Отчет по практике в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по г. Москве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 23:26, отчет по практике

Описание работы

Цель практики – это создание теоретической и практической базы для качественного выполнения квалификационной работы и ее защиты.
Задачами практики является приобретение навыков, умений и знаний налогового специалиста.
Основные задачи:
1)Главной задачей отдела является получение писем от физических и юридических лиц, других инспекций, судов и т.п, а так же их регистрация
2)Рассмотрение писем и рассылки их по исполнителям.

Содержание работы

Введение 3
1.Основная часть 4
1. 1 Структура ИФНС России №23 по г.Москве 4
1.2 Основные задачи и функции Отдела общего и хозяйственного
обеспечения 7
Заключение 11
Список использованных источников 12

Файлы: 1 файл

Otchet_po_praktike_kolledzh.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

Содержание


Введение            3

1.Основная часть           4

1. 1 Структура ИФНС России №23 по г.Москве      4

1.2 Основные задачи и функции Отдела общего и хозяйственного

обеспечения            7

Заключение            11

Список использованных источников        12

Приложения            13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Я, Якимова Татьяна Эдуардовна, с 31 марта  по 8 мая 2014 года проходила преддипломную практику в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по г. Москве.

Данную практику я проходила в отделе Общего и хозяйственного обеспечения.

Налоговая инспекция России № 23 по г. Москве является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Федеральной Налоговой Службы РФ), уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Цель практики – это создание теоретической и практической базы для качественного выполнения квалификационной работы и ее защиты.

Задачами практики является приобретение навыков, умений и знаний налогового специалиста.

Основные задачи:

1)Главной задачей отдела является получение писем от физических и юридических лиц, других инспекций, судов и т.п, а так же их регистрация

2)Рассмотрение писем и рассылки их по исполнителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основная часть

1.1Структура ИФНС России №23 по г.Москве

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Структура ИФНС №23 по г.Москве:

1) Правовой отдел;

2) Отдел регистрации и учета  налогоплательщиков;

3) Отдел по работе с налогоплательщиками;

4) Аналитический отдел;

5) Отдел камеральных проверок  юридических лиц N 1 (налог на прибыль) ;

6)Отдел камеральных проверок  юридических лиц № 2 (НДС);

7) Отдел камеральных проверок юридических лиц № 3;

8) Отдел камеральных проверок юридических лиц № 4;

9) Отдел урегулирования задолженности;

10) Отдел оперативного контроля;

11) Отдел обработки данных;

12) Отдел камеральных проверок юридических лиц № 8;

13) Отдел предпроверочного анализа;

14) Отдел камеральных проверок  физических лиц № 5 (налог на доходы

физических лиц); 

15) Отдел камеральных проверок  индивидуальных предпринимателей  № 6;

16) Отдел камеральных проверок  физических лиц № 7 (налог на  имущество физических лиц; транспортный налог с физических лиц);

17) Отдел кадров;

18) Отдел выездных проверок № 1;

19) Отдел выездных проверок № 2;

20) Отдел истребования документов;

21) Отдел обеспечения процедуры  банкротства;

22) Отдел информационных технологий;

23)Отдел общего и хозяйственного обеспечения.

Обязанности должностных лиц налоговых органов:

1) действовать в строгом соответствии  с настоящим Кодексом и иными  федеральными законами;

2) реализовывать в пределах своей  компетенции права и обязанности  налоговых органов;

3) корректно и внимательно  относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам  налоговых правоотношений, не унижать  их честь и достоинство.

Инспекция Федеральной налоговой службы № 23 - это территориальный орган Управления Федеральной налоговой службы  по городу Москве, который ведет свою деятельность согласно государственным программам и законам в сфере налогообложения. ИФНС № 23 находится в Юго-Восточном административном округе столицы, в районе Текстильщики, и является частью системы органов ФНС, пользуясь общей базой данных и информацией относительно налогообложения общей для всего города.

Основная задача ИФНС № 23 - осуществление функций по контролю над соблюдением законодательства в сфере налогообложения, за полнотой и своевременностью внесения налогов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет.

Орган также осуществляет надзор за производством этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также за их оборотом. В компетенцию ИФНС России № 23 входит также контрольнало в пределах, обозначенных соответствующими документами, за соблюдением валютного законодательства.

ИФНС № 23 проводит государственную регистрацию как юридических, так и физических лиц, желающих заняться предпринимательской деятельностью, а также регистрацию фермерских хозяйств. Также проводится регистрация требований по денежным обязательствам, регистрация в делах о банкротстве и в процедурах банкротства.

Основным своим приоритетом ИФНС № 23 считает налаживание связей с населением путем просветительских мероприятий среди студенческой и учащейся молодежи, семинаров для налогоплательщиков. Семинары и встречи с молодежью по вопросам заполнения налоговой документации и декларации о доходах физических лиц - залог будущей стабильности внесения налогов в бюджет.

ИФНС № 23 Москвы регулярно информирует налогоплательщиков об изменениях в законодательстве в сфере налогообложения, о порядке подачи отчетности, о сроках уплаты земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц. В сферу деятельности ИФНС России № 23 входит:

· предоставление разъяснений по вопросам практического применения законодательства о налогах и сборах;

· предоставление консультаций по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу;

· предоставление информации об отсутствии или наличии задолженностях по налогам;

· выдача квитанций на оплату пени и налогов;

· оформление и прием заявлений от физических и юридических лиц о постановке на налоговый учет;

· предоставление консультаций относительно имущественного и социального налогового вычетов;

· оказание помощи налогоплательщикам в заполнении деклараций форме 3-НДФЛ.

 

 

 

1.2 Основные задачи и функции Отдела общего и хозяйственного              обеспечении

Налоговая инспекция - это сложный организационный механизм по осуществлению специфических функций, взаимодействующий со множеством организаций и граждан, получающий и обрабатывающий информацию из множества источников. В один и тот же период времени в инспекции протекает несколько достаточно обособленных, но подчиненных единой цели процессов. Процессы эти информационно и технологически взаимосвязаны и, соответственно, должны быть согласованы и синхронизированы друг с другом. Главной целью работы налоговой инспекции является сбор налогов, и любая рассогласованность в работе налоговых инспекторов ведет к прямым и косвенным потерям бюджета. Отсюда возникает потребность в максимально четкой организации управления инспекцией и контроля за результатами работы каждого ее сотрудника. Осуществлять эффективный контроль силами одного руководителя инспекции невозможно. Соответственно, возникает необходимость разделить технологическую цепочку работы инспекции на отдельные участки и объединить инспекторов, работающих на каждом таком участке в обособленном подразделении - т.е. в отделе.

Отдел является самостоятельным структурным подразделением инспекции, подчиняющимся руководителю или заместителю руководителя инспекции в соответствии с распределением обязанностей между ними. Отдел занимается обособленным направлением работы инспекции, но в то же время информационно и технологически связан с другими подразделениями инспекции. Для четкого определения задач, функций, прав и обязанностей отдела существует положение об отделе. Это положение разрабатывается при создании отдела, как правило, на основе типового положения об отделе соответствующего профиля. Утверждает положение об отделе руководитель инспекции. Все подразделения, входящие в состав инспекции, одинаково необходимы для ее нормальной работы. В то же время, различные отделы по-разному участвуют в процессе сбора налогов.

В зависимости от характера участия, отделы делятся на две категории - основные и обеспечивающие.

Основные отделы непосредственно участвуют в работе по сбору налогов. К ним относятся подразделения, осуществляющие учет налогоплательщиков, налоговые проверки, ведение лицевых счетов, взыскание недоимки и т.п.

Обеспечивающие отделы не участвуют непосредственно в сборе налогов, но создают условия для нормальной работы основных отделов. К обеспечивающим подразделениям относятся отдел кадров, отдел финансово-хозяйственного обеспечения, общий отдел, отдел информатизации и электронного ввода данных, подразделение по обеспечению режима и безопасности и т.п.

Общность задач, стоящих перед структурными подразделениями по контролю за уплатой конкретных видов налогов и сборов, находит свое отражение в положениях о соответствующих отделах. В этих нормативных документах содержатся общие требования, полномочия, принципы организации работы, процедуры ликвидации и реорганизации, другие вопросы, входящие в компетенцию этого структурного подразделения.

На основании положений об отделах разрабатываются и утверждаются руководителем Инспекции функциональные и должностные обязанности сотрудников.

Все отделы инспекции выполняют общие задачи и функции:

- Рассматривают заявления, предложения, жалобы налогоплательщиков по  вопросам налогообложения и деятельности  инспекции, относящимся к его  компетенции.

- Обеспечивают качественное составление и своевременное представление руководству инспекции, в вышестоящую организацию и по иным определенным адресам установленных форм отчетности и информации о результатах работы отдела.

- Ведут в установленном порядке  внутреннее делопроизводство, учет поступающей и исходящей корреспонденции.

- Обеспечивают правильное хранение  дел и документов отдела и  сохранность бланков строгой  отчетности.

- Анализируют информацию, поступающую  в адрес инспекции из других  контролирующих органов, предприятий и граждан, относящуюся к компетенции отдела.

- Разрабатывают на основе накопленного  опыта налоговой работы предложения  по совершенствованию законодательства  и предупреждению правонарушений  по вопросам, отнесенным к компетенции  отдела.

- При наличии производственной необходимости и по поручению руководителя инспекции или его заместителя, оперативно выполняют разовые поручения, связанные с работой инспекции.

- В случае выявления в ходе  контрольной работы отдела нарушений  налогового и иного законодательства, по распределению обязанностей относящихся к компетенции других подразделений инспекции или иных государственных органов, сотрудник отдела немедленно сообщает о них начальнику отдела, а тот, в свою очередь, оперативно информирует руководство инспекции для принятия соответствующих мер.

- Обеспечивают сохранность сведений, составляющих налоговую тайну  и защиту информации ограниченного  распространения.

- Ведут учет бланков строгой  отчетности, используемых в работе  отдела, обеспечивает их сохранность.

Наряду с общими у каждого отдела существуют специфические задачи и функции.

Задачами общего отдела инспекции являются: организация документооборота внутри инспекции и внешнего документооборота с учетом требований нормативных актов по вопросам делопроизводства и архивной работы, а также обеспечение единообразного документооборота внутри отделов инспекции.

Общий отдел выполняет следующие функции:

1. Осуществляет прием и регистрацию  поступающей корреспонденции и  распределяет ее по подразделениям  и должностным лицам инспекции в соответствии с указаниями руководства.

2. Осуществляет контроль за своевременным  и качественным рассмотрением  документов, исполнением поручений  руководства инспекции по служебной  корреспонденции.

3. Регистрирует и отправляет  исходящую корреспонденцию.

Статистика отправленной корреспонденции за 8 месяцев:

- 2012г. – 96015 шт.

- 2013г. – 100746 шт.

4. Принимает телефонограммы и  факсимильные сообщения, сообщения  по электронной почте, оперативно  доводит их до руководства  инспекции.

5. Организует размножение и рассылку распорядительных документов по указанию руководства инспекции.

6. Контролирует правильность составления  и оформления документов, представляемых  на подпись руководству инспекции.

7. Составляет сводную номенклатуру  дел инспекции и контролирует ее соблюдение всеми подразделениями инспекции.

8. Контролирует правильность организации  делопроизводства в подразделениях  инспекции.

9. Контролирует соблюдение сроков  исполнения заданий вышестоящих  организаций, поручений руководства  инспекции, ответов на письма, жалобы и предложения налогоплательщиков.

10. Подготавливает дела, законченные  делопроизводством, к сдаче их  в архив на постоянное хранение.

11. Организует уничтожение документов  временного хранения.

12. Ведет журнал регистрации предложений, заявлений и жалоб граждан.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В течение производственной практики я была ознакомлена с деятельностью ИФНС №23 России по г.Москве.

Информация о работе Отчет по практике в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по г. Москве