь общетеоретическими понятиями.

      В экономической и правовой литературе распространена концепция налогового контроля, которая сводит его сущность лишь к проверке соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления налогов и своевременности их уплаты. Подобная позиция основана на том положении, что реального воздействия на экономическую ситуацию в отдельных отраслях, на предприятиях сами по себе инспекции не оказывают.

      Брызгалин А.В. определяет налоговый контроль как установленную законодательством  совокупность приемов и способов руководства компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налога в бюджет или внебюджетный фонд.

      В соответствии с этой концепцией Юткина Т.Ф. дает определение налогового контроля, рассматривая его как часть финансового  контроля за счетным исполнением доходов бюджета в разрезе отдельных налоговых и неналоговых поступлений, а также в разрезе налогоплательщиков и объектов налогообложения.

      Признавая, что соблюдение законодательства о  налогах является важнейшей функцией налогового контроля, большинство авторов все же разделяет точку зрения о недопустимости сведения его сущности только к способу обеспечения законности, поскольку таким образом ограничивается его активная экономическая направленность.

      Формирование  и развитие налогового контроля, происходящее в условиях радикального изменения налоговых отношений в сфере контроля, становление нового налогового законодательства, создающего основы для использования технологических средств в контроле, теоретических моделей налогового права, принятых в государствах с динамичной экономикой, требует определенных теоретико-правовых оценок.

      Современные исследователи теоретических проблем  финансового и налогового контроля отмечают центральное положение  организационно-правового механизма  налогового контроля в современном налоговом законодательстве.

      Организационно-правовой механизм налогового контроля - это  система взаимосвязанных элементов, которыми являются: субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган); объект налогового контроля (контролируемая организация или физическое лицо); формы и методы контроля; порядок осуществления контроля; мероприятия налогового контроля. Элементами этой системы являются также налогово-правовые нормы, регулирующие права и обязанности уполномоченных государственных органов с одной стороны и налогоплательщиков с другой .

      Сущность  налогового контроля как элемента налогового администрирования определяется его  целью и задачами, а также основными  элементами контрольно-проверочного механизма.

      Целью налогового контроля является создание субъектам налогового администрирования условий для выполнения задач, направленных на обеспечение функционирования налоговой системы и обеспечение функционирования других элементов системы (налогового регулирования, налогового планирования).

      В зависимости от объекта контроля Г.Г. Нестеров предложил подразделять задачи налогового контроля на две функциональные группы.

      Первая  группа задач включает в себя: мониторинг налоговых поступлений в бюджет; контроль за соблюдением всеми участниками налоговых отношений законодательства о налогах и сборах; профилактику правонарушений со стороны всех участников налоговых отношений.

      Вторая  группа задач обусловлена проверкой законности, целесообразности и эффективности предоставления налоговых преференций налогоплательщикам, применения налоговых санкций, а также формированием информационной базы для построения микроимитационных моделей при проведении налогового планирования .

      Формируя  особый организационно-правовой механизм своих взаимоотношений с обязанными лицами, государство определяет основные элементы этого механизма: субъект, объект, методы, формы, порядок и характер деятельности уполномоченных органов.

      Объектом  налогового контроля при проведении контрольно-проверочных мероприятий является совокупная деятельность налогоплательщика — как финансово-хозяйственная, так и непосредственно связанная с исчислением и уплатой налогов .

      Налоговый контроль реализуется посредством  процедурно-процессуальной деятельности налоговых органов, основу которой  составляют обоснованные и адаптированные конкретные приемы, средства или способы, применяемые при осуществлении контрольных функций.

      Форма налогового контроля как внешнее выражение конкретного содержания отражается, прежде всего, в совершении конкретных действий по применению тех или иных приемов и способов, осуществляемых субъектами налогового контроля на постоянной основе в отношении всех подлежащих контролю субъектов для установления фактов объективной действительности. Современные исследователи теоретических проблем финансового и налогового контроля выделяют такие формы проведения налогового контроля должностными лицами налоговых органов, как учет налогоплательщиков, налоговые проверки, контроль налоговых поступлений, контроль за соответствием расходов налогоплательщиков их доходам .

      В то же время пунктом 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) определены следующие формы налогового контроля: налоговые проверки; получение  объяснений налогоплательщиков, налоговых  агентов, плательщиков сборов; проверка данных учета и отчетности; осмотр и обследование помещений и территорий, используемых для извлечения доходов. Применение каких-либо иных форм налогового контроля может привести к нарушению прав налогоплательщиков и иных обязанных лиц и к признанию незаконными действий соответствующих уполномоченных органов.

      Однако  содержание статьи 82 НК РФ, в которой  перечисляются как формы налогового контроля (проверки), так и отдельные  действия, совершаемые в ходе проверок (например, осмотр), а также упоминаются  некие «другие формы налогового контроля, предусмотренные НК РФ», лишь дополнительно подтверждает отсутствие системного подхода к правовому регулированию контрольных полномочий налоговых органов.

      Основной  же формой налогового контроля являются налоговые проверки, которые представляют собой процессуальное действие налоговых органов по контролю правильности исчисления, своевременности уплаты налогов, осуществляемое путем сопоставления фактических данных с данными, отраженными в документах налогоплательщика (бухгалтерского и налогового учета). Остальные формы трудно назвать самостоятельными формами налогового контроля, поскольку они осуществляются в рамках камеральной или выездной проверки и не могут использоваться обособленно от нее.

      Содержание  контрольной деятельности и, соответственно, конкретная форма контроля во многом определяются приемами, применяемыми уполномоченными контролирующими органами, то есть форма существует в неразрывном единстве с методами контрольной деятельности.

Информация о работе Сущность и формы налогового контроля