Основные проблемы и пути решения налогового регулирования. Основные перспективы совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 19:44, курсовая работа

Описание работы

Действенная налоговая стратегия в регионах содействует развитию хорошего инвестиционного климата, в связи с тем, что дает возможность привлекать в экономику регионов дополнительные средства. Формирование инвестиционных потенциалов регионов, а так же возможность высококачественной модернизации индустриального комплекса экономики региона находится в зависимости от способов выполнения региональной налоговой политики. В свою очередь, повышению налогового потенциала региона будет способствовать вовлечение в экономику дополнительных инвестиций, которые направятся на предотвращение износа основных фондов.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретические основы налогового регулирования
1.1 Понятие налогового регулирования …………………………….……5
1.2 Инструменты налогового регулирования экономики субъектов РФ.8
1.3 Оценка эффективности налоговой политики…………………….... 11
2. Налоговое регулирование на территории Брянской области
2.1 Нормативно законодательная база налогового регулирования Брянской области …………………………………………………………..…. 16
2.2 Статистика собираемости налогов на территории Брянской области в федеральный, региональный и местный бюджеты …………………………19
3.Основные проблемы и пути решения налогового регулирования. Основные перспективы совершенствования ……………………………….. 25
Заключение ……………………………………………………………….31
Список использованной литературы…………………………………... 32

Файлы: 1 файл

Финансовые показатели эффективности налогового регулирования в регионе.docx

— 120.64 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

Глава 1 Теоретические основы налогового регулирования  
1.1 Понятие налогового регулирования …………………………….……5

1.2 Инструменты налогового  регулирования экономики субъектов  РФ.8 
1.3 Оценка эффективности налоговой политики…………………….... 11

2. Налоговое регулирование  на территории Брянской области 

2.1 Нормативно законодательная  база налогового регулирования  Брянской области  …………………………………………………………..…. 16

2.2 Статистика собираемости  налогов на территории Брянской  области в федеральный, региональный  и местный бюджеты …………………………19

3.Основные проблемы и  пути решения налогового регулирования. Основные перспективы совершенствования ………………………………..   25

Заключение ……………………………………………………………….31

Список использованной литературы…………………………………... 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Одним из главных ключей финансирования абсолютно всех направлений деятельности государства инароднохозяйственным инструментом осуществлении национальных ценностей представлены налоги. С момента возникновения государства налоги являются неотъемлемым звеном экономических отношений. Они выполняют определенные функции, главными из которых являются фискальная и регулирующая, - они взаимосвязаны и взаимозависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой.

Изменение, как и преобразование форм государственного устройства всегда сопровождаются развитием и налоговой системы. С поддержкой налогов обусловливаются отношения бизнесменов, компаний абсолютно всех конфигураций имущества с национальными и районными бюджетами, с банками, а кроме того с вышестоящими организациями.

Среди множества рычагов экономики, какими страна оказывать влияние в рыночную экономику, весьма существенное положение захватывают налоги.

В обстоятельствах рыночных взаимоотношений налоговый режим представляется одним из главных финансовых регуляторов, фундаментом финансово-кредитного механизма национального регулирования экономики.

Государство свободно применяет налоговую политику в качестве  установленного регулятора в отрицательные действа рынка. Налоги, равно как и вся налоговая концепция, являются сильным рычагом управления экономикой в условиях рынка.

Региональная налоговая стратегия предполагает собою комплекс финансовых взаимоотношений, обращенных ввыполнение финансовых функций и проблем соответственными органами власти и управления с целью развития региональной экономики.

Действенная налоговая стратегия в регионах содействует развитию хорошего инвестиционного климата, в связи с тем, что дает возможность привлекать в экономику регионов дополнительные средства. Формирование инвестиционных потенциалов регионов, а так же возможность высококачественной модернизации индустриального комплекса экономики региона находится в зависимости от способов выполнения региональной налоговой политики. В свою очередь, повышению налогового потенциала региона будет способствовать вовлечение в экономику дополнительных инвестиций, которые направятся на предотвращение износа основных фондов.

Региональная налоговая стратегия реализуется через механизм, который предполагает собой концепцию координационных мер, обусловливающих порядок управления экономикой регионов в соответствии с характером установленных в этот период времени проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы налогового регулирования
    1. Понятие налогового регулирования.

Налог представляет собой, индивидуально безвозмездный, обязательный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Изначально налоги являлись основным источником формирования финансовых ресурсов государства, то есть носили фискальный характер, но впоследствии, понятие распределительной функции налогов значительно расширилось и приобрело регулирующее свойство.

Налоговое регулирование представляет собой совокупность мер косвенного влияния государства на развитие производства посредством изменения норм изъятия в бюджет за счет повышения или понижения общего уровня налогового обложения.

Основные подходы к регулированию налоговых правовых отношений в России закреплены за налоговым законодательством. В свою очередь налоговое законодательство включает в себя Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ), законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ и органов исполнительной власти.

В основу системы налогового регулирования положены методы и способы налогового регулирования. К методам налогового регулирования можно отнести следующие методы:

- налоговый инвестиционный кредит;

- отсрочка налогового платежа;

- налоговая амнистия;

- налоговые каникулы;

- налоговые вычеты и др.

Наиболее авангардным методом налогового регулирования в настоящее время выступает инвестиционный налоговый кредит, представляющий собой перенос срока уплаты налога. Такое возможно при наличии определенных на то оснований. Основой для предоставления инвестиционного налогового кредита может служить осуществление организацией учено-экспериментальных и экспериментально-конструкторских работ, выполнение инноваторской работы, осуществление организацией немаловажного заказа согласно общественно-финансовому формированию района и пр.

Если говорить о социальной значимости налогового регулирования, то одним из таких методов можно считать налоговые вычеты. Данная мера налогового регулирования может применяться не только юридическими, но и физическими лицами. Глава 23 части II Налогового Кодекса РФ посвящена налогу на доходы физических лиц. В частности налоговые вычеты по этому налогу подразделяются на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Отдельной мерой налогового регулирования, нуждающейся в особом внимании, является выбор и установление ставки налога. Это связано с тем, что ставка налога и определяет в первую очередь общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Понижение ставки любого налога должно быть так максимально, чтобы позволить хозяйствующим субъектам осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность без значительных потерь и получать прибыль, но при этом не в ущерб государству, то есть должно соблюдать и фискальные интересы государства в целом.

Налоговое регулирования производится непосредственно при помощи методов налогового регулирования. Основываясь на практику применения налогового регулирования следует заметить, что оно может осуществляться посредством следующих мероприятий, которые в свою очередь можно разделить условно на две взаимосвязанные сферы: налоговые льготы и налоговые санкции. Наилучшее взаимное применение этих мероприятий дает возможность в конечном итоге делать ставки на результативность налоговой политики в регионе.

Система налоговых льгот состоит из следующих видов льгот:

- отмена авансовых платежей;

- отсрочка платежа по заявлению;

- полное или частичное освобождение от уплаты налогов отдельных категорий налогоплательщиков;

- понижение ставок по налогам и так далее.

К примеру, организация имеет возможность использовать льготы по налогу на прибыль, в случае если валовой доход компании был ориентирован на поощрение экономических расходов на строительство жилищного комплекса, занятость инвалидов и людей пенсионного возраста, благотворительную деятельность. Тем не менее сумма налога на прибыль компаний и учреждений, исчисленная с учетом перечисленных выше льгот, никак не должна быть выше 50% суммы налога на прибыль, исчисленного без учета льгот.

Одним из важных условий результативности налогового регулирования выступает уменьшение числа индивидуальных налоговых льгот. Экономическим объяснением предоставляемой налоговой льготы являются нижеперечисленные факторы: географические, политические, природно-климатические и др. Такие факторы заранее предопределяют порядок и условия вступления товаропроизводителя в рынок. Приоритетным направлением налоговой политики государства должно быть выравнивание таких условий не только с помощью предоставления налоговых льгот, но и путем предоставления товаропроизводителям возможности индивидуально применять имеющийся экономический потенциал.

Система налоговых льгот плотно взаимосвязана с системой налоговых санкций. Составляющими этой системы являются финансовые санкции такие как: штрафы, пени, доначисление неуплаченных сумм налогов и административные санкции. Важные параметры налоговых санкций - состав и размер - зависят от вида налогового правонарушения. В случае если экономические наказания используются по отношению к хозяйствующим субъектам, то есть компаниям и учреждениям, то административные – по отношению к должностным лицам данных компаний. К примеру, статьей 122 части I Налогового Кодекса РФ определено, что невзнос либо неполноценная оплата сумм налога в следствии занижения налоговой базы влечет взимание штрафа в объем  20% от невыплаченных сумм налога. Это несоблюдение проводит кроме того к наложению административного штрафа на должностное лицо компании в объеме, кратном ММОТ, что находится в зависимости от  объема невыплаченной суммы налога.

Потребность настоящих налоговых исправлений при помощи системы льгот и наказаний обусловлена неизменными переменами экономико-общественных и социально-общественно-политических взаимоотношений. И именно комплекс граней налогового регулирования призван принимать во внимание и осуществлять контроль данных перемен [5].

Подобным способом, мишенью налогового регулирования предстает не только выполнение заинтересованностей страны, то  есть обеспечение покрытия национальных затрат доходами бюджета, но и интересов налогоплательщиков, а кроме того предоставление  нужных условий для увеличения благополучия всей страны в целом. Отталкиваясь от этого можно отметить, что налоговое регулирование представляется трудным воздействием налоговой политики страны.

1.2 Инструменты налогового регулирования экономики субъектов РФ.

Инструментами налогового регулирования или налоговой системы выступают:

  • изменение состава и структуры системы налогов,

  • замена одного способа или формы налогообложения другими,

  • изменения и дифференциация ставок налогов,

  • изменение налоговых льгот и скидок, их переориентация по направлениям, объектам и плательщикам,

  • полное или частичное освобождение от налогов,

  • отсрочка платежа или аннулирование задолженности,

  • изменение сферы распространения налогов.

В области государственного налогового регулирования экономики особенную роль имеет самооптимизация состава и структуры организации налогов, степени и структуры налогового бремени и налоговых ставок. Сущность этого движения заключается в достижении налогового баланса среди функциями налогов (ценовой, фискальной, регулирующей).

В зависимости от  способов влияния государственное налоговое регулирование разделяется на 2 области: налоговое поощрение (стимулирование) и налоговое придерживание (сдерживание).

Налоговое поощрение базируется на политике невысоких налогов, оптимизации состава и структуры организации налогов, степени налогового бремени и ставок отдельных налогов, а кроме того на применении системы налогового льготирования (налоговых льгот и преференций). Налоговое поощрение призвано направленно оказывать воздействие на экономику в целом, отдельные ее области, сферы и социальные процессы, а кроме того на финансовые действия налогоплательщиков. Главной конфигурацией налогового стимулирования является налоговое льготирование.

Налоговое придерживание менее распространенная область государственного налогового регулирования, так как оно призвано ограничивать формирование отдельных сфер экономики и инвестиционную активность, в основном в целях недопущения кризиса перепроизводства. Налоговое придерживание базируется на политике высоких налогов с применением в целом и частично высоких налоговых ставок, с ростом перечня налоговых платежей, с аннуляцией налоговых льгот и т. п. [10].

Основанием для предоставления льгот могут являться:

  • материальное, экономическое и финансовое место налогоплательщика;
  • особые заслуги граждан;
  • необходимость развития отдельных отраслей и субъектов производства, регионов страны;
  • социальное, семейное положение граждан и т. д.

Информация о работе Основные проблемы и пути решения налогового регулирования. Основные перспективы совершенствования