Совершенствование налога на доходы физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем, что вопрос о правильном исчислении налога на доходы физических лиц с учетом всех возникающих особенностей затрагивает интересы миллионов людей, а также тем, что в сфере исчисления данного налога очень часто фиксируются грубые финансовые нарушения, влекущие за собой тяжёлые последствия, как для отдельных предприятий и граждан, так и для всей страны в целом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Механизм определения налоговой базы по НДФЛ…………...………9
1.1.Общие правила определения налоговой базы по НДФЛ………………………...9
1.2.Особенности в определении налоговой базы по НДФЛ………………………..19
1.3.Налоговые вычеты………………………………………………………………...36
Глава 2. Механизм определения налоговой базы по НДФЛ на примере ООО «ОФ «Комус-Упаковка»………………………………………………………………53
2.1.Краткая характеристика ООО «ОФ «Комус-Упаковка»………………………..53
2.2.Исчисление НДФЛ на «ОФ «Комус-Упаковка»………………………………...55
2.3.Представление отчётности о доходах физического лица в налоговые органы………………………………………………………………………………….59
Глава 3. Совершенствование налога на доходы физических лиц……………………………………………………………………………………...62
3.1. История налога на доходы физических лиц в России………………………….62
3.2. Мировой опыт исчисления и взимания НДФЛ…………………………………65
3.3.Основные направления совершенствования и оптимизации НДФЛ………….72
Заключение……………………………………………………………………….79
Список использованной литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 175.59 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава 1. Механизм определения  налоговой базы по НДФЛ…………...………9

1.1.Общие правила определения  налоговой базы по НДФЛ………………………...9

1.2.Особенности в определении налоговой базы по НДФЛ………………………..19

1.3.Налоговые вычеты………………………………………………………………...36

Глава 2. Механизм определения  налоговой базы по НДФЛ на примере  ООО «ОФ «Комус-Упаковка»………………………………………………………………53

2.1.Краткая характеристика ООО «ОФ «Комус-Упаковка»………………………..53

2.2.Исчисление НДФЛ на «ОФ «Комус-Упаковка»………………………………...55

2.3.Представление отчётности  о доходах физического лица  в налоговые органы………………………………………………………………………………….59

Глава 3. Совершенствование налога на доходы физических лиц……………………………………………………………………………………...62

3.1. История налога на доходы физических лиц в России………………………….62

3.2. Мировой опыт исчисления  и взимания НДФЛ…………………………………65

3.3.Основные направления совершенствования и оптимизации НДФЛ………….72

Заключение……………………………………………………………………….79

Список использованной литературы…………………………………………...83

Приложения

Приложение 1. Форма 1-НДФЛ

Приложение 2. Регистр налогового учёта

Приложение 3. Форма 2-НДФЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налог на доходы физических лиц (далее  по тексту - НДФЛ) - форма изъятия в бюджет части доходов физических лиц. НДФЛ относится к федеральным налогам, которые устанавливаются Налоговым Кодексом Российской Федерации и обязательны к уплате на всей территории России. Кроме того, НДФЛ относится к прямым налогам, так как конечным его плательщиком является физическое лицо, получившее доход.

Налог на доходы физических лиц является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, обеспечения достойного уровня жизни населения, действенным способом социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости. В большинстве развитых стран данному налогу придается особое значение в решении социальных проблем общества. 
Социальная функция НДФЛ реализуется посредством сокращения неравенства в распределении доходов, воздействия на уровень доходов, сбережений населения, объем, динамику и структуру внутреннего спроса, качество жизни, демографические и другие показатели социальной сферы. С помощью подоходного налога государство оказывает влияние на социальное обеспечение, охрану здоровья, материнства, детства, медицинскую помощь, общедоступность и бесплатность образования, мотивации труда, реализацию гражданами права на труд, защиту от безработицы, трудовые взаимоотношения в сфере производства, обращения, управления, культуры, науки и других сферах.

Устанавливая налоги на доходы физических лиц, сокращая налоговые  обязательства, или полностью освобождая от уплаты подоходного налога различные  категории населения, осуществляя  поддержку слоев населения с  низкими доходами, стимулируя развитие семьи, получение образования, вводя  льготы по подоходному налогу в зависимости  от расходов понесенных налогоплательщиками  на содержание детей в детских  дошкольных учреждениях, их обучение, повышение собственной квалификации, оказание помощи престарелым лицам и многое другое, государство берет на себя заботы по обеспечению социальной стабильности и справедливости.

На современном этапе  экономического развития РФ налог на доходы физических лиц приобретает  все более определяющую роль в  налоговых поступлениях в бюджеты  различных уровней. Фактически, по уровню собираемости этого налога и его  месту в общем объеме налоговых  поступлений можно делать определенные выводы об уровне благосостояния населения  и экономическом росте страны.

С 2002 года НДФЛ полностью  остаётся в распоряжении региональных и местных бюджетов и используется для финансирования поставленных перед  ними задач. Доля НДФЛ в доходной части  консолидированного бюджета РФ по итогам 2010 года составила 33,4%.

В последние годы регулирующая роль НДФЛ в налоговой системе увеличивается. За период существования НДФЛ не раз подвергался реформированию. Однако кардинальных изменений за это время не произошло. В основном реформированию подвергались суммы налоговых вычетов и порядок их представления, корректировались некоторые ставки и виды доходов.

Не смотря на то, что налог  на доходы физических лиц кажется наиболее предсказуемым и стабильным из всех входящих в российскую налоговую систему налогов, это не говорит о том, что данный налог лишен каких-либо проблем. Проблемы, безусловно, имеются, и притом весьма существенные. Действующее в настоящее время налогообложение доходов физических лиц обладает существенными недостатками, как с точки зрения социальной справедливости, так и прогрессивного регулирования экономики. Она не отвечает требованиям справедливого налогообложения равным налогом равного дохода. 

Например, можно рассмотреть такую проблему как «плоская шкала» налогообложения, которая не способствует выполнению налогом распределительной функции. Единая ставка налога не учитывает наличия у определенного контингента граждан крупных доходов и не способствует повышенному налоговому изъятию с высоких личных доходов и их перераспределению.

Действующая система налогообложения должна быть преобразована так, чтобы,  выполняя свою фискальную роль,  подоходный налог с физических лиц не перекладывал налоговую нагрузку на малоимущие слои общества, уровень доходов которых не превышает прожиточный минимум. Более того,  налоговая система должна способствовать появлению стимулов к производительному расходованию заработанных средств,  когда заработанные средства направлялись бы не на роскоши отдельных категорий населения,  а в виде инвестиций - на производственное накопление.  Такая схема должна включать элементы, которые, с одной стороны,    обеспечивают справедливое налогообложение заработанных средств, а с другой - содержат антиинфляционный механизм их использования.

Актуальность  выбранной мной темы обусловлена  тем, что вопрос о правильном исчислении налога на доходы физических лиц с учетом всех возникающих особенностей затрагивает интересы миллионов людей, а также тем, что в сфере исчисления данного налога очень часто фиксируются грубые финансовые нарушения, влекущие за собой тяжёлые последствия, как для отдельных предприятий и граждан, так и для всей страны в целом.

Целью данной работы является:

  • изучение действующего в настоящее время механизма определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц;
  • изучение системы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц на ООО «ОФ «Комус-Упаковка»;
  • выявление недостатков в системе налогообложения доходов физических лиц;
  • выявление путей совершенствования налога на доходы физических лиц.

Для осуществления  этих целей были решены следующие  задачи:

  • рассмотрен действующий механизм определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, особенности применения налоговых вычетов;
  • рассмотрена существующая система расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц на примере ООО «ОФ «Комус-Упаковка»;
  • проанализирована современная система налогообложения доходов физических лиц.

Информация о работе Совершенствование налога на доходы физических лиц