Специфика налогового учета. Ремонт основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 17:08, курсовая работа

Описание работы

Первостепенная роль в системе учета и отчетности отведена бухгалтерскому учету. Согласно Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна использоваться для составления не только бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и других видов отчетности, таких как налоговая, управленческая, статистическая.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие налогового учета 5
2. Данные налогового учета 9
3. Организация налогового учета и его место в бухгалтерии предприятий и организаций 11
4. Учетная политика для целлей налогообложения 17
5. Ремонт основных стредств 20
Заключение 24
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовик-нал.учет - копия.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО  Академия управления ТИСБИ

Факультет среднего профессионального образования 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По предмету: Налоговый учет и отчетность

На тему: Специфика налогового учета. Ремонт основных средств 
 
 
 
 
 

Студентка 4 курса гр. НБН-92/2: Шамиева В.Р.

Руководитель: Сахабетдинова А.К. 
 
 
 
 

Казань 2011 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
1. Понятие  налогового учета 5
2. Данные  налогового учета 9
3. Организация налогового учета и его место в бухгалтерии предприятий и организаций 11
4. Учетная  политика для целлей налогообложения 17
5. Ремонт  основных стредств 20
Заключение 24
Список  использованной литературы 26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Одним из самых важных вопросов осуществления  предпринимательской деятельности является вопрос правильности исчисления и уплаты налогов.

    Налоговая система, введенная в Российской Федерации в 1992 г., ежегодно, а то и несколько раз в год, подвергается изменениям, уточнениям и дополнениям. С каждым годом бухгалтерия организаций  уделяет все больше рабочего времени вопросам налогообложения, расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами. Выход российских национальных стандартов по бухгалтерскому учету в виде положений по бухгалтерскому учету вызвал дополнительные корректировки данных бухгалтерского учета для расчета налогооблагаемой базы по налогам и особенно – по налогу на прибыль.

    Впервые разделение бухгалтерского учета на финансовый и налоговый произошло  в целях исчисления НДС, когда  появилась формулировка "для целей  налогообложения". Но и тогда бухгалтерские данные лишь подвергались корректировке.

    Ситуация  осложнилась тем, что в связи  с переходом на международные  стандарты финансовой отчетности (МСФО) в национальные учетные стандарты  были введены новые приемы и способы  учета и оценки, нехарактерные  для традиционной российской системы. Однако, данные способы не предусматривались налоговой системой России, в связи с чем увеличился объем корректировок учетных данных.

    Результатом такой ситуации явилось введение в действие гл. 25 Налогового кодекса  РФ "Налог на прибыль организаций", которая декларировала введение на предприятиях отдельного вида учета – налогового.

    Согласно  требованиям гл. 25 НК РФ налоговая  база по итогам каждого отчетного (налогового) периода должна определяться на основании  данных налогового учета. Таким

 

образом, с 1 января 2002 г. в НК РФ закрепилось  официально понятие "налоговый учет".

    Несколько веков бухгалтерский учет обеспечивает информацией о результатах деятельности организации, ее имущественном состоянии  и финансовом положении внешних и внутренних пользователей.

    Следует помнить, что нельзя отменить ведение  бухгалтерского учета. Бухгалтерский  и налоговый учет не могут заменить или подменить друг друга и  должны существовать вместе, а не один вместо другого. В настоящее время  еще не устранены противоречия между бухгалтерскими правилами и стандартами, требованиями налогового законодательства и Федеральной налоговой службы РФ.

    Первостепенная  роль в системе учета и отчетности отведена бухгалтерскому учету. Согласно Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна использоваться для составления не только бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и других видов отчетности, таких как налоговая, управленческая, статистическая.

    Концепция выявила серьезную проблему в  формировании отчетности в России в  настоящее время – параллельное ведение организациями бухгалтерского и налогового учета, требующее излишних затрат на формирование учетной информации.

    Статья 313 НК РФ запрещает налоговым органам  устанавливать для налогоплательщика  обязательные формы документов налогового учета, налогоплательщик самостоятельно организует систему налогового учета.

    Основной  целью написания курсовой является представление теоретических и методических аспектов системы налогообложения, нормативно-правовых документов, регулирующих налоговые отношения организаций и бюджетов разных уровней. 
 

1. ПОНЯТИЕ  НАЛОГОВОГО УЧЕТА 

    В соответствии с положениями ст. 313  Налогового кодекса налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов,  сгруппированных в соответствии с порядком,  предусмотренным Налоговым кодексом.

    Однако  если подойти к проблеме организации  налогового учета с более широкой  позиции можно и нужно включить в это понятие помимо налога на прибыль и все остальные налоги – прежде всего, конечно НДС, НДФЛ и другие налоги. Ведь при формировании учетной политики необходимо учесть и эти налоги, так как платить необходимо по всем налогам распространяющимся на деятельность организации вне зависимости от формы собственности и направления деятельности. Отчетность по этим налогам также существует и в ближайшее время не исчезнет.

    Обозначенная  в ст. 313  НК РФ цель ведения налогового учета свидетельствует о его 

конкретной  цели — информационном обеспечении  формирования налоговой базы по налогу на прибыль организации. В то же время  согласно ст. 1 Закона № 129-ФЗ основными задачами бухгалтерского учета являются:

    • формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации  и ее имущественном положении, необходимой  внутренним пользователям бухгалтерской  отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации,  а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности — инвесторам, кредиторам и т.д.;

    • обеспечение информацией, необходимой  внутренним и внешним пользователям  бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и за их  

целесообразностью,  наличием и движением имущества  и обязательств,  использованием материальных,  трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

    • предотвращение отрицательных результатов  хозяйственной деятельности организации  и выявление внутрихозяйственных  резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.  Основной целью управленческого  учета,  очевидно,  можно считать информационное обеспечение принятия управленческих решений менеджерами организации.

    Таким образом,  преследуя цели,  отличные от целей иных видов учета, налоговый  учет ориентирован на определение налоговой  базы по налогу на прибыль за каждый отчетный период, которая формируется не только и не столько под действием сугубо экономических законов, сколько под влиянием фискальной функции налоговой системы.

    Налоговый учет служит для формирования полной и достоверной информации о порядке  учета для целей налогообложения налогом на прибыль хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного периода, а также для обеспечения внутренних и внешних пользователей информацией,  необходимой для контроля за правильностью исчисления,  полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога в бюджет.

    Объектами налогового учета являются имущество,  обязательства и хозяйственные  операции организации, стоимостная  оценка которых определяет размер налоговой  базы текущего отчетного налогового периода или налоговой базы последующих периодов.

    Единицами налогового учета следует считать  объекты налогового учета, информация о которых используется более  одного отчетного  периода.

    Показатели  налогового учета – перечень характеристик,  существенных для объекта учета.

    Данные  налогового учета – информация о  величине или иной характеристике  

показателей, определяющих объект учета, отражаемая в разработочных таблицах,  справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения.

    Система налогового учета должна быть организована налогоплательщиком самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета,  то есть она применяется последовательно  от одного налогового периода к другому.  Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения,  утверждаемой соответствующим приказом

 руководителя.

    Порядок учета отдельных хозяйственных  операций и (или) объектов в целях налогообложения изменяется налогоплательщиком при изменении законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах — не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

    Если  налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

    Определив цели и принципы налогового учета, необходимо представить его практическое воплощение в организации:  источники данных,  формы аналитических регистров налогового учета,  форму расчета налоговой базы, механизмы, сроки и последовательность внесения информации в систему налогового учета, приемы ее систематизации и обобщения, порядок документооборота и последовательность выполнения операций по формированию показателей налогового учета,  а также формы представления данных на бумажных носителях.  

    Налоговый учет должен быть организован таким  образом, чтобы обеспечить непрерывное  отражение в хронологическом порядке фактов хозяйственной деятельности организации,  которые в соответствии с установленным в НК РФ порядке влекут или могут повлечь изменение размера налоговой базы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                1. ДАННЫЕ  НАЛОГОВОГО УЧЕТА
 

    Данные  налогового учета должны отражать:

  • порядок формирования сумм доходов и расходов;
  • порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом периоде;
  • сумму остатка расходов, подлежащих отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;
  • порядок формирования сумм создаваемых резервов;
  • сумму задолженности по расчету с бюджетом по налогу на прибыль.

    Подтверждением  данных налогового учета являются:

Информация о работе Специфика налогового учета. Ремонт основных средств