Организация налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является рассмотрение понятий налогового контроля в РФ, видов, функций и задач налогового контроля, изучение форм и методов осуществления налогового контроля.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Теоретическое переосмысление понятий налогового контроля;

2. Рассмотрение функций и задач налогового контроля;

3. Изучение форм и методов организации налогового контроля

4. Определение актуальности темы «Налогового контроль».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы налогового контроля………………………..5

1.Понятие и функции налогового контроля………………………………5
2.Задачи налогового контроля……………………………………………..6
3.Виды налогового контроля………………………………………………8
Глава 2. Организация налогового контроля…………………………………..10

2.1. Формы налогового контроля…………………………………………….10

2.2. Методы организации налогового контроля…………………………….11

Заключение……………………………………………………………………...17

Список литературы…………………………………………………………..…19

Файлы: 1 файл

Нал. контроль. ШЕВНИНА.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)
 

                                            Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические  основы налогового контроля………………………..5

    1. Понятие и функции налогового контроля………………………………5
    2. Задачи налогового контроля……………………………………………..6
    3. Виды налогового контроля………………………………………………8

Глава 2. Организация  налогового контроля…………………………………..10

2.1.    Формы  налогового контроля…………………………………………….10

2.2.    Методы  организации налогового контроля…………………………….11

Заключение……………………………………………………………………...17

Список литературы…………………………………………………………..…19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Введение

      Одной из основополагающих категорий налогового права является категория «налогового контроля», определяющая  основу  государственного  управления  в сфере  налогообложения.   Система   налогового   контроля   начала   активно формироваться с начала 90-х гг.  и  продолжает  развиваться  и  в  настоящее время.

      Данная тема актуальна, так как в настоящее время перед государством достаточно серьёзно стоит вопрос о повышении собираемости налогов. Решением может стать грамотное построение налогового контроля.

      Целью данной контрольной работы  является рассмотрение понятий  налогового контроля в РФ, видов,  функций и задач налогового контроля, изучение форм и методов осуществления налогового контроля.

      Поставленная цель достигалась  решением следующих задач:

1. Теоретическое  переосмысление понятий налогового  контроля;

2.  Рассмотрение  функций и задач налогового  контроля;

3.  Изучение  форм и методов организации  налогового контроля

4.  Определение  актуальности темы «Налогового  контроль».

      Теоретическая значимость контрольной работы заключается в том, что полученные во время выполнения работы выводы и предложения призваны обеспечить повышение уровня совершенствования механизма налогового контроля.

      Практическая значимость моей контрольной работы заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы для разработки каких-либо учебных пособий или учебников. Также следуя результатам данной работы, можно добиться эффективность проведения мероприятий налогового контроля, своевременному выявлению налоговыми органами возможных нарушений налогового законодательства и минимизации последствий данных фактов.

       Предметом исследования налогового контроля могут выступать различные аспекты и проявления налоговых отношений: законность, достоверность, полнота, своевременность, обоснованность и т.д.

      Объектом исследования являются налоговые отношения, возникающие у государства с физическими лицами и организациями, на которых лежит обязанность уплачивать налоги и другие обязательные платежи за счет собственных средств в строгом соответствии с нормами права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретические  основы налогового контроля

    1. Понятие и функции налогового контроля

      Налоговый контроль, обеспечивающий своевременное и полное поступление налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации, - необходимое условие и важнейший метод налогового администрирования.

      Контроль может быть охарактеризован  как одна из функций управления, представляющая собой систему  наблюдения и проверки функционирования  управляемого объекта с целью  оценки обоснованности и эффективности  принятых управленческих решений,  выявления степени их реализации, наличия отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению положения дел.

      Налоговый контроль играет особую  роль в системе государственного контроля и представляет собой комплекс мероприятий по проверке соблюдения законности, целесообразности и эффективности системы налоговых органов в формировании денежных фондов всех уровней государственной власти в части налоговых доходов, по выявлению резервов увеличения налоговых поступлений в бюджеты, улучшению дисциплины среди налогоплательщиков, соблюдению ими налогового законодательства.

      Сущность налогового контроля  можно рассматривать с двух  позиций: как функцию или элемент  государственного управления экономикой и как особую деятельность по исполнению налогового законодательства. Эти стороны налогового контроля находятся в неразрывном единстве, что позволяет представить налоговый контроль в виде непрерывно развивающейся и совершенствующейся системы. От разумного налогового законодательства и эффективной системы контроля над его выполнением зависит успешное проведение налоговой политики государства.

      Согласно Налогового кодекса  РФ (далее НК РФ) ст. 82, налоговый  контроль – это деятельность уполномоченных органов по контролю над соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ1.

      Рассмотрев различные подходы  к определению налогового контроля, можно сделать вывод, что налоговый контроль представляет собой деятельность государственных органов по обеспечению полноты и своевременности выполнения налоговых обязательств налогоплательщиками и налоговыми агентами путём осуществления законодательно регламентируемого комплекса мероприятий.

      Объектом налогового контроля являются налоговые отношения, возникающие у государства с физическими лицами и организациями, на которых лежит обязанность уплачивать налоги и другие обязательные платежи за счет собственных средств в строгом соответствии с нормами права.

      Предметом налогового контроля  могут выступать различные аспекты  и проявления налоговых отношений: законность, достоверность, полнота, своевременность, обоснованность и т.д.

      В качестве цели налогового контроля выступает поддержание на должном уровне налоговой дисциплины (состояние отношений между субъектами экономики и государством, при котором соблюдается налоговое законодательство и обеспечивается неотвратимость привлечения к ответственности лиц, его нарушающих) в стране.

1.2. Задачи налогового  контроля     

Следует отметить, что, определяя функции  и задачи налогового контроля, необходимо рассматривать их как функции  и задачи налоговых органов. Это  объясняется тем, что в соответствии со ст. 30 НК РФ налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля над соблюдением законодательства о налогах и сборах.

  К  числу основных задач налогового  контроля следует относить:

  • Соблюдение налогового законодательства – это основная обязанность налоговых органов, определенная ст. 32 НК РФ.
  • Предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, а также возмещение ущерба, причиняемого государству в результате неисполнения налогоплательщиками, налоговыми агентами, плательщиками сборов и иными лицами своих обязанностей по уплате налоговых платежей;
  • Неотвратимое наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах; налоговые органы имеют право требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;
  • Наложение финансовых и административных санкций на лиц, совершивших налоговое правонарушение (в соотв. с НК РФ);
  • Проверка качества постановки и ведения бухгалтерского учета объектов налогообложения; НК РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ).

   Основные функции налогового контроля:

  • Обеспечение налоговых поступлений в бюджеты разных уровней путём проверки исполнения налогового законодательства со стороны проверяемых лиц, а именно – проверки полноты и правильности исчисления и удержания, своевременности уплаты налогов в бюджетную систему РФ;
  • Предотвращение уклонения от уплаты налогов.
  • Выявление резервов увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; важная задача состоит в разработке налоговыми органами новых методов анализа показателей отчетности налогоплательщиков, оценка изменения их значений, соотнесение с данными в целом по региону или отрасли, с другими налогоплательщиками; очень важно определить круг плательщиков, в отношении которых проводятся;
  • постоянный мониторинг, углубленный анализ и все мероприятия налогового контроля;
  • Повышение эффективности контрольных мероприятий.

      В качестве вывода можно отметить, что налоговый контроль имеет большое значение в оценке, действующей в стране налоговой системы и выработке предложений по её совершенствованию. Правительство РФ через центральный аппарат ФНС России и его органы получает обширную информацию, анализ которой позволяет делать выводы об уровне эффективности проводимой в государстве налоговой политики и необходимости принятия решений о внесении изменений в законодательные и нормативные акты по налогам.

1.3. Виды налогового контроля.

   В  связи  с  тем,  что в настоящем исследовании  налоговый   контроль рассматривается как целостная система составляющих его  элементов,  критерии классификации видов налогового контроля  становятся  очевидными:  они  будут полностью определяться характеристикой того  элемента  налогового  контроля, который  будет  являться  основой  для  классификации.  Таким   образом,   с известной  степенью  условности  можно  предложить  следующую  классификацию налогового контроля2.

         1.  В  зависимости  от   субъектов,   осуществляющих   контрольную

            деятельность:

         а) налоговый контроль, осуществляемый  налоговыми органами;

         б) налоговый контроль, осуществляемый таможенными органами.

        2.  В зависимости от характеристики контролируемых лиц:

          а) налоговый контроль организаций;

       б) налоговый контроль индивидуальных предпринимателей;

         в)   налоговый   контроль   физических   лиц,   не    являющихся

       индивидуальными предпринимателями.

        3.    В   зависимости   от   объема   контролируемой   деятельности

        проверяемого лица:

             а) комплексный налоговый контроль  – подразумевает  исследование

всего комплекса деятельности подконтрольного лица;

             б)  тематический  (специальный   или   выборочный)   налоговый

контроль  –  осуществление  проверки  деятельности  подконтрольного  лица  по уплате определенных налогов;

             в) целевой  налоговый  контроль  –  производится  по  отдельным

финансовым  операциям налогоплательщиков,  таким,  например,  как  экспортно - импортные операции;

    4. В зависимости от используемых  методов и приемов проверки  документов налоговый контроль делится еще на два подвида:

     1) в зависимости от степени  охвата предметов контроля:

Информация о работе Организация налогового контроля