Расчеты по НДС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2017 в 16:48, контрольная работа

Описание работы

Налог на добавленную стоимость (НДС) самый сложный для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему РФ. Его традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются через цену товара. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
Основным законодательным актом, регулирующим обложение налогом на добавленную стоимость, является Налоговый Кодекс Российской Федерации, в особенности его 21 глава.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Расчеты по НДС………………………………………………………..5
Задача 2 ………………………………………………………………..12
Задача 3…………………………………………………………………12
Заключение…………………………………………………………………….14
Список использованной литературы………………………………………..16

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 33.30 Кб (Скачать файл)

План

 

Вариант № 11

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Расчеты по НДС………………………………………………………..5
  2. Задача 2 ………………………………………………………………..12
  3. Задача 3…………………………………………………………………12

Заключение…………………………………………………………………….14

Список использованной литературы………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. С точки зрения науки об управлении государство как объект управления ничем не отличается в этом качестве от частной корпорации. Если правильно выбраны цели, известны имеющиеся средства и ресурсы, то остается лишь научиться эффективно применять эти средства и ресурсы. Основным финансовым ресурсом государства являются налоги, поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления вообще. Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для более полного выполнения государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти, грамотной и продуманной налоговой политике.

     Налог на  добавленную стоимость (НДС) самый  сложный для исчисления из  всех налогов, входящих в налоговую  систему  РФ. Его традиционно относят  к  категории универсальных косвенных  налогов, которые в виде своеобразных  надбавок взимаются через цену  товара. НДС представляет собой  форму  изъятия в бюджет части  добавленной  стоимости, создаваемой  на всех стадиях  производства  и определяемой как  разница  между стоимостью реализованных  товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Основным  законодательным актом, регулирующим обложение налогом на добавленную  стоимость, является Налоговый Кодекс Российской Федерации, в особенности  его 21 глава.

      Любое предприятие  обязано платить  перечень обязательных  налогов, которые  установлены НК  РФ и один из них  это налог  на имущество.

Налог на имущество организаций относится  к региональным налогам и является стабильным источником доходов бюджетов Российской Федерации.

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и  недвижимое имущество (в том числе  имущество, переданное во временное  владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное  в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое  на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном  для ведения бухгалтерского учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Расчеты по НДС.

 

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются все организации и индивидуальные предприниматели.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской  Федерации, в том числе реализация  предметов залога и передача  товаров (результатов выполненных  работ, оказанных услуг) по соглашению  о предоставлении отступного  или новации, а также передача  имущественных прав;

2) передача на территории  Российской Федерации товаров (выполнение  работ, оказание услуг) для собственных  нужд, расходы на которые не  принимаются к вычету (в том  числе через амортизационные  отчисления) при исчислении налога  на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных  работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную  территорию Российской Федерации.

Налоговый период (в том числе для налоговых агентов) установлен как квартал.

Согласно статьи 164 НК РФ по НДС – имеются налоговые ставки 0 %; 10 % и 18 %.

Налогообложение производится по ставке 0 % при реализации:

- товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта;

- работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в  космическом пространстве;

- драгоценных металлов  налогоплательщиками, осуществляющими  их добычу или производство  из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;

и др. ( 164 НК РФ).

Налогообложение производится по налоговой ставке 10 % при реализации:

1. продовольственных товаров (н-р, скот и птица в живом  весе, мясо и мясопродукты, молоко  и молокопродукты, зерно, масло растительное, комбикорма, хлеб и хлебобулочные изделия);

2. товаров для детей (трикотажные  изделия, обувь, тетради школьные; игрушки);

3. периодических печатных  изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;

4. медицинских товаров  отечественного и зарубежного производства (по всем четырем пунктам утвержден конкретный перечень Правительством РФ).

Налогообложение производится по налоговой ставке 18 % во всех остальных случаях

С 1 января 2006 г. все организации перешли при исчислении НДС на метод начисления. В связи с этим право выбора учетной политики для целей НДС было отменено и момент определения налоговой базы для всех налогоплательщиков, как указано в измененной ст. 167 Н К РФ, наступает в наиболее раннюю дату: в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или в день поступления оплаты (частичной оплаты) в счет их поставок (передачи). При этом отдельно устанавливаются особенности по моменту определения налоговой базы при передаче имущественных прав. При уступке новым кредиторам, получившим денежное требование, и передаче имущественных прав или при приобретении денежного требования — это день уступки требования, прекращения соответствующего обязательства или день исполнения обязательства должником; в случае передачи прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав — это день передачи таких прав.

При реализации продукции (товаров, работ, услуг) необходимо дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. Сумма НДС, предъявляемая покупателю, исчисляется по каждому виду этих услуг или товаров как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных цен.

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счета: 19 «НДС по приобретенным ценностям»; 90-3 «НДС»; 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 2 «Расчеты по НДС» ( в программе. «1С» ).

Счет 19 имеет субсчета:

19/1 – «Налог на добавленную  стоимость при приобретении основных средств»;

19/2 – «Налог на добавленную  стоимость по приобретенным нематериальным активам»;

19/3 – «Налог на добавленную  стоимость по приобретенным материально-производственным запасам».

По дебету счета 19 отражаются по соответствующим субсчетам суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам (товарам), основным средствам, нематериальным активам, различным работам (услугам). Эти суммы налога на практике называются - «Входной НДС», это НДС, выделенный в документах поставщика товаров, работ, услуг. Суммы, принятые в дебет счета 19, корреспондируются с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учет «входного НДС» очень важен для предприятия, поскольку его суммы при расчете НДС, принимаются к вычету, и, тем самым, уменьшают сумму НДС к уплате в бюджет. Для учета «входного НДС» на предприятии ведется «Книга покупок», в которой фиксируются все покупки за отчетный период на основании надлежаще оформленных счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг). Помимо собственно самих покупок, в Книге покупок восстанавливаются авансы, полученные от покупателя, ранее НДС, по которым был принят к начислению, и в счет этих авансов в отчетном периоде была произведена отгрузка товаров (работ, услуг). Основанием для записи в Книгу покупок сумм по погашению авансов полученных является счет-фактура на аванс, полученный от покупателя при получении от него аванса. Также в книге покупок отражаются суммы по авансам выданным поставщикам и НДС по ним, основанием для записи в Книгу покупок является счет-фактура поставщика на аванс, полученный поставщиком.

В бухгалтерской программе «1С» записи в Книге покупок формируются автоматически при проведении первичных документов по приобретению товаров и счетов-фактур по авансам как полученным, так и выданным. Одновременно с формированием записей в Книге покупок формируются проводки по счетам бухгалтерского учета и суммы НДС по каждому счету-фактуре поставщика относятся в дебет счета 68 (субсчет 68/2) с кредита счета 19. Для учета НДС по авансам используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчета 76АВ – «НДС по авансам полученным» и 76.ВА – «НДС по авансам выданным». При отгрузке товара (работ, услуг) в счет аванса полученного сумма НДС по этому авансу с кредита счета 76АВ относится в дебет счета 68/2. Сумма НДС по авансу выданному поставщику отражается на дебете счета 68/2 в корреспонденции с кредитом счета 76ВА. При поступлении товаров от поставщика в счет аванса выданного сумма НДС по этому авансу отражается в дебете счета 76ВА с корреспонденцией по кредиту счета 68/2. Таким образом, итог графы «Сумма НДС» Книги покупок представляет собой сумму НДС к вычету за данный отчетный период и равен обороту по дебету счета 68/2 (без учета произведенных платежей НДС в бюджет). Книга покупок формируется в программе «1С» ежемесячно в последний день месяца по окончании операционного дня, то есть после оформления (проведения) всех приходных документов за данный месяц.

При приобретении материальных ценностей при учете НДС составляются следующие проводки :

Дт 08,10,41 Кт 60 - оприходованы материальные ценности, полученные от поставщика

Дт 19 Кт 60 -отражена сумма НДС по приобретенным ценностям

Дт 68.2 Кт 19 - принят к вычету НДС по приобретенным ценностям, т.е. выставили на возмещение бюджету НДС уплаченный ( начисленный ) поставщику.

При отгрузке товаров (работ, услуг) исчисленная сумма налога (18% или 10% от суммы продажи) отражается по дебету счета 90«Продажи»(субсчет 90/3«Налог на добавленную стоимость») и кредиту субсчета 68/2, то есть возникает кредиторская задолженность перед бюджетом.

В бухгалтерской программе «1С» при оформлении продажи отгрузочными документами (товарная накладная, акт оказания услуг, счет-фактура) автоматически формируется вышеприведенная бухгалтерская проводка. Наряду с этим составляются проводки :

Дт 90/2 Кт 41,43,20 - списана себестоимость проданной продукции , товаров, работ и услуг.

Дт 62 Кт 90/1 - отражена выручка от продажи продукции (работ, услуг)

Для учета продаж на предприятии ведется Книга продаж. Помимо собственно продаж, в Книге продаж отражаются авансы, полученные в отчетном периоде, с указанием НДС по этим авансам. Основанием для принятия к учету (начислению) НДС по авансам полученным, является счет-фактура на аванс, которая оформляется на предприятии и при проведении которой в программе «1С» автоматически формируется бухгалтерская проводка по кредиту счета 68/2 и дебету счета 76АВ «НДС по авансам полученным» на сумму НДС, то есть образуется кредиторская задолженность перед бюджетом. Также в Книге продаж производятся записи по восстановлению сумм авансов выданных поставщикам, ранее принятых к вычету и отраженных в Книге покупок, при поступлении товаров в счет этих авансов. Эти записи производятся на основании счетов-фактур на авансы выданные. При формировании данных записей Книги продаж автоматически производятся бухгалтерские проводки по кредиту счета 68/2 в дебет счета 76ВА, то есть суммы НДС восстанавливаются и подлежат перечислению в бюджет. Итог графы «Сумма НДС» Книги продаж равен кредитовому обороту по счету 68/2.

На основании записей в Книгах покупок и продаж за каждый месяц, программа «1С» позволяет автоматически сформировать Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный период – квартал . Эта Декларация ежеквартально предоставляется налоговому органу в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет или же возмещению из бюджета, определяется на основании данных учёта книги покупок и книги продаж с использованием счёта 68/2 «НДС» как разница между суммой НДС уплаченных (подлежащих оплате) поставщикам и полученной (начисленной) от покупателей.

Начисленные суммы НДС к уплате в бюджет и указанные в Декларации перечисляются в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Произведенный платеж оформляется бухгалтерской проводкой с кредита счета 51 «Расчетный счет» в дебет счета 68/2.

Информация о работе Расчеты по НДС