Особенности взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 16:29, Не определен

Описание работы

Налог на добавленную стоимость и акцизы являются важнейшими косвенными налогами, которые в отечественной налоговой системе занимают основное место. Одним из наиболее трудных случаев налогообложения является взимание налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу. Это и обусловило актуальность темы данной работы.

Файлы: 1 файл

Курсовая_НДС_акцизы.doc

— 261.00 Кб (Скачать файл)

 

     Реферат

    Турутиной Светланы Алексеевны

    Тема: «Особенности взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу».

    Научный руководитель: Быкова Н.Н.

      Налог на добавленную стоимость  и акцизы являются важнейшими косвенными налогами, которые в отечественной налоговой системе занимают основное место. Одним из наиболее трудных случаев налогообложения является взимание налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу. Это и обусловило актуальность темы данной работы.

      Целью данной работы является анализ действующей  практики взимания налога на добавленную  стоимость и акцизов при перемещении  товаров через таможенную границу  Российской Федерации.

      Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

      - рассмотреть понятие добавленной стоимости и налога на добавленную стоимость, история возникновения налога;

      - дать определение понятию «акцизы»;

      - охарактеризовать значение и роль налога на добавленную стоимость и акцизов в налоговой системе России;

      - описать особенности взимания налог на добавленную стоимость  и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу РФ;

      - выявить основные проблемы, связанные с взиманием налог на добавленную стоимость  и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

      Объектом  исследования данной работы является система налогов и сборов Российской Федерации.

      Предметом исследования являются налог на добавленную стоимость  и  акцизы как инструменты управления экономическими процессами в государстве.

      В данной курсовой работе использовался 21 источник.  
Содержание
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

      Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой.

      В системе налогов Российской Федерации  далеко не все платежи играют одинаковую роль как с точки зрения доходов  бюджетов, так и с позиции влияния  на материальное положение налогоплательщиков. Если налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, акцизы формируют основную часть налоговых поступлений, то налог на имущество убыточен для бюджета. Следует заметить, что и налог на добавленную стоимость  и акцизы являются косвенными налогами, которые в отечественной налоговой системе занимают основное место. Они взимаются в процессе движения доходов или оборота товаров, работ и услуг и включаются в виде надбавки в цену товара, а также тарифа на работы или услуги и оплачиваются потребителем.

      В настоящее время налог на добавленную стоимость  - один из важнейших федеральных налогов. Основой его взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Этот налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг.

      Налог на добавленную стоимость  как наиболее значительный косвенный налог выполняет две взаимодополняющие функции: фискальную и регулирующую. Первая (основная), в частности, заключается в мобилизации существенных поступлений от данного налога в доход бюджета за счет простоты взимания и устойчивости базы обложения. В свою очередь регулирующая функция проявляется в стимулировании производственного накопления и усилении контроля за сроками продвижения товаров и их качеством.

      От  четкости или нечеткости налоговой системы непосредственно зависит планирование и прогнозирование в организации, зависят взаиморасчеты с бюджетом, в правильности, быстроте и своевременности которых заинтересована любая организация.

      За  период существования налога на добавленную  стоимость и акцизов действующий  механизм их исчисления и взимания претерпел существенные изменения. В связи с этим у налогоплательщиков возникает множество вопросов по толкованию и разъяснению порядка обложения данными налогами и отражения организации учета данных видов налогов в бухгалтерском учете предприятия. Несмотря на то, что данным налогам уделяется достаточно много внимания, вносятся постоянные изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую налоговые правоотношения, до сих пор остается много спорных вопросов, что подтверждается многочисленной арбитражной практикой. Одним из наиболее трудных случаев налогообложения является взимание налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу. Проблемы возникают возникает в связи с несовершенством законодательной базы и налоговой культуры, которые позволяют уклоняться от уплаты налога на добавленную стоимость акцизов или производить незаконное возмещение. Это и обусловило актуальность темы данной работы.

      Повышение уровня собираемости налогов в последние  годы является приоритетной задачей налоговых органов. К ее решению привлечены все силовые и административные государственные структуры. Как известно, налог на добавленную стоимость  является вторым по значимости после налога на прибыль налогом, а акцизы четвертым после налога на доходы физических лиц уплачиваемым предприятиями и организациями. Вопросы их исчисления и отражения в бухгалтерском учете предприятия и взимания привлекают к себе пристальное внимание многих отечественных экономистов, бухгалтеров предприятий и широко обсуждаются на страницах периодической печати. Таким образом, проблематика настоящей работы прежде всего связана со сложностью и неоднозначностью трактования действующего законодательства по налогу на добавленную стоимость и акцизам.

      Целью данной работы является анализ действующей практики исчисления, взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

      Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

      - рассмотреть понятие добавленной  стоимости и налога на добавленную  стоимость, история возникновения  налога;

      - дать определение понятию «акцизы»;

      - охарактеризовать значение и  роль налога на добавленную стоимость и акцизов в налоговой системе России;

      - описать особенности взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу РФ;

      - выявить основные проблемы, связанные  с взиманием налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

      Объектом  исследования данной работы является система налогов и сборов Российской Федерации.

      Предметом исследования являются налог на добавленную стоимость  и акцизы как инструменты управления экономическими процессами в государстве.

      Методологической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых: А.Вагнера, Э.Селигмана, Ж.Сисмонди, В.М. Акимовой, С.В. Барулина, А.В. Брызгалина, И.В.Горского.

      В работе использовались теоретический  и аналитический методы исследования.

 

       1. Экономическая сущность налог на добавленную стоимость  и акцизов и их роль в налоговой системе РФ

      1.1 Понятие добавленной  стоимости и налога на добавленную  стоимость и история возникновения

      По  вопросу об экономической природе  добавленной стоимости выработаны две прямо противоположные теории. Одна из них — классическая концепция прибавочной стоимости, являющаяся прямым продолжением трудовой теории стоимости. Ее разработали А. Смит и Д. Рикардо, а наиболее полно и глубоко развил К. Маркс в «Капитале».

      Другую  теорию первоначально создал французский экономист Жан-Батист Сей (1767—1832). В своей концепции факторов производства он утверждал, что труд, капитал и природа равноправно участвуют в процессе создания стоимости. Идею о равноправии факторов, создающих новую стоимость, по-своему развил американский экономист Дж. Б. Кларк. На базе теории предельной полезности он создал учение о предельной производительности труда и капитала.

      Указанные теории анализируют разные сферы  экономики. Теория прибавочной стоимости характеризует глубинные процессы производства новой стоимости. Концепция же факторов касается преимущественно распределения новой стоимости на ее составляющие части.

      У многих экономистов, начиная с Адама  Смита, в качестве источника добавочной стоимости выступает человек, в то время как Франсуа Кенэ считал, что это – природа.

      Адам  Смит внес существенный вклад в развитие мировой экономической науки. Смит положил в основу своих взглядов трудовую теорию стоимости, считая закономерным определение стоимости затраченным трудом и обмен товаров, соответственно, - заключенным в них количеством труда. То есть новую стоимость своим трудом создают наемные работники. Эта стоимость частично достается ее создателям в виде заработной платы, а остальную часть в форме прибыли получает собственник капитала. А. Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» утверждал: «Стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама... на две части, из которых одна идет на оплату заработной платы, а другая — на оплату прибыли их предпринимателя на весь капитал, который он авансировал в виде материалов и заработной платы».

      Тот факт, что в конце процесса труда  стоимость увеличивается по отношению к началу процесса, трактуется как явление «прибавочной стоимости», так как труд – это единственный товар, который мог бы произвести стоимость, большую, чем его собственная.

      При этом А. Смит считал, что величина стоимости  определяется не фактическими затратами труда отдельного товаропроизводителя, а теми затратами, которые в среднем необходимы для данного состояния производства. Он отмечал также, что квалифицированный и сложный труд создает в единицу времени больше стоимости, чем неквалифицированный и простой, и может быть сведен к последнему посредством коэффициентов [21].

      Таким образом, смысл его теории состоит  в том, что создателем стоимости является человек. Именно человек, а не природа, как у Кенэ. Смит называл прибылью всю разницу между добавленной трудом стоимостью и заработной платой и в этих случаях имел в виду прибавочную стоимость.

      В трудах Давида Рикардо также прослеживается идея трудовой стоимости. Д. Рикардо опровергает теорию «производительности капитала» и концепцию о земле как источнике ренты. Рикардо нигде не рассматривает прибавочную стоимость обособленно от её конкретных форм - прибыли, ссудного процента и ренты, хотя и подходит к такому пониманию, трактуя процент и ренту как вычет из прибыли, которые промышленный капиталист вынужден делать в пользу собственника ссудного капитала и землевладельца.

      В сущности, тот факт, что рабочий создаёт своим трудом большую стоимость, чем получает в виде заработной платы, представляется Рикардо очевидным и не нуждается, по его мнению, в каком-то особом анализе. Его интересует лишь количественное соотношение, распадение на зарплату и прибыль.

      Д. Рикардо в своей книге «Начала политической экономии и налогового обложения» сформулировал закон, согласно которому величины заработной платы и прибыли находятся в обратной пропорциональной зависимости. Он пришел к заключению: «Какая доля продукта уплачивается в форме заработной платы — вопрос в высшей степени важный при изучении прибыли. Ибо нужно сейчас же заметить, что последняя будет высока или низка в той же самой пропорции, в какой будет низка или высока заработная плата» [15].

      Теория  трудовой стоимости А. Смита нашла  свое отражение также в трудах Карла Маркса. По мнению К. Маркса, прибавочная стоимость создается в основном за счет эксплуатации рабочей силы. Ведь он считает, что стоимость рабочей силы и стоимость, создаваемая в процессе ее «потребления», это не две различные величины, а две одинаковые величины. Наличие разницы между стоимостью рабочей силы и стоимостью, создаваемой в процессе ее «потребления», свидетельствует о ее эксплуатации [15].

Информация о работе Особенности взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу