Понятие инвестиционного налогового кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 20:25, реферат

Описание работы

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Файлы: 1 файл

зыбин.docx

— 19.37 Кб (Скачать файл)

Понятие инвестиционного налогового кредита

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Инвестиционному кредиту присущи многие признаки обычного кредита: срочность, платность и возвратность. Именно поэтому по сравнению с безвозмездным финансированием инфраструктурных проектов за счет средств государственного бюджета данная мера поддержки организаций является более выгодной для государства. Во-первых, средства, предоставленные в виде такого кредита, в конечном итоге будут возвращены в бюджет, а, во-вторых, государство получит доход в виде процентов за его использование.

 
Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) проведение этой организацией  научно - исследовательских или опытно - конструкторских работ либо  технического перевооружения собственного  производства, в том числе направленного  на создание рабочих мест для  инвалидов или защиту окружающей  среды от загрязнения промышленными  отходами;

2) осуществление этой  организацией внедренческой или  инновационной деятельности, в том  числе создание новых или совершенствование  применяемых технологий, создание  новых видов сырья или материалов;

3) выполнение этой организацией  особо важного заказа по социально - экономическому развитию региона  или предоставление ею особо  важных услуг населению

На федеральном уровне инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен только по налогу на прибыль организации; обращение организации-налогоплательщика в отношении иных федеральных налогов Налоговым кодексом не предусмотрено. Ограничений на его предоставление по региональным и местным налогам в законодательстве РФ не существует. Данный кредит предоставляется налоговой службой после согласования на федеральном уровне с Министерством финансов РФ, а на региональном и муниципальных уровнях -- с профильными комитетами региональных и местных органов исполнительной власти.

В каждом отчетном периоде (независимо от числа договоров об инвестиционном налоговом кредите) суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50% размеров соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период. Если накопленная сумма кредита превышает предельные размеры, на которые допускается уменьшение налога, установленные настоящим пунктом, для такого отчетного периода, то разница между этой суммой и предельно допустимой суммой переносится на следующий отчетный период.

Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите.

данный вид кредита оформляется договором установленной формы между налоговым органом и организацией, претендующей на его получение. Форма данного договора устанавливается уполномоченным органом, принимающим решение о предоставлении данного кредита. Типовой договор утвержден Приказом ФНС от 29 ноября 2005 г. № САЭ-З-19/622.

Договор о получении инвестиционного налогового кредита должен определять порядок уменьшения налоговых платежей на сумму кредита (с указанием налога, по которому он предоставлен); срок действия договора; начисляемые на сумму кредита проценты; порядок погашения суммы кредита и начисленных процентов; данные об имуществе, которое является предметом залога, либо о поручительстве; ответственность сторон. Также договор должен содержать положения, в соответствии с которыми в течение всего срока его действия не допускаются реализация или передача во владение, пользование или распоряжение третьим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого организацией явилось условием для предоставления инвестиционного налогового кредита, либо должны определяться условия такой реализации (передачи).

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет.

Проценты на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и не превышающей три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Для изменения срока уплаты налога в форме инвестиционного налогового кредита необходим сложный юридический состав:

1) Решение уполномоченного  органа о предоставлении инвестиционного  налогового кредита.

2) Договор между органом  и заинтересованным лицом. 

п.4 ст. 61 НК РФ сказано, что изменение срока уплаты налога «не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога». Но, очевидно, правоотношение между налоговым органом и налогоплательщиком изменяется. Суть инвестиционного налогового кредита в том, что сначала, как бы, деньги отдаются в счет уплаты налога, а потом часть из них забирается налогоплательщиком на условиях возвратности и платности, это является расходованием бюджетных средств. Но данный вид расходов не предусмотрен Законом о бюджетной классификации, а в соответствии со ст. 67 БК РФ средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов, являются капитальными расходами бюджетов. Выходит, что организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, отдавая его, возвращает не свои, а бюджетные средства.

 

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и этой организацией.

Форма договора об инвестиционном налоговом кредите устанавливается органом исполнительной власти, принимающим решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

Базовые документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита:

1) Заявление налогоплательщика;

2) Бизнес - план инвестиционного  проекта;

3) Данные о предполагаемых  сроках и источниках погашения  инвестиционного налогового кредита;

4) Расчет налога, по которому  возможно предоставление инвестиционного  налогового кредита, заверенный  налоговой инспекцией;

5) Баланс с приложением  Отчета о прибылях и убытках  за предыдущий отчетный период  и по итогам предшествующего  получению инвестиционного налогового  кредита года;

6) Документы об имуществе, которое является предметом залога  или поручительство;

7) Справка налоговой инспекции  об отсутствии задолженности  по текущим платежам в бюджет  города;

8) Копии учредительных  документов налогоплательщика, заверенные  нотариально, либо органом, осуществившим  регистрацию организации (Устав, учредительный  договор, свидетельство о регистрации, протокол о назначении директора);

9) Расчет бюджетной эффективности  при реализации инвестиционного  проекта.

Одному налогоплательщику может быть предоставлено несколько инвестиционных налоговых кредитов, но при этом по каждому бизнес-плану может быть выдан только один кредит, хотя и по нескольким налогам одновременно.

бизнес-план является основным документом, который отличает потенциального заемщика инвестиционного налогового кредита от остальных плательщиков налогов, добросовестно исполняющих свои обязательства, и потому ему следует уделить особое внимание и доверить его составление опытным специалистам.

Обстоятельства, исключающие предоставление инвестиционного налогового кредита:

1) Возбуждено уголовное  дело против заинтересованного  лица по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства  о налогах и сборах. 2) Проводится  производство по делу о налоговом  правонарушении, здесь может иметь  место любое правонарушение, указанное  в гл.16 НК РФ, кроме правонарушения, описанного в ст.128 (ответственность  свидетеля) и ст.129 (отказ эксперта, специалиста, переводчика в проведении  налоговой проверки).

3) Проводится производство  по делу об административном  правонарушении, которое связано  в нарушением законодательства о налогах и сборах.

4) Имеются достаточные  основания полагать, что лицо  воспользуется изменением срока  уплаты налога для сокрытия  своего имущества, подлежащего налогообложению, или собирается выехать за  рубеж на постоянное место  жительства. Во-первых, такая формулировка  очень расплывчата и ведет  к произволу органов, уполномоченных  изменять срок уплаты налога, во-вторых, сложно констатировать  волю юридического лица скрыть  имущество, подлежащее налогообложению, и тем более юридическое лицо  не может выехать за рубеж  на постоянное место жительства.

Организационно процесс получения и использования инвестиционного налогового кредита подразделяется на следующие этапы:

- подготовка бухгалтерской  отчетности к получению кредита, включающая улучшение структуры  баланса, погашение задолженности  по налогам и прочим бюджетным  платежам;

- разработка бизнес-плана  и сбор необходимых документов;

- представление заявления  с приложениями уполномоченному  госоргану;

- согласительные процедуры  по проектам документов, согласование  параметров бизнес-плана и размера  кредита (в среднем 2 месяца);

- подписание инвестиционного  договора с условиями о налоговом  кредитовании;

- извещение налогового  органа об изменениях в структуре  налогового учета и налогообложения;

- формирование раздельного  налогового учета объектов инвестирования;

- периодические контрольные  процедуры на стадии исполнения  бизнес-плана.

Инвестиционный налоговый кредит является самой сложной формой изменения срока уплаты на

Действие инвестиционного налогового кредита прекращается по истечении срока действия соответствующего решения или договора либо может быть прекращено до истечения такого срока в следующих случаях:

Действие инвестиционного налогового кредита прекращается досрочно в случае уплаты налогоплательщиком всей причитающейся суммы налога и сбора и соответствующих процентов до истечения установленного срока.

Действие договора об инвестиционном налоговом кредите может быть досрочно прекращено по соглашению сторон или по решению суда.

Если в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите заключившая его организация нарушит предусмотренные договором условия реализации либо передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого явилось основанием предоставления инвестиционного налогового кредита, эта организация в течение одного месяца со дня расторжения договора об инвестиционном налоговом кредите обязана уплатить все неуплаченные ранее в соответствии с договором суммы налога, а также соответствующие пени и проценты на неуплаченные суммы налога, начисленные за каждый календарный день действия договора об инвестиционном налоговом кредите, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период от заключения до расторжения указанного договора.

Если организация, получившая инвестиционный налоговый кредит по основаниям, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 67 НК РФ (выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению), нарушает свои обязательства, в связи, с исполнением которых получен инвестиционный налоговый кредит в течение установленного договором срока, то не позднее трех месяцев со дня расторжения договора она обязана уплатить всю сумму неуплаченного налога и проценты на эту сумму, которые начисляются за каждый календарный день действия договора исходя из ставки, равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

 


Информация о работе Понятие инвестиционного налогового кредита