Оценка эффективности функционирования единого социального налога и последствий его отмены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 21:08, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является оценка эффективности функционирования единого социального налога (ЕСН) и последствий его отмены.
Для достижения поставленной цели в настоящей курсовой работе были определены следующие задачи:
исследовать и обобщить нормативно-законодательную базу по регулированию обложения различного рода выплат физическим лицам страховыми взносами во внебюджетные фонды;
провести сравнительный анализ и оценку эффективности единого социального налога и страховых взносов;
оценить проблемы, пути совершенствования и перспективы развития обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ 6
1.1.Экономическая сущность и роль единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды 6
1.2.Объект налогообложения и база для начисления страховых взносов 8
1.3.Методы регулирования собираемости социальных взносов во внебюджетные фонды 11
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА 14
2.1.Сравнительный анализ единого социального налога и страховых взносов 14
2.2.Анализ эффективности функционирования ЕСН и страховых взносов за 2009-2010 г.г 18
2.3.Расчет страховых взносов на примере действующей организации ООО «Сигнал» 19
3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ ВЗИМАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗНОСОВ 22
3.1.Основные проблемы внебюджетных фондов 22
3.2.Основные проблемы плательщиков социальных взносов 22
3.3.Пути совершенствования практики взимания социальных взносов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Файлы: 1 файл

курсовая Фед.нал. - копия.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)
 

Кафедра Налогообложения и учёта 

Курсовая  работа

по дисциплине Федеральные налоги и сборы

на  тему: «Оценка эффективности функционирования единого социального налога и последствий его отмены» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск

2011

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Обязанность по уплате налогов и сборов в бюджет государства закреплена за налогоплательщиками в Конституции Российской Федерации. Статья 57 обязывает каждого уплачивать установленные федеральными законами налоги, сборы и взносы1.

     Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) являются законодательно установленными сборами, поэтому обязательны к уплате на территории Российской Федерации плательщиками взносов, имеющих такую обязанность в соответствии с действующим законодательством.

     Актуальность  страховых взносов в ПФ, ФСС, ФФОМС и ТФОМС подтверждается их социальной направленностью. Все страховые взносы имеют целевой характер, т.е. расходуются исключительно на те цели, ради которой были созданы страховые фонды. Уплаченные суммы страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд на пенсионное страхование, аккумулируются на индивидуальном лицевом пенсионном счете в виде страховой и накопительной части будущей пенсии застрахованного лица. Целевое назначение страховых сумм, уплаченных в Фонд социального страхования, заключается в аккумулировании средств на выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, в связи с материнством, а также в случае наступления страхового случая в связи с несчастным случаем, произошедшим с застрахованным лицом на производстве2. Уплаченные страховые взносы в фонды медицинского страхования (федеральный и территориальный) аккумулируются с целью оплаты лечения при обращении застрахованного лица медицинской помощью в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

     Основным  отличием страховых взносов от налогов  является их социальное предназначение и целевой характер, увязывающий уплаченные во внебюджетные фонды взносы со строго определенными объектами расходования.

     Целью настоящей курсовой работы является оценка эффективности функционирования единого социального налога (ЕСН) и последствий его отмены.

     Для достижения поставленной цели в настоящей  курсовой работе были определены следующие задачи:

  • исследовать и обобщить нормативно-законодательную базу по регулированию обложения различного рода выплат физическим лицам страховыми взносами во внебюджетные фонды;
  • провести сравнительный анализ и оценку эффективности единого социального налога и страховых взносов;
  • оценить проблемы, пути совершенствования и перспективы развития обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды.

     Предметом исследования работы являются социально-экономические отношения по вопросам начисления и уплаты страховых взносов для плательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды.

     Объектом  исследования в данной работе являются данные о страховых взносах, уплаченных на пенсионное, медицинское и социальное страхование физических лиц, работающих по трудовому договору в действующей организации ООО «Сигнал».

     Методической  основой работы послужили нормативно-правовые и законодательные акты, а также научно-практические публикации в области исчисления и уплаты страховых взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование.

    1. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ
  1. Экономическая сущность и роль единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды

     Экономическая сущность обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования заключается в том, что данные виды страхования представляют собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение пенсионных гарантий в связи с достижением пенсионного возраста, а также гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской и социальной помощи при возникновении страхового случая посредством формирования средств соответствующих внебюджетных фондов за счет обязательных страховых взносов и иных источников, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации3.

     Страховые взносы являются обязательными платежами, которые должны уплачиваться плательщиком страховых взносов на соответствующие счета в бюджеты внебюджетных фондов: Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

     Счетам  Федерального казначейства для перечисления каждой категории страховых взносов  присвоен определенный код бюджетной  классификации (КБК), соответствии с которым  каждый вид страховых взносов накапливается в соответствии с целевым предназначением.

     Виды страховых взносов:

    1. пенсионный взнос на страховую часть трудовой пенсии;
    2. пенсионный взнос на накопительную часть трудовой пенсии;
    3. страховой взнос на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
    4. страховой взнос на производственный травматизм;
    5. федеральный страховой взнос на обязательное медицинское страхование;
    6. территориальный страховой взнос на обязательное медицинское страхование.

     Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование обладают индивидуальным характером, их целевым назначением является обеспечение права конкретного застрахованного лица на получение пенсионного обеспечения по достижении пенсионного возраста либо в других случаях, предусматривающих назначение пособий и пенсионных выплат4.

     Страховые взносы на обязательное медицинское  страхование обладают обезличенным характером, их целевым назначением  является обеспечение права любого застрахованного лица на получение  страхового обеспечения по обязательному  медицинскому страхованию. Разграничение взносов происходит между двумя бюджетами: федеральным и региональным. Взносы, поступающие в федеральный бюджет, обеспечивают реализацию социально направленных государственных программ в сфере здравоохранения, содержание медицинских центров федерального значения. За их счет формируются средства федеральных квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Взносы, поступающие в территориальный бюджет, расходуются на обеспечение медицинской помощью застрахованных лиц, на территории соответствующего региона в рамках программы обязательного медицинского страхования5.

     Территориальные фонды обязательного медицинского страхования являются государственными учреждениями, которые создают высшие исполнительные органы государственной  власти субъектов Российской Федерации для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования на территории субъектов Российской Федерации.

     Страховые взносы на обязательное социальное страхование также имеют целевое назначение и обеспечивают право различных категорий застрахованных лиц на получение выплат социального обеспечения (пособие по временной нетрудоспособности, пособия женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком, а пособие при наступлении несчастного случая на производстве)6.

     Плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды являются:

     а) юридические лица (предприятия, организации);

     б) индивидуальные предприниматели (в  том числе занимающиеся частной  практикой адвокаты и нотариусы);

     в) не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица.

     В случае, когда плательщика страховых  взносов можно отнести одновременно к нескольким категориям, он обязан исчислить и уплатить страховые  взносы по каждому основанию.7

  • Объект  налогообложения  и база для начисления страховых взносов
  •      В качестве объекта  обложения страховыми взносами для  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выступают суммы  выплат и прочих вознаграждений, которые  плательщики страховых взносов начисляют физическим лицам за оказание услуг, выполнение работ по гражданско-правовым и трудовым, авторским, издательским, лицензионным договорам, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения литературы, науки и искусства, лицензионным договорам о предоставлении права использования литературных и научных произведений, произведений искусства8.

         В качестве объекта обложения страховыми взносами для физических лиц, не являющихся предпринимателями, выступают суммы  выплат и иных вознаграждений, которые выплачивают плательщики страховых взносов физическим лицам по гражданско-правовым и трудовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ.

         Не  относятся к объектам обложения:

    • выплаты, которые возникают при переходе имущественных прав (права собственности или иных вещных прав на имущество), и по договорам, связанным с передачей имущества (имущественных прав) в пользование;
    • выплаты физическим лицам - иностранным гражданам и лицам, не имеющим гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами Российской Федерации, а так же в связи с осуществлением указанными лицами деятельности за пределами Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ9.

         База  для начисления страховых взносов  для организаций и индивидуальных предпринимателей определяется как  сумма выплат и иных вознаграждений,  начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм пенсий, пособий, материальной помощи, денежного довольствия военнослужащих.

         База  для начисления страховых взносов  для плательщиков страховых взносов - физических лиц, не являющихся предпринимателями, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм пенсий, пособий, материальной помощи, денежного довольствия военнослужащих10.

         Плательщики страховых взносов определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

         База  для начисления страховых взносов  в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются11

         Установленная предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной предельной величины базы для начисления страховых взносов определяется и устанавливается Правительством Российской Федерации. Размер предельной величины базы для начисления страховых взносов округляется до полных тысяч рублей. При этом сумма 500 рублей и более округляется до полной тысячи рублей, а сумма менее 500 рублей отбрасывается.

  • Методы  регулирования собираемости социальных взносов  во внебюджетные фонды
  •      Существует  три основных метода регулирования  собираемости взносов, налогов и иных обязательных сборов в бюджет: метод административного принуждения и метод регулируемых                        альтернатив.12

         Метод административного принуждения  основан на применении административных санкций (пеней, штрафов), на аресте банковских счетов, другого имущества налогоплательщика и т. д. Метод административного принуждения является силовым, самым распространенным и одновременно самым эффективным способом пополнения бюджетов.

    Информация о работе Оценка эффективности функционирования единого социального налога и последствий его отмены