Применение тарифных льгот при осуществлении внешней экономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2011 в 16:08, курсовая работа

Описание работы

Понятие "тарифные льготы" в законодательстве не определено. На практике под льготами понимаются любые преимущества (исключения), установленные для участников отношений, регулируемых таможенным законодательством Российской Федерации, касающиеся сферы таможенных платежей, таможенного оформления и контроля товаров.

Цель данной работы – рассмотреть тарифные льготы как инструмент обеспечения эффективности внешнеэкономических связей.

Содержание работы

Введение 3
1. Особенности использования тарифных льгот в регулировании внешнеэкономической деятельности, их необходимость и условия предоставления 5
2. Система тарифных льгот и их использование в практике внешнеэкономической деятельности региона 10
3. Повышение роли тарифных льгот в регулировании внешнеэкономической деятельности 17
Заключение 24
Список литературы 26

Файлы: 1 файл

Тарифные льготы.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

     Закон "О таможенном тарифе" следует  отличать от самого таможенного тарифа. Последний представляет собой свод ставок таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с принятой товарной номенклатурой и действующих в отношении товаров, которые перемещаются через таможенную границу. Цель же Закона "О таможенном тарифе" состоит в том, чтобы установить порядок формирования и применения таможенного тарифа, важнейшие правила обложения таможенной пошлиной (определение таможенной стоимости, страны происхождения товара, вопросы тарифных льгот и др.).

     Впервые в нашем законодательстве подобный закон появился в 1991 году - Закон  СССР "О таможенном тарифе". Государственная  монополия внешней торговли (впоследствии - внешнеэкономической деятельности) - вот главная причина отсутствия практической необходимости в таком законе.

     Рыночные  реформы, начавшиеся во второй половине 1980-х годов, в качестве одного из важнейших своих направлений  предполагали либерализацию внешнеторговой деятельности. Последовавший демонтаж системы государственной монополии внешней торговли привел к возобновлению нормальной практики таможенно-тарифного регулирования. Таможенной пошлине было возвращено ее законное место среди косвенных налогов.

     В мае 1993 года был принят Закон РФ "О таможенном тарифе" (далее Закон). Он тесно связан с другими законодательными актами, регулирующими отдельные аспекты таможенно-тарифной политики, - Таможенным кодексом РФ 1993 года, пришедшим ему на смену Таможенным кодексом РФ 2003 года и Федеральным законом 1995 года "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

     Закон "О таможенном тарифе" - рамочный закон. В нем закреплены основные, наиболее важные правила таможенно-тарифного регулирования. В большинстве случаев нормы Закона не имеют прямого действия и содержат непосредственные или подразумеваемые отсылки к иным нормативным актам (чаще всего подзаконным). Для этого закона характерна еще одна важная особенность, необходимая для успешной интеграции Российской Федерации в мировую экономику, - по целому ряду вопросов он "переносит" в российское законодательство общепринятые международные стандарты.

     Понятие "тарифные льготы" в законодательстве не определено. На практике под льготами понимаются любые преимущества (исключения), установленные для участников отношений, регулируемых таможенным законодательством Российской Федерации, касающиеся сферы таможенных платежей, таможенного оформления и контроля товаров.

     Цель  данной работы – рассмотреть тарифные льготы как инструмент обеспечения эффективности внешнеэкономических связей. 

 

1. Особенности использования  тарифных льгот  в регулировании внешнеэкономической деятельности, их необходимость и условия предоставления

 

     В соответствии со ст. 318 Таможенного  кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ТК РФ) к таможенным платежам относятся ввозная и вывозная таможенные пошлины, НДС и акциз, взимаемый при перемещении товаров через таможенную территорию Российской Федерации, таможенные сборы.

     Кроме того, НДС и акциз относятся  налоговым законодательством к налогам, а таможенная пошлина - нет. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2005 N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" таможенная пошлина отнесена к такому виду доходов бюджета, как доходы от внешнеэкономической деятельности. Если рассматривать льготы по уплате таможенных платежей с точки зрения налогового и бюджетного регулирования, то они могут быть подразделены на две группы - налоговые и неналоговые.

     Уплата  таможенной пошлины представляет собой  тарифный метод регулирования внешнеторговой деятельности. НДС, акцизы и таможенные сборы входят в группу нетарифных методов.1

     Существует  несколько классификаций нетарифных методов регулирования, разработанные ГАТТ/ВТО, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и т.д. По одной из классификаций, разработанной ЮНКТАД, нетарифные ограничения внешней торговли подразделяются на семь категорий: паратарифные меры, меры контроля над ценами, финансовые меры, меры автоматического лицензирования, меры количественного контроля, монополистические меры, технические меры. К паратарифным мерам традиционно относят налоги и сборы, уплачиваемые при перемещении товаров через таможенную границу (кроме таможенной пошлины). Формально их уплата не связана с таможенно-тарифным регулированием внешнеторговой деятельности, но на деле оказывает на нее существенное влияние.

     Следовательно, можно сделать вывод об особой роли таможенной пошлины во внешнеторговом регулировании - как об абсолютно самостоятельном инструменте регулирования.

     Таможенные  льготы предоставляются:

     - в отношении налогов, подлежащих  уплате при перемещении товаров  через таможенную границу Российской Федерации;

     - в отношении таможенной пошлины;

     - в отношении порядка таможенного  оформления;

     - в отношении мер таможенного  контроля.

     Таким образом, таможенные льготы - это преимущества в сфере таможенных платежей, таможенного оформления и таможенного контроля.

     Закон закрепляет следующие виды тарифных льгот:

     1) возврат ранее уплаченной таможенной  пошлины;

     2) освобождение от уплаты таможенной  пошлины;

     3) снижение ставки таможенной пошлины;

     4) установление тарифных квот на  преференциальный ввоз (вывоз) товара.2

     Возврат ранее уплаченной таможенной пошлины  активно используется в целях стимулирования экспорта.

     1. Возврат уплаченной пошлины предусматривается отдельными таможенными режимами, закрепленными в Таможенном кодексе Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ТК РФ), например, режимом реэкспорта, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, определены условия, при одновременном соблюдении которых в случае вывоза реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные пошлины подлежат возврату.

     2. Освобождение от уплаты таможенной пошлины относится к особой разновидности налоговых льгот, которая направлена на выведение из-под налогообложения отдельных предметов (объектов) налогообложения. Данные изъятия могут осуществляться как на постоянной, так и на временной основе. Статья 35 Закона N 5003-1 устанавливает случаи освобождения от уплаты таможенной пошлины на постоянной бессрочной основе. Иногда освобождение предоставляется на ограниченный срок, например, на основании Федерального закона от 01.12.1995 N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" (утратил силу с 01.01.2005) таможенное оформление ввозимых бумаги, полиграфических материалов, технологического и инженерного оборудования осуществлялось без взимания таможенных пошлин с 1 января 1996 года по 31 декабря 1998 года.

     3. Снижение ставки таможенной пошлины,  так же как и освобождение  от уплаты таможенной пошлины,  представляет собой разновидность  налогового кредита.

     4. Установление тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара - это специфическая для внешнеторговой деятельности льгота. Тарифная квота - это установление пониженных по сравнению со ставками ввозных таможенных пошлин, применяемыми в соответствии с Таможенным тарифом Российской Федерации, ставок ввозных таможенных пошлин на определенное количество товара, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации в течение определенного периода. К товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации свыше установленного количества (квоты), применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Таможенным тарифом Российской Федерации.

     Тарифные  льготы подразделяются по основаниям применения:

     - преференциальные (в зависимости  от страны происхождения);

     - иные (собственно тарифные), предоставляемые в зависимости, например, от категории товаров (валюта), цели ввоза (гуманитарная помощь), избранного таможенного режима (ст. 37 Закона N 5003-1).

     Таким образом, преференция относится  в настоящее время к одному из особых видов тарифных льгот, предоставляемых в виде установления тарифных квот, освобождения от уплаты или снижения ставок ввозных таможенных пошлин. Возможно, законодатель таким способом хотел объединить все тарифные льготы в единую систему и определить особое место преференций в этой системе. Однако экономический смысл предоставления Российской Федерацией преференций не изменился и вряд ли изменится в ближайшие годы, возможно, до момента вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО). Необходимо отметить, что применение преференциального режима рекомендовано ООН в рамках Всеобщей системы преференций и закреплено в главе IV ГАТТ/ВТО.

     В соответствии со ст. 36 Закона N 5003-1 при  осуществлении торгово-политических отношений Российской Федерации  с иностранными государствами допускается установление преференций по Таможенному тарифу Российской Федерации:

     - в виде установления тарифных  квот на преференциальный ввоз  сельскохозяйственных товаров, аналоги которых производятся (добываются, выращиваются) в Российской Федерации;

     - в виде освобождения от уплаты  ввозных таможенных пошлин, снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров:

     а) происходящих из государств, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли или таможенный союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или такого союза;

     б) происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации, пересматриваемой Правительством РФ периодически, но не реже чем один раз в пять лет.3

     Наряду  с указанным в Законе N 5003-1 перечнем товаров, подпадающим под тарифное квотирование, на протяжении нескольких лет в практике предоставления Российской Федерацией преференций применяется перечень товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, в отношении которых при ввозе на территорию Российской Федерации предоставляется преференциальный режим. Перечень стран-пользователей схемой преференций Российской Федерации определен постановлением Правительства РФ от 13.09.1994 N 1057, перечень отдельных товаров - постановлением Правительства РФ от 25.05.2000 N 414 (в основном продукты питания растительного и животного происхождения, некоторые категории сырьевых товаров и изделий из них).

 

2. Система тарифных  льгот и их использование  в практике внешнеэкономической деятельности региона

 

     Льготы  по уплате таможенных платежей могут  подразделяться на две группы:

     1) льготы по уплате ввозной и  вывозной пошлин;

     2) льготы по уплате иных таможенных платежей (НДС, акциза, таможенных сборов). Учитывая характер воздействия их на внешнеторговую деятельность, предлагается использовать для обозначения совокупности льгот по данной группе таможенных платежей такой термин, как "паратарифные льготы".

     Первую  группу льгот можно классифицировать в зависимости от оснований (критериев) предоставления. В качестве таких оснований могут выступать страна происхождения товаров, цель ввоза товара, категории перемещаемых через таможенную границу товаров, стоимость ввозимого товара, вид таможенного режима или специальной таможенной процедуры. При этом льготы по уплате таможенной пошлины, предоставляемые в зависимости от страны происхождения товара, традиционно принято называть тарифными преференциями. Льготы, предоставляемые по иным основаниям, объединяют в одну группу - тарифные льготы. Совокупность тарифных льгот и преференций обозначается термином "таможенно-тарифные льготы".4

     Таможенно-тарифные льготы могут предоставляться как  физическим, так и юридическим лицам. Поэтому они могут классифицироваться и по субъектному составу.

Информация о работе Применение тарифных льгот при осуществлении внешней экономической деятельности