Понятие и сущность налога на доходы физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2010 в 14:06, Не определен

Описание работы

Актуальность темы контрольной работы определяется тем, что в условиях изменившейся экономической обстановки налог на доходы физических лиц имеет особую роль в системе налогообложения

Файлы: 1 файл

кр СЛИ НДФЛ.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

     Оглавление 

Введение                                                                                                                  3

1. Налогоплательщики  и налоговые агенты                                                        4

2. Объект  налогообложения. Порядок определения налоговой базы               6

3. Налоговая  ставка. Налоговые льготы                                                              9

4. Налоговый  период. Налоговая отчетность                                                    12

Заключение                                                                                                           17

Библиографический список                                                                                18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность темы контрольной работы определяется тем, что в условиях изменившейся экономической обстановки налог на доходы физических лиц имеет особую роль в системе налогообложения.

     Рыночная  экономика обладает достаточной  степенью гибкости, и реформирование общественных отношений в налоговой сфере находится в полной зависимости от частой смены экономического курса. Формирование и реализация налоговой политики осуществляется путем разработки системы научных положений, создающих основу стимулирования развития реального сектора экономики и направленных на решение наиболее важных социальных проблем населения.

     Наличие пробелов в налоговом правовом статусе  физических лиц, в правовом регулировании  имущественных налогов, законодательная  неопределенность в вопросах механизма предоставления налоговых льгот, порождает как нарушение прав налогоплательщиков, так и способствует правовому нигилизму, который выражается в использовании этих пробелов с целью минимализации налогооблагаемой базы.

     Но  в то же время, одной из негативных черт современной действительности является наличие большого количества устаревших, противоречивых нормативных актов и не являющихся нормативными разъяснений специалистов налоговых органов. Отсутствие современной законодательной базы, регулирующей правовое положение налогоплательщиков — физических лиц и особенности взимания имущественных налогов с рассматриваемой категории, приводит к нарушению принципа единообразия применения правовых норм.

     Целью контрольной работы является изучение налога на доходы физических лиц.

 

     1. Налогоплательщики и налоговые агенты

     Особенности налогообложения доходов физических лиц в РФ связаны с историческими  этапами развития экономики России. Реформирование существующей налоговой  системы обеспечивается разработкой  научно обоснованных форм и методов формирования налогов и элементов налогообложения доходов физических лиц.

     Существование налогов с физических лиц на ряду с другими налогами объясняется  прежде всего необходимостью создания дополнительного доходного источника  для государственной казны, поэтому выполнение ими фискальной функции было очевидным с момента существования.

     Сегодня же факт существования налогов с  населения, кроме потребностей фискальных, объясняется еще и необходимостью регулирования уровня дохода граждан. С проведением в нашей стране преобразований, возникновением отсутствовавших ранее финансовых институтов (страховых компаний коммерческих банков, бирж и т.п.) население стало активным участником финансового рынка со всем его инструментарием. Это способствовало появлению дополнительных доходных источников у граждан, связанных с операциями как финансового, так и имущественного характера, и разнообразию видов оплаты труда [3, c.7].

     В общем смысле налоги с населения  представляют собой обязательные безвозмездные  платежи, производимые в пользу государства из личных доходов граждан, получаемых ими из любых источников. Из этого следует, что сколько бы ни было налогов, они будут уплачиваться из одного источника — дохода гражданина.

     Система налогов с физических лиц представляет собой совокупность видов налогов, методов их построения и взимания. Однако состав налогов, закрепленных за гражданами-налогоплательщиками законодательно, на практике оказывается значительно сложнее. Так, на ряду с подоходным и имущественными налогами, к налогам могут быть отнесены и некоторые другие платежи, поступающие от населения в доход государства, и содержащие все признаки налогов с населения, переходящих к государству. К таким платежам можно отнести взносы во внебюджетные фонды (единый социальный налог), начисляемые к фонду оплаты труда работников. Эти платежи выполняют функцию перераспределения, поэтому обратная связь между ними и услугами государства не всегда очевидна [3, c.7].

     Налог на доходы физических лиц взимается  с налогоплательщиков в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс).

     Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

    1. физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (далее - РФ), получающие доход от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ;
    2. физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников в РФ.

     На  российские организации, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, а также постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщики получили доходы, возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет.

     Указанные лица именуются налоговыми агентами.

     Налоговые агенты обязаны:

    • исчислить суммы налога  по итогам каждого месяца нарастающим итогом с начала года со всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, с которых налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога). Сумма налога применительно  к доходам, в отношение которых применяются разные налоговые ставки, исчисляется отдельно;
    • удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При невозможности удержать налог налоговый агент обязан в течение месяца письменно сообщить об этом в налоговый орган;
    • перечислить налог не позднее дня фактического получения в банке денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц. В иных случаях:
    • не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплаченных в денежной форме;
    • не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

     Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения обязаны перечислить налог как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

     Уплата  налога за счет средств налоговых  агентов не допускается.

     2. Объект налогообложения.  Порядок определения налоговой базы

       Объектом налогообложения признается  доход, полученный налогоплательщиком  в календарном году, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение  которым у него возникло, а  также доходы в виде материальной  выгоды [4, c.20].

     Согласно  Федеральному закону от 24.07.2007 № 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" к объектам налогообложения относятся доходы, полученные от иностранных организаций в связи с деятельностью их обособленных подразделений, не являющихся постоянными представительствами. При этом согласно статье 226 НК РФ такие обособленные подразделения, с 1 января 2008 года приобретают статус налоговых агентов. Другими словами, российские граждане, работающие в указанных обособленных подразделениях иностранных компаний, поставлены в равное положение с работниками российских организаций.

     При определении суммы дохода в натуральной  форме из нее исключается частичная оплата налогоплательщиком полученных (потребленных) им товаров, работ, услуг.

     Из  подлежащей налогообложению материальной выгоды (ст. 212 НК РФ) исключены [4, c.21]:

    • материальная выгода, полученная в связи с операцией с банковскими картами (не являющимися кредитными) в течение беспроцентного периода, определенного договором;
    • материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство или приобретение жилья (в случае, если налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета).

     Данный  закон уточняет порядок определения  дохода в виде материальной выгоды от пользования заемными (кредитными) средствами в рублях: ставка рефинансирования ЦБ РФ определяется не на дату получения налогоплательщиком средств, а на дату фактического получения налогоплательщиком дохода.

     Согласно  подпункту 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам. В связи с этим остается сожалеть, что законодатель вновь не увидел пробела в правовом регулировании ситуации. Ведь если налогоплательщик получает заем на беспроцентной основе, дату фактического получения дохода (наличие которого не вызывает сомнений) определить физически невозможно.

     С 1 января 2008 года на налоговых агентов  возлагается обязанность определять налоговую базу в виде материальной выгоды налогоплательщика, полученной от экономии на процентах при получении  заемных (кредитных) средств. Они же будут обязаны удерживать и перечислять налог. До указанной даты налогоплательщики в подобной ситуации обязаны определять налоговую базу и уплачивать налог самостоятельно.

     Законодатель  впервые установил размер суточных, не включаемых в доход налогоплательщиков - не более 700 руб. в день на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за границей. Такие изменения внесены в пункт 3 статьи 217 НК РФ [6, c.37].

     Перечень  доходов, не подлежащих налогообложению, дополнен суммами, получаемыми налогоплательщиками из бюджета, в том числе, в виде жилищных субсидий (пункты 35 и 36 статьи 217 НК РФ).

     С 1 января 2008 года имущественный налоговый  вычет, связанный с приобретением  жилой недвижимости, не может применяться  в случаях, если оплата соответствующих  расходов произведена за счет жилищных субсидий. Такой вывод следует из новой редакции абзаца 19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

     Датой фактического получения дохода в  случае прекращения трудовых отношений  до истечения календарного месяца является последний день работы физического лица, за который ему начислен доход.

     Абзац 6 пункта 2 статьи 224 НК РФ с 1 января 2008 года фактически возвращается к редакции, действовавшей до 1 января 2005 года. Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми жилищными займами (кредитами), вновь будут облагаться налогом по ставке 35 %.

     3. Налоговая ставка. Налоговые льготы

     С физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, в зависимости  от вида доходов налог взимается  по следующим ставкам: 13%, 35%, 9%.

     По  ставке в размере 35% налог взимается со стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг; с процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 Кодекса; с суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 Кодекса.

     По  ставке в размере 9% в отношении доходов [6, c.38]:

Информация о работе Понятие и сущность налога на доходы физических лиц