Основные принципы налогообложения имущества предприятий резидентов на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 14:29, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена основным аспектам, связанным с налогом на имущество юридических лиц, а также возможным перспективам его развития.
Первая глава работы раскрывает основные характеристики налога на имущество предприятий. В ней дается описание плательщиков налога, порядка его исчисления, ставок, порядка и сроков уплаты. Таким образом, эта часть носит как теоретический, так и частично методический характер.

Файлы: 1 файл

налоги.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

В современных  условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями  основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.  

Налог на имущество юридических лиц  является основным налогом субъектов  Российской Федерации, поэтому его, наряду с налогом на прибыль, налогом  на добавленную стоимость, другими  видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, необходимо рассматривать отдельно. К тому же налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на основе зарубежного опыта и опыта проведения эксперимента в Новгородской и Тверской областях, а также изменений, предусмотренных проектом Налогового кодекса Российской Федерации. 

Данная курсовая работа посвящена основным аспектам, связанным с налогом на имущество юридических лиц, а также возможным перспективам его развития.  

Первая  глава работы раскрывает основные характеристики налога на имущество предприятий. В  ней дается описание плательщиков налога, порядка его исчисления, ставок, порядка и сроков уплаты. Таким образом, эта часть носит как теоретический, так и частично методический характер. 

Во второй главе сделан упор на льготы по налогу на имущество предприятий. Здесь  будет дана характеристика и описание льгот, их классификация.  

В третьей  главе рассмотрены изменения  налога на имущество, предусмотренные  проектом Налогового кодекса, а также  освещен зарубежный опыт имущественного налогообложения и опыт, полученный в ходе эксперимента в Новгородской и Тверской области. 

Для наглядности  в работе используются примеры для  иллюстрации порядка расчета  налогооблагаемой базы по налогу на имущество  предприятий, определения среднегодовой  стоимости имущества для целей  налогообложения при различных ситуациях. Также в работе приведены два рисунка и шесть таблиц. 
 

1. Экономическая  сущность налога на имущество  предприятий 
 

1.1. Общая  характеристика налога на имущество  предприятий 

Налог на имущество предприятий является региональным налогом. Это значит, что сумма платежей по налогу зачисляется равными долями в республиканский бюджет республики в составе РФ, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения предприятия. 

Особенностью  всех региональных налогов и налога на имущество в частности, является то, что общие принципы его исчисления и порядка перечисления по принадлежности устанавливаются на федеральном  уровне, а конкретные ставки налога и состав предоставляемых по налогу льгот, определяются законодательством региона. 

Вообще  же, налогообложение имущества, в  том числе недвижимого, общепринято  в развитых странах. Поимущественный  налог был известен с древнейших времен, когда-то рассматривался как самый справедливый из возможных налогов. Во все времена делалась попытка облагать имущество налогом в соответствии с его стоимостью. В России налог на имущество предприятий в его современном виде – это прямой налог, который берется от имущественного состояния юридического лица.  

При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого  имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия. Таким образом, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию. 

Попытка ввести такие платежи предпринималась и ранее в нашей стране, так, например, в конце 1970-х гг. была введена плата за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства. Но она в корне отличалась от налога на имущество объектом налогообложения и размером ставки, и, что самое главное, источником платежа. Поэтому налог на имущество предприятий следует считать новым явлением во взаимоотношениях предприятий с государством. Новизна этого платежа в бюджет заключается не только в том, что он носит налоговый характер. При исчислении данного налога в состав налогооблагаемой стоимости имущества попадают принципиально новые стоимостные элементы, присущие рыночным условиям хозяйствования. К таким элементам относится рыночная стоимость основных фондов, нематериальных активов; применение механизма ускоренной амортизации и использование индексации в переоценке основных средств с учетом инфляционных процессов; залог имущества и другие формы его движения, обусловленные конъюнктурными колебаниями и поиском путем стабилизации финансового состояния. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОСНОВНЫЕ  ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ  ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ  РЕЗИДЕНТОВ  НА ТЕРРИТОРИИ РФ 

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество  предприятий регламентирован следующими основными нормативными документами: 

Закон РФ от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» (с последующими изменениями и дополнениями); 

Инструкция  Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. № 33 «О порядке исчисления и уплаты в  бюджет налога на имущество предприятий» (с учетом изменений и дополнений); 

Инструкция  Госналогслужбы РФ от 15 сентября 1995 г. № 38 «О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных  юридических лиц в Российской Федерации» (с учетом изменений и  дополнений).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАТЕЛЬЩИКИ И СТАВКИ НАЛОГА 

Плательщиками налога на имущество являются: 

предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству РФ; 

филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет; 

компании, фирмы, любые другие организации (включая  полные товарищества), образованные в  соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объединения, а также их обособленные подразделения, имеющие имущество на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации  

Не  является плательщиком налога на имущество  Центральный банк РФ и его учреждения. 

Структурные подразделения, являющиеся плательщиками  налога на имущество (то есть, имеющие  отдельный баланс и расчетный (текущий) счет), представляют налоговые отчеты и уплачивают налог на имущество по месту своего нахождения. При этом на учете в налоговом органе по месту нахождения филиала должно стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги.  

Сумма налога зачисляется в соответствующие  бюджеты по месту нахождения этих филиалов или приравненных к ним  подразделений. При этом головная организация  отражает в своем балансе стоимость  имущества, выделенного на отдельный  баланс структурного подразделения, на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты». 

Предельный  размер ставки налога на имущество  предприятия не может превышать 2 процентов от налогооблагаемой базы. Конкретные ставки налога на имущество  предприятий, определяемые в зависимости  от видов их деятельности, устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ  БАЗА 

Налогооблагаемая  база налога на имущество предприятий  исчисляется исходя из среднегодовой  стоимости имущества предприятия. Среднегодовая стоимость имущества за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.  

Если  предприятие создано с начала какого-либо квартала, кроме первого, то среднегодовая стоимость имущества  рассчитывается как отношение суммы, полученной при сложении половины стоимости имущества на первое число квартала создания (1 апреля, 1 июля, 1 октября) и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на первое число всех остальных кварталов отчетного периода, к 4.  

Если  предприятие создано в первой половине квартала (до 15-го числа второго  месяца квартала включительно), то при  исчислении среднегодовой стоимости  имущества период создания принимается  за полный квартал. 

Если  предприятие создано во второй половине квартала, среднегодовая стоимость рассчитывается начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом создания.  

При этом следует иметь в виду, что в  соответствии со ст. 51 ГК РФ юридическое  лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Поэтому датой создания предприятия, учитываемой при расчете среднегодовой стоимости имущества, является дата регистрации учредительных документов. 
 
 
 
 
 
 

ПОРЯДОК УЧЕТА   И ОПЛАТЫ НАЛОГА В БЮДЖЕТ 

Налог на имущество подлежит начислению на финансовые результаты деятельности предприятия. Банки и другие кредитные организации  относят суммы налога на операционные и разные расходы.  

Учет  расчетов предприятий с бюджетом по налогу на имущество ведется на балансовом счете 68 «Расчеты с бюджетом» на отдельном субсчете «Расчеты по налогу на имущество». Сумма налога, рассчитанная в установленном порядке, отражается следующим образом: 

Начисление  суммы налога на имущество 

Д-т  сч. 80 «Прибыли и убытки» К-т сч. 68 «Расчеты с бюджетом» (субсч. «Расчеты по налогу на имущество») 

Перечисление  суммы налога на имущество в бюджет 

Д-т  сч. 68 «Расчеты с бюджетом» К-т  сч. 51 «Расчетный счет» 
 
 

Учет  расчетов банков с бюджетом по налогу на имущество ведется на балансовом счете 904 «Прочие дебиторы и кредиторы» на отдельном субсчете «Расчеты по налогу на имущество». Сумма налога, рассчитанная в установленном порядке, ежеквартально отражается банками по дебету балансового счета 970 «Операционные и разные расходы» по статье «Прочие расходы» и кредиту балансового счета 904 «Прочие дебиторы и кредиторы». 

Перечисление  суммы налога на имущество в бюджет отражается банками в бухгалтерском  учете по дебету счета 904 «Прочие  дебиторы и кредиторы» и кредиту  счета 161 «Счета коммерческих, кооперативных и других кредитных учреждений».  

Плательщики налога на имущество предприятий  обязаны исчислять сумму налога самостоятельно, ежеквартально, нарастающим  итогом с начала года. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей за отчетный период.

ОСОБЫЙ  ПОРЯДОК УЧЕТА  ИМУЩЕСТВА , ПРИОБРЕТЕННОГО ЗА ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ 

 Иностранные  юридические лица ведут учет  в валюте приобретения. Стоимость  имущества иностранного юридического  лица, учитываемого в иностранной валюте, в каждом отчетном периоде пересчитывается в рубли по курсу Банка России или по курсу рубля к иностранным валютам, рассчитанному через курсы к третьей валюте (кросс-курсу), действующему на последний календарный день отчетного периода.1  

<

Информация о работе Основные принципы налогообложения имущества предприятий резидентов на территории РФ