Региональные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2012 в 23:04, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение региональных налогов на примере Алтайского края.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть налог на имущество организаций (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты);
- рассмотреть налог на игорный бизнес (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты);
- рассмотреть транспортный налог (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 Налог на имущество оганизаций 5
2 Транспортный налог………………………………......................................10
3 Налог на игорный бизнесс 14
Заключение ………………………………………………………………………17
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

контрольная Региональные налоги переделанная.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине налоги и налогообложение

“Региональные налоги”

 

 

                                                   Выполнила: Харина Наталья Викторовна

                                      Специальность: Финансы и кредит

       Группа: 5 Кп-1

                                            Номер зачетной книжки: 08ффд41954

                                          Проверила: Бабенко Нина Ивановна

 

 

 

Барнаул 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1 Налог на имущество оганизаций              5

2 Транспортный налог………………………………......................................10

3 Налог на игорный бизнесс              14

Заключение ………………………………………………………………………17

Список литературы……………………………………………………………...19

Приложение 1……………………………………………………………………20

Приложение 2 ……………………………………………………………………21

Приложение 3…………………………………………………………………….23

Приложение 4…………………………………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы:13834
ВВЕДЕНИЕ

              К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

              Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом (НК РФ) и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ (статья 12 НК). Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ. Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

              Информация и копии законов, иных нормативных правовых актов об установлении, изменении и отмене региональных налогов направляются органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в Министерство финансов РФ и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, а также в финансовые органы соответствующих субъектов РФ и территориальные налоговые органы.

              Целью данной работы является изучение региональных налогов на примере Алтайского края.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть налог на имущество организаций (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты);

- рассмотреть налог на игорный бизнес (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты);

- рассмотреть транспортный налог (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты).


1 НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Налог на имущество организаций устанавливается Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Налоговым Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками налога  признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

Земельные участки и водные объекты, и другие природные ресурсы и имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации не признаются объектами налогообложения.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового периода.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

Если у обособленного подразделения организации, находящегося вне места нахождения организации, отсутствует отдельный баланс, а также по месту нахождения этого обособленного подразделения отсутствует недвижимое имущество, находящееся на балансе организации, то отсутствует и обязанность по исчислению, уплате и декларированию налога на имущество по местонахождению этого обособленного подразделения. При наличии отдельного баланса исчисление, уплата и декларирование налога на имущество производится по  местонахождению подразделения (см. п. 1 ст. 376, п. 3 ст. 382,.п. 3 ст. 383, ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Налоговые льготы имеют (освобождаются от налогообложения):

                       организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

                       религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

                       общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

                       организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

                       учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

                       организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, - в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

                       организации - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

                       организации - в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов;

                       организации - в отношении ледоколов, судов с ядерными энергетическими установками и судов атомно-технологического обслуживания;

                       организации - в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации;

                       организации - в отношении космических объектов;

                       имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

                       имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;

                       имущество государственных научных центров;

                       организации - в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение пяти лет с момента постановки на учет указанного имущества;

                       организации - в отношении судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В Приложении 1 представлен отчет о налоговой базе и структуре начислений по налогу на имущество организаций за 2010 год.

 

 

 

 

 

 

2 ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Транспортный налог является одним из региональных налогов и устанавливается НК и законами субъектов Российской Федерации «О транспортном налоге».

И именно этот региональный налог в 2010 году притерпел значительные изменения в сторону увеличения ставок - многие регионы воспользовались своим правом повышения транспортного налога. Правда в конце 2010 года и в течение 2011 года некоторые региональные власти заметили нереальность выполнения своих решений и снизили ставки на некоторые виды автотранспорта, внеся изменения в региональные законы о транспортном налоге.

Налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Существует перечень не подлежащих налогообложению транспортных средств перечисленных в п.2 статьи 358 Налогового Кодекса.

Налоговая база определяется:

Информация о работе Региональные налоги