Оценка действующей системы налогообложения в Республике Беларусь и направления ее совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Посредством налогообложения изымаются финансовые средства предприятий и граждан в бюджет государства и регулируются условия производства и реализации товаров и услуг. Размер налоговых ставок, порядок уплаты налогов, существующие льготы и скидки по налогам создают дифференцированные условия для капиталовложений, приобретения недвижимости, инвестиций в основные производственные фонды, покупки ценных бумаг и других операций. Вся совокупность законов и правил, регламентирующих уплату налогов в данной отрасли, сфере хозяйства или регионе создают своеобразный «налоговый климат», который необходимо принимать во внимание при выборе сферы бизнеса и его текущей реализации.

Содержание работы

Введение

1 Налоговая система Республики Беларусь

1.1 Состав и структура налоговых платежей в республиканский бюджет (например: НДС; налоги и сборы от выручки; республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции; фонд стабилизации экономики; акцизы; Косвенные: налог на прибыль; налог на доходы; подоходный налог; налог на недвижимость; Прямые: чрезвычайный налог; земельный налог; экологические налоги; отчисления в фонд социальной защиты населения).

1.2 Налоговые отчисления в местные бюджеты (Налог на доходы и прибыль; Налог на добавленную стоимость; Налог за пользование природными ресурсами (экологический налог); Налог на недвижимость; Налог на землю)

2 Некоторые направления совершенствования налоговой системы Республики Беларусь

3 Практическая часть

Заключение

Список использованных источников