Налоговые отношения: понятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:54, реферат

Описание работы

Налоги выступают основным методом собирания денежных средств в процессе осуществления финансовой деятельности. Поэтому возникающие налоговые отношения неразрывно связаны именно с объективной необходимостью для любого государства осуществления данного вида деятельности как важнейшего инструмента достижения стоящих перед ним общесоциальных, публичных целей и задач.

Файлы: 1 файл

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.docx

— 27.12 Кб (Скачать файл)

     Налоговые отношения: понятие.

     «Налоговые отношения — это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу взимания налогов с юридических и физических лиц, других категорий налогоплательщиков.

     Налоги  выступают основным методом собирания  денежных средств в процессе осуществления  финансовой деятельности. Поэтому возникающие  налоговые отношения неразрывно связаны именно с объективной  необходимостью для любого государства  осуществления данного вида деятельности как важнейшего инструмента достижения стоящих перед ним общесоциальных, публичных целей и задач.

     Характеристика  налогового правоотношения дается в  ст. 2 НК РФ, в соответствии с которой  законодательство о налогах и  сборах регулирует властные отношения, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания налогов и  сборов в РФ, а также осуществления  налогового контроля, обжалования актов  налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, привлечения  к ответственности за совершение налогового правонарушения.

     Основным  содержанием налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика  внести в бюджетную систему или  внебюджетный государственный (местный) фонд денежную сумму в соответствии с установленными ставками и в  предусмотренные сроки, а обязанность  компетентных Органов — обеспечить уплату налогов. Невыполнение налогоплательщиками  своей обязанности влечет за собой  причинение материального ущерба государству, ограничивает его возможности по реализации функций и задач. Поэтому  законодательство предусматривает  строгие меры воздействия к лицам, допустившим такое правонарушение, чтобы обеспечить выполнение этих обязанностей.

     Как и любое другое правоотношение, налоговое  правоотношение имеет структуру, включающую следующие элементы: субъекты, объекты  и содержание.

     Под субъектами правоотношения понимаются лица, между которыми возникают юридические связи, взаимоотношения по поводу достижения соответствующих целей. К ним относятся, с одной стороны, государство, муниципальное образование в лице налоговых органов или их должностных лиц, а с другой стороны – налогоплательщики, плательщики сборов и иные обязанные лица.

     Объектом правоотношения является то, по поводу чего общественное отношение возникает. Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает налоговое правоотношение – налог, сбор, размер которого определяется установленными законодательством о налогах и сборах правилами, порядок их взимания, уплаты, осуществление в этой связи налогового контроля, привлечение к налоговой ответственности и обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц.

     Под содержанием правоотношения понимаются права и обязанности субъектов налогового правоотношения».1

     «Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)».2 

     Субъектный  состав налогового правоотношения.

     «Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

  1. организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налогоплательщиками или плательщиками сборов;
  2. организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налоговыми агентами;
  3. налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы) (пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ);
  4. таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы РФ) (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)».3

     Как видим, налоговое правоотношение складывается между различными категориями субъектов, но основными группами субъектов  являются налогоплательщик, плательщик сборов и налоговые органы. 

     Налогоплательщики и плательщики  сборов.

     «Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (часть вторая в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)».4

     «Следовательно, налогоплательщиками могут быть физические лица и организации.

     При характеристике налогоплательщиков-физических лиц следует иметь в виду, что возникновение налоговой обязанности у физического лица не связано с наступлением какого-либо возраста. Например, несовершеннолетний становится налогоплательщиком, т.е. у него возникает налоговая обязанность, если ему на праве собственности принадлежит имущество, являющееся объектом обложения каким-либо налогом. В данном случае эта обязанность выполняется не самим несовершеннолетним, который является недееспособным, а его родителями, усыновителями, представителями.

     К организациям-налогоплательщикам относятся  как сами юридические лица, так  и их филиалы.

     Помимо  российских юридических и физических лиц (резидентов), налогоплательщиками  в соответствии с законодательством  могут быть и иностранные организации, иностранные граждане – налоговые нерезиденты. Налогообложение нерезидентов осуществляется не только на основании российского налогового законодательства, но и в соответствии с международными договорами, регулирующими отношения в целях избежания двойного налогообложения.

     В целом налогоплательщики  и плательщики  сборов могут быть классифицированы по следующим основаниям:

  1. по характеру субъекта – выделяются физические лица и организации;
  2. по месту преимущественного пребывания и источника получения дохода – на резидентов и нерезидентов;
  3. по хозяйственной обособленности – на единые и консолидированные (взаимозависимые лица);
  4. по характеру деятельности – на общие и специальные, к которым могут быть отнесены сельхозпроизводители, лица, добывающие полезные ископаемые и т.п.».5
 

     Налоговые агенты.

     «Законодательство помимо основных субъектов налоговых отношений, к которым относятся, как отмечалось, налогоплательщики и плательщики сборов – с одной стороны, и государство (муниципальные образования) в лице налоговых органов – с другой стороны, определяет и иных участников налоговых правоотношений.

     В НК РФ дается понятие налогового агента, который может, как отмечалось, быть субъектом налогового правоотношения».6

     «Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)».7

     «К ним относятся, в частности, организации и предприниматели, выплачивающие доходы гражданам, которые должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет суммы налога на доходы своего работника.

     Налоговый кодекс, учитывая особенности развития гражданского оборота в условиях рынка, предусматривает возможность  привлечения к уплате налогов  и сборов не только налогоплательщиков, определенных законодательством о  налогах и сборах, но и иных лиц. Для этого вводится понятие «взаимозависимые лица».8

     «Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ):

  1. одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 %. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой (пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ);
  2. одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
  3. лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого».9

     «Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

     Личное  участие налогоплательщика в  отношениях, регулируемых законодательством  о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя  не лишает налогоплательщика права  на личное участие в указанных  правоотношениях.

     Законными представителями налогоплательщика-организации  признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании  закона или ее учредительных документов.

     Законными представителями налогоплательщика-физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

     Уполномоченным  представителем налогоплательщика  признается физическое или юридическое  лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми, таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о  налогах и сборах (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ).

     Не  могут быть уполномоченными представителями  налогоплательщика должностные  лица налоговых и таможенных органов, органов государственного внебюджетного  фонда, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ).

     Уполномоченный  представитель налогоплательщика-организации  осуществляет свои полномочия на основании  доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством  Российской Федерации.

     Уполномоченный  представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально  удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским  законодательством Российской Федерации».10 

     Налоговые органы.

     «Законодательством предусматривается обязательное участие государства в налоговых правоотношениях в лице налоговых органов, к которым относятся Федеральная налоговая служба и ее территориальные подразделения. В случаях, предусмотренных НК РФ, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и финансовые органы».11

     «Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей.

     В указанную систему входят федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области  налогов и сборов, и его территориальные органы (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

     Налоговые органы осуществляют свои функции и  взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными  фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных настоящим  Кодексом и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)».12 

     Таможенные  органы.

     «Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций».13

Информация о работе Налоговые отношения: понятие