Региональные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:30, контрольная работа

Описание работы

Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы – управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня (далее – налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов.

Содержание работы

Организация налоговой службы ……………………………..3
Региональные налоги …………………………………………8
Список использованных источников …………………………….18

Файлы: 1 файл

Контрольная. Налоги и налогообложение.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

  1.  Организация  налоговой службы ……………………………..3
  2. Региональные налоги …………………………………………8

     Список  использованных источников …………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1  Организация налоговой службы. 

     Федеральная налоговая служба и ее территориальные  органы – управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня (далее – налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов.

     Федеральная налоговая служба ( ФНС России ) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением  законодательства Российской Федерации  о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

     Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. 
Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

     

     Рис.1 Система органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. 

     В систему ФНС входят подведомственные организации.

     Подведомственные организации ФНС:

     - Главный научно-исследовательский  вычислительный центр ФНС России (ФГУП ГНИВЦ ФНС России)

     - Государственный научно-исследовательский  институт развития налоговой  системы ФНС России (ГНИИ РНС)

     - Государственные лечебно-оздоровительные,  образовательные учреждения и  федеральные государственные унитарные предприятия, находящиеся в ведении ФНС России

     Территориальные органы ФНС:

     - управления ФНС по субъектам  Российской Федерации; 

     - межрегиональные инспекции ФНС; 

     - инспекции ФНС по районам, районам  в городах, городам без районного  деления; 

     - инспекции ФНС межрайонного уровня.

     Федеральную налоговую службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый  от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации.

     Руководитель  Федеральной налоговой службы несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и функций.

     Руководитель  Федеральной налоговой службы имеет  заместителей, назначаемых на должность  и освобождаемых от должности  Министром финансов Российской Федерации по представлению руководителя Службы.

     В центральный аппарат ФНС РФ входят следующие структурные подразделения:

     - Управление организации налогового  контроля 

     - Управление крупнейших налогоплательщиков 

     - Управление налогообложения прибыли  (дохода)

     - Управление косвенных налогов

     -Управление  налогообложения доходов физических  лиц, исчисления и уплаты государственной  пошлины 

     - Управление единого социального  налога 

     - Управление ресурсных и имущественных  налогов 

     - Управление налогообложения малого  бизнеса

     - Управление кредитных организаций 

     - Управление налогов и сборов  с алкогольной и табачной продукции 

     - Управление государственной регистрации  и учета юридических и физических  лиц 

     - Управление урегулирования задолженности  и обеспечения процедур банкротства

     - Управление учета и отчетности 

     - Управление анализа и планирования  налоговых поступлений

     - Управление контроля налоговых  органов

     - Управление международного сотрудничества  и обмена информацией

     - Юридическое управление 

     - Управление информационных технологий

     - Управление безопасности 

     - Сводно-аналитическое управление 

     - Управление делами

     - Управление по модернизации налоговых  органов 

     - Управление государственной службы  и кадров 

     - Управление финансового обеспечения

     - Управление материально-технического и социального обеспечения

     - Управление организации капитального  строительства.

     Главными  задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью  исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании.

     Налоговые органы обязаны:

     1) соблюдать законодательство о  налогах и сборах;

     2) осуществлять контроль за соблюдением  законодательства о налогах и  сборах, а также принятых в  соответствии с ним нормативных  правовых актов; 

     3) вести в установленном порядке  учет организаций и физических лиц;

     4) бесплатно информировать (в том  числе в письменной форме) налогоплательщиков  о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и  сборах и принятых в соответствии  с ним нормативных правовых  актах, порядке исчисления и  уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения;

     5) осуществлять возврат или зачет  излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

     6) соблюдать налоговую тайну; 

     7) направлять налогоплательщику или  налоговому агенту копии акта  налоговой проверки и решения  налогового органа, а также в  случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2  Региональные налоги. 

     В Российской Федерации установлены: федеральные, региональные налоги и  сборы и местные. Федеральными налоги и сборы устанавливаются налоговым кодексом РФ, они являются обязательными к уплате на всей российской территории.

     Региональные  налоги и сборы устанавливаются  налоговым кодексом РФ, а также  законодательством конкретных субъектов  РФ. Они вводятся в действие согласно НК РФ законодательством субъектов РФ и обязательны к своевременной уплате на территориях конкретных субъектов РФ.  Сроки уплаты, ставка и формы отчетности на региональные налоги определены в законах конкретных субъектов РФ. Незначительна роль региональных налогов в консолидированных бюджетах субъектов в формировании общих доходов.

     Благодаря налоговым поступлениям формируется  необходимая финансовая база для  операций, производимых в экономической  сфере областными властями. При этом сама структура, методы и объемы налоговых сборов позволяют правительству области целенаправленно воздействовать на пропорции и темпы накопления производительного и денежного капитала.

     Сегодня роль региональных налогов заключена  в том, что они являются одним  из источников формирования регионального бюджета. Со стороны налоговых органов и правительства регионов им уделяется большое внимание. Особенность региональных налогов,  заключена в том, что на федеральном уровне устанавливаются общие принципы его исчисления, а ставки налога и состав льгот, предоставляемых по налогу, определяются региональным законодательством.

     Региональные  налоги: транспортный налог, налог на имущество организации, налог на игорный бизнес. Стоит отметить, что с 01.09.2009 г. в Российской Федерации  прекратили действовать игорные заведения, которые не имеют разрешения на проведение и организацию азартных игр в конкретной игорной зоне. Исключение составляют лишь букмекерские конторы и тотализаторы. 

     Транспортный  налог.

     Транспортный  налог является косвенным региональным налогом и регулируется ст.28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации «О транспортном налоге».

     Плательщиками транспортного налога признаются юридические и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК.

     Не  признаются налогоплательщиками данного  налога организации, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр, в отношении имущества, используемого  в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

     Объектом  налогообложения транспортного  налога признаются: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     НК  РФ освобождает от обложения транспортным налогом весельные и моторные суда с двигателем мощностью до пяти лошадиных сил. Объектом налогообложения  транспортным налогом не являются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами и автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные или приобретенные через органы социальной защиты, а также транспортные средства, находящиеся в розыске, при наличии соответствующего документа из милиции.

     Налоговая база определяется:

     1. В отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

Информация о работе Региональные налоги