Понятие налога и его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 20:12, контрольная работа

Описание работы

Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения.

Файлы: 1 файл

Яне предприним.docx

— 27.36 Кб (Скачать файл)

Введение.

Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образованием централизованных государств постепенно возрастает роль денежных налогов в формировании государственной казны.   
В широком смысле под налогом понимается взимаемые на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж. В современной литературе о налогах приводится большое  количество различного рода определений налогов. При этом во всех определениях неизменно подчеркивается, что налог – платеж обязательный. Другими словами, платежи, которые не являются для плательщиков обязательными, не относятся к налоговым. К налогам не относятся любые добровольные выплаты, взносы, отчисления. Налоги являются теми платежами, которые осуществляются безвозмездно, т.е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи.  Налоги – один из основных способов формирования доходов бюджета. Как правило, налоги взимаются с целью обеспечения платежеспособности различных уровней государственной власти. Однако налоговые платежи могут подлежать зачислению не только в государственные бюджеты или бюджеты органов местного самоуправления, они могут выступать средством образования различного рода фондов.  Налоговая система возникала и развивалась с момента образования государства. Развитие и изменение форм государственного устройства неизменно влекли преобразование налоговой системы. С развитием государства налоги постепенно стали главным источником пополнения государственной казны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие налога и его сущность.

Проблема понимания природы налогов обусловлена тем, что налог - понятие не только экономическое, правовое, социальное, философское и историческое, но и понятие финансовой науки, жестко связанное с категорией "государство". Налоги, являясь экономической категорией, имеют глубоко исторический характер. Они менялись вместе с развитием государства. В современном понимании налог - это обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки в целях финансового обеспечения государства и его территориальных образований. Признаками налога являются: императивность, которая означает, что субъект налога не вправе отказаться от возложенной на него обязанности безвозмездно внести часть своего дохода (согласно закону), а в случае невыполнения обязанности последуют определенные законом санкции по ее принудительному изъятию; смена формы собственности дохода, которая означает, что часть дохода субъекта безвозмездно переходит в собственность государства (субъекта федерации, местного самоуправления), обезличивается и используется государством по своему усмотрению; безвозвратность и безвозмездность передаваемой части дохода, которые означают, что отданная часть дохода не возвратится субъекту налога и он не получит никаких прав, в том числе права на участие в распределении отданной части своего дохода; легитимность, которая означает не только признание налогов на основе законодательного права, но и их взимание только с законных операций. Налоги исторически являются одним из основных источников формирования бюджета любого государства и одним из методов мобилизации денежных средств на переустройство государства и общества. По своей сути налоги являются одним из самых доходных источников накопления казны, которые, во-первых, безвозмездно изымаются государством у налогоплательщиков и, во-вторых, поступая в бюджет, являются той его частью, на которую государство не затрачивает средств.  Социально-экономическая природа налогов, их назначение и влияние на экономическую и политическую жизнь государства определяются государственным строем и политикой, проводимой властью. С точки зрения формирования бюджетов (федерального, субъектов федерации и местных), налоги - есть необходимая экономическая составляющая, обеспечивающая решение задач и функций, возлагаемых на государство, а именно: 
-  удовлетворение общественных потребностей на содержание аппарата управления, органов безопасности, обороны, правопорядка, решение социальных проблем и т.д.; 
- регулирование экономической деятельности субъектов хозяйствования и развитие инфраструктуры; 
-   решение вопросов освоения новых технологий, программ и производств; 
-       обеспечение международных договорных обязательств и т.д. Налоги как экономическую категорию, следует рассматривать с точки зрения их места в экономической системе, их сущности, назначения, построения системы налогообложения, определения структуры налогов и их взимания с субъектов налога (налогоплательщиков).

2. Система налогообложения  в РФ.

Налогообложение в России - сложный процесс, осуществляемый Налоговой службой РФ. Налоговая система РФ - это совокупность взимаемых на территории РФ федеральных, региональных и прочих видов налогов и налоговых сборов. Различного рода налогами облагаются любые ООО, ОАО, ЗАО, ИП и прочие юридические и физические лица РФ. В России существуют три режима налогообложения: 
1. Налогообложению подвержены коммерческие и государственные организации независимо от их статуса (крупное, среднее или малое). 
2. Упрощенная система налогообложения ("упрощенка") создана для организаций малого бизнеса, с которых взимается единый налог с совокупного дохода и с валовой выручки. 
3. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - это вид налогообложения, при котором налогоплательщик по фиксированной базовой доходности рассчитывает вмененный доход и налог на него. 
Для того, чтобы понять, какой вид налогообложения присущ той или иной компании, необходимо знать общепринятый критерий - субъект малого предпринимательства. Согласно Федеральному закону от 14.06.1995 № 88-Ф3 "О государственной поддержке малого предпринимательства Российской Федерации" субъектом малого предпринимательства является коммерческая организация, в уставном капитале которой доля участия субъектов РФ общественных объединений, благотворительных и иных видов фондов не превышает 25 %. Численность сотрудников за отчетный период не должна превышать у субъекта малого предпринимательства в сфере промышленности - 100 человек, в сфере строительства - 100 человек, в сфере транспорта - 100 человек, в сфере сельского хозяйства - 60 человек, в научно-технической сфере - 60 человек, в сфере оптовой торговли - 50 человек, в сфере розничной торговли и бытового обслуживания населения - 30 человек, в остальных отраслях и сферах деятельности - 50 человек. В случае превышения численности сотрудников малое предприятие лишится полученных льгот приблизительно на три месяца. Субъектами малого предпринимательства также являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. 
Налог - это обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, собираемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных образований. 
Налоговый сбор - это обязательный взнос денежных средств, взимаемых с юридических и физических лиц в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. 
Для налоговых проверок в установленные сроки малые предприятия-налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговых органах по территориальному местонахождению обособленных подразделений. Порядок налогообложения малых предприятий регламентируется Законодательством РФ о налогах и сборах, Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления РФ. Налоги в российской системе налогообложения бывают трех уровней: федеральные, региональные и местные. Федеральные налоги и сборы обязательны к уплате на всей территории РФ, региональные и местные - на территории регионов РФ.

К федеральным налогам и сборам можно отнести следующие виды: 
1. НДС (налог на добавочную стоимость); 
2. акцизы; 
3.  налог на прибыль организации; 
4. налог на доход физического лица; 
5. ЕСН (единый социальный налог); 
6. государственная пошлина; 
7. налог на наследование, дарение; 
8. сборы за использование объектов животного мира и за пользование объектами водных биологически ресурсов; 
9. налог на добычу полезных ископаемых; 
10. водный налог. 
К региональным налогам и сборам можно отнести следующие виды: 
1. налог на имущество организации; 
2. транспортный налог; 
3. налог на игорный бизнес. 
К местным налогам и сборам можно отнести следующие виды: 
1. земельный налог 
2. налог на имущество физических лиц. 
Налогообложение РФ - сложная система сбора и учета налогов и налоговых сборов. Чтобы знать все тонкости Налогового кодекса РФ, Нормативных актов РФ и законодательства РФ о налогах и сборах необходимо долгое изучение данной информационной ниши. Воспользовавшись услугами аутсорсинговой бухгалтерской компании по составлению налоговой отчетности, учетной политики предприятия и других видов бухгалтерских документов, можно оградить себя от потери времени и ответственности за ведение бухгалтерии.

3. Недостатки налоговой  системы РФ.

Оптимально построенная налоговая система должна не только обеспечивать финансовыми ресурсами потребности государства, но и не снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, обязывать его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования. Мировой опыт налогообложения показывает, что изъятие у налогоплательщика до 30-40% от дохода является пределом, после которого начинается процесс сокращения сбережений, а тем самым и инвестиций в экономику. Если же число налогов предусматривает изъятие у налогоплательщика более 40-50% его доходов, то это полностью ликвидирует стимулы к предпринимательской инициативе и расширению производства. В Российской экономике по различным оценкам от 25% до 40% ВВП создается в теневом секторе экономики, подавляющая часть которого не охватывается налогами. По данным Минфина России из-за сокрытия доходов и объектов налогообложения в консолидированный бюджет страны не поступает ежегодно от 30% до 50% налогов. В результате законопослушные налогоплательщики, а это, в основном, легальные товаропроизводители, производят отчисления в государственную казну в виде налогов, составляющих более половины произведенного ВВП. Немногие предприятия могут выдержать такую нагрузку. Другая проблема сводится к тому, что доля изъятия через налоги около 33% ВВП рассчитана, исходя из фактически уплаченных или же запланированных к поступлению в бюджет налогов. Однако из-за хронических недоплатежей в бюджет долги превышают предполагаемые поступления налоговых отчислений. 
        Налоги должны распределяться в равной степени между федеральным центром и регионами. Однако самые собираемые налоги (НДС, акцизы, налог на прибыль) уходят в Москву, а оставшиеся на местах должным образом не собираются. Некоторые местные налоги вообще не окупают затраты на их сбор (например, налог на собак). Еще одна проблема заключается в том, что наряду с законами действуют многочисленные подзаконные акты: инструкции, дополнения, изменения к ним, разъяснения и т.д. Это, прежде всего, затрудняет работу самих налоговых служб. Этого сложно избежать из-за высокого динамизма процессов, которые происходят в хозяйственной жизни страны. Другое дело, что не все новшества оправданы.  Наиболее спорным на сегодняшний день является вопрос о тяжести налогового бремени. Налоговая система России строилась по образу и подобию налоговых систем западных стран.  Проблематичен также вопрос неравномерности распределения налогов между категориями плательщиков. Практически не предусмотрена градация и соответствие уровня налоговых отчислений налогоплательщиков в зависимости от уровня их доходов. К тому же весь упор налоговой службы направлен на тех налогоплательщиков, которых легко проверить (т.е. мелких и средних предпринимателей), тогда как основная часть уходит от оплаты налогов как на законном, так и на незаконном основании.  Несмотря на очевидную необходимость реформирования налоговой системы, ее кардинальная ломка привела бы лишь к негативным последствиям. Очевидно, что налоговые реформы должны проводиться исходя из того, что существующая система совокупности налогов, механизмов их исчисления и методов контроля не должна принципиально измениться.

 

 

 

Заключение.

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

Анализ реформаторских преобразований в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие). Однако в сегодняшнее время необходима принципиально иная налоговая система, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе.

На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

Можно подчеркнуть, что пока не будет выработано авторитетной целостной концепции реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов. В настоящее время на роль нового, профессионально составленного, с учётом предыдущих ошибок и неудач, налогового законодательства претендует Налоговый кодекс, разработанный Правительством РФ, однако, как уже говорилось, он тоже не лишён недостатков, а его вторая часть до сих пор находится на рассмотрении.

Проблем в сфере налогообложения накопилось слишком много, чтобы их можно было решить в том порядке, в котором они решались, отдельными указами и поправками. Лишь незначительная их часть будет так или иначе решена в недалеком будущем. Но большая их часть вновь будет отложена до лучших времен, по-видимому, до принятия второй части Налогового кодекса. А до этого времени наша налоговая система будет, практически, не способна выполнять те функции, которые на неё возложены, что, в свою очередь, будет препятствовать экономическому развитию страны. Поэтому очень важно, как можно скорее, доработать и принять вторую часть Налогового кодекса. После произошедшего 17 августа 1998 года экономического кризиса Правительство Е.М. Примакова предлагало один из вариантов решения проблем экономики снижение налоговых ставок (налог на прибыль, НДС). В настоящее время, пока идет формирование нового кабинета во главе с С.В. Степашиным еще не была провозглашена политика нового Правительства в части налогообложения, однако, можно с уверенностью предположить, что эта проблема останется в центре внимания нового кабинета, ибо от ее успешного решения зависит судьба России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Дубов В.В. Действующая налоговая система и пути её совершенствования. // Финансы. - 2013. - № 4. С. 22-24.

2. Линвуд Т. Гайгер “Макроэкономическая теория и переходная экономика” - Москва, “Инфра-М”, 2010г

3. Скрипниченко В.А. «Налоги и налогообложение»// Учебное пособие «БИНФА», 2009г.; 
4. Худолеев В.В. «Налоги и налогообложение»// Учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп. «ФОРУМ: ИНФРА», 2007г.;

5. Александров И.М. «Налоги и налогообложение»// Учебное пособие «Дашков и Ко», 2011г.;

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие налога и его сущность