Перспективы развития и реформирования прямого налогообложения в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование теоретических основ прямых налогов и выявление роли прямых налогов в бюджетной системе Российской Федерации.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
исследование сущностных аспектов прямых налогов;
изучение исторического опыта мобилизации прямых налогов в доходы бюджетов различных уровней;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……..5
1 Теоретические основы прямого налогообложения…………………….……..7
1.1 Прямые налоги: понятие, сущность и виды…………………………..……..7
1.2 Прямые личные налоги и их роль в налоговой системе…………….……...9
2.Анализ и оценка роли прямых налогов в бюджетной системе России прямой налог прибыль бюджет……………………………………………….16
2.1 Динамика и роль прямых налогов в формировании федерального бюджета…………………………………………………………………………16
2.2 Динамика и роль прямых налогов в формировании бюджета Краснодарского края…………………………………………………………….20
2.3 Налог на прибыль и практика его применения в России………………….22
3 Перспективы развития и реформирования прямого налогообложения в РФ…………………………………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Введени1.docx

— 66.58 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..5

1 Теоретические основы  прямого налогообложения…………………….……..7

1.1 Прямые налоги: понятие, сущность и виды…………………………..……..7

1.2 Прямые личные налоги  и их роль в налоговой системе…………….……...9

2.Анализ и оценка роли  прямых налогов в бюджетной  системе России прямой налог  прибыль бюджет……………………………………………….16

2.1 Динамика и роль прямых  налогов в формировании федерального  бюджета…………………………………………………………………………16

2.2 Динамика и роль прямых  налогов в формировании бюджета  Краснодарского края…………………………………………………………….20

2.3 Налог на прибыль  и практика его применения  в России………………….22

3 Перспективы развития  и реформирования прямого налогообложения  в РФ…………………………………………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Налоги являются основным  доходным источником государства, обеспечивая финансирование его  деятельности. Денежные средства, собранные  посредством налогов, поступают  в бюджет или другие денежные  фонды государства. Оттуда они  расходуются на содержание государственного  аппарата, обеспечение обороноспособности  страны и поддержание правопорядка, финансирование государственных  программ, выплату заработной платы  работникам бюджетной сферы, включая  учителей, врачей, работников культуры. Недостаточность средств, собранных  посредством налогов, неэффективность  налоговой системы, массовое уклонение  от уплаты налогов — сразу  же сказываются на состоянии  государства и общества в целом. Особый интерес представляет  группа прямых налогов. Прямые  налоги в настоящее время имеют  большое значение для формирования  доходной части бюджетов всех  уровней.

 Россия пошла по  пути преимущественного использования  косвенного налогообложения. Однако, преобладание прямых налогов в доходах государства свидетельствует о том, что речь идет о высокоразвитой экономике, косвенных – наоборот. Данная зависимость определяет актуальность изучения вопросов прямого налогообложения с точки зрения теории и практики, воздействия на эффективность работы экономических субъектов и аккумуляции средств в государственный бюджет.

Целью курсовой работы является исследование теоретических основ прямых налогов и выявление роли прямых налогов в бюджетной системе Российской Федерации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. исследование сущностных аспектов прямых налогов;
  2. изучение исторического опыта мобилизации прямых налогов в доходы бюджетов различных уровней;

3) изучение нормативно-правовой базы регулирования прямых налогов;

4) анализ состава и структуры налоговых доходов бюджетов всех уровней;

5)совершенствование прямого налогообложения в РФ как фактор увеличения доходов бюджетов всех уровней.

Объект исследования является налоговая система РФ. Предметом - основные тенденции и особенности прямого налогообложения в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  основы прямого налогообложения

1.1 Прямые налоги: понятие, сущность и виды

 

Налоги как основной источник образования государственных финансов известны с незапамятных времен. С изменением роли и значения налогов в экономической системе общества происходила эволюция во взглядах и на саму природу налога. В XVIIIв. преобладало мнение о том, что налог - это цена за оказываемые государством услуги своим гражданам. В XIX в. налог считался пожертвованием индивидума в интересах государства. В ХХ в. основной была точка зрения о том, что налог - это принудительный взнос (сбор), взимаемый государством, который идет на покрытие общегосударственных потребностей на основе изданного закона.

НК РФ (п.1 ст.8) определяет налог как «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» [1,стр.8].

Существуют различные классификации налогов. Наиболее существенное значение для современной теории и практики налогообложения имеет классификация налогов по способу взимания на прямые и косвенные.

Прямые налоги - налоги, которые взимаются непосредственно с доходов (заработную плату, прибыль, проценты) или имущества налогоплательщика(землю, строения, ценные бумаги). Это прямая форма обложения).

Косвенные налоги - налоги, которые включаются в цену товаров, работ, услуг.

Существует и другой вариант данных определения прямых и косвенных налогов:

Прямые налоги - подоходно-поимущественные налоги, то есть те которые уплачиваются налогоплательщиком самостоятельно, исходя из знания величины объекта налогообложения, расчета налоговой базы и применения к ней налоговой ставки.

Косвенные налоги - налоги на потребление.

Чтобы раскрыть сущность прямых налогов, необходимо провести сравнительную характеристику прямых и косвенных налогов по основным признакам, которая представлена в таблице 1.

 

Таблица 1 - Сравнительная характеристика прямых и косвенных налогов

 

Признак сравнения

Прямые налоги 

Косвенные налоги

Субъект правоотношений

В правоотношения по поводу взимания налогов вступают два субъекта: бюджет и налогоплательщик

В правоотношения по поводу взимания налогов вступают три субъекта: бюджет, носитель налога и юридический налогоплательщик как посредник между ними

Факторы, определяющие величину налога

Величина налогов непосредственно зависит от финансовых результатов деятельности налогоплательщика

Величина налогов не зависит от финансовых результатов деятельности налогоплательщика

Объект налогообложения

Эти налоги подоходно- поимущественные

Эти налоги имеют объектом обложения обороты по реализации 


 

Следует отметить также, что в литературе по теории налогообложения прямые налоги в свою очередь подразделяются на реальные и личные. Разделение налогов на реальные и личные основывается на том, что доход может оцениваться непосредственно или опосредованно. Так, организации уплачивают налог с суммы прибыли, подсчитанной на основе полученной выручки и понесенных расходов, физические лица уплачивают налог с доходов, рассчитанных с учетом поступлений, имущественного положения, затрат и др. Группу прямых налогов, облагающих действительно полученный доход (прибыль), называют личными налогами [2,стр.58].

Доход может определяться и опосредованно, через оценку внешних проявлений благополучия лица: вида и качества жилья, размера и месторасположения земельного участка и др. В этом случае облагается не фактический, а предполагаемый средний доход лица, получаемый в данных экономических условиях от того или иного предмета налогообложения (собственности, денежного капитала и др.). Эту группу прямых налогов называют реальными. Реальными налогами облагается, прежде всего, имущество, отсюда и их название (англ. real - имущество).

Примером реального налога является единый налог на вмененный доход. Этим налогом облагается потенциально возможный валовой доход плательщика за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе статистических и иных исследований. Плательщиками налога являются, как правило, субъекты малого и среднего бизнеса - физические и юридические лица, ведущие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, при оплате которых преимущественно используются наличные деньги (бытовые услуги, розничная торговля и др.). Размер вмененного дохода устанавливается законодательными актами субъектов РФ с учетом методик, рекомендуемых Правительством РФ.

Реальные налоги учитывают потенциальные результаты деятельности налогоплательщика. Так, налог на игорный бизнес введен с той же целью, что налог на вмененный доход, потому что значительная часть доходов игорного бизнеса не предъявляется к налогообложению, не учитывается при расчете налога на прибыль. Поэтому законодатель установил налог в твердом размере на каждый игровой стол, игровой автомат, кассу тотализатора или букмекерской конторы.

Однако если налог на вмененный доход ориентирован на учет ряда факторов, существенных для определения потенциального дохода, то налог на игорный бизнес взимается по ставке, единой для всех игорных заведений, расположенных на территории субъекта РФ.

Таким образом, группу прямых реальных налогов образуют земельный, транспортный налоги, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, единый налог на вмененный доход, налог на игорный бизнес. В группу прямых личных налогов включают налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций.

 

 

1.2 Прямые личные  налоги и их роль в налоговой  системе

 

В рамках дисциплины Федеральные налоги и сборы, будем рассматривать налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организации.

Налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) - наиболее традиционный налог, взимаемый на протяжении всего исторического развития отечественной и зарубежной экономики [3,стр.126].

Сравнивая налоговое законодательство стран с развитой рыночной экономикой в сфере подоходного налогообложения физических лиц, можно выделить следующие общие черты.

1. НДФЛ - один из важнейших  источников государственных доходов. Так, поступления от налога на  доходы физических лиц занимают  наибольший удельный вес в  структуре доходов федерального  бюджета США (около 40%), Великобритании (35%), Дании (50%). Кроме того, НДФЛ с  граждан имеет приоритетное значение  в доходах бюджетов таких экономически  развитых стран, как Канада, Германия, Австрия, Япония, Норвегия.

2. Во всех странах НДФЛ  взимается по прогрессивной шкале. Диапазон ставок налога широк: от 0 до 56,8% во Франции, от 19 до 53% в  Германии, от 10 до 50% в Италии. Предельная ставка налога на доходы физических лиц в Дании в 1996 году составляла 61%. Казалось бы, ставки налога очень высоки, но следует учесть, что во всех странах установлены довольно значительные налогооблагаемые минимумы и представлены льготы по различным основаниям.

3. Во многих странах  в результате проведенных реформ  произошло резкое сокращение  максимальных ставок налога и  их количества.

Повышение налогов с населения увеличивает доходы бюджета только на один налоговый период, поскольку уже в следующем база для их уплаты может резко сократиться. Снижение же налогов с граждан стимулирует рост доходов населения, увеличение потребления, рост производства товаров и услуг и, как следствие, рост всех налоговых поступлений.

Таким образом, в налоговых системах западноевропейских стран четко прослеживается реализация таких постулатов, как: получаешь больше «неделимых благ» - плати большие налоги, «имеешь сравнительно низкий уровень социального статуса и дохода» - государство установит соответствующие вычеты из него и обеспечит определенный минимальный уровень социальной обеспеченности за счет минимизации налогов. Естественно такой подход способствует как экономическому росту, так и относительному социальному миру в этих странах.

В налоговой системе РФ налог с физических лиц - наиболее значительный по суммам поступлений и кругу плательщиков.

Одним из важнейших институтов государства является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

НДФЛ является прямым, федеральным, регулирующим налогом. Он действует на территории всей страны, взимается государством непосредственно с доходов налогоплательщика по единым ставкам, используется для регулирования доходов нижестоящих бюджетов в виде процентных отчислений по нормативам, утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год.

До 1 января 1999 г. суммы этого налога полностью поступали в бюджеты субъектов РФ, из которых до 90% поступлений от него шло в местные бюджеты. Этот порядок зачисления суммы НДФЛ вполне обоснован, ввиду недостаточность средств местных бюджетов и на том основании, что в соответствии с Федеральным Законом «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» к собственным доходам местных бюджетов относится не менее 50% НДФЛ. В 1999 году НДФЛ зачислялся в федеральный бюджет по ставке 3% и в бюджеты субъектов РФ - по ставке 9%. В Федеральном Законе от 23.12.2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» уже предусматривается передача в бюджеты субъектов РФ 100% налога на доходы физических лиц.

Информация о работе Перспективы развития и реформирования прямого налогообложения в РФ